На главную!
Кино должно рассказывать истории.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: KAMALA
  Оффтопов: 5

Музыка

Добавить сообщение  

стр.6 из 11
  
Тема: Песня "Перемен". Что в ней Виктор Цой хотел сказать ?
Сергей

16 Jan 2011, 10:23

Pебят, перелистывая Йя-хху, в разделе "цитатник" я наткнулся на приведённые кем-то слова Цоя:
Я пожелал бы поклонникам не делать из нас кумиров, и пусть относятся к нам, как к нормальным людям. И еще - не принимать наши песни, как истину в последней инстанции. Это всего-навсего песни, написанные на тексты одного человека, который может ошибаться.

..и..

Я, с одной стороны, рад, что мои песни нравятся. Но, с другой стороны, не рад, когда меня воспринимают как учителя жизни.

– Виктор Цой


Честно, не знаю(или не помню) когда и кому он это сказал и говорил ли, вообще,(собственно, не в этом дело), но почему мы, цитируя Цоя, разбирая по буквам его песни, объясняясь ему в любви,
тупо его не слышим????


 
МАРИЯ
Москва
16 Jan 2011, 22:43

"Как ошибаетесь сейчас вы, когда
считаете его учителем, чье творчество "одна из множества ниточек, которые встречаются на жизненном пути, ведущая к тому, чтоб самому развиваться дальше".

Кстати, Дамер, вы опять передергиваете.
Учителем никогда особо я его не считала.поэтому не сижу и не пишу сейчас какие у него ужасно отвратительные песни о пустоте в душах.
"Учитель" и "зацепка" - разные вещи в общем то.

 
milanello
Кривой Рог

16 Jan 2011, 23:02

для меня ключевая фраза в песне: " ...и больше нет ничего, все находится в нас..."

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
17 Jan 2011, 10:20

Ответ нику serga (Серёга) (2011-01-14 07:42):

Серега, если меня о чем-то спрашивают, я обычно отвечаю. Темы, на которые "всё сводится", сводятся не мной. Так и сейчас, ты об этом начал первый говорить. Меня это не напрягает, но довольно странно с твоей стороны предъявлять при этом претензии ко мне.

Я говорю о своем понимании песен Цоя и о нем. Тебя напрягает мое "понимание". Сочувствую, но
"я не червонец, чтобы нравиться всем".

Отвечаю на вопросы:

Но, Андрей, позволь спросить! Виноват ли Цой в том, что ты сам для себя выбрал этот тупиковый путь??


Нет, не виноват. И спрашивать, за свои ошибки нужно, конечно, с себя самого. Я уже кому-то отвечал на такой вопрос.

сейчас говоришь, что он тебя куда-то и к чему-то призывал


Я так не говорил.

и что его призывы- это в никуда(в тупик).


В конкретных песнях, о которых я говорил, я вижу философский тупик, логический провал. Без относительно того, есть в этих песнях призывы или их там нет.

Духовная пища, как и физическая имеет вкус. Ты, Андрей, этот вкус наверняка познал и хочешь, наверное, его донести до других, но нельзя передать твои ощущения от вкуса пережёванной тобой пищи. Ты жуёшь- ты и глотай! Доел- переходи к следующему блюду!


Спасибо за гастрономический совет, но я мыслю в других категориях.

Реакция людей на твои проповеди вполне адекватная


Спасибо, очень интересно, какова реакция людей на мои слова. Буду знать. Хотя, кажется, кто-то это уже говорил мне. Всё равно спасибо.

Ты можешь говорить, что это вкусно, но не можешь ни кому этим тыкать в лицо. Каждый должен понять это сам. Только нужно время, кому-то больше, кому-то меньше- всё зависит от того, насколько человек загажен.


Согласен.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
17 Jan 2011, 10:22

Ответ нику KVN (2011-01-14 16:50):

Вы интерпретируете образы, используемые Цоем и делаете вывод, что христианство у него лежало на одной полке с язычеством.


Как-то так.

То есть Вы уверены, что что Цой выбирал образы осознанно?


Нет, не обязательно. Лирические произведения могут писаться из подсознания, т.е. не вполне осознанно.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
17 Jan 2011, 10:29

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2011-01-16 22:43):

"Учитель" и "зацепка" - разные вещи в общем то.


О любом философском учении можно сказать, что это "одна из множества ниточек, которые встречаются на жизненном пути, ведущая к тому, чтоб самому развиваться дальше".

 
Марина Чистякова
Питер
17 Jan 2011, 11:29

Ответ нику serga (Серёга) (2011-01-16 10:23):

Серёж, я не очень поняла к кому вопрос по поводу учителя жизни... Для меня Цой - художник и музыкант. Он рисует то, что видит, чтобы можно было на себя же посмотреть со стороны...

 
KVN

17 Jan 2011, 11:35

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-17 10:22):

Андрей ты думаешь что Цой неосознанно,подсознательно в своих песнях "проповедовал" христинство? не думаю. Цой был атеистом и все это знают,а образы берутся из культурного поля

 
regina
санкт-петербург

17 Jan 2011, 13:55

Ответ нику KVN (2011-01-17 11:35):

Согласна с тем,что образы в песнях не религиозные ,но после просмотра интервью ,где на вопрос "Вы верите в БОГА ?" и ответа ЦОЯ : ".... смотря в каком смысле,может быть не в общепринятом " ,трудно сказать ,что он атеист.

 
Марина Чистякова
Питер
17 Jan 2011, 14:35

Ответ нику regina (regina1976) (2011-01-17 13:55):

Да, я тоже никогда так не считала. У Виктора достаточно одухотворённые песни, чтобы можно было назвать его просто материалистом.
А вот представьте себя на месте Цоя, вы бы стали открывать душу первому попавшемуся журналисту? Хотя я склоняюсь к мнению, что Виктор был скорее агностиком, как и Рашид, и предпочитал всё познавать на собственном опыте, как и говорил. И в то же время очень уважаю его за то, что он никому не навязывал своих мировоззренческих взглядов, считая, что каждый сам вправе выбирать свою жизненную дорогу.

 
Добавить сообщение На страницу  12345 | 6 7891011
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016542 сек.