На главную!
Я не думаю о будущем "Кино" и вообще о будущем, потому что жизнь полна случайностей.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: V
  Оффтопов: 27

Музыка

Добавить сообщение  

стр.28 из 48
  
Тема: БГ
ALFIR
Липецк

23 Apr 2010, 10:20

Ответ нику PECHAL (PECHAL) (2010-04-23 08:54):

А видать,видали?

 
PECHAL
Киев

26 Apr 2010, 09:09

Ответ нику ALFIR (2010-04-23 10:20):

неа

 
PECHAL
Киев

26 Apr 2010, 09:10

Борис Гребенщиков: "С музыкой Буденного я не знаком"
Как уже сообщала "ВК", 25 апреля в Казани будет "День радости": программу с таким названием представят в КСК КГУ УНИКС Борис Гребенщиков и его группа "Аквариум". На мой взгляд, БГ - единственный из ныне живущих выдающихся музыкантов в России, который уже давно никого не раздражает. Его или спокойно, без фанатизма, продолжают любить, или относятся к нему с приветливым интересом. Как говорил он сам в одном из интервью: "А я скользкий, ко мне ничего не приклеивается".

Мы созвонились с Борисом Борисовичем. Разговор начался довольно спокойно, а закончился очень весело.

- Два года вас в Казани не было.

- Два года прошло с первого фестиваля "Сотворение мира"? Это был один из лучших фестивалей, которые я видел в своей жизни. Мне все тогда очень понравилось. И организация, и участники.

- У вас тогда была бритая наголо голова и довольно длинная борода, заплетенная в косичку. А сейчас вы как выглядите?

- В социальной сети "Круги" у меня есть официальная страница. Вчера мы вставили туда мое последнее фотоизображение.

- Я видела, но не знала, что оно самое "свежее": у вас там короткая стрижка и аккуратная борода. И вы в темных очках.

- Да. А очки я не снимаю с середины 90-х годов. У меня слабое зрение, я всегда хожу в темных очках.

- В 2006 году вам делали операцию по коррекции зрения?

- Это не со зрением была связана операция. Информация об этом, которая гуляет в Интернете, скажем так, не подробная.

- Борис Борисович, я хочу поговорить с вами о 25 апреля, об этом дне в истории. Понятно, что благодаря вам 25 апреля 2010 года войдет в историю Казани. Но немало любопытного происходило в этот день в разных уголках мира и в другие годы. Например, начиная с 1952 года в Германии 25 апреля празднуют "День посадки деревьев".

- Я сажал деревья. Один раз это было. Приблизительно в детстве, на каком-то субботнике. С удовольствием посадил бы еще много деревьев.

- Еще это День казахстанского футбола: 25 апреля 2002 года эта страна стала 52-м членом УЕФА.

- С казахстанским футболом я совершенно не знаком. Да и потребности познакомиться с ним у меня нет.

- В 1719 году в Лондоне вышло первое издание романа Даниэля Дефо про Робинзона Крузо.

- Я очень, очень, очень давно читал этот роман. И поэтому он для меня не значит ничего. Я больше знаком с другими произведениями Дефо. Он под псевдонимом написал очень интересную историю грабежей и смертоубийств, учиненных самыми знаменитыми пиратами первой четверти XVIII века. Свои трактовки названия этой книги и псевдонима Дефо я сейчас навязывать не буду. Посмотрите, если интересно, в Википедии. Что я сейчас читаю? Если быть точным, то сегодня около двух часов ночи я по третьему разу прочитал книжку Уильяма Гибсона "All Tomorrow`s Parties". И параллельно я читаю что-то из публицистики Гилберта Кита Честертона.

- А сами пишете?

- Только песни. Переводами занимаюсь. Делаю радиопередачи. Мне хватает. Чтобы заниматься еще и беллетристикой - нет. Свои передачи для "Радио России" я пишу все свободное время. Это не импровизация в эфире, нет. Текст каждой 46-минутной передачи пишется, как правило, ежедневно в течение месяца, двух. Это радиоцикл "Аэростат". Древние говорили, что музыка создает пространство, в котором обитают наши души. В трактате "Весны и осени господина Люя", написанном в четвертом веке до нашей эры, сказано приблизительно так: в царстве У была принята музыка в стиле Юй, и царство процветало сотни лет, в царстве же Чу начали слушать музыку Лю Чжоу, и царство мгновенно пришло в упадок. В своей передаче я рассказываю о той музыке, которой питается моя душа, о разной музыке, которая меняла мир и продолжает менять его и по сей день.

