На главную!
Только добрые сильны по-настоящему.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Quetzalcoatlus

Музыка

Добавить сообщение  

стр.13 из 14
  
Тема: Философские песни Цоя про основы Бытия
Любитель Цоя
15 Sep 2007, 18:13

Ответ нику Nikolay (Николай Костылев) (2007-09-15 11:04):

Побеждает и выживает сильнейший духом, а не физикой тела.

Это заблуждение многих интеллектуалов. Они начинают разделять себя на 1)интеллект, 2)тело. В результате получается большая и умная голова, которую поддерживает жалкое сутулое тело. Знаю, что буду банальным, но в который раз повторю: в здоровом теле здоровый дух. Мы - едины. Вот Вы сейчас читаете это и скорее всего в этот самый момент сидите сутулыми - а Вы попробуйте, чтобы почувствовать себя целостным, проделать следующий эксперимент - расправьте плечи, грудную клетку, глубоко вдохните и потянитесь руками, сложенными в кистевой замок вверх, вытягиваясь от таза к потолку. Я знаю, о чем пишу - что Вы почувствовали? Правда кайф? А как это отразилось на состоянии Вашей психики, интеллекта? - неужели Вы не почувствовали, что появились новые силы, свежая энергия, желание со свежими силами продолжить... да что угодно - читать вот эти мои слова, готовить на кухне или играть в компьютерную игру. Если Вы ничего не почувствовали - попробуйте проделайть все еще несколько раз и особенное внимание уделите нескольким максимально глубоким вдохам-выдохам в сочетании с раскрытием грудной клетки. К чему я веду - человек - это целостная машина - ПСИХО-ФИЗИЧЕСКАЯ - и если именно так походить к этой машине, то от нее можно получить гораздо больше, чем просто пить кофе и курить сигареты каждое утро после почти полностью проведенной в интернете ночи. Если мы наплюем на наше здоровье, тело, то оно - тело - наплюет на нашу психику, а психика - это и есть "сильный дух", о котором Вы говорите, противопоставляя сильный дух сильному телу. Если сильный дух, то будет и сильный интеллект, и сильное тело. Все связано и все целостно. Но главное в человеке, естественно - психика.

 
Любитель Цоя
15 Sep 2007, 18:33

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-15 13:51):

Я бы поостерёгся так дифирамбить Дьяволу.

Нет, все заслуженно и все честно и глубоко. Я не просто все это написал. Вспомните, если Вы смотрели, фильм "Конан-Варвар". Там герой Конан в детстве подвергается нападению злого мага и воина Далса Дума(по-моему так его зовут). Маг уничтожает все селение маленького еще тогда Конана и убивает его мать. И вот мальчик начинает рости в неволе, в тяжком труде и лишениях, в ходе которых закаляется его тело, дух и возрастает желание найти и отомстить Далса Думу. Далса Дум - это прототип Дьявола(или нашего Кащея Безсмертного). О нем говорили, что ему около 1000 лет. Конан вырастает, становится сильнейшим бойцом, обретает свободу, находит Далса Дума и убивает его! Но перед смертью Далса Дум говорит сакраментальные слова:"Ведь я тебя сделал таким, каким ты есть сейчас - сильным, закаленным, смелым!" Понимаете, к чему я веду? Эти мои слова про Дьявола, как про учителя жизни - не просто так... Тот же Кащей Безсмертный... короче во всех наших и зарубежных сказках зло(первичный вызов) вынуждает добро вступить с ним в поединок, доводит добро до накала силы и лучших качеств и только потом наступает победа добра над злом... Разве был бы славный Илья Муромец, который почивает тут у нас в Киеве в Печерской Лавре, тем славным богатырем, героем, если бы не Соловей-Разбойник(зло или прототип Дьявола) и его козни? Вдумайтесь! Без зла невозможно добро, хорошо невозможно без "плохо" и зло призвано Господом вынудить добро или потерпеть поражение или приравняться в силе злу, преградам и победить. Поэтому я и пишу, что Цой в Ассе - светлый аналог Дьявола, по крайней мере тот образ, который Цою удалось создать. Уверен, что продумывая свое поведение перед камерой во время сьемок фильма Виктор думал примерно так же, как и я в данном контексте.

