На главную!
Поэты в миру оставляют великое имя, затем, что у всех на уме - у них на языке.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: V
  Оффтопов: 27

Музыка

Добавить сообщение  

стр.24 из 48
  
Тема: БГ
PECHAL
Киев

16 Feb 2010, 12:00

Программа «Аэростат» теперь будет выходить на радио «Модерн-Северодвинск».

Договоренность об этом была достигнута как с автором и ведущим программы – известным музыкантом Борисом Гребенщиковым, так и с обладателем прав на программу – «Радио России». Лидер группы «Аквариум» давно хотел познакомить массового слушателя с альтернативной западной и российской музыкой, не вписывающейся в нынешний FM-формат, и начал карьеру радиоведущего 22 мая 2005 года. В «Аэростате» звучит самая разная музыка, начиная с конца 60-х и заканчивая современной японской электроникой, сообщает корреспондент радио «Модерн-Северодвинск» Сергей Самодов. Кроме того, представляются в эфире и никому не известные пока молодые группы из разных, порой весьма отдаленных городов России. Слушатели «Модерна» смогут послушать программу «Аэростат» Бориса Гребенщикова на частоте 102,4 FM, а также онлайн на сайте www.radio.centerum.net по четвергам в 21.00 и по субботам в 16.00.

источник

 
PECHAL
Киев

21 Feb 2010, 11:03

Отпадная статья в газете "Красноярский рабочий"
БГ, СПАСИБО ЗА "ДЕНЬ РАДОСТИ"!
В Красноярском театре оперы и балета состоялся концерт легендарной рок-группы "Аквариум", представившей сибирякам новый альбом "Пушкинская, 10".

Бессменный лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков (или просто БГ), к сожалению, простудился и не очень хорошо себя чувствовал, в связи с чем был вынужден отказаться от пресс-конференции. Но никто не в обиде - на концерте, длившемся два с половиной часа без перерыва, он выложился на полную катушку. Кстати, этим концертом "Аквариум" начал свой зимний гастрольный тур по России, включающий восемь городов. Тур проходит под названием "День радости" (так называется одна из песен альбома).

Спасаясь от приступов кашля, БГ то и дело приглатывал из кружки некое целебное питьё. Но держался бодро, порхал по сцене, словно и не было недавно перенесённого инфаркта и операции на сердце, неутомимо играл и пел, зажигая публику, а иногда и отпускал добродушные шуточки. Так, представляя выступавшего вместе с группой виртуоза-флейтиста Брайана Томаса Финнигена из Ирландии, БГ заметил: "Мы не сомневались, что ирландская музыка близка сердцу любого сибиряка!"

Вообще не следует абсолютно всерьёз принимать всё то, что Гребенщиков говорит и поёт. В его творчестве, как и в его манере поведения больше мистификации, чем мистики. Все эти позы, ужимки, курящиеся благовония, бесконечные ссылки на восточную философию - всё это во многом игра. БГ - великий мастер розыгрыша. Ироничным он был и в раннюю, подпольную пору "Аквариума", такими же были и его песни в "Ассе", культовом фильме эпохи перестройки ("Мочалкин блюз", "Старик Козлодоев"). Эта самоирония и склонность к мистификации проявились и в названии нового альбома, и в содержании его песен.

Как сказал в одном из интервью сам Гребенщиков, "Пушкинская, 10" - "это вовсе не альбом, а научная работа с приложенным к ней вибрационным материалом, который мы называем музыкой". Якобы получены доказательства того, что под этим домом существует "источник аномального мю-поля, влияющего на психику человека необъяснимым образом". На самом же деле в доме на Пушкинской, 10, ныне располагается музей нонконформистского искусства и арт-центр, где сосредоточены всякие галереи и студии.

Не знаю, как насчёт этого загадочного дома, а вот в зале нашего оперного театра в этот вечер и впрямь происходило магическое (или магнетическое?) воздействие музыки на психику публики, которая бурно приветствовала каждую песню, а в финале концерта долго не отпускала музыкантов со сцены. Особым успехом пользовались песни "Ветер с океана", "Анютины глазки, божьи коровки", "Капитан белый снег", ну и, конечно же, песня "День радости", завершающаяся словами: "Бог есть свет, и в Нём нет никакой тьмы..." И в этих словах, поверьте, нет никакой иронии. Потому что при всём своём чувстве юмора Гребенщиков остаётся серьёзным поэтом и музыкантом, да и настоящим просветителем. Об этом свидетельствуют не только его песни, но и прекрасная, на мой вкус, его авторская программа "Аэростат", еженедельно звучащая на радио "Россия".

Концерт завершился песней с таким вот рефреном: "Сегодня я прощаюсь, а послезавтра опять буду здесь..." Что ж, доживём до послезавтра.