- 25 апреля 1926 года в Милане прошла премьера последней оперы Пуччини "Турандот". Об опере в своих передачах вы, наверное, не рассказываете? Не любите этот жанр?

- К опере я отношусь очень спокойно. Так получилось, что в своей жизни меньше всего я слушал именно оперу. В оперных театрах бываю нечасто. А если и бываю, то для меня самое главное - быть уверенным, что все пройдет на высшем уровне. Как правило, так случается в Вене.

- Если верить Википедии, 25 апреля 1944 года американский генерал Джордж Смит Паттон (младший) заявил, что судьба Англии и США - "править миром". А вы как думаете, кто и что правит миром?

- Я предпочту думать, что всем, что происходит в этом мире, правит Господь Бог. А претензии господина Паттона по поводу судеб США и Англии считаю немножко безответственными.

- В 1956 году в СССР 25 апреля отменили судебную ответственность за прогул. Вы когда-нибудь были прогульщиком?

- Чтобы быть прогульщиком, нужно где-то долго работать. А я перестал работать, по-моему, в 1980 году. В школе и институте никогда не прогуливал, потому что это неточная формулировка. Я просто не считал себя обязанным посещать все, что мне предписывали. Я ходил только туда, куда мне хотелось.

- 25 апреля - день рождения многих знаменитостей. Петра Ильича Чайковского, например.

- Безусловно, это общепризнанный, прекрасный русский и европейский композитор. Я люблю его музыку.

- Это день рождения Семена Буденного.

- С музыкой Семена Буденного я не знаком. И его роль в истории мне совершенно не интересна. Как-то упустил эту фигуру из виду, вероятно, был занят чем-то другим.

- 25 апреля родилась певица Элла Фитцджеральд.

- Очень высоко ценю ее талант!

- И актер Аль Пачино.

- Очень высоко ценю его талант!

- А еще Владимир Жириновский.

- Его музыку я знаю еще хуже, чем музыку Аль Пачино и Семена Буденного!

- Про вратаря Третьяка, у него тоже день рождения 25 апреля, что скажете?

- Что ценю его талант, но с музыкой его не знаком! (смеется).

- Спасибо за интервью, Борис Борисович.

- И вам спасибо! Приходите на концерт!..

Текст:Айсылу КАДЫРОВА
источник

 
PECHAL
Киев

28 Apr 2010, 12:18



 
PECHAL
Киев

12 May 2010, 12:22

Компания Kramer&Co Production приступила к подготовке проекта «Музыка серебряных спиц». Это сценическое действо, основанное на песнях Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум».

Сейчас проект находится в начальной стадии, но его горячо поддержал сам БГ. Вдохновители предполагают, что «Музыка серебряных спиц», не имеющая пока ни концепции, ни либретто, может стать аналогом рок-оперы «Tommy» на музыку Who, мюзикла «We Will Rock You» по шлягерам Queen или кинофантазии Джулии Теймор «Across The Universe», основанной на песнях Beatles.

Планируется, что уже в конце апреля к проекту будут привлечены музыканты, аранжировщики, сценаристы и художники.

«В песнях «Аквариума» есть и маскарадное шутовство, и исповедь, обжигающий лиризм и беспощадный гнев, крик боли и шепот откровения, - говорит Intermedia режиссер-постановщик Виктор Крамер. - Каждый может отыскать в них свое, то, что тревожит, вызывает светлую грусть или улыбку. Музыка «Аквариума» заставляет двигаться не руки и ноги. Она способна раздвигать горизонты, опрокидывать стереотипы представлений, ломать препятствия «на пути у высоких чувств». И мы хотим оживить невероятных персонажей песен «Аквариума», связать их в захватывающую театральную интригу, где будет немало драматических событий, сюжетных поворотов и ярких образов. Мы попытаемся сыграть эту музыку не по нотам, а по ролям».