 
Любитель Цоя
15 Sep 2007, 18:52

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-10 18:11):

Так что дикая природа не есть что-то такое за что нужно поливать Бога обвинениями. Не этим нужно заниматься, а пытаться найти положительный сигнал в том, почему это так.

Я тоже люблю и просто вынужден за неимением полноценных авторитетных "учебников жизни", которым я бы доверял на 100%, строить собственные домыслы на счет Истины. И это хорошо.

На счет животного мира, его суровости, суровости бытия и т.д. - я думаю так - человек - создан по образу и подобию Божьему... С начала - тьма каменного века - кремневые ножи, жилища из костей мамонтов, копья, палка-копалка и т.д. Сейчас - светлый широкий экран компьютера, удобство, комфорт, свет, тепло. То есть - люди призваны развеять факелом цивилизации тьму сурового бытия, утвердить царство разума и гуманной силы, духовности и затем вырваться в космос и стать существами космическими. Вот это - воистину - достойно человека! Сначала - стать существом планетарным, а потом - космическим! Вот, я считаю, Жак Ив Кусто был существом планетарным, Эйнштейн - космическим. Цой - тоже был планетарным, про космос у него, на сколько я знаю, песен нет.

Факел цивилизации, который разрывает черноту ночи бытия и утверждает в ней гуманный и сильный огонь человека - лика Божьего! Это мое сугубо личное мнение.

 
Виталий
16 Sep 2007, 08:33

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-15 18:52):

Боже упоси слушать песни задом на перед! Я не отношусь к тем людям, которые это делают. Я считаю Цоя вполне земным человеком и не ищу в нем пророка. Мало того, в этом и прелесть талантов, что они все земные люди. Ну разве трудно быть крутым, когда ты знаешь, что ты Бог или пророк. Да пара пустяков!!!!! Ну чего тебе бояться. А вот когда ты обычное земное существо и не уверен не в чем на все 100% - тут на много все сложнее.

На счет циклов я с вами, Юра, полностью согласен. Безусловно, любой автор всегда пишет спонтанно. Хотя эта спонтанность, конечно, условна. Очень хорошо подметил Гребенщиков. Не помню дословно, но что-то вроде этого: "Для того, чтобы родилась песня, нужно в себе ее посадить". Очень долго и мучительно у автора зреет замысел. Потом в любой момент может прийти вдохновение. В такие моменты пишется спонтанно. А вот когда спонтанное уже написано, опять начинается катаржный труд по доработке материала. Тут-то автор и решает, как это все грамотно подать, чтобы выглядело стройно и логично. Что войдет в альбом, а что нет. Так и Цой, думаю, делал. Ведь альбом это логический поиск. В одной песни герой находит ответ на один вопрос. В следующей еще что-то. И наступает момент, когда тема исчерпана. Естественно, что задумать альбом на перед, как цикл - НЕ ВОЗМОЖНО. Но получается он однородным, потому что именно в этот момент автор озадачен какой-то одной проблемой.

Но заметьте, Юра, я не утверждал, что Цой сам себе сказал: "Быть у меня циклу "Звезда по имени Солнце". Я лишь выразил мысль, что глядя на альбом в целом легче понять его главного героя, его автора - что именно тогда мучало Цоя, что он пытался найти. Вот и все.
И я не хочу с вами постоянно об этом спорить. Вы поняли мою мысль, я понял вашу - это же замечательно.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
18 Sep 2007, 20:49

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-15 18:33):

Поэтому я и пишу, что Цой в Ассе - светлый аналог Дьявола, по крайней мере тот образ, который Цою удалось создать. Уверен, что продумывая свое поведение перед камерой во время сьемок фильма Виктор думал примерно так же, как и я в данном контексте.


Мне кажется, что сравнение с восточным драконом все-таки уместней. Можно еще провести параллели с эпическими героями (типа Кухулина), которые во время битвы преображаются в чудовищ.

