На главную!
У меня какое-то массовидное сознание, хотя я индивидуалист до мозга костей.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: KAMALA
  Оффтопов: 5

Музыка

Добавить сообщение  

стр.5 из 11
  
Тема: Песня "Перемен". Что в ней Виктор Цой хотел сказать ?
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 Jan 2011, 08:36

Ответ нику NEO (НЕО) (2011-01-11 20:02):

Со многим согласен, хотя есть отдельные замечания, которые не имеет смысла делать, т.к. сам Цой довольно точно сказал о смысле этой песни. Но наши размышления, по крайне мере мне, помогли расставить всё по местам.

Никогда не бывает в жизни такого, когда уже нет ничего нового и уже всё известно. Всегда хочется чего-то иного. Кажется: будет что-то впереди лучше. Эта песня как раз об этом. Жизнь бесконечна, и в ней постоянно что-то происходит, меняется. Перемены же могут быть даже в лучшие времена.
Краснодар, 1989 [57].

В этой песне, если вдуматься в ее смысл, проанализировать текст, видно, что слово «требуют» звучит гораздо сильнее, чем слово «ждем».
Пермь, март 1990 [84].

Эта песня написана давно, задолго до перестройки, и обращена к внутреннему миру человека. Если хотите, ее можно расценивать как призыв к поступку. Какому поступку, каждый решит для себя сам


Всё понятно. Я просто не согласен с заявленной в песне философией, что "жизнь бесконечна" (пантеизм). Она конечна. И с тем, что не учитывается тот факт, что "перемены в лучшие времена" не всегда бывают к лучшему. Перемен ради перемен...

 
Марина Чистякова
Питер
12 Jan 2011, 11:04

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-12 08:36):

..всё находится в нас...

>> Да, только всё - это сигареты, чай, газ, пустая коробка. "И больше нет ничего".

Это как раз внешняя обстановка, не путайте!

>> В контексте нашего разговора, искать ответы "изнутри" абсолютно не имеет смысла. Потому что кроме "мусора ворох", внутри "больше нет ничего".

Андрей, а как же "Царство Божие внутрь вас есть?" Как-то Вы очень уничижительно говорите, не находите?

 
МАРИЯ
Москва
12 Jan 2011, 14:13

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-12 08:28):
Хах, логика перестала срабатывать. и вы сразу отвертелись

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Jan 2011, 07:35

Ответ нику Singa (Марина Чистякова) (2011-01-12 11:04):

сигареты, чай, газ, пустая коробка. "И больше нет ничего".
Это как раз внешняя обстановка, не путайте!


Возможно. Но только ли внешнее? Ведь для взаимопонимания "им" хватает как раз внешнего: сигарет и чая. "Мудростью глаз и умелыми жестами рук" они похвастаться не могут.

"Всё находится в нас". Что всё? Необходимость перемен, и страх пред ними? Ночь, сгоревшее солнце, дым, замкнутый круг?


Андрей, а как же "Царство Божие внутрь вас есть?" Как-то Вы очень уничижительно говорите, не находите?


Уважайте выбор Цоя, который не был христианином, не верил в Христа, и был совершенно далек от того Царствия, о котором говорил Господь. И посмотрите толкование святых отцов на это место.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Jan 2011, 07:38

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2011-01-12 14:13):

Возможно, что, анализируя над песнями, где-то я ошибаюсь.

 
Сергей

14 Jan 2011, 07:42

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-13 07:38):

Возможно, что, анализируя над песнями, где-то я ошибаюсь.
А мне кажется, Андрей, что ты делаешь это нарочито. Только не понятно какую цель ты преследуешь.
Последние темы, где только можно тебя услышать, всё сводится к одному и тому же. А именно: "...я православный хрестьянин, ..я покаялся, ..я разочаровался в Цое, ..другие религии- язычество и т.п."
Приводишь доказательства своей правоты ссылаясь на Библию. Но, ведь никто и не собирается спорить с Библией и никто тебя не обвиняет в твоей не правоте. Всё ты говоришь верно и доступно объясняешь и про поклонников нельзя с тобой не согласиться и в этой связи в нужности памятника Цою.
То, что ты покаялся в том, что когда-то сам поклонялся Цою, поступок сам по себе героический, ведь не каждый находит в себе силы признаться в своих ошибках. Люди склонны считать себя всесильными, хотя на самом деле, это всего лишь иллюзия, тоже нарочито придуманная, чтобы скрыть собственное ничтожество. Я не помню откуда я это услышал, но вернее определения мне не встречалось(цитирую на память):"Человек не может стать сильным, пока не признает , что он слаб."
Но, что меня напрягает, так это твои претензии к Цою и твоё новое "понимание" его песен. Прочитав твои статьи двух-трёхлетней давности, я сделал вывод, что всё что ты делал раньше, имело для тебя какой-то смысл и доставляло удовольствие. Но всё вдруг закончилось, потому что писать стало не о чем, потому как сколько можно калякать одно и тоже из года в год и к тебе наконец-то пришло понимание, что это тупик, о чём ты сам уже и говорил.
Да, и ошибался. Как ошибаетесь сейчас вы, когда
считаете его учителем, чье творчество "одна из множества ниточек, которые встречаются на жизненном пути, ведущая к тому, чтоб самому развиваться дальше".

