На главную!
Я знаю зачем, иду по земле. Мне будет легко улетать...
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Quetzalcoatlus

Музыка

Добавить сообщение  

стр.10 из 14
  
Тема: Философские песни Цоя про основы Бытия
НЕО
România

12 Sep 2007, 20:10

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-12 18:01):

Мы на мир войной, мир на нас войной - противоборство, единоборство, воистину - Инь-Ян - и как все это увязать с пониманием Бога, как любящего и доброго Отца? Как?

Он и любящий и добрый только не каждый способен это узреть.
Во-первых, то что существует в нашем мире "противоборство, единоборство" и прочее не исходит непосредственно от самого Бога. Это творим мы сами, люди. Каждый по немногу и в целом получается так, как есть. Сами начинаем войны, сами мстим, изменяем жёнам (не все, но большинство), рождаем детей и оставляем их сиротами, бросая неверно выбранных нами же супругов, "подъедаем" коллег по работе с цель занять их места и тэ дэ и тэ пэ. Мы это делаем, а когда пожинаем посеяное вспоминаем о Боге, обвиняя Его, а не себя.

Во-вторых, он за нами, за каждым оставляет шанс ну, как бы остепениться, что ли. Исправиться. У каждого есть такая возможность. Убей ты хоть человека, а внезапного наказания от Бога нет. Почему? Потому что даётся возможность на исправление. Всем.

В-третьих...
Ну, тут я не знаю, как сказать. В общем я верю, что не просто так всё это. Что не умираем навсегда. В библии же говорится о воскрешении людей. Верю, что хорошим, добрым людям, как-то будет возблагадарено. Не знаю, когда это будет и каким образом. Тут уже у кого, какое воображение. Но человечество создано не просто так. И грешить ему позволено тоже не ради забавы. Где-то это всё записывается, учитывается и тот, кто не опаскудился тому проще будет в новой жизни.

В общем, не вижу причин обвинять Создателя. Или нет, я неправильно выразился. Не то что не вижу причин обвинять Его. У меня тоже есть, кое-какие претензии к Богу. Но я пока списываю их на моё непонимание, каких-то вещей.
Ну как человеческим, физически ограниченным умом понять до конца замысел того, кто сумел соорудить такую конструкцию, как наша Вселенная? Тот, кто её сделал наверняка знает по больше нашего, верно?
Просто не нужно спешить с выводами. Они могут оказаться ложными. И потом будет так неловко перед Ним.

 
Николай Костылев
Санкт-Петербург,Тосно http://vkontakte.ru/id196916

13 Sep 2007, 05:18

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-12 20:10):

+100

 
НЕО
România

13 Sep 2007, 07:46

Ответ нику Nikolay (Николай Костылев) (2007-09-13 05:18):

+100

Спасибо.

 
Виталий
13 Sep 2007, 08:06

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-09-12 15:25):

Возжможно, я не правильно выразился. Дело не в самих научных терминах, а в идее подхода к пониманию творчества. К примеру, Энштейн ввел в физику понятие "хронотоп", за которым скрывались два вполне понятных для всех понятия: пространство и время. Бахтин повзаимствовал это понятие для литературоведения. Допускаю, что Булгаков мог никогда не слышать про хронотопический анализ, но с мастерством гения использовал разное время для того, чтобы донести идею Мастера и Маргариты. С другой стороны, что же плохого в том, что ученые обращают внимание на эти вещи. Лично мне понравился ваш анализ "Звезды по имени Солнце" не за термины, которые встречаются в статье, а за саму идею попытаться понять его не через каждую песню независимо друг от друга, а посмотреть на весь альбом, как цикл. И так любой научный труд интересен лишь идеей. А на счет терминов, так талантливые ученые никогда ими не злоупотребляют. Хотя читать Бахтина ну просто невозможно

 
Виталий
13 Sep 2007, 08:22

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-12 18:06):

Все очень даже подобно. Творчество Цоя очень объемно и масштабно. Но ваши размышления к нему имеют опасредованное отношение.
Думаю, нужно начать тему: Философские размышления поклонников Цоя про основы Бытия

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Sep 2007, 08:45

Ответ нику vagner (Виталий) (2007-09-13 08:06):

Лично мне понравился ваш анализ "Звезды по имени Солнце"


Это не мой анализ.

 
НЕО
România

13 Sep 2007, 09:59

Ну, мужики вы даёте «длинные посты» «не в тему».
Прежде чем в тему зайти её название прочитали? Беседовать о бытие это вам не с девочками флиртовать, словно в пинг-понг играть — слово тебе, слово мне. И не «Лизу» читать, где не то, что кое-что можно пропустить, а вообще ничего не читать. Картинки посмотрел и всё понял.

Не могу сказать, что тема перешла в оффтопик.
Вначале было заявлено, что наш мир настолько хренов, что вообще не понятно, как тут жить можно (Юра, ничего, что я о-очень с утрировал?). В пример были приведены слова Цоя, что, мол, он тоже это заметил.

Согласен, он об этом пел, но без каких либо претензий. Скорее констатировал. У него в песнях не везде так всё мрачно. Помните «смерть стоит тог, чтобы жить». Здесь же он прямо говорит — смерть это такая штука, на которую можно пойти ради того, чтобы пожить.
Жизнь — хорошая вещь. Другой разговор кто как с ней справляется. И это уже от человека зависит, сумел он в ней себя найти или нет. Цой больше говорил о самом себе в этом мире, чем о том, каков мир есть в принципе.

 
Виталий
13 Sep 2007, 10:40

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-09-13 08:45):

Извините, что наговариваю на вас. Впрочем, то,что автор не вы - имеет уже меньшее значение.

 
Виталий
13 Sep 2007, 10:54

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-13 09:59):

Вот именно: прочти название темы: песни ЦОЯ!!!!! Это предполагает разовор о том, что каждый видит в текстах Цоя философского про основы Бытия. А тут многие делятся своими пониманиями Библии и религии. Это же очевидно разные вещи.

Явно, что Цой никогда не собирался подставлять вторую щеку. Он прошел путь от человека, который ищет свое солнце до человека, ладонь которого превратилась в кулак, потому что "Завтра война".

 
НЕО
România

13 Sep 2007, 11:29

Ответ нику vagner (Виталий) (2007-09-13 10:54):

Вот именно: прочти название темы: песни ЦОЯ!!!!!

Ну и что теперь голые фразы цитировать?

Автор текстами Цоя запараллелил свои рассуждения. Вот и прикидываем правомерно или нет.

Как в книге «Мастер и Маргарита» не каждая страница и даже глава не о Мастере и Маргарите так и эта тема… Ну, Виталий, неужели сами не понимаете?

 
Добавить сообщение На страницу  123456789 | 10 11121314
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016278 сек.