На главную!
Чтобы критиковать чужие фильмы, ты должен научиться снимать свои.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: polina
  Оффтопов: 35

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.5 из 13
  
Статья: Философия Виктора Цоя.
arduktag
4 Oct 2009, 20:41

Ответ нику polina (2009-10-04 10:17):
Полина, я от своих слов не имею привычки отказываться. Просто нужно понимать к чему и к кому они конкретно относятся и не вырывать их из общего контекста всего моего сообщения в целом. Поясняю: "Причём тут филосорфия?" - это не о том, что у В.Цоя нет философских проблем, а есть религиозные, но о том только, что в Вашей статье "Философия Виктора Цоя" никакой философии и под лупой не разглядишь. Я и сейчас уверен в единственности заложенных смыслов и конкретности образного строя В.Цоя, и потому не пытаюсь его по Вашему примеру переиначивать. Я устал от "трактовок" "своего Цоя", от того, что Вы не хотите , или, что вероятнее, не можете отвечать по существу.
Ну что тут поделаешь, "не мистичные" Вы люди, "неверующие", как в этом неоднократно и торжественно признаётся Р.М.Нугманов. Так дайте же высказаться тем, кто по крайней мере, больше Вашего разумеет в тонких вопросах веры! Возвышенного духа люди, такие как З.Кадиков, А Овчанов, Л.Соснин преклоняются перед Вашим кумиром, которому Вы себя посвятили. Вам бы радоваться надо, что диапазон Витиного Творчества охватывает горизонты Живой Веры, а Вы выясняете, ходил ли Виктор в стационарный храм, брызгали ли на него "святой" водой из водопроводных труб? - "А из наших труб идёт необычный дым" -ответил Вам Витя, стало быть не хотел причащаться от Трубы, на которой в фильме "Игла" сидел его "приятель". А Вы в ответ: "Стой! Опасная зона! Работа мозга!" Вот Вы, Полина, в своей "философской" статье о Сократе вспоминали, так припомните, как в его "Апологии" говорится о сапожниках, которые пытаются судить "выше сапога". То же происходит с Вами, когда пытаетесь выносить суждения по вопросам веры. Вам ничего не остаётся как только измерять своим ограниченным бытовым лицом светлый Лик В. Цоя. А это ничто иное как лицемерие. Вспомните В.Цоя: "Не люблю тёмные стёкла - сквозь них тёмное небо. Дайте мне войти. Откройте двери. ... И я попал в сеть. И мне из неё не уйти. Твой Взгляд бьёт меня словно ток. Звёзды, упав, все останутся здесь. Навсегда останутся здесь." Вы думаете в этой песне Виктор звёздный взгляд жены своей Марьяны описывал???!... В Вашем интересном положении только в это и остаётся "верить"! А может Витя высказался о "всех звёздах" с иронией, и то были даже вовсе и не звёзды, а уличные фонари? - Нет, конечно. - "И пускай фонари светят ярче далёких Звёзд. Фонари все погаснут, а Звёзды будут светить."

 
polina
Харьков
5 Oct 2009, 12:53

Ответ нику arduktag (2009-10-04 20:41):

а Вы выясняете, ходил ли Виктор в стационарный храм, брызгали ли на него "святой" водой из водопроводных труб? - "А из наших труб идёт необычный дым" -ответил Вам Витя, стало быть не хотел причащаться от Трубы, на которой в фильме "Игла" сидел его "приятель". А Вы в ответ: "Стой! Опасная зона! Работа мозга!"


arduktag, это даже не похоже на поток сознания, это уже что-то иное.

Ну что тут поделаешь, "не мистичные" Вы люди, "неверующие"


И что? Да, не мистичные. Бог, который внутри, открывается человеку и через Понимание. Если Вы читали Канта, как говорите, на лекциях в мед. институте, то Вы должны это знать.

Знаете, если бы Цой был вот таким экзальтированным мистиком-одиночкой, его бы мало кто слушал. Или Вы не одиночка, а сектант?

