На главную!
Человек может умереть и при этом не только продолжать жить в других, но и дарить им жизнь, причем не просто жизнь, но великое понимание жизни.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: V
  Оффтопов: 27

Музыка

Добавить сообщение  

стр.31 из 48
  
Тема: БГ
PECHAL
Киев

6 Sep 2010, 09:19



Лидер группы "Аквариум" презентует в амфитеатре своим поклонникам акустическую программу "День радости". Окунуться в творчество, не рассчитана на детей или взрослых, белых или черных, веселых или грустных, а, в первую очередь, на людей - вот что предлагает зрителю один из основателей русского рока.

Визит БГ станет уникальным по нескольким позициям: во-первых, сольных концертов артист не давал уже около десяти лет, во-вторых, все песни, которые есть в программе, Гребенщиков выполнять в их первоначальном варианте, в-третьих, музыкант открыт к общению с публикой. Когда еще может выпасть случай спросить у человека-легенды, что волнует, привидкрившы завесу таинственности артиста? Как пишут поклонники Гребенщикова, "концерты такого рода забирают граница между певцом и слушателем, исчезает так называемый барьер". Это не только концерт, но и интимное общение на более высоком уровне.

Накануне своего визита в Ужгород лидер группы "Аквариум" согласился ответить на несколько вопросов.

- Борис, я читала, что вы любите Лондон, относитесь к Нью-Йорка как к домашней зверушки, любите Сибирь и Поволжье. А как относитесь к украинским городам? Что первое на ассоциативном уровне появляется со словом Украина?

- Как можно не любить землю, на которой есть Киев, Одесса и Львов? Конечно - люблю.

А Ужгород - без преувеличения - жемчужина.

- Где вам больше нравится выступать - в крытых помещениях, или на фестивалях под открытым небом? И имеет ли эта деталь вообще какое значение?

- Это не совсем деталь. Под открытым небом никогда не будет хорошо слышно и всегда есть возможность оказаться под дождем. Под открытым небом прекрасно гулять, выпасать животных, заниматься физическими упражнения или писать с натуры пейзажи, а музыку лучше слушать в специально приспособленных для этого зданиях.

- В одном из интервью вы сказали, что "рок умер". Что стало причиной его смерти?

- Старческий маразм.

- Многие рок-групп со стажем более 20 лет сегодня столкнулись с тенденцией омоложения своих фанов. Как вы думаете, это хорошая тенденция?

- По моему мнению, это ужасно и неестественно. Новое поколение должно считать музыку предыдущего поколения занудно и вульгарной - и играть свою, от которой старшие хватаются за голову, вызывают милицию и в идеальном случае выгоняют из дома. Слушать музыку, которую проклинают твои родители - коллаборационизм и сдачи позиций молодости.

- Сколько концертов вы сыграли за всю свою творческую деятельность, хотя бы приблизительно?

- Как посчитать звезды на небе и цветы на лугах? Мы с цифрами живем в разных мирах.

- Не возникает ли у вас ностальгии по своими первыми выступлениями? Какая разница, например, между концертами, что были 20 лет назад, и нынешним?

- Ностальгия - это занятие для тех, кто с тоской смотрит в свое прошлое, у кого завтра будет скучнее, чем вчера. У нас наоборот: завтра интереснее, чем вчера, а сегодня - лучше то и другое. 20 лет назад мы хотели "играть музыку", сегодня музыка слилась с жизнью и 2:00 на сцене - наиболее экстатическая часть дня.

- Был среди них некий особый (концерт), о котором вы никогда не забудете?

- Каждый концерт как и каждое увлечение - особые, двух похожих не бывает.

- Борис, скажите, есть ли в Украине артисты, которые вам симпатичны и с которыми можно, поэкспериментировав, сделать совместный продукт? Как вы вообще относитесь к творческим экспериментам?

- Называть кого-то одного было бы нечестно. В Украине очень много людей, к творчеству которых я отношусь с симпатией. Более того, мне кажется, что во многих случаях искусство в Украине заходит гораздо дальше и интереснее, чем в России. Но работа над каждой песней - дело очень личное, любое сотрудничество с кем бы то ни было происходит только в том случае, если этого требует песня. Только вот "делать продукт" мне неинтересно, я предпочитаю, как и раньше, относиться к творчеству как к священному действа.