Эдуард РУСАКОВ.
Krasrab

 
PECHAL
Киев

22 Feb 2010, 12:24

140 минут "Аквариума"

Концерт в Новосибирске (18.02.2010)




 
PECHAL
Киев

25 Feb 2010, 13:59

НОВОСТИ
10 апреля Борис Гребенщиков и компания молодых и не очень людей, именующих себя группой Аквариум, намерены дать в родном городе неординарный для своей регулярной деятельности концерт. Впрочем, когда и что Борис Борисович делал регулярно? За что, собственно, мы его и любим. И не только за это.

Так что же в предстоящем концерте такого особенного? Во-первых, место проведения: дворец спорта Юбилейный, что само по себе случай не частый (или, если угодно, случай диковинный) в истории группы. Во-вторых, состав группы специально для такового предполагается "усилить" участием нескольких зарубежных музыкантов из состава Аквариум International, нашумевшего в конце позапрошлого года без преувеличения грандиозными и успешнейшими концертами в БКЗ по случаю юбилея БГ. И, наконец, в-третьих: предполагаютcя интереснейшие сюрпризы от Мастера Бо, волшебным образом сохраняющего способность всякий раз приятно удивлять и удивительно радовать аудиторию своих почитателей.

Из подробностей на сегодняшний день известно только название будущего концерта: Звезда Можжевельник. Что ж, на небе звезд не счесть, есть, видать, там и такая. Тайный же смысл столь загадочного и в чем-то даже мистического (мистическую подоплеку при желании можно найти во всем, даже в имени лидера Аквариума: что бы значили эти две буквы Б&Г?) названия непременно откроется нам в день концерта... А пока - с чувством нетерпения и любопытства ждем месяц Апрель.

Билеты уже в продаже! Или, правильнее сказать, еще в продаже - такие вещи в театральных кассах не залеживаются!

Артур Кегельбан Peterout

 
PECHAL
Киев

1 Mar 2010, 10:15

БГ: На конгресс или симпозиум я не пошел бы
Наталья Притупова|Газета №1

Именно 23 февраля группа «Аквариум» во главе с «великим и ужасным» Борисом Борисовичем Гребенщиковым поздравила «Чаплин клуб» с днем рождения. Приятный вечер в компании легенд собралось провести немало барнаульцев. Интересно, что среди пришедших действительно преобладали мужчины, видимо, решившие сделать себе подарок.

«Аквариум» не по­скупился на «радость», отработав весьма продолжительный концерт на высоком уровне. Все было замечательно: гитары, флейта, скрипка и неподражаемый вокал Гребенщикова. Услышать его можно было, кстати, еще на входе, стоя в толпе желающих попасть внутрь клуба. Дело в том, что у музыкантов был саунд-чек (настройка, распевка перед выступлением. – Прим. ред.), поэтому пришедших раньше времени в зал не пускали. «Вот уж не думала, что ему нужен саунд-чек», – приподняв бровь, заметила одна из девушек.

Кстати, за полчаса до начала традиционную популярную музыку, лившуюся из динамиков, сменили мантры (священные гимны), видимо, призванные настроить слушателей на нужный лад. Но они явно не успокоили публику, а напротив, раззадорили. В буквальном смысле мужское рычание: «Бор-р-р-р-рис, мы жде-е-е-ем» – раздавалось несколько раз. Ждать дольше положенного поклонникам не пришлось, выступление началось вовремя – шесть колоритных музыкантов появились на небольшой площадке клуба, и в толпе зрителей сразу же взметнулся красный флаг с крупной надписью БГ.

Сам БГ был не особо многословным, хотя благодарить публику за бурные аплодисменты не забывал. Но к чему лишние слова, когда все можно сказать в собственной песне? Для барнаульцев прозвучали сочинения, казалось бы, разных стилей: тут и старый добрый рок-н-ролл, и мотивы регги, и инструментальные композиции. Но во всем главное объединяющее начало – душа. И особая философия, конечно. Так что выступление Гребенщикова стало не просто концертом, а настоящим уроком жизни, добра и любви. Который всем нам время от времени преподавать необходимо.

После столь мощного выплеска энергии, разумеется, нужно было отдохнуть. Так что на следующий день на беседу Борис Гребенщиков пригласил корреспондента газеты «№ 1».

– Борис Борисович, каковы ваши впечатления от концерта?
– О хороших ощущениях рассказывать сложно. Но это был лучший наш концерт в Барнауле с 1991 года. Я все время бьюсь за то, чтобы выступать на клубных площадках, а мне предлагают театральные залы. Я же хочу, чтобы люди стояли рядом, возле меня.

– Для своих поклонников вы учитель, гуру…
– (Приподнимая бровь.) Я не соглашался быть учителем. Для этого, во-первых, нужно достичь того, чему ты учишь. А во-вторых, ты непременно отвечаешь за своих учеников. На Востоке учитель выбирает себе ученика, и это может длиться несколько лет. Когда выбор сделан, этот человек становится для него порой самым близким, ближе родных, семьи. Я не готов входить в такие состояния с людьми. Меня учила музыка. И сейчас я просто играю музыку, сам же при этом самоустраняюсь.

