На главную!
Я не знаю, что такое русский рок. Я знаю, что такое группа АЛИСА.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Busidoremikle
  Оффтопов: 72

Комментарии

Тема закрыта  

стр.9 из 22
  
Статья: Виктор Цой "Апрель"
Strannik
Город золотой

4 Apr 2008, 08:31

Представь. 2035 год. Произошла техногенная катастрофа (атомный взрыв, всё что угодно): погибают все носители информации (книги, цифровые диски и тп). Встает проблема восстановить тексты книг. Я собираюсь в путешествие: еду в Израиль, Белорусию, Украину, встречаюсь со всеми бывшими киноманами и собираю с миру по нитке.


Дамер приезжай ко мне я тебе старые аудиокассеты отдам

А если серьезно, эти две ситуации несопоставимы, ни у каво нет злого умысла искажать факты касательно творчества Цоя в такой ситуации (ну по большому счету нет). А в ситуации с Христианством была Римская империя, для которой Христианство было новой зараждающейся религией, и наверняка правители Рима пытались использовать ее в своих интересах, чтоб манипулировать массами людей, я неисключаю, разных подделок документов и искажений фактов, а у ченики Христа возможно даже и незнали об этом, темболее это история которая формировалась не один год, тут могут быть и чисто естественно возникнувшие неточности, даже если не рассматривать фактов намеренных подлогов и искажений!

 
Ольга Лехтонен
Москва

4 Apr 2008, 09:13

Ответ нику Strannik (Strannik) (2008-04-04 08:31):

в ситуации с Христианством была Римская империя, для которой Христианство было новой зараждающейся религией, и наверняка правители Рима пытались использовать ее в своих интересах

Нет, неправда. Три века (до Константина Великого) христиане были аутсайдерами и преступниками. Переживали страшные гонения, поголовные истребления, гибли тысячами. Только URL=http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/kostantin1gai.html]Константин[/URL] все это прекратил...

я неисключаю, разных подделок документов и искажений фактов, а ученики Христа возможно даже и не знали об этом

Когда были живы ученики Христа, никаких документов вообще не было, кроме тех, которые писали они сами. Поскольку только единицы были грамотными, Евангелие передавалось в основном устно, от человека к человеку.

 
Strannik
Город золотой

4 Apr 2008, 09:17

Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2008-04-04 09:13):

Принято Христианство было во втором или третьем веке, но сторонники в Риме были и изначально! Да и какая разница, думаеш не было желающих в Риме, что то фальсифицировать в своих интересах!

 
Ольга Лехтонен
Москва

4 Apr 2008, 09:25

Ответ нику Strannik (Strannik) (2008-04-04 09:17):

Нет никакого смысла тратить время и средства, обучать шпионов и т.д. в ситуации, когда у тебя в руках есть такие замечательные орудия, как Колизей со львами и массовые казни...

Впрочем, в каком-то смысле вы правы: фальсификации действительно были. Про христиан распускались специальные слухи, что они отравляют колодцы, поклоняются ослиной голове, убивают младенцев и пьют их кровь и т.д. А когда общественность возмущалась - христиан быстренько скармливали хищникам.

 
VPV

4 Apr 2008, 13:15

Ответ нику centaurus (Павел) (2008-04-03 17:12):

Поэтому Крещение - в наше время - это дешёвый атрибут.


В какой-то мере да. Если принять во внимание что все мы, так или иначе живем в христианском мире и так или иначе открещены от язычества: летоисчесление, рецептированные постулаты евангелия в другие более поздние религии, правовые законодательства, литературу, музыку ... и т.д.

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
4 Apr 2008, 13:37

Ребята, не буду лезть в столь сложную тему, как достоверность христианских источников, просто насчет крещения- Иоанн (Йоханан) был ессеем (такое течение в иудаизме, которое проповедовало аскетичность и прямой путь познания Бога (через сердце) в отличие от фарисеев, которые считали чтение ученых книг лучшим путем познания Бога. Было ещё несколько течений, и особых разногласий между ними не было. Погружение в воду практиковалось у ессеев как практика духовного очищения. Естественно, с того момента, как Йоханан окунул в воду одну необычную личность из города Нацерета, да ещё и царского рода (Иисус был из рода царя Давида), многие вещи приобрели иной смысл.
А насчет "кровавых наветов"-действительно, это идет из Древнего Рима. Сначала возводили поклёп на его последователей, потом его же последователи -на его народ.

 
Диана
Рига

4 Apr 2008, 14:07

Насчет дешевого атрибута - это кому как. Для меня лично признание Христа Сыном Божьим и Спасителем и обещание служить Господу доброй и чистой совестью было не дешевым атрибутом, а очень важным и осознанным шагом. Крещение - это выражение духовного переворота в жизни человека, его духовное рождение. Кроме того, крещение означает приобщение к церкви Божьей и является публичным заявлением о своем вероисповедании.
Кстати, об истории. Ритуальное омовение прозелитов (новообращенных в иудаизм язычников) было введено задолго до Иоанна Крестителя. Иоанн же призывал не только язычников, но и иудеев к принятию Божьего пути спасения через грядущего Мессию. Внешним выражением такого внутреннего переворота должно было быть крещение.
Иисус принял крещение от Иоанна, чтобы отождествить себя с человечеством, к которому Он пришел, и со своим народом. Кроме того, Его крещение было ознаменованием начала Его служения.

 
VPV

4 Apr 2008, 17:15

Ответ нику Diana (Диана) (2008-04-04 14:07):

Да, Крещение, Причащение и Покаяние- евангельские таинства, учрежденные Христом непосредственно, остальные 4 ветхозаветные, иудейские.

 
Павел
Москва
4 Apr 2008, 17:25

Ответ нику Diana (Диана) (2008-04-04 14:07):

1. Иисус - был таким же человеком как и все. ВСЕ люди - дети божьи, а не он один.

2.
крещение означает приобщение к церкви Божьей и является публичным заявлением о своем вероисповедании

полная ерунда т.к. крещат и новорождённых которые потом меняют религии или вообще атеисты. навязанная вера - не есть вера искреняя.

3. Всё - суета и показуха. Иисус людям говорил, мол, неважно как ты молишься, на каком языке, покрываешь ли голову и т.д. - главное верить искренне. А всё стальное - пыль!

4.
Евангелие передавалось в основном устно, от человека к человеку
и вы наивно полагаете, что за 2 тыс. лет всё дошло до нас в истинном виде??? Как дети чес. слово...

5. Ни одна из ныне существующих книг - не является правдой. Последний этап уничтожения ВСЕХ АБСОЛЮТНО упоминаний о жизни Христа были уничтожены в Крестовых походах.

6. Как это было: Рим в конце концов осознал, что уничтожить христианство - не мудрый метод. Надо не топтать, а подчинить. Были изъяты и уничтожены все писания и хроники. Вместо них создались новые. Рим сделал Христианство таким, каким было УДОБНО РИМУ !!! таким образом христиан превратили в своих слуг, покорных и смирных.

 
VPV

4 Apr 2008, 17:25

Ответ нику Diana (Диана) (2008-04-04 14:07):

Иоанн же призывал не только язычников, но и иудеев к принятию Божьего пути спасения через грядущего Мессию.


За что, собственно ему голову и отрубили.

 
Тема закрыта На страницу  12345678 | 9 10111213141516171819202122
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01707 сек.