На главную!
Бог есть Свет и в Нем нет никакой тьмы
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: KAMALA
  Оффтопов: 5

Музыка

Добавить сообщение  

стр.7 из 11
  
Тема: Песня "Перемен". Что в ней Виктор Цой хотел сказать ?
Сергей

18 Jan 2011, 18:18

Ответ нику Singa (Марина Чистякова) (2011-01-17 11:29):

Серёж, я не очень поняла к кому вопрос по поводу учителя жизни... Для меня Цой - художник и музыкант. Он рисует то, что видит, чтобы можно было на себя же посмотреть со стороны...

Мариш, вопрос ни к кому! Это, так сказать, мысли вслух! Но можно считать это риторическим вопросом.

 
KVN

18 Jan 2011, 18:19

Ответ нику regina (regina1976) (2011-01-17 13:55):

сейчас это может интерпритироваться как угодно

 
Сергей

18 Jan 2011, 20:44

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-17 10:20):

Серега, если меня о чем-то спрашивают, я обычно отвечаю. Темы, на которые "всё сводится", сводятся не мной. Так и сейчас, ты об этом начал первый говорить. Меня это не напрягает, но довольно странно с твоей стороны предъявлять при этом претензии ко мне.

Не я начал, я продолжил! Ну, думаю, детский сад разводить не стоит, выясняя- кто и что начал первый! Но...
Я же боюсь не песни, страшно то состояние пустоты, которое есть в этой песне. Меня наполняет Христос, и Его любовь в размере Креста, на Котором Он пострадал за грехи многих. Я обхожусь этой полнотой всё наполнящего Собой Господа, точкой зрения всемогущего и вездесущего Бога, и этой божественной силы хватает не только мне, но еще и другим.

Я не предъявляю к тебе ни каких претензий, относительно вероисповедания, в этом деле я полностью с тобой. Это, как раз, у тебя претензии к творчеству Цоя, исхожих из твоих религиозных понятий и ты это подчёркиваешь. Я же хочу, чтобы ты понял, что есть и другие взгляды по этому поводу, взгляды с другого угла, с того, которого ты никогда не видел(или не хотел видеть).
Я говорю о своем понимании песен Цоя и о нем.
Здорово! Я понял это! Поэтому я тебе и отвечаю.
Тебя напрягает мое "понимание". Сочувствую, но
"я не червонец, чтобы нравиться всем".
Ты, наверное, не понял, что я не один из тех твоих оппонентов, которые "дискутировали" с тобой в ЖЖ? Поэтому ты так отвечаешь?
В отличие от некоторых из них я чётко осознаю своё ничтожество, поэтому твоё сочувствие мне не поможет.

"""сейчас говоришь, что он тебя куда-то и к чему-то призывал"""

Я так не говорил.
Извини, Брат! Но это, наверное, бесы что-то намутили (от 11 Jan 2011, 15:41)
Слава Богу, пришло понимание, что никаких проблем его призывы к новому решить не могут.


Ох, уж я их изловлю, да как наподдам!

__________________________________
В конкретных песнях, о которых я говорил, я вижу философский тупик, логический провал. Без относительно того, есть в этих песнях призывы или их там нет.
Ну, если говорить о философском подходе, то я приводил по этому поводу слова самого Цоя, что "это всего лишь песни на слова человека, который может ошибаться".
И тупик- это не всегда конец, если уж подходить к этому вопросу философски. Конец- это всегда начало чего-то другого!
Но вижу твоя философия несколько иная.
Спасибо за гастрономический совет, но я мыслю в других категориях.
Всегда пожалуйста! Но в том-то и дело, что ты мыслишь в категориях. Поэтому твои ранние статьи о Цое и то, что ты говоришь сейчас, в принципе, ни чем не отличаются. Изменился только цвет- там Цой был белый, сейчас чёрный. Но напомню- это твой Цой и каким ты его выкрасишь- дело тоже твоё. Сам же Цой мыслил свободно, о чём и говорил не однократно и говорят люди, близко знавшие его.
Что же касаемо твоих статей, как ранних, так и нынешних, то на мой вкус и взгляд- это чистой воды демагогия. Без обид, Андрей! Единственное, что меня впечатляет, так это твой достаточно высокий(лично мне этого сильно не хватает) уровень грамотности и образованности- но не более того.
Я думаю, чтобы лучше понять Цоя, нужно его слушать, а не знать во что он одевался, что пил, курил и нюхал и с кем дружбу водил, а уж говорить об этом и обсуждать, вообще, низко и мерзко.
Человека нет уже давно и придумывать всякую лабуду, по поводу "что хотел сказать тем или иным Цой", мы просто не имеем такого права. Был бы жив, тем, кто не понял, объяснил бы сам, если бы счёл это нужным, как это делают ныне здравствующие ребята-рокеры(респект им и уважуха).
______________________________
Помните фильм "Курьер"? Там есть такая сцена в конце фильма, когда Иван задал Базину вопрос, о "чём он мечтает?" На что Базин ответил, что мечтает пальто купить. Тогда Иван, сняв своё пальто, протянул его Базину со словами:-"На, носи и мечтай о чём-нибудь светлом!"