ЗЫ.Рекомендованная Вами книга Левшинова про звезду Эрцгаммы в сопровождении аннотации: "Исполняем желаемое за 7 минут в день: Уникальный талисман, который притягивает здоровье, счастье и любовь" отлично иллюстрирует Вашу с позволения сказать философию.
Стоило учиться в медицинском, чтобы втюхивать такое.

 
arduktag
5 Oct 2009, 22:01

Ответ нику polina (2009-10-05 12:53):
Polina, ничего и никому я "втюхивать" не собираюсь. Не нравится Вам Левшинов? - И я от его откровений не в телячьем восторге, но уже одно то, что он вспомнил о Вифлеемской, Апостольской, Коптской Звезде, - Звезде Времени и 12 нот, о которой у нас прочно и надолго забыли, делает ему честь. О том, что эта Звезда заключает внутри себя Гармонию - Музыкальную, Цветовую, Космическую, Гармонию Небесных Сфер и потому гармонизирует и человека, делая его целым, целомудренным - исцеляет, - об этом знали не только в Александрии и Антиохии, но и в Древнем Египте и Древнем Вавилоне задолго до н.э. Почитайте "Пояснение" к эскизу 11127 в Suhanova Если б его опубликовали, как, например, опубликовали пояснения к эскизам 11125 и 11120, то не было бы смысла повторяться.
Вы спрашиваете "одиночка" я "мистически" "экзальтированная", "или сектант"? Всё выясняете, "тварь я дрожащая, или право имею?" - А считайте, как Вам будет удобнее...Вам подскажет "Бог, который внутри" - бог, бытие которого Вы своевольно ограничили Вашей утробой... Я конечно понимаю, что это уж очень не демократично быть в вопросах о смыслах песен В.Цоя осведомлённее Вас, но что же поделаешь, ежели это именно так и есть? Что прикажете, пред Вами строить серьёзную мину и соглашаться во имя мира в Вашем сообществе постоянных обитателей околоцоевского пространства со всякой дежурной немощью? На дворе давно закончилась перестройка, и высочайшим повелением дозволено от гос. и соц. властей посещать храмы, мечети, костёлы и синагоги, а Вы всё запрещаете, как в замечательные для Вас советские безбожные времена даже и заикаться о Вере, Духе, а то и просто внутренних смыслах песен В.Цоя?
Да Вы, уважаемые безбожники, давно отстали от жизни, и, говоря словами дедушки Ленина "страшно далеки от народа"! А ну-ка, перестраивайтесь на марше, пока не поздно! - "Через день будет поздно. Через час будет поздно. Через миг будет уже не встать."..."Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук. Нам не нужно всё это, чтобы друг друга понять...Перемен требуют наши сердца. Перемен требуют наши глаза...Перемен! Мы ждём перемен!"

 
polina
Харьков
5 Oct 2009, 22:22

Ответ нику arduktag (2009-10-05 22:01):

Не нравится Вам Левшинов? - И я от его откровений не в телячьем восторге

Хорошая новость.

Вам подскажет "Бог, который внутри" - бог, бытие которого Вы своевольно ограничили Вашей утробой...


Да не утробой, уважаемый, а сознанием, и не я, а Кант и его последователи вплоть до постмодернистов.

А считайте, как Вам будет удобнее...


Так и сделаем. Вы тоже считайте так, как Вам удобно или угодно. Повторю: Ваша позиция-это Ваша позиция. Не больше и не меньше.

 
Долой нацистов!

6 Oct 2009, 00:56

Ответ нику adruktag (2009-10-03 23:05):

А теперь сравните эту Парадигму со взглядами Р.М.Нугманова - То есть покуда я не познаю бога, он для меня не существует


Кстати, наиболее близкая лично мне позиция. Многие попытаются упрекнуть меня в воинствующем атеизме и радикализме, но моя антирелигиозная агрессия вызвана не чьей-либо верой во что-либо, а преступной деятельностью нелюдей, прикрывающихся именем Христа и творящих нечеловеческий, абсолютный беспредел, за который на урановые руднички бы их отправить, да на ртутные.

Так дайте же высказаться тем, кто по крайней мере, больше Вашего разумеет в тонких вопросах веры! Возвышенного духа люди, такие как З.Кадиков, А Овчанов, Л.Соснин преклоняются перед Вашим кумиром, которому Вы себя посвятили.


И правда - дайте высказаться Полиграфу Полиграфовичу Шарикову! Он о кошках знает больше нашего!

Ну уж нет - я могу Вам от лица всего форума заявить, что позиция Соснина и Ко никому ЗДЕСЬ НЕ НУЖНА.