- А без какой стати вы бы не смогли обойтись сегодня и почему?

- Любая вещь - игрушка. А зачем обходиться без игрушек, если с ними веселее?

- Считаете ли вы себя счастливым? И что для вас представляет собой это понятие?

- Я счастлив, когда счастливы люди, которых я люблю. Это необходимое условие - и когда она соблюдена, тогда можно начинать думать о бесконечность.

- Какой поступок в вашей жизни можно назвать самым ответственным и наоборот?

- Мужчина по своему определению отвечает за каждый свой поступок, даже за абсолютную безответственность. Делай максимум того, что можешь, а другое - предоставь Господу.

источник Uzhgorod-ua

 
PECHAL
Киев

7 Sep 2010, 12:52



 
PECHAL
Киев

14 Sep 2010, 13:48

В Ужгороде "Аквариум" устроил настоящий "День радости"
06.09.2010

Зал в Закарпатском облмуздрамтеатре, в котором собралась публика широкого возрастного диапазона, был наполнен позитивным духом песен Бориса Гребенщикова. Кроме известных песен, Борис Гребенщиков порадовал своих фанатов и несколькими премьерами.


Особую атмосферу придавал концерту известный ирландский флейтист Брайан Фенниган, который уже третий год подряд сотрудничает с "Аквариумом".

Борис Гребенщиков: «Мы играем то, что нам нравится, что мы чувствуем сердцем»

5 сентября для Ужгорода стал тем днем, о котором жители города будут говорить еще долго. Невозможно даже передавать впечатления от увиденного и услышанного своим детям и внукам. Ведь именно в этот день в город над Ужем приехал и дал прекрасный, незабываемый концерт легендарная группа «Аквариум» с Борисом Гребенщикова с программой «День радости» с участием ирландского музыканта-флейтиста Брайана Феннигана.

Перед началом концерта звезда-музыкант поделился с местными журналистами, в том числе и корреспондентами UA-Reporter.com о своих впечатлениях от Ужгорода, музыкальной программе, с которой приехал в город, впечатлениями от творчества современных музыкантах и своими взглядами на жизнь.

- Борис Борисович, расскажите о Вашей сегодняшней программе, которую Вы вечером собираетесь презентовать ужгородцам?
- У нас все по-новому. Мы выполним много песен, которые еще никто не слышал. А играть на концерте тот репертуар, который чувствуем душой и думаем, что понравится публике. Выполним песни из нового и старого репертуара оригинального звука.

- После недолгого перерыва Вы снова приехали в Ужгород. Нашли ли Вы своего слушателя?
- Я боюсь, что даже право не должен думать о том, слушатель «мой» или «не мой». Если людям нравится музыка, они ее слушают. Мое дело передать то, что я чувствую сердцем, не обманывая ни себя, ни других.

- А как Вы знаете, что нужно публике?
- Сердцем.

- Как часто совпадает Ваше желание сердец в Вашей команде?
- Песни мои, поэтому и пою я. Все идут по моему зову сердца.

- По Вашему мнению, что такое гениальная песня?
- Слушая гениальную песню, забываешь о том, что ты существуешь.

- А что вообще Вас вдохновляет?
- К написанию песен меня подталкивает желание спеть новую песню. Мне хочется петь - я пою. Вообще, мы играем то, что нам нравится, что мы чувствуем сердцем.

- Что для Вас «моментом высшего счастья»?
- Счастье определить не возможно ... Однако, концерт - всегда счастье.

- Наверное, все концерты, которые Вы давали в разных городах, проходили по своему и не были похожи между собой ...
- Да, в разных городах разные люди. Но, несмотря ни на поколение, ни на национальность, ни на профессию ... - человек остается человеком: со своими желаниями и предпочтениями. Те, кто приходит на концерты и болеют за одну группу, даже легче понимают друг друга.

- А какие у Вас ожидания относительно нынешнего концерта в Ужгороде?
- Жизненный опыт меня приучил: никогда ничего не ожидать от жизни. Ведь почти всегда все происходит по следующему сценарию: ждешь от будущего чего-то, а оно так и не наступает. Все происходит в настоящем. Но я надеюсь, что нам удастся оставить у ужгородцев, которые придут на сегодняшний концерт, хорошие эмоции и ощущения. А их реакция от концерта мне и самому интересна, как и Вам.

