На главную!
Вся жизнь - чужбина.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: V
  Оффтопов: 27

Музыка

Добавить сообщение  

стр.26 из 48
  
Тема: БГ
PECHAL
Киев

26 Mar 2010, 09:22

Рок-гуру Борис Гребенщиков: Артист должен быть сытым и здоровым

24/03/2010 | газета "Моя Слобода" №19 Тула

Мэтр отечественной рок-тусовки и основатель группы «Аквариум» БГ дал «квартирник» в клубе «Ворота Солнца» и рассказал о своих музыкальных пристрастиях.

Гребенщиков читает Пелевина

Прямо с дороги БГ отправился в тульский парк-отель «Грумант»: это место очень нравится Борису Борисовичу и он всегда здесь останавливается. Передохнув, БГ с басистом и клавишником отправились в клуб позитивных людей «Ворота Солнца».
Творческий вечер (именно так с легкой руки БГ окрестили необычный формат выступления) прошел на одном дыхании. Поклонники – всего около 80-ти счастливцев – сидя на мягких подушках на полу клуба более двух часов слушали акустические версии старых и новых хитов.

Во время концерта БГ общался со своими поклонниками, отвечал на их вопросы и шутил. Паузу он объявил так: – По плану Министерства культуры именно сейчас наступает время ответов на вопросы. Один вопрос уже есть… и если мы им ограничимся, я навсегда запомню ваш город!

Но туляки одним вопросом не ограничились – записки передавали БГ в течение всего концерта.
– Понравился ли Вам новый роман Пелевина?
– Все, что пишет Витя, подобно писаниям священно­одержимых. И имеет настолько глубокий смысл, что сразу не понять. Думаю, то, что он написал, будет выясняться в течение ближайших двух-трех сотен лет. Поэтому я воспринимаю все, что он пишет, не как догму, а как руководство к действию!
БГ вскользь упомянул о близящемся выступлении с рок-легендами:
– Мы будем играть на фестивале в Самаре вместе с Deep Purple, можем хором спеть Smoke On The Water. Представляете, если бы 120 тысяч человек хором спели, как удивились бы Deep Purple!

Транзит Сатурна

Потом БГ перестал зачитывать вопросы – он просто «отвечал»:
– Могу сказать – частично то, что вы пишете, вполне верно!
– Нет, это не совсем так!
– Да, дело вот в чем: не все, что возможно, реально!
Отсмеявшись, публика «проглотила» новую порцию хитов «аквариумистов». После окончания концерта БГ не выглядел уставшим – напротив, раздал всем до единого желающим автографы. А потом с удовольствием дал эксклюзивное интервью корреспондентам газеты «Слобода».
– У Вас оригинальное украшение на пальце (кольцо в виде загнутого расплющенного гвоздя. – Прим. автора)… Что оно означает?
– То, что сейчас у меня идет транзит Сатурна, и он уже заканчивается. Идет он уже лет семь, осталось года три, наверное.
– Вы как-то сказали, что была бы Ваша воля – написали бы слова на все ирландские мелодии…
– Если человек, хоть немного ориентирующийся в ирландской музыке, возьмет любую мелодию из кельтского мира и сравнит ее с мелодиями, исходящими из других очагов культуры, он заметит: в кельтских есть своеобразие. Это выгодно их отличает!
– Кстати, Ваши песни тоже часто перепевают. Есть даже такой коллектив «Бурановские бабушки», в котором старушки поют на удмуртском языке песни «Beatles», Виктора Цоя и Бориса Гребенщикова…
– Я их слышал. Думаю, бабушки до того момента, как их менеджер им подсунул эти песни, могли даже и не знать о Витином существовании. Хотя спасибо бабушкам, честь им и хвала. Просто, наверное, они имеют в виду что-то другое, когда поют Витины песни. А я знаю, что имел в виду Витя, и это мне важно.
– А свои песни в исполнении бабушек Вы слышали?
– Судить о своих песнях я не имею права. И вообще для меня любой человек, который их поет, – огромный комплимент. Что бы при этом ни было в голове у этих людей!
– Борис Борисович, откуда взялась идея проведения тульского «квартирника»?
– Когда мы приезжаем в какой-то город, нам обычно не говорят, какой будет зал – большой, маленький или средний. Я бы с удовольствием играл бы большинство таких концертов – просто ни в одном городе, кроме Тулы, не было таких предложений. Когда нас засовывают в театр, где 800 мест, но люди сидят «мертвые», мы чувствуем себя отмороженными и у нас просто не получается играть!
– Есть у Вас друзья в Туле?
– Во всем городе лично я знаю только Рому Агибалова из клуба «Ворота Солнца». Я о нем ничего говорить не буду, о хорошем много не говорят. Я благодарен ему за то, что он этот концерт устроил, и всем вам за то, что вы сделали это возможным!
– Как Вы думаете, талант должен быть голодным или сытым?
– Есть две школы мысли. Одна школа говорит, что художник и творец должен обязательно быть в отчаянном положении – нищий, бедный, голодный, желательно сумасшедший, пьяный или, на крайний случай, с похмелья. И чтобы он еще умирал и у него были тяжелые бытовые проблемы. Сравнивая то, что было, когда я был без жилья, без денег, без всего – я понимаю: сейчас у меня больше возможностей. Поэтому я выбираю эту школу.