Поверьте мне на слово - это будет всяко лучше, чем устраивать очередное смехотворное голосование, по итогам которого воздыхателем и яростным фанатом Леонида Соснина окажетесь только Вы один

Вы до сих пор не заметили, что от этих абсурдных идей в равной мере плюются не только т.н. "безбожники" навроде меня или люди, не задумывающиеся о религиозных вопросах, но и нарочито религиозные католики и православные, также посещающие этот форум?

 
таня
Борисов
6 Oct 2009, 18:38

Лично мне интересно мнение профессионалов по поводу творчества Виктора Цоя. Полина, Ваше образование позволяет рассмотреть его философию . Не обращайте внимания на нападки, есть категория людей, прочитавших пару-тройку книг, не получивших специального образования и с предметом практически не знакомых, но тем не менее считающих себя умнее любого профессионала. Не стоят они внимания!

 
arduktag
7 Oct 2009, 13:18

Ответ никам tanya, Metalkiller, polina:
Давайте ближе к теме. Сами ведь желаете, чтобы её не закрыли из-за флуда и последующего флейма, типа нелепых претензий Тани к моему высшему образованию. Логичнее б предъявить их непосредственно В.Цою. Виктор не токмо высшего, но и среднего музыкального и филологического образования не имел и не комплексовал по такому ничтожному поводу, свидетельство тому - фильм "Асса"... "Тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома, вряд ли поймёт того, кто учился в спецшколе..."... Всё жду, не дождусь от Полины примеров Витиной иронии... Те, что в статье по полочкам разобрал, доказал и показал, почему не подходят. Что касается "Полиграфа Полиграфовича Шарикова", неизвестно от кого получившего полномочия от имени "безбожников", "нарочито (?!) религиозных католиков и православных", "от лица всего форума"..."плюнуть" и заявить с угрозой "отправить" таких, как Ваш покорный слуга, "на урановые руднички да на ртутные", что моя позиция "ЗДЕСЬ НЕ НУЖНА", то не могу воспринимать подобные заявления всерьёз, ввиду того, что сей холодный Metal Killer до сих пор не соизволил вразумительно ответить мне на моё последнее сообщение в теме "Творчество против утопизма", и, судя по всему, готов и дальше молчать как партизан и скорее закрыть тему, чем признать свою неправоту.
Уважаемые! 5 октября я процитировал Вам в надежде на понимание слова В.Цоя: "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами (?!) рук. Нам не нужно всё это, чтобы друг друга понять..." Прямой вопрос к Вам! - А кому собственно "нужны умелые ЖЕСТЫ рук", заметьте не дело, не ловкость рук, но именно "умелые жесты"? Кто хвастается мудростью глаз и умелыми жестами рук пред ближними своими? Почему "нам не нужно всё это, чтобы друг друга понять"?
Полина, может быть и это ирония? Или же здесь есть некое положительное содержание, достойное понимания и осознания, как и всё у В.Цоя?

 
polina
Харьков
7 Oct 2009, 13:55

Ответ нику arduktag (2009-10-07 13:18):

Здесь ведь никто не нанимался объяснять Вам очевидные вещи. Мне кажется, Вы не в теме. То Вы сообщаете, что Цой в морге работал, то - что в текстах Цоя нет иронии - с Вами не соскучишься. В теме "Творчество и утопизм" Вы перепутали культурный утопизм (Ортеги-и-Гассета) с социальным. И при этом сколько претензий в Ваших бесформенных постах!
В приведённой Вами цитате "от пятого октября" главное слово - ПОНЯТЬ, а для этого действительно нужно немного.
Честно, не вижу смысла в дальнейшем общении!
Извиняйте, arduktag, успехов Вам!

 
polina
Харьков
7 Oct 2009, 13:57

Ответ нику tanya (таня) (2009-10-06 18:38):

Спасибо, Таня!

 
НЕО
România

7 Oct 2009, 19:30

Не могу сказать, что уж очень согласен с arduktag, но видно, что у парня есть своё мнение на данную тему и вполне осмысленное. Читал этот диалог с интересом.

Во всяком случае, кто бы там ни был и что бы он не говорил (Овчанов, Соснин и др.) нас всех объединяет именно уважение к Виктору и его творчеству. И если кто-то выражает свое мнение не совсем, так сказать, общепринятое, то это ещё не повод затыкать им рот. Помнится, в своё время группу КИНО тоже пытались затыкать, а сейчас это кажется бредовым. Не уж то мы дошли до того, что готовы уподобиться тем затыкалам?

 
Добавить сообщение На страницу  1234 | 5 678910111213
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017792 сек.