- Что Вы чувствуете, когда на своих концертах Вы видите молодую публику?
- А чем молодежь отличается от старшего поколения? .. Молодежь не имеет меньше прав знать больше, чем «пожилые».

- То поколение, которое слушало Вас 20 лет назад, понимало Ваши тексты по-своему. Нынешняя же новая генерация шутила, что сегодня тексты Гребенщикова понимает только сам Гребенщиков ...
- Молодым людям нужно прочитать 2-3 книги - и тогда станет легче понять нашу музыку, наши песни (улыбается - авт.) Тексты песен ничем не сложнее тексты общемировой культуры. Последнее, на мой взгляд, значительно сложнее. Но не всем она интересна. У тех, кто с удовольствием ее читает, никогда не будут возникать проблемы с содержанием наших текстов.

- Требуют ли, с Вашей точки зрения, новорожденные исполнители поддержки?
- Поддержки в чем? ..Если молодым исполнителям нужно знать, что старшее поколение артистов думает о том, хорошо ли они пишут и поют, то что тогда им делать на сцене? .. Они сами должны знать, какая у них музыка: хорошая или плохая.

- Но в свое время Вы приложили усилия для «раскрутки» В. Цоя ...
- Я в этом не участвовал. Мне самому хотелось его слушать, а для этого я должен записать его альбом.

- А как часто Вас положительно удивляют нынешние молодые музыканты? ..
- В последнее меня удивил В. Цой ...

- Прокомментируйте Ваше фразу "Рок умер?"
- Все, что на земле появляется - все «умирает». И музыка была, сейчас - другая музыка. И делать вид, что время не прошло, - глупо.

- Есть ли у Вас мечты, которые вам удалось воплотить в жизнь?
- Я не представляю, о чем можно мечтать. Это слово даже мне чуждо. Как можно мечтать о будущем, находясь в совершенно другом месте? ..Я даже боюсь, что мечты у меня никаких не было. Я принимаю жизнь такой, какой она есть. А что лично хочу - оно все осуществляется. Только нужно немножко потрудиться. Результат зависит от того, насколько человек этого хочет.

- «Мир искусства» меняет наш мир к лучшему ...
- Для чего менять мир - он и так прекрасен. Скажу, что музыка имеет более высокую вибрацию, что заставляет замечать те вещи, которые окружающие не учитывают ...

- Спасибо за беседу. И удачного Вам концерта.

А вечером после 21 часа в зале Закарпатского областного украинского драматического театра состоялся концерт Бориса Гребенщикова, который артист дал вместе со своими музыкантами.

Само выступление артист разделил на два отдела: первый - репертуар музыкантов, второй - ответы на вопросы публики, слушатели могли записать на клочках бумаги и положить на сцену свои вопросы.

Восторг публики от песен, которые несли нотки лета, солнца и теплоты, можно было оценить по их громким аплодисментам и возгласам.

И хотя Борис Борисович, судя по словам музыканта, давно уже раздал все свои мечты, не оставив для себя ничего, его же песни наполнены новыми надеждами и верой в то, что все в мире не так уж плохо: есть и света даль, к которой каждый из нас идет.

Т. Горянка,
В. Попович

Источник

 
PECHAL
Киев

22 Sep 2010, 09:30


и ЕЩЕ фото "Аквариума"

 
PECHAL
Киев

29 Sep 2010, 09:24

Борис Гребенщиков: «Чем меньшее количество людей приходит на мои концерты, тем лучше»

БГ – как много в этом звуке для сердца чуткого слилось… И ведь правда! Бориса Гребенщикова можно любить, обожать его песни, не понимать их, не приемлить его «фирменную» улыбку…

Но созвучие двух инициалов, в отличие от полных имен сегодняшних суперстар, узнается на раз! Вряд ли БГ светит выпадение из информационного поля. Даже несмотря на то, что его «стопятнадцатый» альбом (кои Гребенщиков печет исправно, иногда даже по два в год) на слуху лишь у истинных поклонников. Все равно его имя произносится с пиететом. Потому что знание ответов на все вопросы, равно как и непонимание последних, – в данном случае вызывает лишь уважение. Что и говорить – мельчают вокруг авторитеты… Кроме БГ, от которого, как известно, сияние исходит.

