На главную!
У истины нет пути. Истина живет и, следовательно, изменяется.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: xopyc
  Оффтопов: 33

Музыка

Добавить сообщение  

стр.7 из 19
  
Тема: Надо разобратся с демо записей Групы крови.
OlexanderKi

3 May 2013, 07:33

Ответ нику ujas1982 (2013-05-03 05:33):

Увы, я соглашусь. Я ещё толком не слушал поправленный вариант, ездил по магазинам. К вечеру прослушаю несколько раз и составлю мнение, но по предварительным прослушиваниям - скорее не Цой. С "Нерукотворным альбомом" было то же самое: когда сомневаешься, то, скорее всего, это подделка, так как Виктор Робертович обычно узнаётся сразу.

Сейчас слышу, что последние треки записи оказались слишком ускорены. Буду замедлять. На выходных выложу финальный вариант обработки. Может быть, к тому времени мы уже будем знать исполнителя со 100%-й вероятностью.

 
azl
Луганск

3 May 2013, 08:50

При чем тут нерукотворный альбом? Та запись принадлежит группе Новый день, записана в хорошем качестве и никто не скрывает, что это не Цой.
Кто-то ляпнул, что это Цой или просто хотел бабла наварить.
А какой смысл вот эту пожеванную запись выдавать за Цоя? Для чего?
Я думаю, что это Кино. Естественно, может появиться сомнение, т.к. из-за зажеванности и плавающей скорости все искажается.

 
OlexanderKi

3 May 2013, 09:03

Ответ нику azl (2013-05-03 08:50):

Голос на всех песнях, кроме "Бошетунмая", слабо узнаваем. С тем же успехом это может быть подражатель. Партии инструментов местами заметно отличаются, хотя группа всегда играла на концертах примерно одно и то же.

"Новый день" в первый раз всплыл в таком же плохом качестве, говорю как непосредственный свидетель. Не будь качество плохим тогда, разговоров о "Нерукотворном альбоме" бы вообще не было, его сразу отмели бы. Случаи перезаписи подражателями с нуля целого альбома известны.

Но пока это спекуляции на пустом месте. Надеюсь, KVN спросит музыкантов и поставит точку в споре.

 
Михаил Царёв
Ульяновск

3 May 2013, 12:46

По манере пения слышно, что не Цой. Некоторые окончания слов и произношение звуков совсем отличается от Цоя.

И еще вот что: голос записан дабл-треком. Не думаю, что черновик они стали бы так писать, но хотя кто знает...

 
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
3 May 2013, 15:28

Ответ нику OlexanderKi (2013-05-03 09:03):

Помнится, три года назад, когда шло обсуждение этой записи, на мои утверждения, что:
"Это вовсе не Цой, и уж тем более - не черновой вариант Группы крови, записанный группой Кино. Не вооружённым ухом слышно, что исполниель изо всех сил пытается скопировать голос Цоя, и что касается ударных (не говорю об остальных инструментах, их попросту не слышно), то Гурьянов ни за что бы не допустил такое кошмарное их звучание даже для черновой записи."

...Вы ответили "Что я скажу? Что это - бред от начала и до конца. Это на 100% Цой." И тогда даже переубедили меня, т. к. Вашему мнению я доверяю, как экспертному. Так, значит, стало быть, не на 100%?

Всё-таки одно дело, что о существовании записи известно, а другое дело, что это - именно она. Ведь согласитесь, что настоящий голос Цоя очень трудно перепутать с чьим-либо другим. А что касается этой записи, я склонен повторить своё мнение 3-летней давности:
..."голос Цоя звучит здесь совершенно неестественно. Он вытягивает гласные так, как это обычно пытаются делать его подражатели, а ревер вообще создаёт какое-то... ненастоящее исполнение. На записи из Рок-Клуба, которую вы представили с первых секунд ясно, что это Цой, его манера исполнения и произношения совпадают на все 100%. Но то что мы слышим здесь - для меня уму не постижимо, как они могли это так записать."

