На главную!
Если в конце года я могу сказать, что я видел десять по-настоящему — без всяких скидок — хороших фильмов, значит, год удался.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: polina
  Оффтопов: 35

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.4 из 13
  
Статья: Философия Виктора Цоя.
Дмитрий

2 Oct 2009, 12:51

Можно упрекать меня в формализме, и рвать покровы, обнажая мою допустим зависимоть от среды и образования, хотя в данном случае аргумент работает в обе стороны.

Для меня же очевидно - попытки индивидуальных пояснений и споров в сети — суть суета сует и всяческая суета.

Но я хочу знать с кем разговариваю. С взрослым мужчиной, дамой или экзальтированным подростком.
Некотрые, выдрав фразу из текста, которую даже не удосуживаются внимательно прочитать,(у)спешно делают странные выводы, после чего лезут с подобными "претензиями". При этом человеку непонятно, что его вопросы и мнение — сто лет уже как мне не интересны.
Но свежеподтянувшийся норовит требовать к себе исключительного внимания и подробнейших объяснений своих домыслов. Отказ отвечать на некие домыслы однозначно трактуется как моя "полная неспособность" ответить на мощный вопрос. Каковой вопрос автор полагает вершиной глубокомыслия, а себя — отважным срывателем покровов и смелым разоблачителем, само собой.

А если принимаешься отвечать, то вовсе не факт, что оппонент имеет желание тебя слушать. Или намерен тебя понять. Как раз наоборот. Мокнуть и указать.
Принцип ясен, итог-очевиден.

Подчеркиваю, что не имею в виду кого-либо конкретно из участников данной дискуссии.
Считаю, что взрослые неравнодушные люди не должны укатывать мнения в подобный сценарий.

Перечитал сначала темы.
Старался вникнуть.Понять, уловить содержание. Остыть и зажечься.

 
arduktag
3 Oct 2009, 00:00

Ответ нику Дмитрий (2009-10-02, 12:51):
Упаси меня Боже упрекать Вас в чём-то, пытаясь обнажить то, чего может быть и нет. Зачем суетиться?... Мне всё равно с кем я разговариваю, ежели мне есть что сказать по существу. Мне, в отличие от Вас, интересно разговаривать, иначе... что бы я делал на сайте? Я не требую внимания к своей персоне, но мне хотелось бы, чтобы нас занимали вопросы, которые мы обсуждаем. Если бы я заранее знал, что меня не хотят слушать, я бы сопел в трубочку, или же писал в "личку". "Принцип ясен", и не стоит никого никуда "укатывать"..."Я налит своим собственным соком"(В.Цой), а что собственно нужно Вам?

 
arduktag
3 Oct 2009, 00:26

Ответ нику polina (2009-10-02, 08:44):
Вы правы, Звезда - это Свет, а без света видеть ничего нельзя, впрочем тьма ослепила Ваши глаза, и отсюда отсутствие в Вашей "образованности" "логики, смысла", а о "контексте" и последовательности Ваших "элитарных" взглядов и говорить не приходится - сумбур полнейший. Вы всё это продемонстрировали не только мне, и не заметили даже, как много о себе нелицеприятно рассказали. Имеющие уши Вас услышали. Ежели "песня "Уходи" не о том, как правильно выгонять девиц по утрам", то не интригуйте понапрасну, расскажите то, что Вам как особе женского пола лучше известно, ведь есть наверное положительный опыт... А вот что касается песни "Следи за собой", то думаю, что она чересчур сложна для Вашего женского восприятия... Кстати Виктор пел иногда "Папа, следи за собой!" Что бы это могло значить? Не указание ли это, как "папе" "правильно переходить дорогу"?... Вот для того и нужно задумываться над внутренним смыслом образного строя песен В.Цоя, чтобы обрести понимание Пути по которому он шёл, и не пытаться переходить дорогу тем, кто пытается его понять.

 
polina
Харьков
3 Oct 2009, 13:33

Ответ нику arduktag (2009-10-03 00:26):

Вообще бред какой-то. Плюс оскорбления.
Больше не читайте своих шарлатанских книг - совсем чувство реальности потеряете, а не только чувство юмора.

 
Дмитрий

3 Oct 2009, 16:42

Ответ нику arduktag (2009-10-03 00:00):

Мотивы участия в дискуссии очевидны.Собственно, у меня нет желания кому-либо указать место("ставить ногу на грудь"). Не останавливаемся? Мне интересна и важна тема, безусловно. Философия Цоя.
Мешали вопросы технические, а не стилевые, что многих отталкивает.
Что мне нужно? Понимание. Осмысление. Вот и есть Пища. Я не настолько погружен в Цоя (нарочито избегаю определений), дабы оформить своё видение в текстовую форму.
Если получиться у Вас - прочту обязательно.

 
polina
Харьков
3 Oct 2009, 17:19

Мне тоже интересна эта тема и я ни в коем случае, несмотря на все споры и ругань, не хотела бы, чтобы её закрыли