Что-то зачастили вы в Киев… Рискну предположить, что вам нравится наш стольный град.

В Киеве я бываю четыре-пять раз в год с концертами. Отношение к этому городу у меня действительно прекрасное – я очень его люблю. Особенно последние пять-шесть лет. За это время он сильно изменился. Я помню его еще советским – тогда Киев был не таким интересным. А сейчас стал просто замечательным.

Что за последние время вас восхитило – событие, фильм, книга?

Меня цепляет масса разнообразнейших вещей. Событий достаточно много, кино я практически не смотрю, а вот книги читаю, можно сказать, запоем.

Какие?

Именно сейчас я читаю детективы Джайлза Брандрета, главным героем которых является небезызвестный всему миру британский писатель Оскар Уйальд. Уже три книжки вышло, на подходе четвертая. Уверяю вас, это не беллетристика, а хорошая литература, основанная на имени Уайльда. Он, как не крути, был замечательным человеком. Кроме того, я люблю читать журналистику Честертона. А еще мне нравится замечательный сериал книг о средневековом монахе по имени Брат Котфайл – с ним хорошо ездить на гастроли. И совсем недавно приступил к чтению «Тайной истории человечества»… Но о чем эта книга – пока не могу сказать. Не дочитал еще… (Гребенщиков улыбается своей «фирменной» улыбкой.) Хотя подозреваю, что сие произведение имеет «желтый» оттенок.

Сами не хотите книгу написать?

Зачем? Думаю, что книг хватает и без меня.

Неужели не интересно?

Совершенно! Я считаю, что если бы больше людей занималось не ерундой, а своим делом, книг было бы меньше, но они были бы лучше. Потому что такое количество хлама лежит в книжных магазинах, что… (Подыскивает правильное выражение.) Пусть лучше книги пишут те, кто имеет к этому не просто склонность, а великий талант. Остальное не стоит внимания.

Можно ли изменить мир с помощью искусства? И в какую сторону?

Это хорошее уточнение – в какую сторону… Изменить можно только себя – мир изменить невозможно. Но когда ты меняешь себя, то вдруг с интересом замечаешь, что мир меняется тоже. Как будто начинаешь смотреть другими глазами. Как замечательно говорил Марсель Пруст, чтобы отправиться в путешествие, нужно сменить местоположение не географически… следует поменять точку зрения. Тогда это будет настоящее путешествие.

Что значит изменить себя? Ведь люди рождаются уже изначально такими, какими рождаются…

Вы совершенно верно подметили – мы такие, какие есть изначально. Но приведу простой пример – есть люди, которые учатся читать и писать, а есть те, кто не учится этому. И вот, скажем, человек, который научился читать и писать, прочтет в книге что-то, что полностью изменит его взгляд на мир. В итоге он начнет поступать по-другому.

И все-таки, мне кажется, что сначала человек должен быть внутренне готов к каким-то открытиям.

Он должен всего лишь уметь читать и писать. Конечно, чтобы совершить открытие, нужно проделать к нему определенный жизненный путь. Иначе ты рискуешь не заметить свое открытие. Это естественно. Но я говорю о другом. Когда меняешь себя, начинаешь видеть другое. Чтобы измениться, нужно прийти к этому. Захотеть. Этим, в принципе, человек и отличается от животного. Оно поменять себя не может.

Но как же нащупать себя истинного?

Наверное, нужно более внимательно прислушиваться к себе. Слушать, что тебе хочется делать, а чего не хочется. Стоит почаще задавать себе вопросы. И отвечать на них.

Ну, допустим… А если мне хочется совершать какие-то безобразные поступки?

Нужно спросить себя – почему хочется… В любом случае начинать нужно с того, чтобы спросить самого себя: а то ли я делаю?

Не так давно, разговаривая с одним священником, я услышал от него фразу, что путь к себе настоящему лежит через страдания. Вы с этим согласны?

Когда ребенку не дают игрушку, он тоже может сказать, что страдает. Ведет ли это к его совершенству? Или если человек себе по пальцам молотком зафигачит… Ведь тоже, как не крути, страдание. Я не вижу связи между страданием и самосовершенствованием. Оскар Уйальд, кстати, ее тоже не видел. (Смеется.)