А к чему я это? Да, фиг его знает!

 
МАРИЯ
Москва
19 Jan 2011, 20:36

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-17 10:29):

я подразумеваю под этим не только философские учения. И даже не столько
сами по себе философские учения и религии в большинстве своем вообще никуда не ведут.
А вот жизнь самый лучший учитель.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Jan 2011, 08:54

Ответ нику KVN (2011-01-17 11:35):

Андрей ты думаешь что Цой неосознанно,подсознательно в своих песнях "проповедовал" христинство?


Какой-то странный вопрос, я его не понял. Чтобы нечто проповедовать уже нужно ясное сознание. Само значение слова "пропоВЕДовать", ведать - знать, осознавать. Христианские мотивы, образы и символы в песнях Цоя проявлялись - это очевидно. По-другому и быть не могло: влияние русской культуры, которая создана православием.

 
KVN

20 Jan 2011, 09:14

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-20 08:54):
Что тут странного? хорошо, спрошу по другому- ты считаешь, что Цой был неким пророком,христианским мессией чтоли, который взял на себя грехи своего поколения?
Каждый волен интерпритировать Цоя по своему, у каждого свое мнение, но мне не понятна твоя позиция.По мне так Цой и вера в Бога это слишком разные вещи и между ними нет ничего общего. Любой здравомыслящий священник скажет, что весь этот рок-н-ролл, панки все эти, металлисты- от нечистого. )) Твое убеждение, что Цой в своих песнях использовал некие образы, которые ты (как человек верящий в Бога) отождествляешь с христианством- думаю, не совсем правильно...

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Jan 2011, 09:16

Ответ нику serga (Серёга) (2011-01-18 20:44):

Не я начал, я продолжил!


Вот и я продолжаю отвечать на вопросы, когда меня спрашивают. Ты процитировал мои слова, которые были ответом на вопрос-возражение МАРИИ. Просьба в следующий раз мои ответы рассматривать в контексте вопроса, на который я отвечаю.

Я же хочу, чтобы ты понял, что есть и другие взгляды по этому поводу, взгляды с другого угла,


Спасибо, но я давно догадывался, что на сайте есть люди, которые думают иначе, чем я.

с того, которого ты никогда не видел(или не хотел видеть).


Или видел, но потом разочаровался.

Ты, наверное, не понял, что я не один из тех твоих оппонентов, которые "дискутировали" с тобой в ЖЖ? Поэтому ты так отвечаешь?


Про ЖЖ я вообще не думал. Ты для меня Серёга, со скелетом на аватарке. Я тебя только так идентифицирую.

Поэтому твои ранние статьи о Цое и то, что ты говоришь сейчас, в принципе, ни чем не отличаются. Изменился только цвет- там Цой был белый, сейчас чёрный... на мой вкус и взгляд- это чистой воды демагогия. Без обид, Андрей!


Спасибо, за откровенность и честность, Серёга!

Но напомню- это твой Цой и каким ты его выкрасишь- дело тоже твоё.


Спасибо.

Человека нет уже давно и придумывать всякую лабуду, по поводу "что хотел сказать тем или иным Цой", мы просто не имеем такого права.


Подожди, ты же только что говорил, что "это твой Цой и каким ты его выкрасишь- дело тоже твоё".

