На главную!
"Иногда я думаю, у каждого человека появляется ощущение, что он в клетке... В какой-топсихологической клетке. Хочется найти выход собственным желаниям."
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Morita
  Оффтопов: 130

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.9 из 30
  
Статья: Новости о памятнике_часть 2
PECHAL
Киев

13 Mar 2010, 17:52

Ответ нику Brat (2010-03-13 17:05):

извините за выражение - шо попало! а чего мы должны Ксению Блаженную созерцать? то же самое, по сути: определенная соцгруппа - религиозные люди, коими отнюдь не все петербуржцы являются, - навязывают ее образ... как говорится - говорылы-балакалы, силы та й заплакалы

ИМХО: вообще не понимаю самого явления причисления в лики святых простых смертных, пусть даже и праведных

 
Julia
13 Mar 2010, 17:54

Ответ нику Brat (2010-03-13 17:05):

"...Думаю, что Матвиенко, представляющей весь Петербург, не стоит идти на поводу у немногочисленной группы почитателей Виктора Цоя"...
Вот это мне очень не понравилось... Что же тогда считается многочисленной и где вообще существуют стандарты многочисленности...? И "идти на поводу" тоже как-то... Хотелось бы послушать мнения, кто что думает о статье...

 
PECHAL
Киев

13 Mar 2010, 18:02

Ответ нику julia (2010-03-13 17:54):

да я вообще в шоке, честно говоря! где редактор? что за бред? сам осуждает и тут же, не отходя от кассы, выдвигает свою точно такую же идею... простите, но это идиотизм (употребляю тут это слово в качестве термина, а не ругательства)

 
Natella
Москва

13 Mar 2010, 18:56

Ответ нику Brat (2010-03-13 17:05):

На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные. Уважаемый протоиерей Геннадий Беловолов утверждает, что идея установки подобных памятников принадлежит лишь малым группам людей. Но, простите, разве Собчак, Сахаров и Цой сделали меньше, чем Чехов, Тючев или Пушкин?Да и идея ставить памятник святым какая-то, честно говоря, богохульная. Тем самым он сравнивает святых людей со смертными, что абсолютно, на мой взгляд, несравнимо. Кстати, о святости. Когда я на 15 августа ехала в Питер, ме попалась очень интересная попутчица. Она приезжала в наш город чтобы посетить один известный мужской монастырь, так как была очень религиозным человеком. Мы с ней разговорились о Цое. И к моему удивлению она сказала, что Православная Церковь очень уважительно относится к Цою. Так что личность Виктора Робертовича по идее не должна вызывать никакого негодования со стороны представителей этой самой Церкви. Да и памятник не на Дворцовой площади устанавливать собираются. Зачем же так негодовать?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Mar 2010, 19:08

Ответ нику Natella (2010-03-13 18:56):

Да и идея ставить памятник святым какая-то, честно говоря, богохульная. Тем самым он сравнивает святых людей со смертными, что абсолютно, на мой взгляд, несравнимо.


Вообще-то святые тоже были смертными. Ничего богохульного в памятниках святым нет.

И к моему удивлению она сказала, что Православная Церковь очень уважительно относится к Цою.


Православная Церковь с большим сожалением относится к любому умершему человеку, не принявшему таинства спасительного Крещения. Цой здесь не исключение. Православные же христиане, насколько мне известно по личному опыту общения, с уважением относятся к творчеству Цоя, многим оно нравится. Но не более того.

Так что личность Виктора Робертовича по идее не должна вызывать никакого негодования со стороны представителей этой самой Церкви.


Она и не вызывает. Почитайте внимательней, священник не против Цоя, и даже не против памятника ему. Просто он считает, что Цой не такого масштаба личность, чтобы ставить ему памятник в многолюдном месте.

Зачем же так негодовать?


По-моему, он достаточно спокойно высказывал свою точку зрения.

 
Natella
Москва

13 Mar 2010, 19:16

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-03-13 19:08):

Вообще-то святые тоже были смертными. Ничего богохульного в памятниках святым нет.


Я немножко другое имею ввиду. Святым молятся, в честь них воздвигают церкви и храмы. В честь Сахарова или Собчака жрам же не воздвигли. Да и люди свои молитвы к ним не превозносят.

Православная Церковь к Цою относится с большим сожалением, как к любому умершему человеку, не принявшему таинства спасительного Крещения. Православные же христиане, насколько мне известно по опыту общения, с уважением относятся к творчеству Цоя, многим оно нравится. Но не более того.


Не буду с Вами спорить по этому поводу. Из-за радикальной противоположности взглядов на этот вопрос.

Она и не вызывает. Почитайте внимательней, священник не против Цоя, и даже не против памятника ему. Просто он считает, что Цой не такого масштаба личность, чтобы ставить ему памятник где-то в многолюдном месте.

По-моему, он достаточно спокойно высказывал свою точку зрения.


Лично я увидела тут лишь неодование. Хотя каждый видит во всем что-то свое.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Mar 2010, 19:24

Ответ нику Natella (2010-03-13 19:16):

Я немножко другое имею ввиду. Святым молятся, в честь них воздвигают церкви и храмы. В честь Сахарова или Собчака жрам же не воздвигли. Да и люди свои молитвы к ним не превозносят.


Вот это самое важное. Если перед памятником Цоя станут возносить молитвы, то Православная Церковь будет "негодовать и возмущаться". И я буду первым, кто поддержит это негодование. А может быть даже буду за снос памятника Цою, из которого сделали "идола и кумира".

А пока этого нет, эта статья - частное мнение священника, кое, кстати, мог высказать любой человек его возраста. Для старшего поколения Цой - это просто кумир молодежи.

На мой взгляд, здесь просто конфликт поколений.

 
Ольга Лехтонен
Москва

13 Mar 2010, 19:32

При том, что я верующий воцерковленный человек, я с уверенностью могу заявить, что Виктор Цой сделал для меня больше, чем все священнослужители, вместе взятые. Те, кто может это понять - понимают и поддерживают. А тем, кто не может, мы все равно ничего никогда не докажем.

И спорить, ИМХО, тут совершенно не о чем.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Mar 2010, 19:33

Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2010-03-13 19:32):

Искренне сочувствую.

 
Natella
Москва

13 Mar 2010, 20:13

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-03-13 19:24):

Вот это самое важное. Если перед памятником Цоя станут возносить молитвы, то Православная Церковь будет "негодовать и возмущаться". И я буду первым, кто поддержит это негодование. А может быть даже буду за снос памятника Цою, из которого сделали "идола и кумира".


Ну это индивидуальное дело каждого, кому молиться:хоть Богу, хоть черту, хоть сосне. Главное, чтобы это во вред не шло.

Для старшего поколения Цой - это просто кумир молодежи.


Вот тут позвольте не согласиться. Много хорошего слышала о Цое от представителей как раз старшего поколения.

 
Добавить сообщение На страницу  12345678 | 9 101112131415161718192021222324252627282930
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017814 сек.