Тогда сменим тему. Вы гордитесь успехами своей дочери-актрисы Алисы?

Я ее люблю, поэтому мне даже нет необходимости гордиться. Я люблю ее такой, какая она есть. Если ей нравится быть актрисой – отлично! Если она востребована – прекрасно!

Многие люди, которые вас помнят еще с перестроечных времен, до сих пор повторяют фразу из кинофильма «Асса», сказанную о вас: «Он Бог – от него сияние исходит…». Никогда не хотелось почувствовать себя на Его месте?

Зачем? Мало ли что придумал сценарист «Ассы» Сережа Ливнев, с которым я едва знаком. Ко мне это не имеет никакого отношения. Это все на его совести. Я никогда о себе такого не говорил, таковым себя не считаю.

Вы находите в новом времени что-то интересное?

Я не вижу большой разницы между тем, где начинается новое время, где кончается старое. Время – оно всегда время.

Но ведь в нулевых годах многое поменялось. Информации стало в разы больше. Люди изменились, их привычки, отношение к жизни.

У меня ничего не поменялось. (Делает паузу и выжидающе смотрит.) Просто раньше не было свободы, а теперь она появилась. Я это целиком приветствую. Но люди от этого не поменялись. Большая часть все равно отчаянно хочет обратно в чулан, где темно, сыро, плохо, бедно… и где не надо думать.

Вы сейчас только о России говорите?

(Задумывается.) Наверное…

Как вы относитесь к поступкам вашего коллеги по цеху Юрия Шевчука, который вовсю критикует власть в лице Владимира Путина, выступает на маршах несогласных, поет протестные песни?

Хорошо отношусь. Отлично! Молодец! Юра взрослый мальчик и может делать все, что ему захочется… как и Путин. И, кстати, Юра мне не коллега по цеху… Я в цеху никогда не состоял.

Вы хотите сказать, что вы ни с кем из питерских музыкантов не общаетесь?

Общаюсь… Только не как с музыкантами, а как с людьми.

А излишняя свобода вообще вредит художнику?

Излишней свободы не бывает. Зато бывает недостаток мозгов.

Но ведь в советское время было много интересных книг, песен, фильмов…

Те, кто так считает, вольны возвращаться в клетку... В вольер.

А к деньгам как следует относиться?

Зачем к ним относиться? Их лучше просто иметь, не относясь к ним.

Но в современном мире культ денег очень развит… Для многих людей их зарабатывание сроди смыслу жизни.

Да, действительно, в мире множество людей, которые хотят заработать, даже не думая о том, во что им это обойдется. Как замечательно сказал Гилберт Честертон (английский христианский мыслитель и писатель – LB.ua): «Каким же нужно быть идиотом, чтобы захотеть заработать все деньги мира».

Вас часто посещали жизненные кризисы? Кризис среднего возраста, например…

Понятия не имею. По поводу кризиса среднего возраста – не уверен… А так – у артистов всегда кризис.

Для вас важно знание реальной жизни большинства?

Я живу реальной жизнью… Езжу на гастроли, путешествую.

А что вы знаете о том, как в деревнях живут люди?

Они тоже живут реальной жизнью. Только у них она своя.

Но в 80-х вы собирали стадионы, потому что смогли нащупать нервы масс… А теперь лишь маленькие зальчики да пабы. Как с нащупыванием сегодняшних нервов?

Все хорошо… Только стадионы я не люблю. Мне гораздо приятнее играть в пабах, чем на больших площадках. Потому что в этом случае ты людей видишь в лицо. А на стадионе ты восхищаешься тем, какой ты великий. Чем меньше людей приходит на мои концерты, тем лучше.

Наверное, глупо вам задавать вопрос – счастливый ли вы человек?

Я не знаю, что это такое. Мне неизвестно такое слово – «счастье».

Рискну тогда спросить, а в чем вы находите смысл жизни?

А его не ищу. Жизнь значительно больше любого смысла. Но мне интересно жить, делая максимально хорошо то, что я делаю. Это занимает все мое время.

Тот факт, что год назад вы перенесли сложную операцию на сердце, как-то изменил ваше восприятие жизни?

Нисколечки. Но я полюбил жизнь еще больше. Впрочем, я и до этого ее любил.

Вы о чем-то мечтаете?

