На главную!
За честность нам прощают всё.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Quetzalcoatlus

Музыка

Добавить сообщение  

стр.12 из 14
  
Тема: Философские песни Цоя про основы Бытия
Любитель Цоя
14 Sep 2007, 15:49

Ответ нику vagner (Виталий) (2007-09-13 08:06):

Лично мне понравился ваш анализ "Звезды по имени Солнце" не за термины, которые встречаются в статье, а за саму идею попытаться понять его не через каждую песню независимо друг от друга, а посмотреть на весь альбом, как цикл.

А я считаю, что - ерунда - никакого цикла нет и не могло быть. Творец пишет не по продумыванию, а стихийно, по вдохновению. Поэтому искать в сочетании песен Цоя какую-то супер-продуманность - глупо и заумно. Безусловно, Цой подбирал свои песни в альбомы по тематике, однако писал он их точно не по тематике, а именно стихийно. Но, также нужно отметить, что эта стихийность в свою очередь была довольно упорядоченной и упорядоченой типом личности Виктора - его интересами, мыслями, настроениями - тем, что его в жизни волновало. Так я считаю.

 
Любитель Цоя
14 Sep 2007, 16:10

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-13 09:59):

Помните «смерть стоит тог, чтобы жить». Здесь же он прямо говорит — смерть это такая штука, на которую можно пойти ради того, чтобы пожить.

Раз Вы сами подняли эту тему - интерресссно - а Вы сами понимаете до конца смысл этого Цоевского утверждения - "смерть стоит того, чтобы жить"? Это же полный абсурд. Жизнь стоит того, чтобы жить, а не смерть. Про смерть лучше(и всем советую) не думать, пока жив.
было заявлено, что наш мир настолько хренов, что вообще не понятно, как тут жить можно (Юра, ничего, что я о-очень с утрировал?). В пример были приведены слова Цоя, что, мол, он тоже это заметил.

Да, заметил, проконстатировал и добавил:"Мы идем, мы сильны и бодры, замерзшие пальцы ломают сипички, от которых зажгутся костры!" Вот воитсину достойная настоящего человека философия. Религия нам внушает, что все дело только в духовности. Ннннет!!! Сила и духовность - вот то, что призвана воспитать в нас жизнь и Цой, кстати этому пример. Чесно - я сейчас не знаю до конца точно, почему Господь Бог устроил закон выживает сильнейший, а остальные побоку. Но, друзья, нужно признать, что в нашейц жизни этот закон вполне действует - выживает и побеждает сильнейший. То, что можно нанизать на стержень силы - добро или зло - это уже второстепенный вопрос. "Сила дает возможность существования другим ценностям" - "Входит дракон"(Брюс Ли). Быть сильным как Дьявол и добрым как Господь - вот Школа Жизни. Великий учитель Силы Дьявол и Великий учитель духовности - Господь Бог. Дьявол - это, насоклько я сейчас думаю - тоже Бог, но это как-бы противоположность Бога в моральном отношении. Но не в силовом. Зло призвано ЗАСТАВИТЬ, ВЫНУДИТЬ нас стать максимально сильными и закаленными - твердыми как гранит. Вспомните исторический момент в "Ассе", где В.Цой, не желая слушать трындение бабульки-вахтерши решительно, хладнокровно и уверенно встает и солдатским шагом идет в зал, где уже превращается просто в дракона. Да - именно в дракона! А когда он идет по коридору в зал! - это же Дьявол, только с добрым окрасом! Когда Виктор поет "Перемен" в Ассе - для меня это один из примеров истинного человека, закалившегося жизнью, ставшего твердым, как гранит и в то же время призывающего всех к самосовершенствованию:"Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук - нам не нужно все это, чтобы друг друга понять... - "Перемен!" - требуют наши сердца!" Сильный, как Дьявол и духовный, как Господь - вот истинный человек и именно это лично я вижу в Цое, в то же время, не делая из него кумира и идола.

 
Любитель Цоя
14 Sep 2007, 16:38

Ответ нику vagner (Виталий) (2007-09-13 10:54):

Явно, что Цой никогда не собирался подставлять вторую щеку. Он прошел путь от человека, который ищет свое солнце до человека, ладонь которого превратилась в кулак, потому что "Завтра война".

