На главную!
Нет тех, кто не стоит любви.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: V
  Оффтопов: 27

Музыка

Добавить сообщение  

стр.19 из 48
  
Тема: БГ
PECHAL
Киев

8 Dec 2009, 10:30

Концерт Бориса Гребенщикова в Самаре
Человек-легенда и одна из самых ярких личностей молодежной культуры 70-х, 80-х и 90-х годов.

Уникальность концерта, в том, что, во-первых: по выражению самого Гребенщикова, «за последние лет десять», он не давал сольных концертов, так что Самара в этом плане может гордиться; во-вторых: все песни, сыгранные музыкантом, будут исполнены в их первоначальном варианте, «то есть так, как задумывались»; и в-третьих: вряд ли удастся еще где-нибудь не только послушать «акустику» Бориса Гребенщикова, но и пообщаться с ним «глаза в глаза», задать ему вопросы, почувствовать особую атмосферу.

«Когда играешь один, то абсолютно переоцениваешь эти песни и поешь так, как поешь друзьям, когда песня только написалась», - говорит Гребенщиков.

Концерт в Самаре, организованный при поддержке Киноклуба «Кадр», состоится 19 декабря в 20:00 в НК "Звезда".

07.12.09
источник

 
PECHAL
Киев

21 Dec 2009, 10:10


кавер Аквариума на песню Машины Времени "ВВЕРХ"

 
PECHAL
Киев

24 Dec 2009, 09:18

Борис Гребенщиков: «Мы все больше чем родственники»

Солист «Аквариума» провел в Самаре творческий вечер. Собираться около «Звезды» народ начал еще за час до концерта

19 декабря, полвосьмого вечера, культурно-развлекательный центр «Звезда». Около входа толпится веселая молодежь. Среди юного поколения неторопливо снуют солидные мужчины в строгих костюмах.

- А вы не подскажете, где здесь ночной клуб? – обращается к нам высокий бородатый мужчина.

Наконец, пройдя кордоны охраны, разновозрастные поклонники Гребенщикова попадают в небольшой уютный зал и разбредаются в поисках места. Концерт задерживается на полчаса, но когда певец наконец выходит и просит прощения, ласково смотря на зрителей, понимаешь, что сердиться на него невозможно.

- Так получается, что песню «Анютины глазки и божьи коровки» я уже вторую неделю посвящаю одному недавно умершему писателю, - обратился Борис Борисович к зрителям после нескольких песен. – Вот и сейчас спою для него. Может, ему от нее будет легче.

- Борис Борисыч! – вдруг окликнул его молодой паренек. – У нас сегодня друг умер, Сережка Лукин. Мы вместе всегда вас слушали.

- Значит, и ему посвящается, - печально вздохнул Гребенщиков и запел.

Через некоторое время солист «Аквариума» вновь обратился к самарцам.

- Мастера творческих вечеров сказали мне, что я мало задействую зрителей в моих песнях, - улыбнулся он. – Я решил поучиться у них.

Зрители одобрительно загудели.

- Так что помогите мне. Вы будете задавать один вопрос: «Что нам делать с пьяным матросом?» А я на него отвечать.

Зал наполнился бурными овациями. Гребенщиков и приехавший к нему на подмогу гренландский флейтист Брайан Финниган затянули песню, зал время от времени хором вопрошал: «Что нам делать с пьяным матросом? Господи, спаси!»

- Вы лучшие из аудитории, кто пел эту песню, - похвалил самарцев Борис Борисович. – Теперь я к вам все время буду приезжать!

Творческий вечер – он на то и творческий, чтобы общаться друг с другом. На столике рядом с Гребенщиковым во время концерта стояла симпатичная корзинка.

- Знаете, для чего она? – вопросительно обвел Гребенщиков глазами публику. – Вы будете складывать туда записки с вопросами, а я буду на них отвечать.

Записки посыпались довольно скоро. Через несколько песен Борис взял корзину в руки и достал первое письмо.

- Ощущаю себя Красной Шапочкой, - сказал он и скрылся за кулисами.

- БГ, вернись! Что вы там ему написали? – раздались в зале возмущенные крики.

