На главную!
Я утверждаю, что добро всегда побеждает зло, а терпение сильнее самурайского меча.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: polina
»  Вернуться к теме

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.4
  
Оффтопы: Философия Виктора Цоя.
arduktag
3 Nov 2009, 21:45

В теме "Презентация книги А.Житинского..." г-ном Дамером в сообщении 2009-10-23 15:58 была жалоба на отсутствие "темы творчества и любви в песнях" В.Цоя. Дамер сетовал, " что до сих пор эту тему никто не раскрыл", и мне пришлось в сообщении 2009-11-2 20:40 установить причины сего во всех смыслах странного игнорирорования...
Продолжим обсуждение этого вопроса хотя бы потому, что истинным коренным средоточием философии В.Цоя являются Свобода, Творчество, Любовь и исходящая из Них - Новая Вера.
Итак Дамер не желает мириться с тем, что в "Дневнике Марьяны" слово Бог во фразе: "Я думаю что в душе у него был свой Бог" написано с большой прописной буквы. Дамер требует, чтобы слово "бог" в душе В.Цоя писалось с малой строчной буквы... Всеми своими слабыми ветхозаветными библейскими силёнками г-н Дамер совершенно сознательно и более того тенденциозно запрещает нам видеть в Викторе Цое верующего Человека... Зачем ему это нужно? Чей заказ он так настырно исполняет? ..На мой взгляд именно тех, кто считает опасным видеть в творчестве В.Цоя стройную систему вероисповедования, отличную от общепринятой, традиционной, кондовой. Новая система вероисповедования страшна тем, что не признаёт общепринятых авторитетов и от неё не знаешь чего ожидать.
А вот на мой взгляд можно скорее поверить тому, что В.Цой был пророком, чем тому, что Виктор был менее духовно и религиозно развит, чем "католичка" Лехтонен или "православный" Дамер, хотя он и не принимал пресных облаток, или дрожжевого хлебного крошева в окрашенном кагором водном растворе. Достойно удивления, что цоеманов устравают "Откровения" христианских неофитов Дамера и Лехтонен о том, почему и в чём Виктор не дорос до их эзотерического понимания Христа Бога, и что собственно явилось причиной тому, что он не стал одной из послушных овечек богоугодного стада, и остался "козлищем", иронично поглядывающим иногда на "бога" с подветренной стороны. Ох, и смешно же читать весь сей комсомольско-христианский бред и лепет на фоне лирических , философских и богословских произведений Виктора Цоя! Недаром говорили древние, что когда Боги хотят наказать человека, то лишают его разума. Как же быть, ведь Виктор Цой "батюшкины" ручки не целовал, маслицем церковным елейно не намазывался, чтобы без мыла в сонмище богоизбранное попасть, мало того, что не умел ритуально жестикулировать, ещё и других наущал от мудрых глаз надсматривающих пастырей скрываться! Как такому своевольному, да в стадо смиренное и кроткое? Смирения-то в нём не было ни на грош, ишь как с начальствующими, что от Господа Самого над нами поставлены, обращался горделиво! Роли ему от режиссёров и властей положенные не хотел со тщанием играть, сам норовил за всякое дело браться! А нам, кроме "батюшек", да "государевых слуг" и "энергичных людей" ничего лишнего, что выше нашего разумения не положено. Что могут дать нам новые пророки? Экстремизм один от них, призывы к неповиновению законным властям, что от Господа... к равенству с детьми проходных дворов, к свободе безумной, ничем не оправданной, к бессмысленным переменам сердечным, как будто простецы могут внутренне перемениться и перестать быть рабами, к которым начальствующие привыкли?
"И я не знаю точно, кто из нас прав.
Меня ждёт на улице дождь.
Их ждёт дома обед."
Может быть правы Дамер и Лехтонен и вся их многочисленная монотеистическая "православно"-католическая протестантствующе-иудейская ветхозаветная религиозная братия, а нам с Виктором нужно Им покаяться, остепениться, про греховную свободу забыть и миродержца века сего вместе со всеми хором прославить на халяву (халява - халь-иль-уий-вах, или же проще Альильуийя!). То-то была бы лепота!

