На главную!
Счастье иметь теплое ружье в руках...
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: polina
  Оффтопов: 35

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.6 из 13
  
Статья: Философия Виктора Цоя.
garyk
НИКОЛАЕВ
8 Oct 2009, 03:55

Ответ нику polina (2009-10-07 13:57):

наличие спец. образования-не повод считать своё мнение более авторитетным.мне,как политологу,тоже весьма забавно читать многие посты по данным темам,но так уж видно повелось,что не каждый полезет объяснять электрику,как чинить проводку-зато в гуманитарной сфере-все специалисты,куда не глянь...

 
polina
Харьков
8 Oct 2009, 16:17

Ответ нику garyk (2009-10-08 03:55):

Всё правильно,garyk, имеет смысл только обмен разными мнениями в данном вопросе. Ну, и информацией какой-то. Проповеди неуместны.

И Вы правы: все считают себя специалистами в политике, истории и футболе, а также... в единственно правильном толковании песен Цоя, возможность которого он сам отрицал.

Философия - это в первую очередь мировоззрение: атеист ты, агностик или верующий; оптимист или пессимист; человек действия или созерцатель, эскапист. А Цой пародоксален во многом, загадочен. И я всего лишь выразила своё общее впечатление от песен, рисунков и ролей.

 
garyk
НИКОЛАЕВ
8 Oct 2009, 18:49

Ответ нику polina (2009-10-08 16:17):

осталось только,чтобы эту многогранность и неоднозначность понял ещё кое-кто...и этот спор,имхо,можно считать исчерпанным

 
Дмитрий

8 Oct 2009, 19:16

Ответ нику garyk (2009-10-08 18:49):

спор,имхо,можно считать исчерпанным


А как же упражнения в софизме?

 
arduktag
8 Oct 2009, 21:17

Ответ нику НЕО (2009-10-07 19:30):
Спасибо за поддержку. Вы из Кишинёва отметили, что до введения единомыслия в России по Козьме Пруткову ещё очень далеко...По-видимому Виктор Цой до сих пор мешает осуществлению этой вожделенной цели. Может быть обсудим Философию Виктора Цоя, а не примитивную статью Полины? Я что-то пока не слышу ровным счётом ничего, кроме моих "проповедей", и у меня давно сложилось такое непредвзятое впечатление, что я в теме один. В самом деле, не упражняться же в софизме, как нам предлагает Дмитрий?