– Сейчас в Россию с Востока приходит много учений, практик. Как вы считаете, хорошо это или плохо?
– Все, что есть на какой-либо почве, когда-то было откуда-то принесено. Есть два класса людей: не очень умные, которые не могут воспринимать новое, и умные, которые способны его переработать и адаптировать. Брать у мира и перерабатывать нужно!

– Есть ли творческие люди, возможно, даже другой эпохи, которые близки вам духовно?
– Их много – вам какой список дать: из пяти, из 20 человек? (Улыбается.) Прежде всего это Джордж Харрисон, Лао Цзы. Но вообще их тысячи.

– Их можно назвать авторитетами для вас?
– Для меня любой человек, который умеет делать что-то, чего не умею я, – авторитет.

– Среди ваших коллег много таких, кого вы уважаете?
– Как людей я уважаю многих, но беда в том, что их музыка меня не интересует. Есть, правда, один творческий человек, но это не музыкант. Слава Полунин, работающий в жанре клоунады, – гений мирового уровня, я преклоняюсь перед ним. А еще сейчас у меня ожидает прослушивания альбом группы Tequilajazzz – вот приду в гостиницу и, пожалуй, послушаю их наконец.

– А что вы сейчас читаете?
– Одновременно читаю «Бхагават Гиту» и одну из книг британской детективщицы Эллис Питерс. Еще бы перечитал что-нибудь из Агаты Кристи. Мне срочно нужно скачать «Фауста» Гете на русском и англий­ском языках, так как немецкого я не знаю. С удовольствием бы выучил языков 20, но боюсь, что голова к этому уже не способна.

– Ваше творчество называют теплым и светлым. Вас устраивают такие определения?
– Все, что про меня говорят, – лучше, чем я есть на самом деле. Конечно, приятно, что люди так думают. Но я давно не встречал творческой критики, а это не очень помогает двигаться дальше.

– Есть ли темы, на которые вы готовы говорить часами и, наоборот, надоевшие вам?
– Надо попробовать поговорить. Я до сих пор не могу найти собственное «я», поэтому надо пробовать. (Улыбается.)

– Многие ваши коллеги говорят, что им жаль тратить время на общение с журналистами…
– А на что бы они его тратили? Что бы делали? Это лукавство. Мне интересно общаться с любыми людьми, и я это делаю с удовольствием.

– А на что было бы жаль потратить время?
– Ну, на конгресс или симпозиум я не пошел бы. (Смеется.)

Мысли Бориса Гребенщикова

– Каждый может кому-то чем-то помочь. Всегда можно или накормить, или утешить, или хотя бы выслушать другого человека.
– Наши действия обусловлены мыслями о выгоде. Из-за этого возникают привычки, которые мешают воспринимать все так, как оно есть.
– Чем меньше желаний, тем шире открываются глаза и уши. А значит, мы можем больше воспринять в этом прекрасном мире.
– Чем больше ты торопишься, тем меньше успеваешь.
– Мне кажется, что русские писатели, как вуайеристы, подсматривают за несчастьями и, как хорошие журналисты, пишут только то, что лучше продается.

источник Asfera

 
PECHAL
Киев

12 Mar 2010, 12:36

«Фонтанка» предлагает задать вопросы Борису Гребенщикову, поэту, певцу, композитору, музыканту, лидеру группы «Аквариум». Борис Борисович любезно согласился ответить на вопросы читателей петербургской интернет-газеты.

Вряд ли стоит представлять Бориса Борисовича. Не только в рок-н-ролле, но и в любом своем проявлении, деятельность БГ вызывает пристальный интерес, многие его песни и поступки кажутся загадочными, по любому вопросу (от вечных тем до самых злободневных) у лидера «Аквариума» есть свое, часто неожиданное, мнение. Так что можете задавать не только музыкальные вопросы!
Необходимое примечание: гастрольный график БГ и «Аквариума» настолько плотный, что мы вынуждены ограничить авторов вопросов во времени. Внимание! Вопросы БГ принимаются только до 14 часов 12 марта!

Вопросы задавать ЗДЕСЬ

 
garyk
НИКОЛАЕВ
12 Mar 2010, 16:18

Вот уж воистину тема одного автора

 
Уинки
ЧР

13 Mar 2010, 07:15

Ответ нику PECHAL (PECHAL) (2010-02-22 12:24):

ай порадовался!ай,спасибо!

 
PECHAL
Киев

14 Mar 2010, 11:48

"Встречи на Моховой" (09.02.10)
фотоотчет

 
PECHAL
Киев

18 Mar 2010, 11:11

Интервью в Липецке

20.10.09

 
Добавить сообщение На страницу  1234567891011121314151617181920212223 | 24 252627282930313233343536373839404142434445464748
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020558 сек.