Но через некоторое время Гребенщиков появился в шикарной красной шапке поп-звезд 60-х. Самарцы расхохотались.

- Теперь я готов отвечать на ваши вопросы, - пошутил Борис Борисыч и зачитал записку. – Ваше отношение с такими людьми как Кинчев, Шевчук, Высоцкий? Кто еще? Я очень люблю и уважаю этих людей. Особенно четвертого – кто еще! Я могу с ними не соглашаться, но на мои чувства это никак не влияет.

Зал одобрительно загудел.

- Что для вас есть Бог? – прочел Гребенщиков в следующей записке. – Знаете… Через все глаза смотрит один и тот же Бог, он не может быть другим. Так что мы не просто родственники, мы одно целое.

Кто-то тем временем сочинил стихи в честь певца и опустил их в корзинку.

- «Ты как звездочка на небе, ты как райский лепесток, я, когда тебя увидел, радости сдержать не смог!» Замечательное стихотворение! – рассмеялся Борис Борисыч.

Весь вечер прошел в светлой, уютной, родственной атмосфере. Борис светился, флейтист Брайан светился; глядя на артистов, светились и люди. Концерт окончился, они ушли, но просто так отпускать любимцев самарцы не захотели. Когда Гребенщиков и Финниган вышли снова, зрители наперебой закричали названия песен.

- Пойте все что угодно! – взмолился кто-то из толпы.

Солист «Аквариума» спел «Дубровского» и на мажорной ноте «Стаканов» простился с Самарой.
Samara

 
PECHAL
Киев

25 Dec 2009, 10:16


Прорвемся!!!

 
PECHAL
Киев

28 Dec 2009, 10:11

Как БГ и Боярский вампиров усмирили

 
PECHAL
Киев

29 Dec 2009, 10:02

Новая песня "Кошка"
Кошка моря и кошка ветра
Мои соседи по этой ветке
Крепкой ветке древнего дуба
И мы заметны лишь для друг для друга
Сидим

Море причалит(?), а ветер носит
Что это значит - никто не спросит
Никто не спросит, а очень жалко
Иначе в стужу стало бы жарко
Ясно жарко и невесомо
Но здесь пределы любого слова

Так мы сидим здесь напившись чаю
Пойду-ка слезу - тебя встречаю
Где ж ты ходишь? где летаешь?
Пургой завоешь, снегом растаешь
Ну сколько ж можно играться в цацки?
У нас есть дело - дело по-царски
Весне на радость, беде на горе
С кошкой ветра и с кошкой моря
И со мной
(c) Аквариум
АУДИО
видео здесь

 
PECHAL
Киев

11 Jan 2010, 10:39

Поздравления от БГ )
Много лет подряд, уже за несколько недель до Рождества и Нового Года я начинаю слушать самые разнообразные рождественские песни. Для меня они создают особую, волшебную атмосферу, приличествующую этому чудесному Празднику Обновления.

Мне всегда казалось, что подобные песни должны быть и на русском языке; однако, нам они почему-то никак не попадались. За неимением таких песен, мы написали такую песню сами; вернее - она написалась сама на чудесные стихи А. Фета.

Это - наш скромный вклад в празднование Рождества и Нового Года.

Радости и света вам!
Aquarium-intl
ПЕСНЯ тут

 
PECHAL
Киев

12 Jan 2010, 11:32

Мультфильм о Бобе


 
PECHAL
Киев

18 Jan 2010, 14:39

СЯНГАН (Гонконг), 18 янв - РИА Новости, Кира Поздняева.

Борис Гребенщиков, находясь в частной поездке по Китаю, дал единственный концерт в Гонконге, передает корреспондент РИА Новости.

Более 100 человек собрались на концерт, проходивший в воскресенье в одном из клубов в центре Гонконга. Билеты оказались раскупленными почти сразу, как только стали доступными. Со сцены звучали как новые, так и старые популярные песни известного автора и исполнителя. Пришедшие на концерт имели возможность пообщаться с Гребенщиковым и задать ему свои вопросы.

Известный музыкант уже бывал в Гонконге и некоторых городах Китая.