 
arduktag
8 Oct 2009, 22:53

Ответ нику polina (2009-10-07 13:55):
Полина, ничего я в теме "Творчество против утопизма"(но не как у Вас -"Творчество и утопизм") не перепутал, там и речи не было о "культурном утопизме Ортеги-и-Гассета" - это наверное Вам приснилось в "философских" снах. "Где уж нам, дуракам, чай пить", - об Ортеге и не помышляли. В сообщении в теме "Памятник Виктору Цою..."(2009-08-29 19:14) я извинился в своей ошибке по поводу мытья полов Виктором в морге, а не в бане, и к этому можно было бы не возвращаться, ежели б Вы не были ко мне так неравнодушны. Вот просите извинений неизвестно за что и желаете успехов неизвестно в чём...? Я осознаю, Полина, что Вы "не нанимались" говорить непосредственно о смыслах творчества В.Цоя...легче конечно зудеть об обмене разными мнениями, информацией,... о "многогранности, неоднозначности"(Гарик), о том, что Виктор с утра думал о своих песнях иначе, чем вечером...часто сам не понимал, о чём писал... и в голову ему теперь не влезть, и можно его трактовать и вкривь и вкось, и всем, кому не лень... Вот Вы пишите, Полина, что "Цой парОдоксален" с "философской" грамматической ошибкой, которая Вам не позволяет в дальнейшем говорить о парадоксе парапсихологической парадигмы..."пародоксален во многом, загадочен". Вот я Вам и задал загадку о том, что же могут значить слова в последнем куплете песни "Перемен", и Вы в ответ пишите: "В приведённой Вами цитате "от пятого октября" главное слово ПОНЯТЬ, а для этого действительно нужно немного".
Нет, Полина, тут Вы очень серьёзно ошибаетесь, потому что для того, чтобы ПОНЯТЬ В.Цоя, нужно много, много того, что не имеется в Вашем распоряжении. Не ирония нужна всё и вся и везде покрывающая, но понимание каждой отдельной фразы, каждого образа Виктора, которого у Вас и в помине при таком примитивном ироничном взгляде и не может быть.
"Мы не можем похвастать мудростью глаз и умелыми жестами рук. Нам не нужно всё это, чтобы друг друга понять." Что же "всё это", нам ненужное? - Ответ: "Умелые жесты рук", отличающие верующих от неверующих ЖЕСТОМ... Крестного знамения! А что же Виктор Цой подразумевал под словами "похвастать мудростью глаз", о "мудрых глазах" каких Пастырей надсматривать(епископео - надсматривать по греч.) за пасомыми поёт Виктор? Нет, не случайно эти ключевые слова о "мудрых глазах" и "умелых жестах рук", не о праведном деле, но жестах, спеты Виктором в последнем куплете центральной для его творчества песни "Перемен". Речь у Виктора(как он и сам бо этом неоднократно говорил) идёт не о социальном протесте( он не писал "песен про тесто"), но о переменах духовного порядка, уводящих от "замкнутого круга" внутреннего рабствования социально-личностным и религиозно-обрядовым установкам. Можно ли сказать, что на надсмотрщиков с мудрыми глазами и умелыми жестами рук Виктор смотрит с иронией? Нет, конечно. В.Цой слишком хорошо знал, какая тупая и страшная псевдодуховная сила за ними стоит, понимал, на что и на кого посягает, потому и пел для тех, кто способен понимать с полуслова. Это совсем не "очевидные вещи". За такие откровения "нарочито религиозные"(словцо г-на Марчены) по головке не погладят. Назовут сектантом или экзальтированным одиночкой, а то и сознательным развратителем "православного" стада. Ну, а для Виктора Цоя, - главное, конечно, не пресловутое одиночество в "братстве одиночек", но ПОНИМАНИЕ ДРУГ ДРУГА, а не разделение элиты и непосвящённых, пастырей и пасомых, власть имущих и законопослушных.

 
garyk
НИКОЛАЕВ
9 Oct 2009, 03:10

Ответ нику arduktag (2009-10-08 22:53):

что бы вы делали,если бы все вдруг согласились с вашими умозаключениями?а по поводу ошибок,грамматических и пунктуационных,то у вас своих предостаточно.Не хочется опускаться до вашего уровня и тыкать,как пятиклассника,носом...

 
arduktag
9 Oct 2009, 06:03

Ответ нику garyk (2009-10-09 03:10):
"Словно тень бегу куда-то я. Как тень тороплюсь, опаздываю, падаю. До отказа ерундой набив свой день."(В.Цой). Когда Вам надоест писать ни о чём, перебегая "кое-кому" дорогу? "Политология" Вам покоя не даёт, что ли? "Куда НЕ глянь" "неоднозначные" бегают неизвестно куда и зачем и для чего с грамматическими ошибками в котомках...

 
polina
Харьков
9 Oct 2009, 09:43

Ответ нику garyk (2009-10-09 03:10):
Ой, отомстили, нашли ошибки (надо исправить!)
Ошибки - дело житейское (некоторые мистики "причём" от "ни при чём" не отличают - и ничего)

что бы вы делали,если бы все вдруг согласились с вашими умозаключениями?

Да, garyk, давайте согласимся, что "жесты" - это знамение, а "апрель" - Христос или там Горбачёв, и порадуем толкователей. Им же нельзя рот затыкать, а нам можно!

 
garyk
НИКОЛАЕВ
9 Oct 2009, 12:52

Ответ нику polina (2009-10-09 09:43):

согласимся,а нас потом обвинят в конформизме,неумении отстоять свою т.з.,стадности(хотя это уже было).по аrduktаgу-давайте и дальше наезжать друг на друга,не найдя чего сказать-цепляться к правописанию,вероисповеданию,образованию...лучше плохая слава,чем никакой,ведь так,гражданин с труднопроизносимым ником?

 
Добавить сообщение На страницу  12345 | 6 78910111213
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018633 сек.