Но, Андрей, позволь спросить! Виноват ли Цой в том, что ты сам для себя выбрал этот тупиковый путь??
Да, Цой виноват! Но виноват тот Цой, которого ты сам себе придумал! То стало быть с того Цоя-героя и спрос, а точнее- спрашивать нужно тебе с себя самого!
А другой Цой, который настоящий, говорил:- "..каждый должен быть самим собой.", "..в песнях я могу сказать что на мой взгляд правильно, что не правильно. Если кто согласен со мной, то слава богу,.. кто не согласен, я никого убеждать не собираюсь.." Ведь ты это слышал, но сейчас говоришь, что он тебя куда-то и к чему-то призывал и что его призывы- это в никуда(в тупик). Всё это можно сравнить с довольно примитивной ситуацией, когда мужчина влюблён в женщину и всё, что вокруг неё, блекло и серо. Но проходит время, мужчина узнаёт об его объекте любви всё, вплоть до мелочей и интерес к любимой женщине начинает угасать. Начинаются склоки из-за ничего, по сути они лишь искусственно придуманный повод для ссор, а дальше, как следствие- развод. И тут начинается самое интересное- чувак начинает кричать чуть ли не каждому- какая та женщина плохая, не умеет готовить, грязнуля и пукает во время секса. После находится другая, новая любовь, вроде всё здорово, но не факт, что вся эта канитель не повторится снова. И вопрос: А в женщине ли дело?

Я очень надеюсь, что следующее сказанное тобой, сказано честно, но кое в чём я сомневаюсь:
Меня наполняет Христос, и Его любовь в размере Креста, на Котором Он пострадал за грехи многих. Я обхожусь этой полнотой всё наполнящего Собой Господа, точкой зрения всемогущего и вездесущего Бога, и этой божественной силы хватает не только мне, но еще и другим.
По моему вразумению, это весьма долгий и трудоёмкий процесс. Нельзя вот так просто обрасти всякими ненужностями и в один момент за один раз взять и очистится для наполнения другим-великим. Конечно, если просто покаяться настоятелю и успокоиться его словами:-"Иди с миром, ты прощён!"- тогда да! Многие так и поступают, так и не познав кайфа очищения. И я не просто так задавал вопросы о том, что нужно разобраться в себе и зачем Бог наделил человека совестью. Духовная пища, как и физическая имеет вкус. Ты, Андрей, этот вкус наверняка познал и хочешь, наверное, его донести до других, но нельзя передать твои ощущения от вкуса пережёванной тобой пищи. Ты жуёшь- ты и глотай! Доел- переходи к следующему блюду! Реакция людей на твои проповеди вполне адекватная- многие ещё не готовы понять то, что стало доступно тебе, поэтому на ту непонятную субстанцию из твоего рта- кто просто крутит пальцем у виска, кого-то тошнит, а третьи вообще могут в глаз засветить. Ты можешь говорить, что это вкусно, но не можешь ни кому этим тыкать в лицо. Каждый должен понять это сам. Только нужно время, кому-то больше, кому-то меньше- всё зависит от того, насколько человек загажен.
У Гоголя есть замечательные слова:
Как дитя учится говорить, так совершеннолетний научается быть добродетельным, — оба посредством веры и упражнения. и ещё: Хороши красные слова; но лучше их — простые, если открывают истину. К чему и золотой ключ, ежели он не отпирает того, что нам нужно отпереть? Лучше ключ деревянный, если отпирает., Верить только, что Бог есть, еще недостаточно: и бесы веруют; должно веру оправдывать делами, такой веры от нас требует Христос. Это для размышления всем нам.
______________________________________
И немного ещё скажу о значении и понимании песен Цоя: Все дискуссии на эту тему напоминают мне один бородатый анекдот, когда Чапаев загадал Петьке загадку:- "Без окон, без дверцов, полна ..опа огурцов?" На что Петя, почесав затылок ответил:-"Василий Иваныч, так это ...йня какая-то!" В.И:-"Да я, Петя, тоже так думаю, а Фурманов говорит, что это ножницы!" Хотя тов. Фурманов Загадал Чапаеву совершенно две разные загадки: "Без окон, без дверей- полна горница людей?" и "Два конца, два кольца, посередине гвоздик?" и дал вполне вразумительные ответы.
Таким образом можно исковеркать даже вполне безобидную любую поговорку, например: "Без труда не вытянешь и рыбку из пруда." Понятно, что рыба и сам факт рыбной ловли тут совершенно не причём, но при желании можно расписать как попытку террористического акта. Хоть и выйдет полная хрень, но найдутся люди, которые в это поверят.

 
regina
санкт-петербург

14 Jan 2011, 09:17

Ответ нику serga (Серёга) (2011-01-14 07:42):

+1000000000000000000000000000000000

 
Марина Чистякова
Питер
14 Jan 2011, 13:53

Ответ нику serga (Серёга) (2011-01-14 07:42):

Спасибо, Серёж! Надеюсь, на этом тему и им подобные можно закрыть!

 
KVN

14 Jan 2011, 16:50

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-13 07:38):

Андрей !Вы интерпретируете образы, используемые Цоем и делаете вывод, что христианство у него лежало на одной полке с язычеством. То есть Вы уверены, что что Цой выбирал образы осознанно?

 
Сергей

15 Jan 2011, 02:53

Ответ нику Singa (Марина Чистякова) (2011-01-14 13:53):

Спасибо, Серёж! Надеюсь, на этом тему и им подобные можно закрыть!
Можно и закрыть, но лучше довести всё до логического завершения. А конкретно-я ни кому не хочу ставить ногу на грудь..
Но одну тему я бы прикрыл, а лучше бы вообще удалил, а именно эту. Как бы там ни было, но Елена Вишня права в том, что говорит относительно поклонников и о том же говорил и Андрей Дамер.
Наша общая проблема состоит в том, что мы не хотим понять друг-друга, хотя понять в состоянии. Таким же макаром за игрой в последнего героя мы забываем человека, которого звали- Цой.

 
Добавить сообщение На страницу  1234 | 5 67891011
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017469 сек.