«Любите друг друга!»

Перед тем как покинуть тульский клуб, БГ поделился с нами своими творческими планами: в ближайшее время «возможны к осуществлению три альбома».
– Вопрос остался только за средствами и временем к осуществлению, – сказал Борис Борисович.
– Когда поклонники дождутся от Вас новый клип?
– А зачем? Разве для того чтобы наслаждаться браденбургскими концертами Баха, вам обязательно иметь видео группы «Блестящие», которые будут прыгать в фонтане, обмазанные нефтью? Мне – нет! Я люблю «Блестящих» отдельно, а Баха – отдельно. И видео для этого мне не нужно.
Напоследок БГ передал через нас свое традиционное пожелание всем тульским поклонникам его творчества:
– Любите друг друга!

источник www.tula.rodgor.ru/gazeta/798/concert/7170/

 
PECHAL
Киев

29 Mar 2010, 08:58

Клип на песню "Сестра".
Режиссёр Полина Никифорова.



 
PECHAL
Киев

30 Mar 2010, 10:13

Борис Гребенщиков: Я езжу только на секонд-хэнд машинах
Легендарного Бориса Гребенщикова, лидера группы «Аквариум», принято называть гуру отечественной рок-музыки. В свое время «Аквариум» считался запрещенной группой, играл концерты в студенческих клубах, и их выступления часто прерывал доблестный наряд милиции. А теперь Борис Борисович получает высокие государственные награды, ордена, выступает в самых престижных залах Москвы, Петербурга и многих стран мира. Однако сам БГ относится ко всем этим званиям и титулам по-философски, продолжая выпускать новые альбомы, готовить новые программы. Вот и 10 апреля «Аквариум» представит на сцене петербургского дворца «Юбилейный» новую программу «Звезда можжевельника».

Обычно интервьюеры спрашивают Бориса Борисовича о рок-музыке, религии, вопросах мироздания, нравственности. Однако когда мы решили поговорить с БГ на темы автомобильные, рок-гуру не только не отказался, а включился в разговор с большим интересом.

- Борис Борисович, Вы сами водите машину?

- Подскажите, а кто же ее за меня будет водить?

- Неужели водителя никогда не было?

- Зачем? Я получаю удовольствие от вождения.

- Вы давно за рулем?

- Я очень долго не садился за руль, что-то меня постоянно останавливало. Но в 1991 году впервые решился, - и просто влюбился в этот процесс.

- Сложно было научиться водить?

- Не понимаю, что в этом сложного. Помню, что в первый день самостоятельного вождения после обучения было страшновато, но потом страх прошел. Могу сказать не лукавя, что сейчас в машине чувствую себя увереннее, чем вне ее.

- Расскажите про Ваш автомобиль!

- А что про него рассказать... Это Jeep Cherokee, обычный, не навороченный. Он у меня уже несколько лет, мне страшно нравится, можно сказать, я его очень люблю. Очень надежная и мощная машина.

- У Вас было много джипов?

- Нет. Я езжу на джипах просто потому, что на другой машине по Ленинграду, истыканному ямами, с моей точки зрения, ездить просто нецелесообразно. Удобство джипа заключается еще в том, что я могу заехать на любую точку и припарковаться где угодно, даже там, где другие не могут. Особенно явно этот плюс проявился нынешней снежной зимой.

- Какой Вы водитель?

- Нужно спрашивать об этом работников ГИБДД.

- А разве у Вас с ними были какие-то проблемы?

- Нет, совсем нет. Я очень законопослушный человек, и всегда слушаюсь стражей порядка на дорогах.

- Вы, как известный философ, наверное, можете ответить на вопрос - откуда вообще взялся этот странный миф, что работники ГИБДД всех хотят напарить и обокрасть?

- Ничего не могу сказать по этому поводу, потому что сталкиваюсь только с такими работниками ГИБДД, которые настроены к музыке с уважением, а значит, и ко мне тоже относятся уважительно. Может, к кому-то они относятся без уважения. Сделайте статистику, она вам скажет все.

- А есть работники ГИБДД, являющиеся поклонниками «Аквариума»?

- Очень много, и я лично с ними общался. И не только «Аквариума», но и Шевчука с «ДДТ». Но есть, конечно, и «не поклонники» всего. Я всех встречал, все имеют право на существование. Работник ГИБДД - это такая же работа, как и все остальные.