Нет. У меня нет мечт.
Источник

 
PECHAL
Киев

7 Oct 2010, 07:28

Викторина! Разыгрываются билеты на концерт группы "Аквариум" и Бориса Гребенщикова.

Группа "Аквариум" открывает новый гастрольный сезон в России концертами в городах Орел, Курск и Белгород. Разумеется новый сезон новая программа! Ее название "Красная Река". Розыгрыш билетов с 6 по 11 октября. Победитель будет объявлен 12 октября.
источник
участвовать тут

Анонс киевского концерта 26 октября


2010-10-26 начало 19:00
Место проведения: Международный Центр культуры и искусств / Октябрьский дворец
Цена: 200 ... 800 грн.

источник
заказ билетов

 
PECHAL
Киев

12 Oct 2010, 12:30

Борис Гребенщиков подготовит особенную программу для концерта в Ереване

PanARMENIAN.Net - 31 октября концертом в Ереване Борис Гребенщиков и группа “Аквариум” завершают свое гастрольное турне под названием “Красная Река”.

“Я, как директор, предполагаю, и даже уверен, что для концерта в Ереване Борис Борисович подготовит особенную программу. Также я думаю, что в ереванском концерте примет участие Дживан Гаспарян, с которым Гребенщиков не раз играл на одной сцене, однако жизнь меняется очень быстро, и утверждать что-то на 300% я не могу”, - отметил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор группы Аквариум Максим Ландэ.

Он добавил также, что поскольку Борис Гребенщиков посещает армянскую столицу не регулярно, то любая концертная программа, какая бы она ни была, является новой для Еревана. Директор группы сказал также, что кроме 4-х новых песен, указанных в программе “Красной Реки”, могут быть представлены и иные свежие произведения, добавив, что программу концерта составляет сам Гребенщиков непосредственно перед выступлением.

Турне группа проведет большим составом, включая флейтиста Брайана Финнегана, и играющего вместо временно выбывшего Альберта Потапкина (ударные) приглашенного индийского перкуссиониста Алока Верму, принимавшего участие в знаменитых концертах «AКВАРИУМ International». В состав группы, как и в прошлом сезоне входят Александр Титов (бас), Андрей Суротдинов (скрипка), Борис Рубекин (клавишные), Игорь Тимофеев (гитара, саксофоны), и Олег Шар (перкуссии).

Перед ереванским концертом “Аквариум” выступит в родном Санкт-Петербурге, трех городах Украины, а затем в Москве.

источник: PanARMENIAN.Net

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

12 Oct 2010, 14:08

Сегодня показывали как он вместе с Макаром и иными звездами отечественного рока встречался с Медведевым... Как то дискридитирует его этот поступок на мой взгляд... Да прав был Виктор в песне "Дети минут" что не говори...

 
Сергей

13 Oct 2010, 05:37

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-10-12 14:08):

Сегодня показывали как он вместе с Макаром и иными звездами отечественного рока встречался с Медведевым... Как то дискридитирует его этот поступок на мой взгляд...
Где показывали? Какова была цель встречи? Что понимается под- "этот поступок"? Каким образом "он" "его" дискредитирует?
Извините, но из поста можно лишь понять, что рокеры встретились не с президентом РФ, а как-будто с "педиками"...

Может быть всё наоборот? Это Медведев встретился со "звёздами отечественного рока"?
Тогда всё нормуль!!! Первым лицам государства иногда полезно общение с грамотными, умными людьми, которым по настоящему не безразлично будущее не только России, а и всего человечества.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

13 Oct 2010, 09:18

Ответ нику serga (Серёга) (2010-10-13 05:37):

Те рокеры, которых мы любим и уважаем в аппозиции к любой власти, особенной к нашей погрязшей в коррупции и лжи... Встретившись с этой марионеткой, они поставили себя в один ряд с обычными зазомбиованными ящиком работягами и домохозяйками, котором никаких изменений в стране не нужно - их все и так устраивает... А страна меж тем катится в пропасть… Впрочем рокеры и так уже давно стали толстыми буржуа, которым давно наплевать на народ… Они далеки от реалий страны

 
Добавить сообщение На страницу  123456789101112131415161718192021222324252627282930 | 31 3233343536373839404142434445464748
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.021219 сек.