Поэтому выделю возражения ко мне, суть которых смогла понять:
1. Философия тут вообще ни при чём. Нужно всё рассматривать в истинно религиозном смысле. Главное в творчестве Цоя - тоска по Богу.
2.Цой не скептик, а наоборот -верующий (верящий в Высшие Идеи)
3. Тексты Цоя точны и однозначны, в них нет иронии, двойных смыслов и т. д. Единственное- Цой иронически относился к друзьям, например, к Рашиду, Рыбе и др. Его ирония вызвана комплексами, это маска, защита от мира.

arduktag, надеюсь я Вас поняла правильно, несмотря на мои грехи, самый страшный из которых - "схоластическая образованность". "Комплименты" про "кощунственность" моего текста, "женский ум" и др. на Вашей совести

 
olay
3 Oct 2009, 18:56

Ответ нику polina (2009-10-03 17:19):тоска по Богу?это в каком месте она выражалась?приведите пример,если не затруднит...!в песнях,масса иронии и двойственно смысла."черный альбом"яркий тому пример

 
polina
Харьков
3 Oct 2009, 19:13

Ответ нику olay (клякса) (2009-10-03 18:56):

olay, про тоску о Боге и прочее - это мнение моего оппонента - arduktag. Я просто попыталась выделить его претензии к моей статье. Я думаю, он и ответит Вам, если захочет.

 
arduktag
3 Oct 2009, 23:05

Ответ никам polina,olay:
Тосковать о чём-либо свойственно лишь тем, у кого этого нет. "Тоска по Богу" - слова Полины, я такого выражения не употреблял, оно вообще неуместно для верующего человека, а по отношению к Виктору оскорбительно. Как это "Философия тут не при чём"? - Разделение Веры и философии характерно для ущербного осколочного интеллигентского сознания. Таковое состояние эгоистичной души и скептического ума присуще неверующим людям, надевающим маску, страдающим комплексами неполноценности и потому стремящимся к личному совершенству, защищающимся безсознательно от Бога и ближних. Виктор был нравственно здоровым человеком и раздвоенности воли и чувства в нём не было. Сказать "И где бы ты ни был, что б ты ни делал, между землёй и Небом - война", заметить это в реальной жизни, противостать этому мог только Человек, имеющий мир в душе, "совершенно монолитный", как Виктор сам себя характеризовал. Виктор не был богоискателем, как не был он и послушным исполнителем обрядов той или иной конфессии; он обращался к Отцу Небесному на Ты, нигде и никогда не величая Его по общественному договору. Виктор мог назвать Христа - "Апрелем", но ему была чужда общепринятая форма взывания к господу(хозяину) в "молитвах, похожих на визг тормозов"(песня "На сердце тоска"). В.Цой не несёт себя любимого, не занимается самовыражением, не требует внимания к собственной персоне, не гипнотизирует слушателя своей эмоциональной силою и мастерством, но отдаёт себя ближним и Богу до конца, принимая яко сын Божий ответственность за Единый мир: "Зёрна упали в землю. Зёрна просят дождя. Им нужен дождь. Разрежь мою грудь, посмотри мне внутрь - ты увидишь, там всё горит огнём." Вот это соединение в едином порыве "внешнего" мира и внутреннего строя горячей души и всегдашняя готовность идти туда, где тебя ждут - "И опять я готов идти, опять". "Высокая в Небе Звезда зовёт меня в путь"!... Есть у В.Цоя конечно и ирония, и двойственность смыслов, но для него это лишь инструмент, при помощи которого отделяется холодный, бесцветный, без-образ-ный мир("снова за окнами белый день, день вызывает меня на бой")и лишённые тепла и искренности приятели, "прячущие глаза за шторами век", от величия "Солнечного дня в ослепительных снах", от верящих Богу и ближним людей, "не помнящих ни чинов, ни имён и способных дотянуться до Звёзд", "живущих по законам другим".
А теперь сравните эту Парадигму со взглядами Р.М.Нугманова: "Что касается религиозных аспектов, я предлагаю вообще их не касаться, поскольку я неверующий, и диалог в этом направлении будет лишён какого-либо смысла. С какой-то натяжкой - публицистически - ещё можно было бы назвать "религией неверия" атеизм, основываясь на том факте, что атеист ВЕРИТ в то, что бога нет - то есть он тоже ВЕРУЮЩИЙ в этом смысле. Я, однако, сказал вам, что я НЕВЕРУЮЩИЙ. То есть я не атеист. Вопроса веры для меня вообще не стоит. Моя система координат лежит в сфере ЗНАНИЯ, а не ВЕРЫ, или агностицизма, как его называют. То есть покуда я не познаю бога, он для меня не существует."

 
polina
Харьков
4 Oct 2009, 10:17

Ответ нику arduktag (2009-10-03 23:05):

Спасибо за ответ по существу, уточнения. С Вашей позицией не согласна, но это Ваша позиция.
Только не отказывайтесь от своих слов, вот как начинается первый отзыв на статью:
Причём тут философия?

Или
Не стоит пытаться перевернуть, переиначить Смыслы песен Цоя, они так предельно точны и конкретны, что надругаться над ними никому не удастся.

В то же время, Ваши трактовки - далеко не истина в последней инстанции.


 
Добавить сообщение На страницу  123 | 4 5678910111213
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016849 сек.