 
arduktag
31 Oct 2009, 16:25

Ответ нику Рокер (2009-10-28 13:07):
"Вы врёте - слова "Его" в оригинальном тексте песни нет. Хватит выдумывать и притягивать в очередной раз факты за уши."
- "В оригинальном тексте песни" слово "Его" повторяется в припеве трижды, а так как припев повторяется дважды, слово "Его" звучит шесть(6!) раз:
"....А когда мы все посмотрим в глаза Его,
На нас из глаз Его посмотрит тоска,
И откроются двери домов.
Да Ты садись, а то в ногах правды нет.
И когда мы все посмотрим в глаза Его,
То увидим в тех глазах солнца свет."
Да, я ошибся, процитировав неверно "Лишь в груди Его горит Звезда!", но ошибка моя простительна, и ничего общего не имеет с Вашим грубым обвинением меня в сознательной лжи. Отчего в Вас, молодой петербуржец, столько злобы? Если Вы так придирчивы и пунктуальны, то почему Вас не удивляет, что имя собственное "Апрель" печатают с подсказки А.Рыбина с маленькой буквы? Как у Того, на Кого "мы все посморим в глаза", у Того, - у Кого "нелегки шаги", а "на теле ран не счесть", а "в груди горит Звезда" нет Имени собственного, и, стало быть, "Его" можно печатать -"его", как неодушевлённый предмет?
Даже в детской книжке С.Я.Маршака все 12( двенадцать) Месяцев пишутся с Именем собственным и с прописной буквы?!! Что, Вы за то, чтобы и слово "бог" печатать с маленькой буквы, как то было в недавнее время?
Лучше поищите ошибки в официально изданной литературе... Так Рыба, издав совершенно нелепую книгу "Виктор Цой. Кино.", а в ней "Энциклопедию Кино" и "Дискографию" сознательно изъял из альбома "Это не любовь" три номера - 12, 13, 14. А песню "Проснись - это Любовь"(№5) обозвал "Рядом со мной". В этой песне А.Рыбиным в каждом куплете сделаны удручающие, производящие ритмические сбои, ошибки. Так в первом куплете во воторой строке добавлено слово "ты", а во втором куплете в последней строке пропущено слово "давно". В этой же книге песня "Рядом со мной"(№6) обозвана "Ты выглядишь так несовременно" по первым словам припева, предваряющим слова "рядом со мной", что производит совершенно ложное впечатление, как если б для В.Цоя важен был чей-то прикид?!... Не думаю, что всё это лишь технические ошибки. Их в книгах А.Рыбина так обескураживающе много, что поневоле всё это наводит на весьма грустные размышления...
Давайте, г-н Рокер, поговорим лучше о гениальной песне "Проснись - это Любовь", выпавшей из поля зрения слушателей стараниями Рыбы и ему подобных. Многие понимают, что Бог - это Любовь, но никто не смог так ярко художественными средствами высказать Это, как вот в этой светлой ночной песне: песне о всеобъемлемости Любви в Её глубочайшей задушевности и интимности, открывающейся искреннему Человеку: Любви к ближним и ко всему Роду человеческому, и через это конкретное познание - Любви к Творцу мироздания, не отрывающему людей друг от друга, но связывающему их между собой, подобно тому, как видим это в схеме Аввы Дорофея. О том же сказано и спето В.Цоем в песне "Братская Любовь", о которой Б.Гребенщиков писал: "Вот эти песни - "Братская Любовь", "Когда твоя девушка больна", что-то ещё...Совершенно прелестный период, который в записях почти не отражён."

 
Rocker
Санкт-Петербург

28 Oct 2009, 13:07

"Лишь в груди Его горит Звезда!"

Вы врёте - слова Его в оригинальном тексте этой песни нет. Хватит выдумывать и притягивать в очередной раз факты за уши!!!

 
arduktag
28 Oct 2009, 12:48

В.Цой порою глубже Евангелия хотя бы потому, что, может быть сам не замечая того, исправляет искажения переписчиков, закравшиеся в его текст. Так в песне "Апрель", традиционно описывая Христа: "на теле ран не счесть, нелегки шаги" Виктор произносит сакраментальное: "Лишь в груди Его горит Звезда!" - Этот смысл внутреннего Огня и Света в утробе, в сердце Богочеловека ныне утрачен в изуродованном Евангелии от Иоанна, хотя и изначально он там присутствовал: "Не двенадцать ли часов во дни? Кто ходит днём не споткнётся, яко свет мира с ним, но когда ходишь ночью свет имей с собою.( первоначально было: "Свет имей внутри себя!"). Лазарь уснул. Пойду, возбужу его." Так вот для того, чтобы возставить 4-х дневного мертвеца недостаточно света внешнего, никакая свеча и даже солнце не сможет разбудить его. Токмо внутренним Источником Тепла и Света можно повелеть: "Лазарь, изыди вон!" из холода и мрака смерти и войди в жизнь. Источник тепла и света, распространяющийся из сакрального центра в пространстве, - Звезду нужно иметь внутри, - ту самую Звезду, что зажигала ритмом светлых песен огромные залы и стадионы. Люди сбегались на концерты Виктора Цоя, как мотыльки на Свет; они не понимали и до сих пор не понимают, о чём Цой поёт, но всеми фибрами души чувствуют его энергетику, его Правду, его боль и радость. Виктор брал на себя ответственность за вот этот мир, в котором жил и живёт, за тех людей. что пришли его слушать, умел любить тысячеокой Любовью и соответственно жил тысячекратной Жизнью, о которой пел ещё в юности: "Просниь - это Любовь! Смотри - это Любовь! А Она живёт в центре всех городов"(живя во тьме ночного города Она согревает душу и сердце, и ты чувствуешь Её присутствие у провода телефона, ты ждёшь звонка, и ты готов всё отдать за Неё),... "Но Она давно уже спит - там, в центре всех городов". А потом уже Виктор напишет: "Смерть стоит того, чтобы жить, а Любовь стоит того, чтобы ждать!" и это Его Философия, недоступная образованцам "невысокого роста...в кожаных куртках"(В.Цой, "Мама Анархия"). А почему бы не поговорить более подробно о Любви, Смерти, Надежде и наконец Жизни в целом верующего Человека, каковым был без всякого сомнения Виктор Цой? Поговорить о Звезде В.Цоя - "солдата солнечных дней, идущего на парад" - "Звезде по имени Солнце"? Или лучше стирать чужое исподнее бельё и рассуждать о том, что ближе к телу? Может быть далеко не случайно, что последнее занятие "кое-кому" нравится гораздо больше?!