источник Newsmusic

 
PECHAL
Киев

17 May 2010, 09:25

В Туве организационный комитет международного благотворительного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» назначил даты проведения мероприятия на 5-8 июля. Как сообщил «ФедералПресс» руководитель оргкомитета, директор Тувинской государственной филармонии Игорь Дулуш, в настоящее время обсуждается вопрос о гостях фестиваля, среди которых может быть Борис Гребенщиков и участники группы «Аквариум».

«Заезд участников из Кызыла в Чадан, где традиционно проводится этот фестиваль, начнется с 4 июля, разъезжаться гости и зрители будут 9 июля, — заявил Игорь Дулуш. — В настоящее время идет прием заявок на участие в мероприятии, а также обсуждается список гостей. Кроме того мы изучаем возможность пригласить на фестиваль Бориса Гребенщикова и группу «Аквариум», но этот вопрос пока не решен».

Международный фестиваль этнической музыки «Устуу-Хурээ» проводится в городе Чадане в Туве с 1999 года. Его инициаторами выступили тувинские музыканты, которые рассчитывали привлечь внимание общественности к проблеме восстановления буддийского монастыря Устуу-Хурээ, разрушенного в 1937 году.

В настоящее время тувинский фестиваль, который будет проводиться в этом году уже в 12 раз, считается одним их лучших этнических мероприятий России.

Источник: Tuvaonline

 
PECHAL
Киев

31 May 2010, 10:01


Борис Борисович прогуливался по пригороду одного провинциального индийского городка в поисках вдохновения для новой песни.
Немного устав он решил присесть на скамеечку и передохнуть. Тут в его поле зрения появился новый объект. Это была забытая кем-то из местных индусов книга. Борис Борисович рассеяно открыл её на случайной странице и начал читать. Он моментально был сражен гениальностью слога и возвышенностью мысли. Идеи новых песен возникали в его голове под влиянием прочитанного, подобно салюту на День Победы. Читая и восхищаясь он хвалил всех святых за этот подарок небес. Прямо на скамейке он уже начал подбирать аккорды к строчкам, появляющимся в его голове новых песен. Спустя какое-то время Борис Борисович решил посмотреть имя автора, которому он благодарен своим вдохновением и возможно целым новым альбомом.
Посмотрев на обложку он увидел всего две буквы: БГ
- Вот ведь... Пробормотал в бороду Борис Борисович... - Как же так? И как я позабыл... Неудобно получилось...
Оглядевшись вокруг, и убедившись. Что за ним никто не следит, Борис Борисович перевернул страницу и машинально поставил автограф в книге. Встав со скамейки, он всё ещё в своих мыслях побрел по дорожке. Потом задумчиво остановился и вдруг озорно, широко улыбнулся возникшей мысли, погрозил кому-то невидимому пальцем и уже уверенной, пружинистой походкой ушел в направлении гостиницы.
(с) straydog

 
PECHAL
Киев

10 Jun 2010, 09:21

Борис Гребенщиков посадил тую возле одесской Музкомедии

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков посадил тую возле Театра музыкальной комедии перед началом своего творческого вечера.

«Посажена именно туя, потому что мой концерт проходит под знаком туи», - сказал певец. После этих слов, артист ушел репетировать предстоящий концерт, сцена для которого была декорирована именно этими вечнозелеными растениями. Творческий вечер артиста представит собой концерт, в котором он будет исполнять сольное пение под гитару, флейту, бас-гитару и клавиши, который начнется в 19:00.

В театре Музкомедии говорят, что к этой туе будет приставлена круглосуточная охрана. Ведь дерево могут повредить - хвойное, посаженное руками самого Гребенщикова, наверняка вызовет нездоровый интерес у фанатов музыканта.

источник: Timer

 
Kothegar
Минск

10 Jun 2010, 20:52

Каждому своё дерево

 
PECHAL
Киев

11 Jun 2010, 08:34

Ответ нику Kothegar (2010-06-10 20:52):

Я посадил дерево... (с) В.Цой )))))))

 
Добавить сообщение На страницу  123456789101112131415161718192021222324252627 | 28 2930313233343536373839404142434445464748
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019204 сек.