Сценическое движение в "Ассе" очень близко к Кинчевскому (заимствовано в свою очередь у Нины Хаген, Оззи Осборна).

"Светлый дьявол" - это всё же оксюморон. Белой магии не бывает. Но в Цое что-то дьявольское было:community.livejournal.com/v_r_tsoy/11969.html. Как впрочем, в любом человеке. В каждом из нас заложено стремление ко злу и добру. Кто, что и в какой мере выбирает. Но Цой на этой теме особо не заострял внимание, не развивал и не культивировал в себе эту тягу ко злу, инфернальному и тп.

В своей графике и живописи он часто рисовал чертей, чудовищ и др. темные силы. Учитывая склонность Цоя-художника к экспрессионизму, это понятно: образ дьявола сам по себе довольно выразителен.

Еще пример. При поступлении на кукольное отделение на экзамене Цой вылепил страшную Бабу Ягу, что ему поставили в упрек. Опять же: "нечто устрашающее" из дерева в парке "Тихий отдых" и др. У нас, на сайте, тоже представлены "черти" Виктора Цоя:

1. Page Title

2. Page Title

3. Page Title

4. Page Title

 
Любитель Цоя
20 Sep 2007, 15:42

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-09-18 20:49):

Но в Цое что-то дьявольское было. Как впрочем, в любом человеке. В каждом из нас заложено стремление ко злу и добру. Кто, что и в какой мере выбирает. Но Цой на этой теме особо не заострял внимание, не развивал и не культивировал в себе эту тягу ко злу, инфернальному и тп.

Боже! Да Вы меня в корне не поняли! Какое стремление к злу, тем более в Цое!!!??? Я сказал то, что хотел сказать и я еще раз повторяю - зло умышленное и зло неумышленное или неодушевленное(жизненная преграда) призваны в нас(по крайней мере в нормальных людях) воспитать не сатанизм, а просто СИЛУ - самую банальную силу во всех ее пониманиях - силу духа, физическую силу, интеллектуальную силу. Вот, что я имел в виду! Вот пример - компьютерные вирусы - зло! Антивирус - вынужденная противодействующая сила - добро! - интеллктуальная сила. Зло призвано воспитать в нас не дьяволизм, а силу, силу жизни - мы преодоливаем зло, трудности бытия и становимся сильными!

 
НЕО
România

20 Sep 2007, 18:02

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-20 15:42):

Зло призвано воспитать в нас … силу

Ну да, знакомое убеждение. Что-то вроде того, что если не испытаешь зло, то и не поймёшь, что такое добро.
Удивительно! Некоторые настолько погрязли в своих проблемах и неумении эти проблемы разрешать, что готовы принимать зло как нечто должное и даже полезное.

Нет. На мой взгляд, чем больше человеку пришлось пережить зла, тем меньше ему довелось испытать добра. Одно занимает место другого. Пропорционально.

Конечно, если человек часто достойно выходит из жизненных трудностей, то он со временем приобретает опыт и становится довольно стойким к жизненным невзгодам. Но что это ему даёт как человеку, как существу? Он значительную часть своей жизни тратит на приобретение этого опыта. А ведь вместо этого мог бы посвятить себя созиданию, творчеству или ещё чему-нибудь положительному.
В общем, зло это такая вещь, которая лишь отнимает время на его преодоление. Оно отнимает то время, которое человек мог бы тратить на добро.

Кстати в песнях Цоя лично мне как раз слышится досада на то, что человеку приходится тратить себя на какую-то борьбу. От него никуда не денешься, оно присутствует в нашей жизни и с ним приходится что-то делать. ПЕСНЯ БЕЗ СЛОВ, СТРАННАЯ СКАЗКА, ГОРИТ ЗВЕЗДА…

Помните его строчку «…из заплеванных колодцев не пить»? Вот та самая досада, на ту хрень, что мешает жить.
В его песнях есть и ещё кое-что. Вот так живёшь-живёшь, а потом раз и умер. И в итоге:

«Ну а тело не допело чуть-чуть, ну а телу не додали любви».

