На главную!
Ну, как мы себя сегодня чувствуем? Сегодня получше, получше.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Busidoremikle
  Оффтопов: 72

Комментарии

Тема закрыта  

стр.10 из 22
  
Статья: Виктор Цой "Апрель"
Павел
Москва
4 Apr 2008, 17:30

и вообще...
хочу вам признаться, что меня очень радует что этот сайт объединил весьма разносторонне развитых людей.
И, чёрт побери, с вами приятно спорить !!!!

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
4 Apr 2008, 18:19

Ответ нику В (ВПВ) (2008-04-04 17:25):
Пардон, голову ему отрубили за то, что он публично назвал царицу нехорошим словом (и, кстати, был прав), А также во всеуслышание заявил, что царь женился на своей близкой родственнице (что было абсолютно незаконно), обманом захватил власть и велел казнить всех остальных претендентов на трон. Что, кстати, так и было. Интересно, что хорошего могло после этого с ним произойти?

 
Павел
Москва
4 Apr 2008, 18:45

дык, вроде только Павел своей смертью умер..
остальных всех поубивали.

 
Strannik
Город золотой

4 Apr 2008, 19:21

Ответ нику centaurus (Павел) (2008-04-04 17:25):

1. Иисус - был таким же человеком как и все. ВСЕ люди - дети божьи, а не он один.


И в то же время Иисус был БОГОМ!

 
Диана
Рига

4 Apr 2008, 19:41

Ответ нику centaurus (Павел) (2008-04-04 17:25):

Своей смертью, насколько помню, умер только любимый ученик Иисуса - Иоанн. Причем дожил он до глубокой старости. Остальные приняли мученическую смерть.
И по поводу платочков и формального крещения со мной спорить бессмысленно - я протестантка (а протестанты внешними атрибутами веры не увлекаются) и крестилась сознательно в 22 года.

 
сергей филатов

4 Apr 2008, 23:17

друзья, тема началась с песни "Апрель". я не хочу оскорблять ничьи чувства, в конце концов, каждый имеет своё мнение, и это мнение можно и нужно уважать. мы же все здесь друзья? и нас объединило одно.

вот моё мнение: Цой написал красивую песню об апреле, об ожидании весны и тепла. при чём здесь политика? при чём здесь религия? вы действительно можете себе представить Виктора, зашифровывающего в свои песни темы политики или религии?

стоит ли разбирать строки и отдельные слова по кирпичам, искать в них тайный смысл?

если стоит, то давайте попробуем с этой точки зрения разобрать песню "Солнечные дни", которая только по форме немного отличается от "Апреля". вот смотрите:

"белая гадость лежит под окном" - это, конечно, о противниках коммунистического строя, о недобитках. может быть. о капиталистах.
"Я ношу шапку и шерстяные носки" - а мог бы пойти воевать! оружие, каска, геройство... но нет - пассионарность окружающих людей, инфантильность, энтропия...
"Мне везде неуютно, неуютен мой дом" - это, конечно, о том, что с нами сделало это время, жестокое время подмяло нас под себя, нам везде неуютно, но бороться мы не в силах, потому как правые у власти. они подавляют всех и вся. и, хотя, они против белого движения, как против и сытой буржуазии, но и при них нам неуютно...
"как мне избавиться от этой тоски по вам, солнечные дни?" т.е. автор помнит об этих днях счастья и радости монархии (или, скажем, помнит, как хорошо было в Раю), и в последнем припеве он надеется, что, может быть, эта песня поможет избавится от этой тоски, так как назад возврата нет... etc.

правда, забавно может получиться?

игра в бисер - очень интересная игра.