- Вы много путешествуете... Можете сравнить российские и западные пробки?

- На Западе таких пробок, как в Москве, я не видел никогда. На Востоке, кстати, тоже. В Пекине тоже бывают пробки, но не такие дикие.

- Наши пробки самые «пробистые»?

- С моей точки зрения, в Москве самые ужасные пробки в мире, но я надеюсь, что постепенно с ними научатся справляться. Любое явление требует какого-то времени и труда, чтобы решить его в положительную сторону.

- Вы говорите про Москву, а про Ваш родной Петербург пока ни слова...

- Потому что у нас все-таки получше обстоят дела с пробками, чем в Москве. Стоять на одном месте два часа: на Западе такое невозможно, а в Москве этим уже никого не удивить...

- Ваши дети водят машины?

- Все дети водят машину, но, как правило, в основном, мою. Своих у них пока нет.

- Вы им принципиально не дарите?

- Я же не Алла Пугачева, не поп-звезда - откуда я возьму денег, чтобы подарить детям машины?

- Сейчас есть бюджетные автомобили, есть дорогие, на любой вкус...

- У меня в жизни не было столько денег, чтобы купить квартиру или новую машину. Поэтому я покупаю только секонд-хэнд.

- А правда, что однажды в 90-х Вы продали свой Mercedes, чтобы записать на Западе альбом?

- Конечно, правда. Зачем же мне такое придумывать?! «Аквариум» зарабатывает только за счет концертов, мы честно выкладываем в Интернет все свои новые записи. Все для народа. А на концертах много не заработаешь. Запись в хорошей студии - очень дорогое удовольствие, вот мне и пришлось расплатиться тогда с Mercedes'ом.

- А правда, что Ваш знакомый гитарист как-то продал Вам свой Mercedes?

- Я не купил, мне его подарили в зачет контрактных денег, которые не могла заплатить фирма, они мне отдали совсем едва дышащий Mercedes, который у меня встал посреди Лиговки. Я откатил его к поребрику, закрыл, плюнул и больше не видел никогда.

- Какую музыку слушаете за рулем?

- Ту музыку, на которую у меня нет времени в другом месте. Но это хорошая музыка. Могу сказать точно, что сегодня, когда ехал в студию, слушал альбом Джеффа Линна Armchair Theater.
источник

 
Kothegar
Минск

31 Mar 2010, 09:24

Не подумал бы что это Б.Г.
Машины, деньги, пробки.... очень Московское интервъю

 
Jetta
31 Mar 2010, 10:36

Ответ нику Kothegar (2010-03-31 09:24):

очень граммотные и продуманные ответы,что бы никого не зацепить и не обидеть

PS мультик вообще не в кассу и не по теме

 
PECHAL
Киев

31 Mar 2010, 11:33

Ответ нику Jetta (2010-03-31 10:36):

каждому - свое: мне мульт очень понравился

 
PECHAL
Киев

31 Mar 2010, 11:34

Ответ нику Kothegar (2010-03-31 09:24):

я точно знаю одно: это явно было интервью НЕ Аллы Борисовны

 
PECHAL
Киев

31 Mar 2010, 11:34


Аквариумная матрешка
БГ, Дюша, Сева, Фан
(Боб какой-то толстый - на Тропилло похож, ИМХО)


 
PECHAL
Киев

6 Apr 2010, 10:59

Песня Бориса Гребенщикова вдохновила барнаульскую художницу на создание выставки

Павильон современного искусства «Открытое небо» 7–21 апреля представляет выставку Юлии Кикоть и ее учеников «Золото на голубом».
Идейным поводом для выставки послужила песня Бориса Гребенщикова «Золото на голубом». Концепция выставки - творческая исповедь профессионального учителя о том, как нужно тонко и бережно сохранять божественное начало в ребенке, его чистое, непосредственное восприятие мира, которое он выплескивает в энергии цвета, причудливости сюжетов и образов.
Юлия Кикоть не ставит перед собой цель вырастить из всех своих воспитанников профессиональных художников, главное - раскрыть в детях творческий потенциал и научить их выражать красоту мира.
В экспозиции представлено 15 работ Юлии Кикоть и около 50 работ юных художников, выполненных в различной технике.
Выставка посвящена Году учителя в России и 20-летию ДХШ №2.
Открытие выставки 7 апреля в 16.00

Городская молодежная библиотека, ул. Чернышевского, 55, тел. 36-92-50, 35-48-87.
Katun24

 
PECHAL
Киев

12 Apr 2010, 10:01

Сергей Курёхин & Борис Гребенщиков - Презентация фильма "Два капитана-2".



Скачать можно здесь

 
Добавить сообщение На страницу  12345678910111213141516171819202122232425 | 26 27282930313233343536373839404142434445464748
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019908 сек.