 
arduktag
27 Oct 2009, 06:39

Всё ярлычки клеим, да на полочки ставим? Рецепты выписываем понимания, осознания, пользования для социальных нужд? Всё решаем проблему, яко сотворить Виктора более безопасным для общественного идеологического пищеварения? Всё думаем да гадаем, в какую "интернет-секту" В. Цоя определить? То ли с Сосниным, Овчановым, Кадиковым и БГ? То ли в секту с заболевшими "серой болезнью" непротивления и равнодушия ( см. комедию "Серая болезнь" Свердловской киностудии 60-х годов) г-ном Дамером и другими "православными" неофитами! Всё предупреждаем: "Осторожно, Интернет-секта Виктора Цоя!" вместо того чтобы пристальнее и глубже взглянуть на его гениальное творчество? И даже "философию" для него свою изобрели, чтобы Виктор слишком уж верующим не казался? Тщимся доказать, что господом Виктора Цоя была мадам Ирония? Что он этой западноевропейской хозяйке заправски служил? Стоит ли овчинка выделки? Не слишком ли тесны одежды?
"Мы родились в тесных квартирах новых районов. Мы потеряли невинность в боях за Любовь! Нам уже стали тесны одежды, сшитые вами для нас одежды (социалистическая нравственность и "православие"). И вот мы пришли сказать вам о том, что дальше, дальше действовать будем мы". (В.Цой)

 
arduktag
24 Oct 2009, 08:42

Прочитав в очередной раз своё сообщение в оффтопе я, как плохой ученик, осознал, что несколько отвлёкся от темы, - и вот, исправившись, пишу исключительно по теме. Я искренне считаю, что из всех воспоминаний о В.Цое – лучшее Бориса Гребенщикова. И уж если искать смыслы песен и философию, правильно было бы во всех отношениях опереться на БГ, не только знавшего Виктора, но и понимавшего его больше других. А БГ пишет: « …Я, честно говоря, после их концерта, к ним в гримёрку заходить боялся. Мне было неудобно. Потому что вот живые звёзды, а я кто? И я помню, что на самом деле очень стеснялся. Это было совершенно очевидно, что они – звёзды. А когда человек уже стал звездой, а потом через два или три года население до этого доезжает, это всегда немножко забавно… … Он если и давал интервью, когда вынуждала его к этому судьба, то старался не расколоться. Потому что тут не о чем говорить словами. Всё, что он делал, - он делал в музыке, а слова – это пустая трата времени…чем больше он набирал силу на своём тигровом пути, тем меньше нужно было говорить…Мне даже, честно говоря, неудобно Цоя называть Витькой…потому что то, что я знаю, не назвать ни Витькой, ни Виктором, ни Цоем – это реальность, никакого обозначения в языке не имеющая. У него другое имя, и не человеческими губами его говорить… Сущность, которая так или иначе находит разные методы воплощения… Огромного масштаба существо, полное неприятия бессмысленности жизни. В теперешних условиях в России не то чтобы этой эстетике нет места, сейчас вообще с эстетикой очень туго. Поэтому всё произошедшее с Витькой мне кажется вполне исторически объяснимым и логичным…Последние три альбома он всё время говорил одно и то же. Разными словами выражался один и тот же эмоциональный знак. И не потому, что ему нечего было сказать, а потому, что это было то, что нужно сказать. И в последнем альбоме это сказано с максимальной простотой. «Солнце моё, взгляни на меня – моя рука превратилась в кулак». Проще уже некуда.» Вот пишет БГ «Проще уже некуда», а всякие там насмешливо спрашивают: «В.Цой – пророк, или чё?», выясняют , какого он роду-племени, в какую церковь ходил, до степени какой веры интеллектуально добрался, какой конфессии принадлежал? Хором запрещают искать и находить в пророческих песнях В.Цоя иные смыслы, кроме лежащих на поверхности… Что, они поняли «один и тот же эмоциональный знак последних трёх альбомов», на которой указывает БГ? – Нет, конечно. А между тем В.Цой спрашивает у Судьбы, пытаясь хоть немного отдалить от себя роковой конец: «Песен, ещё не написанных, сколько, скажи кукушка, пропой? В городе мне жить или на выселках, камнем лежать или гореть звездой? – Звездой!» Интересно, что ответ – «Звездой!» с восклицательным знаком украден А.Рыбиным из текста песни. Рыба не захотел повторить вместе с Виктором Слово, означающее его трагическое жертвенное решение быть героем и Пророком, несмотря ни на что и до конца, то ли в силу своего природного конформизма, то ли из более глубоких, ему одному известных причин.