Это счастье Цоя, что он не увяз в религии, особенно в христианстве. Я точно знаю, что у него спрашивали, что он думает о Боге, во что он верит - в судьбу, рок и т.д. и он говорил, что (дословно):"Во что-то - да... трудно сказать, во что..."(в смысле верю во что). Идти своим путем, быть личностью, свободно искать истину, делать только то, что тебе хочется и в то же время остерегаться прогневить Господа дерзостью - вот путь настоящего человека. А в христианстве это частично утратилось и вместо этого пришел культ личности Исуса Христа. Леннон говорил, что "с Христом было все нормально", но Его апостолы, типа, все испортили. Следует напомнить, что группа Битлз серьезно интересовалась философией и религией и даже совершала паломничество в Индию к известному в то время эзотерическому мудрецу(не хочу называть его имени, чтобы не дать моему читателю ссылку на ложный философско-мировоззренческий автиоритет в ипостаси этого "мудреца". Мне лично его философия абсолютно чужда и вообще я считаю ее маразмом.) А на счет "подставь правую щеку" и "моя ладонь превратилась в кулак" - так вот именно вышеупомянутый мудрец тоже исповедовал философию Христа в этом контексте. Только вот не жизненно все это... Если нападают - нужно наказать, это и удоду ясно, при чем здесь "подставь правую щеку"? Абсурд, блин... опять сползаю в богохульство... Однако я для себя очень четко разделяю Бога-Отца и Его Сына. Сын - Он человек, Он - личность и все Его духовно-интеллектуальные находки - сугубо Его личное достояние, Он не имеет никакого права это навязывать кому-бы то ни было. Уверен. Каждый - Христос. Когда это каждый поймет, то сразу и с экологией и с преступностью и с нравственностью все станет на Земле намного лучше - так лично я считаю и я в этом уверен на 100%. Но в то же время, может быть кому-то на каком-то этапе его личностного становления нужны подпорки, кумиры, примеры - согласен. У меня тоже есть множество примеров для подражания, но я не возвожу их в ранг догмы. Это... просто то, что близко мне и то, что во мне изначально есть или то, к чему я стремлюсь - я тянусь к ним и учусь у них, я равняюсь на них, это - мои учителя на определенном этапе моего развития. И это также - мои друзья, ведь о ком ты думаешь - с тем ты мысленно и на уровне энергетики общаешься...

 
Виталий
15 Sep 2007, 10:41

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-14 16:38):

Не буду с вами, Юра, спорить на счет религии. И не потому что полностью с вами согласен. А просто потому, что нам ведь на этот счет ничего не доказано в класическом понимании доказательства. Как теоремы, что ли. Считаю, что это только к лучшему. Каждый должен сам найти свой путь и своего духовного (ну, или, если вам будет угодно, философского) учителя. Впрочем, вы и сами об этом говорили.

Но я ведь и не говорил, что Цой "сполз" в религию. Тут я с вами полностью согласен. Мне, например, не нравится то, что произошло с Кинчевым. Он как-то говорил, не дословно конечно, но что-то в этом духе, что его дескать кто-то там благословил на песнопение. Смешно просто. Какой-то поп, которой так же как и все грешит, пьет водку и т.д. и т.п. благословил Кинчева. Я бы на его месте вообще в церковь не ходил. А высмеивал ее, как это делал Джованни Боккаччо. Ведь с тех пор нравы в церкви не изменились. А Кинчев со своей христианской темой во всех песнях стал каким-то тематическим и философским примитивом (да простят меня поклонники Алисы).
А вот Булгаков - молодец. Взял и по-своему осмыслил христианство вообще и Христа в частности. Вот это настоящий Мастер.

Цой тоже ничего на веру не принимал. Все пропускал через себя, как настоящий художник. И панимал этот мир на много шире, чем христианская культура. И я полностью согласен с Юрой, что это только большой плюс Цою.

А вот на счет цикличности согласиться не могу. На сколько я помню, где-то читал, что песня "Вопрос" писалась в то же время, когда писался и альбом "Звезда по имени Солцне". Но в альбом она не вошла. Причина - не вписывалась в концепцию альбома.

А спонтанно можно только писять захотеть. Согласен, альбомы 45, ЭНЛ подбирались скорее всего хронологически. Но в двух последних альбомах Цой заметно вырос, как поэт. Это однородные работы, в которые больше ничего не вставишь. Это законченный циклы, в которые Цой при любых обстоятельствах не стал ничего добавлять.

Могу предвосхитить, что моя мысль на счет циклов вам опять не понравиться, поэтому давайте каждый останется при своем. Если вам легче пишется спонтанно - пожалуйста, а я буду писать циклами.