Вот. Вместо любви и нормальной жизни человек отдаёт себя преодолению трудностям и испытаниям. Иногда умирает раньше, не дожив до покоя в жизни.

Так что относиться к злу как к чему-то положительному пусть и косвенно я думаю ошибочно.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Sep 2007, 18:51

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-20 15:42):

Да, я Вас не очень понимаю.

 
Виталий
21 Sep 2007, 06:07

Полностью согласен с Одессой! Верной дорогой идете, НЕО

Зло порождает зло. И это удел слабых. Помните, только сильный человек может быть добрым.

 
Любитель Цоя
22 Sep 2007, 18:59

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-20 18:02):

В общем, зло это такая вещь, которая лишь отнимает время на его преодоление. Оно отнимает то время, которое человек мог бы тратить на добро.

Отвечу на Ваши слова так - так, в каком состоянии-понимании я сейчас нахожусь: преодоление трудностей делает нас лучше, тверже, сильнее. Если бы было одно добро - было бы мыло(В.Цой: "Здесь камни похожи на мыло"). И еще - мое личное философское достижение: нежный мягкий язык должен закрываться стальными челюстями с острыми зубами. В этом вся суть, смысл жизни. Если бы нас не ограничивали и не воспитывали трудности - мы бы расклеились, расплылись, стали бы слабыми, слюнтяями, потакали бы всем своим слабостям. Да - свобода и отрыв от всех земных трудностей возможен - но только, если их преодолеть и набрав скорость на аэродроме взмыть высоко над скалами бытия в небо!!!...
Помните его строчку «…из заплеванных колодцев не пить»? Вот та самая досада, на ту хрень, что мешает жить.

Пока мы на земле, а не на небесах - хрень была, есть и будет мешать нам в большей или меньшей степени жить. Жизнь - сражение. И потом - как мы бы знали, что такое чистая ключевая вода, если бы не было воды заплеванной, на которуюб досадует Цой. Цой - очень умный человек, но я советую не останавливаться на его достижениях, постижениях, а развиваться дальше. Вот, к примеру, я раньше постоянно слушал его "Белый день" или больше известную, как "Песню без слов", и там поется Виктором:"...И я чувствую, закрывая глаза: весь мир идет на меня войной!" Я это воспринимал так - что человек - мирный, хороший, а мир - враждебный, идет на человека войной. Теперь я развился в этом направлении(по крайней мере, мне так кажется) и вывел более совершенную и обьемную концепцию: мир - это существование множества сил. Эти силы каждая пытается самоутвердиться исходя из своей природы и самоутверждаясь неизбежно вступают в конфликт с другими силами. Получается война. Вот и все. И фраза Сары Коннор обращенной к Рису в "Терминаторе-1":"Значит это никогда не кончится?..." - выражение-подтверждение моей философии. Это никогда не кончится - война была, есть и будет. Конечно, ее можно сделать максимально гуманной, цивилизованной, очеловечить ее - но это все равно будет война сил - каждой за свое самоутверждение. Побеждает сильнейшая сила. Но при этом нужно оставаться человеком... В этом - наша миссия - нас, людей на земле. Жить по животным законам и при этом оставаться или скорее стать прри всем этом Богами. Так что теперь, включая песню "Белый день" и слыша слова "весь мир идет на меня войной" я всегда мысленно добавляю:"И я иду на мир войной... " Это не означает зло, злобность - нет! Сила бывает злой - факт, бывает доброй, бывает вообще нейтральной - как на пример во время поединка двух боксеров на ринге. Кто из двух боксеров добро, а кто зло? Ответ - никто! Оба - просто сила и побеждает из них просто тупо сильнейший и везучейший. Я не утверждаю, что знаю истину - пока - нет! Я просто имею некоторые соображения, которые мне интересно высказать и интересно услышать реплики-рикошеты других, ищущих Истину людей, на мои мнения.

 
Добавить сообщение На страницу  123456789101112 | 13 14
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019265 сек.