Или у меня, Андрея Дамера, есть право выкрасить Цоя в свой цвет, а у других нет? Почему же я такой особенный с твоей точки зрения, что мне можно, а другим нельзя?

Сам же Цой мыслил свободно, о чём и говорил не однократно и говорят люди, близко знавшие его.


Сам Цой говорил, что он - человек, который может ошибаться. А человек, который может ошибаться, уже не свободен. Наконец, гораздо чаще Цой говорил не о том, что он чувствует себя свободным, а о том, что он озабочен сохранением своей внутренней свободы. Это была, так сказать, его основная головная боль.

А если говорить о воспоминаниях, то они все-таки разные. Не все говорят, что Цой мыслил свободно.

Но я согласен с тем, что не стоит выдумывать за Цоя, когда можно узнать его собственное мнение (из интервью к примеру):

– А ты независим?
ЦОЙ: В некотором смысле. В материальном да. Но в нашей стране нет абсолютно независимых людей. Система заставила быть такими. Идиотские законы, глупые традиции.
Алма-Ата, февраль 1989




 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Jan 2011, 09:29

Ответ нику KVN (2011-01-20 09:14):

ты считаешь, что Цой был неким пророком,христианским мессией чтоли, который взял на себя грехи своего поколения?


Нет, я так не считаю.

Цой и вера в Бога это слишком разные вещи и между ними нет ничего общего.


Это отдельная тема, потому что непонятно, что мы будем иметь в виду под "верой в Бога".

Любой здравомыслящий священник скажет, что весь этот рок-н-ролл, панки все эти, металлисты- от нечистого.


Всё гораздо сложнее. Я вот знаю в Москве храм, при котором есть рок-клуб. А священник - бывший хиппи. Здравомыслящие священники отделяют грех от грешника. Опять - это отдельная тема.

Твое убеждение, что Цой в своих песнях использовал некие образы, которые ты (как человек верящий в Бога) отождествляешь с христианством- думаю, не совсем правильно...


Я тебя понял.

 
KVN

20 Jan 2011, 09:41

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-20 09:29):

Я тебя понял.


Прекрасно. Я не сомневался что ты поймешь. Ты умный человек и понимаешь. что у каждого свое мнение, у каждого свой Цой. Все эти исследования песен Цоя-обычная интерпретация образов, используемых художником. Каждый творец использует в качестве материала образы, взятые им из культурного поля и интерпретировать их каждый критик может по-своему. Это как материал сновидения. он берется из впечатлений дня. а что обозначает – рассказывает психиатр. Который может и ошибиться. любая литературная критика подразумевает трактовку "откуда что взялось". А берется все из того культурного поля, в котором человек живет Он не упирает, он просто трактует. ему кажется, что так а другому кажется что иначе))) Каждый находит в творчестве любимого художника что-то свое. Девочкам кажется, что слова "мммм,восьмиклассница" адресованы им. А тебе кажется, что Цой мыслил христианскими образами. Любой человек создавая произведение использует некие блоки-образы. У Цоя они берутся из того, что он знал, слышал читал. Он слышал и о христианстве и о язычестве и использовал образ Солнца и тд. Интерпретировать образы Цоя можно как угодно. Просто это будет убедительно или нет. Для меня к примеру твоя трактовка не убедительна.Но она тем не менее существует. Как существуют версии о том, что Цой был слабым, застенчивым задротом, которого Марьяна нашла на помойке, отмыла и сделала человеком. И никто ничего не может с этим поделать. Каждый волен интерпретировать мир в соответствии со своей его картиной, а люди будут выбирать друг друга по степени совпадения этих интерпретаций. Ты видишь тот культурный пласт, который тебе интересен. Ну и на здоровье. Лучше рассуждать про христианство и язычество, чем про охранников и бабло))) Главное чтобы в тебе агресии не было. Агрессия и религиозность приводят к сектанству.

З.Ы. Андрей, извиняй уж за откровенность.Иначе не мог.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Jan 2011, 10:17

Ответ нику KVN (2011-01-20 09:41):

Всё хорошо, я не обижаюсь.

Агрессия и религиозность приводят к сектанству.


Это как?

 
Добавить сообщение На страницу  123456 | 7 891011
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017367 сек.