 
Николай Костылев
Санкт-Петербург,Тосно http://vkontakte.ru/id196916

15 Sep 2007, 11:04

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-14 16:10):

выживает и побеждает сильнейший


Побеждает и выживает сильнейший духом, а не физикой тела.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
15 Sep 2007, 11:32

Ответ нику Nikolay (Николай Костылев) (2007-09-15 11:04):

Ага, а "смирение - страшная сила". Если верить Достоевскому.

 
НЕО
România

15 Sep 2007, 13:51

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-14 16:10):

Быть сильным как Дьявол…
Великий учитель Силы Дьявол…
…это же Дьявол, только с добрым окрасом!

Я бы поостерёгся так дифирамбить Дьяволу.

В чём ему действительно нельзя отказать так это в его мастерском умении лгать. Это по эпизодам как в Раю с Евой, с Иовом. А в наше время, например, по количеству религиозных обществ. Считаю, что масса всяких религий есть не что иное, как попытка Дьявола затуманить правильное понимание у людей о сущности Бога. И, кстати, вы, Юра, своей такой претенциозной позицией к Богу также показываете, что Дьявол в своём умении коварно лгать достиг больших результатов.
Если это его качество попробовать соотнести как-то с Цоем, то получится, что между ними нет ничего общего. Всем известно, что Цой в своих стихах оставался честным. Он не врал.

Что касается силы Дьявола.
Он откровенный слабак.
Нет, ну перед человеком, может, он и силён. Но что тут удивительно мышечное тело всегда слабее духовного. В этом нет заслуги Дьявола.
Но в библии рассказывается, что в определённый момент он проиграет битву на небе с архангелом Михаилом и будет сброшен на землю. (Откровение 12:7-9) А затем там говорится, что он будет закован в цепь, и потом вообще будет уничтожен. (Откровение 20:2, 10) Так что его участь предрешена.
Он банальный неудачник вот и зол на всех и вся. Чего его хвалить?

 
Любитель Цоя
15 Sep 2007, 17:33

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-13 11:29):

Автор текстами Цоя запараллелил свои рассуждения.

Вот именно - я запараллелил! Да и вообще вся жизнь, не только Цой, параллельна моим концепциям - Вы прикиньте сами! Цой не просто челюсть вперед выдвигал и губки воинственно раздувал - он был послан самим Господом как учитель нам, такой же учитель, как и Шварценеггер, Пушкин(не удивляйтесь, что я ставлю в один ряд этих, в общем-то разнонаправленных людей - просто они выдающиеся и потому - учителя), Фредди Меркьюри, Брюс Ли, Ван Дамм и многие или не многие другие. Нужно во всем в мире пытаться видеть учителя или лжеучителя. Кто для Вас Цой - учитель или лжеучитель - решать Вам. И также решать Вам, чему тот или иной человек, событие или явление в Вашей жизни Вас учит или не учит.

 
Любитель Цоя
15 Sep 2007, 17:41

Ответ нику vagner (Виталий) (2007-09-13 12:55):

Мы рассматриваем основу Бытия через творчество Цоя. Или вы предлагаете каждому стать Цоем на этом формуме, и развивать свою философию. А потом говорить, что это имеет полное право на существование в этой теме?

А на счет голых фраз... Уж я не виноват, что они для вас голые.

Здесь многие спорят, отстаивая свою личную точку зрения.

Конечно! Вот я - автор этой темы и лично мне нравится как сейчас идут дискуссии, как развиваются споры. Конечно каждый развивает и отстаивает свю личную философию и здесь - каждый Цой и каждый Христос! А вы что хотели начать изучать под лупой, почему Цой именно в такой а не другой последовательности расставил свои песни в таком-то альбоме и еще предложите может быть прочитать эти песни задом наперед и попытаться выловить в этом какой-то сакраментальный смысл? Я открыл эту тему именно, чтобы ее развивать, а не тчобы намертво привязаться к Цою и никуда от этого не отходить. И пока все идет в этом русле хорошо...

 
Любитель Цоя
15 Sep 2007, 17:55

Ответ нику vagner (Виталий) (2007-09-15 10:41):

Если вам легче пишется спонтанно - пожалуйста, а я буду писать циклами.

Это Ваш тип личности. Каждый индивидуален и неповторен. Но хочу добавить от себя - сначала пишешь спонтанно, а потом, когда почитаешь написанное за какой-то период, то увидишь, что это - не что иное, как цикл. Потому что мы живем циклами. А если не просто живем, а еще и пишем что-то - то оно и выходит циклами. Но циклами не по нашей воле, а по велению жизни. Вы согласны со мной, Виталий?

 
Добавить сообщение На страницу  1234567891011 | 12 1314
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017243 сек.