 
arduktag
22 Oct 2009, 22:39

Пройдут годы и ещё десятки и десятки лет, прежде чем более чистым и искренним, чем нынешний социальный продукт продажной цивилизации людям откроются внутренние смыслы, заложенные совершенно сознательно Виктором Цоем в песни, которые в строгой взаимосвязи друг с другом и в однозначности общего смыслового решения дают художественную картину мира, удивительно последовательную и монолитную... "Может хватит уже... утомил своим философствованием"?
- Что ж, я подождал трое суток и убедился, что Morita права, что таки действительно не токмо моя, но и любая другая философия, в частности В.Цоя, здесь не в почёте, и поэтому вот это моё сообщение последнее в незадачливой теме. В самом деле, не писать же развёрнутое обстоятельное исследование философии В.Цоя людям, которые заранее не намерены таким необычным для их музыкальных ушей и бытового сознания сложностям внимать? В такой патовой ситуации совершенно естественно услышать от них токмо оскорбления да обвинения в сумасшествии.
Да, рано наверное ещё заниматься философией В.Цоя...не натанцевались ещё, не напрыгались, не наорались под его музыку...Одно плохо. Если сами не можете рассуждать, зачем пытаться затыкать рты другим: З.Кадикову, А.Овчанову, Л.Соснину, "Завидовать тем, кто знает, что хочет. Завидовать тем, кто что-нибудь сделал."(В.Цой)?
"Я один, но это не значит,
Что я одинок.................
И это моё дело - любить ночь.
И это моё право - уйти в тень.
..............................................
И как каждый день ждёт свою ночь,
Я жду своё Слово...
Я не знаю, как бы я жил один,
Если бы я жил один.
Осень - это просто красивая клетка,
Но в ней я уже, кажется, был.
И я прожил там свои сорок(40!) дней,
И сегодня уже не вчера.
И я ухожу, оставляя листок
С единственным Словом: "Пора!"
Пора открывать Дверь.
Пора зажигать Свет.
Пора уходить прочь. Пора!"(В.Цой)

 
Morita

20 Oct 2009, 21:41

Ответ нику arduktag (2009-10-20 20:31):

слушайте, но может хватит уже, а? ну утомили Вы своим философствованием и нападками на всех.

Вы же вроде бы скульптор и хотели во втором этапе участвовать??? ну так может уже лепить начнёте? а то потом опять на фоне туалета пришлёте, а виноваты опять организаторы во всём будут

 
arduktag
20 Oct 2009, 20:31

Ответ нику polina (2009-10-18 18:49):
А васька слушает да ест, и у него тоже своя философия потребления. А ещё васька мурлычет , и эти звуки имеют особый смысл, конечно не христианский, судя по тому, какие виды имеет васька на несчастных мышей. Но в общем и целом васька вполне ортодоксален, и потому не является носителем особого взгляда на мир. Хотя и есть в ваське что-то мистическое, когда шерсть на нём вздымается вверх, и он начинает царапаться и кусаться. А ещё лошади жуют овёс, потому что овёс им полезен, солнце всходит и заходит... и ещё много всего такого философского...такого, такого... отчего рассудок отказывается соображать, а головушка мыслить...Вот так и не иначе! И не надо для того, чтобы это понять исповедывать христианство, всё равно оригинальности не прибавится и не убавится. Вот быть лидером, - это другое дело, от того философия Своей становится, не то, что у других... Можно на улице автографы раздавать и нести себя любимую в своих руках, как "корзину, полную цветов и листьев"!

 
olay
18 Oct 2009, 10:17

Ответ нику arduktag (2009-10-18 09:36):

все выпендриваетесь ища орфографические ошибки других?пытаетесь оставить последние слово за собой?ваше мнение здесь уже никого не интересует и уважение к вам давно прошло

 
Добавить сообщение На страницу  4 321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.022082 сек.