 
OlexanderKi

3 May 2013, 15:55

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2013-05-03 15:28):

Я ровным счётом то же самое сейчас говорил одному знакомому, скинув ему эту запись. И про непохожесть голоса, и про звук барабанов - на записи точно не Yamaha. Я прослушал достаточно много подражателей Цоя, чтобы отличать их, и в этом случае тоже слышу попытку подражания.

А что до того, что я там говорил когда-то - так ведь люди меняются... Пять лет назад я даже в бога верил.

Экспертом я себя не считаю. И другим не советую, именно по этой самой причине: людям свойственно ошибаться, и учиться на своих ошибках. Вчера я слышал здесь Цоя, сейчас - не слышу. Завтра, с какой-то отличной от нуля вероятностью, возможно, придётся снова услышать под давлением доказательств. Или нет.

 
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
3 May 2013, 16:06

Ответ нику OlexanderKi (2013-05-03 15:55):

Да чего там) Просто вряд ли вообще можно оценивая такую ужасную запись делать 100%-ные выводы относительно подлинности.

Прослушивая оцифровки Виталия, у меня тут сложилось два вопроса:
1. Точно ли в _том_самом_ черновике "Группы крови", о котором В. Цой говорил Р.Нугманову, была песня "Бошетунмай" в аранжировке, прозвучавшей в "Игле"?
2. Не может ли быть, что под записью _того_самого_ черновика "Группы крови" подразумевались другие 5 песен в похожих аранжировках, записанных ранее у Вишни и прозвучавшие потом в фильме "Конец каникул"?

 
Billie
Санкт-Петербург

3 May 2013, 16:08

непонятно насчет голоса, но звук (особенно барабанов) показался таким же, как в фильме Солнечные Дни, где они на квартире репетируют несколько песен.

 
OlexanderKi

3 May 2013, 16:14

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2013-05-03 16:06):

Для невышедшего альбома и фильма "Конец каникул" у Вишни было записано немало песен, из них в других версиях в "Группу крови вошли":

1. Дальше действовать будем мы
2. Закрой за мной дверь
3. Попробуй спеть вместе со мной
4. Прохожий
?5? - отрывок "Спокойной ночи".

В принципе возможно, но, по словам Вишни, эту запись он не выпускал в свет и держал до последнего, и отдал музыкантам "Кино" только после смерти Цоя. Я склонен ему верить. Все имеющиеся копии этих песен взяты либо с морозовских дисков 1996-го года, либо с кассетного сборника "Раритеты", выпущенного Марьяной Цой с отданных Вишней фонограмм в районе 1991-го года (на этом же сборнике песни из МДТ и диктофонные записи "Вопроса" и "Раньше в твоих глазах", у меня есть оцифровка его мастер-копии с катушки).

Плюс Рашид Мусаевич говорил о первой стороне магнитоальбома, а эти песни находятся на второй. Возможно, он просто что-то перепутал - ведь Вишня говорил, что в момент съёмок "Иглы" уже был готов финальный вариант альбома, и он пустил в народ, разозлив Цоя, именно его.

По словам Рашида Мусаевича, "Бошетунмай" Цой принёс отдельно, уже после утечки.

Интересно, Рашид Мусаевич часто бывает на сайте? Сможет ли он как-то прокомментировать это? (у меня, если честно, от овер-анализа начала болеть голова).

 
OlexanderKi

3 May 2013, 16:24

Ответ нику Billie (2013-05-03 16:08):

То есть, стук барабанных палочек по фанерной доске, записанный плохим микрофоном. Но при этом явно используется какая-то драм-машина, потому что стук очень ритмичен, и, хотя не слышно остальных тарелок, явно присутствует крэш, которого, например, в драм-машине на записи у Вишни нет вообще.

UPD: KVN обещает спросить музыкантов. Так что мы в достаточно ближайшем времени всё узнаем.

 
Добавить сообщение На страницу  123456 | 7 8910111213141516171819
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019769 сек.