"Я еще не бывал на юге Китая. Мне бы хотелось обжить Китай так, как я обживаю Индию, или обживаю Россию - знать, в каком углу что лежит. Мне нравится Китай", - сказал музыкант РИА Новости.

Вопреки слухам, Борис Гребенщиков не бывал в Тибете.

"Я курил более 40 лет, и если попаду на высоту более двух километров, мне придет конец", - сказал музыкант.

На текущей неделе Борис Гребенщиков даст концерты в Гуанчжоу и Шанхае. Предположительно концерты соберут около 600 слушателей.

Rian

 
PECHAL
Киев

19 Jan 2010, 09:41

Борис Гребенщиков мечтает сыграть с китайским оркестром

18.01.2010 г.

Сыграть с традиционным китайским оркестром хочет попытаться лидер легендарной группы "Аквариум" Борис Гребенщиков. "Такие планы есть, но что получится, пока сказать сложно", - отметил патриарх русского рока, начавший с Гонконга сольное турне по ряду городов Китая.

В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС он признался, что обожает китайскую музыку и слушает ее практически каждое утро. "У меня много этих записей... Мне нравится сочетание народных китайских инструментов, таких как эрху, цинь, бамбуковая флейта и др", - поведал музыкант.

Гребенщиков уточнил, что уже ведутся переговоры о возможном сотрудничестве с одним из оркестров Пекина, но конкретных договоренностей еще нет. "Мы с ними пока разговариваем. Все-таки дело непривычное. Нужен аранжировщик, который сможет для нас написать именно то, что мне нужно, - пояснил музыкант. - У меня есть идеи, с чего начать, но во что это выльется, не знаю. Нужно пробовать".

"Два года назад во время лондонского концерта мы играли какие-то вещи с привлечением китайских инструментов. Но одно дело, когда на них играет европеец, и другое дело - китаец".

"В музыке каждой культуры есть своя прелесть, свой шарм. Мне хочется все интересное, все красивое, что я слышу, попробовать самому", - поведал Гребенщиков, стремящийся к расширению палитры звучания.

Отвечая на вопрос о своих увлечениях религиозно- философскими учениями Востока, музыкант отметил, что он прочел "Дао дэ цзин" /основополагающий даосский канон/ " задолго до того, как начал читать все остальное, а именно, лет в 16".

"Я предпочитаю пробовать все", - сказал Гребенщиков, признавшийся в увлечении помимо даосизма и буддизма индуизмом, религией сикхов... "Мне интересна любая наука, которая помогает улучшить жизнь", - заявил Борис Гребенщиков, приехавший в Гонконг после 10-дневного пребывания в Индии.

По словам музыканта, он очень много путешествует и бывает дома лишь 4-5 дней в месяц. Кстати, вопреки слухам, лидер "Аквариума" так и не был в Тибете. Экстремальные условия гималайского высокогорья, пояснил он, могут серьезно подорвать здоровье бывшего курильщика с сорокалетним стажем.

Говоря о творческих планах, музыкант отметил: "За последний год мы выпустили целых два альбома. Поэтому я позволил себе немного передохнуть. Совсем не знаю, каким будет следующий альбом".

Всего Гребенщиковым написано ни много ни мало более 600 песен. Впрочем, среди них он затруднился выделить какие-то особенно удачные, отметив, что "все они разные, все любимые". Помимо музыкального творчества он участвует в записях радиопередач, иногда пишет картины, а также составляет путеводитель по священным местам Индии.

В воскресенье Гребенщиков выступил в одном из ночных клубов Гонконга в дуэте с лучшим флейтистом Ирландии Брайаном Финниганом. Концерт, ставший огромным праздником для собравшихся в зале соотечественников, прошел при поддержке Русского клуба в Гонконге и носил характер творческого вечера. Сегодня состоится аналогичный концерт в Гуанчжоу. А завершится тур под названием "Дело мастера Бо" 20 января в Шанхае, правда, уже без участия виртуозного музыканта из Ирландии.

источник: www.itartass.spb.ru/

 
Добавить сообщение На страницу  123456789101112131415161718 | 19 2021222324252627282930313233343536373839404142434445464748
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019227 сек.