но песня "Апрель" - это всего лишь лирическая, красивая песня про апрель, про ожидание весны в её календарном, чувственном аспекте. песня про ожидание тепла и биологических перемен в природе. как будто никого из нас не посещают мысли о тепле и весне, когда мы замёрзли и мечтаем о солнце! ))

маленькое такое моё ИМХО

 
BronzeTower
Jerusalem

4 Apr 2008, 23:33

Ответ нику salamandra (сергей филатов) (2008-04-04 23:17):

Ты прав

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
5 Apr 2008, 08:09

Ответ нику salamandra (сергей филатов) (2008-04-04 23:17):

Ну это не про весну, в этой песне Весна и апрель - символы. Символы универсальные, на них можно наложить все, что угодно. По другому и быть не могло. Это художественный принцип (подход к написанию песни) самого Цоя:

1. Мне кажется, что песни, тексты, которые я пишу – они очень многозначные, очень ассоциативные, могут рассматриваться с очень многих углов зрения и каждому человеку могут дать то, что он хотел бы взять из этой песни.

2. Вместе с тем, существуют разные тексты, в смысле отношения к ним слушателей и в смысле моего подхода к ним.... «Камчатка» и «Алюминиевые огурцы» – это чисто фонетика, и, может быть, какие-то ключевые моменты, не связанные между собой и имеющие задачу вызвать ассоциативные связи. Можно назвать это реальной фантастикой. Можно в какой-то мере сравнить этот подход с театром абсурда Ионеско.

3. Я считаю, что настоящая песня не нуждается ни в каких толкованиях. Она может быть многоплановой по смыслу, и каждый человек вправе сделать свое собственное толкование.

4. Соответственно название надо брать максимально размытое, абстрактное, ну и какое-то запоминающееся. И когда мы брали это название, я исходил из того, что слово «кино» очень часто употребляется в языке, висит на кинотеатрах , и его можно толковать… его даже нельзя толковать никак.


Природа рождается (весна-апрель), природа умирает (тучи, снег). И почти никакой конкретики. Под это можно подвести всё, что угодно. И приход Мешиаха (в иудаизме), и приход Христа (в христианстве), и приход Исы (в исламе), и приход Майтрейи (в буддизме). А с учетом того, что в черновике песни Цой с заглавной буквы пишет "Весну", а не "апрель" вообще можно говорить о богине Матери. Умирающий и воскресающий бог - это дуализм чистой воды. В этом смысле песня очень мифологична (отсюда образы из фольклора).

Сравните с Башлачевым:

"Эта песенка слышна, и поет Всевышний.
Начинается весна, расцветает вишня".

В одном интервью Цоя есть вопрос о вере в Бога, на который он отвечает: "Во что-то - да. Трудно сказать во что". Так и в этой песне трудно сказать, во что верит ее автор. Очень смутные и нечеткие представления о вере (почему о вере, потому что фраза "и придет уже навсегда" разрывает солярный цикл).

 
сергей филатов

5 Apr 2008, 09:07

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-04-05 08:09):

нет, Андрей, конечно всё это символы. я об этом и говорю. не обязательно буквально о весне. просто вряд ли Цой хотел что-то сказать о приходе Ботисаттвы с юга или о вере в победу Горбачёва над режимом. в настоящей поэзии в любом случае отражается только сам читатель\слушатель. на то она и настоящая))) А Цой мог вообще ничего не иметь в виду, а просто собрать красивую мозаику из слов и музыки.

 
Ольга Лехтонен
Москва

5 Apr 2008, 09:44

Ответ нику centaurus (Павел) (2008-04-04 17:25):

Иисус - был таким же человеком как и все.

Если бы это было так, Его бы не распяли, Павел. Вы б поменьше Мегре с Фоменкой читали, что ли...

полная ерунда т.к. крещат и новорождённых

Новорожденных крестят всегда под условием того, что родители и крестные будут воспитывать его в вере. По крайней мере, католики-крестные и католики-родители при Таинстве дают торжественное обещание. А уж что происходит на практике - дело совести тех, кто пообещал и не выполнил.

Всё - суета и показуха. Иисус людям говорил, мол, неважно как ты молишься

Опять неправда ваша. В Евангелии перечислено столько правил молитвы, что страницы для цитат не хватит.

вы наивно полагаете, что за 2 тыс. лет всё дошло до нас в истинном виде???

Вы наивно полагаете, что можете доказать обратное? За 2 тысячи лет никому не удалось, однако...

 
Тема закрыта На страницу  123456789 | 10 111213141516171819202122
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016919 сек.