На главную!
Цели не всегда требуется достигать, часто она служит лишь направлением.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Gurov
  Оффтопов: 4

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.8 из 9
  
Тема: Елена Вишня о Викторе Цое
Gurov

24 Dec 2010, 23:43

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2010-12-24 23:28):

Вот об этом Елена и говорит.Виктор там куда-то наставил свободолюбивые без начальников без шмоток полный бред.Меня группа Кино наставила досконально изучить английскую новую волну 80-х годов,а не кричать цой жив нож в печень душа в его песнях последний герой траляляляляляля.Слушайте альбомы собирайте редкости ,а не занимайтесь какой-то хернёй

 
ушедшая в тень

25 Dec 2010, 01:06

Ответ нику Gurov (2010-12-24 23:43):
Ну тебя (вас) наставила на это. Ничего нет плохого в английской новой волне. Но то, что я сказала совершенно не бред. Виктор во многих интервью говорил об этом. Т.е. это не мои какие-то выводы и домыслы, а прямой текст из интервью Виктора. В передаче до 16 и старше он говорит довольно долго о том что хотел бы чтоб люди были не зависимы от внешнего комфорта. В других интервью говорит что не хочет ехать за границу только ради денег и шмоток. Так же всё время говорит что Кино делает музыку которая нравится лишь им - ни от кого не зависит и является свободной. В фильме рок говорит я хочу быть свободным, в конечном с чёте свободным. Ещё говорил что лучше работать в котельной и не зависеть ни от кого, чем работать в какой-то конторе и быть зависимым.

"Моя душа в моих песнях" Это прямая цитата из интервью - Так что все претензии к Виктору)

Ещё могу с десяток цитат привести. Ну и потом можно начинать цитировать песни. А так-же его герой и в Ассе и в Игле является совершенно свободным и не зависимым. Да это лишь кино, и это образ героя фильма, но Виктор лицедейством не занимался. И вообще зачем сниматься в фильме если тебе чужд персонаж которого ты играешь. Так что доказательства на лицо. Как говорится "зрячий да увидит, слышащий да услышит" А тот кто захочет остаться глух и слеп пройдёт мимо.

Нож в печень я не кричу. Так обычно кричат подростки лет 15 ну и что? Им нужны герои. У них подростковый максимализм. Фотографии я не собираю, не трачу время на распознавание кто фотограф и какого года фотка. Я просто стараюсь прожить свою жизнь не зря и да, с чистой душой. Так же как и он. Что-то есть в этом плохое? Стыдное?...

Кстати вот ещё одна цитата прямо из интервью Виктора. Когда его спросили что бы вы хотели от жизни? Он ответил "Чтобы не запятнать своё имя." Скажете нет в этом героизма? То, что люди немного преувеличивают этот героизм, приукрашивают ну и что. Так-же как Брус ли или Арнольд в своё время или тот-же Рэмбо/Сталонни? Людям свойственно преувеличивать, это даёт возможность стремиться к чему-то большему, чем ты сам.

Так что английская новая волна это хорошо, но это лишь часть творчества и всей личности Виктора. Если вы не видите или не хотите видеть другие части т.к. они вам не интересны или не понятны - это не значит что их нет.

Так что у вас такое понимание творчества и личности Виктора, а у других людей иное. Но ведь вам никто не диктует как любить это творчество и никто не запрещает вам концентрировать ваш интерес на английской новой волне если вас интересует именно эта часть творчества Виктора. Вот и вы не запрещайте нам любить это творчество так как понимаем его мы и концентрировать наш интерес на том, что интересует нас. Так, что как говорится каждому своё!

 
ушедшая в тень

25 Dec 2010, 01:28

Ответ нику Gurov (2010-12-24 23:43):

По ходу как цитаты буду припоминать буду добавлять сюда

"Кто способен дотянуться до звёзд не считая что это сон" - Скажете нет в этих строках гроизма и романтизма и чего-то возвышенного?

"Я хотел-бы остаться с тобой, но высокая в небе звезда зовёт меня в путь"

"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта. И над этим прекрасным горит звезда. Я проснулся и понял - беда."

"А жизнь - только слово. Есть лишь любовь и есть смерть. Эй а кто будет петь если все будут спать? Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать"

"Группа крови на рукаве, мой порядковый номер на рукаве. Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне. Не остаться в этой траве."

"На теле ран не счесть, не легки шаги. Лишь в груди горит звезда!"

Практически во всех песнях это есть, так что если я захочу привести все цитаты, то в конце концов мне придётся переписать все песни сюда)

И даже в менее известных и менее серьёзных песнях это есть. Например - "Разреши мне проводить тебя домой, разреши к тебе притронуться рукою, разреши мне заглянуть тебе в глаза."

Так что некий героизм, романтизм, и возвышенность точно присутствует как в песнях так и в самом Викторе ведь как он сам и сказал "Моя душа в моих песнях."

 
Gurov

25 Dec 2010, 12:29

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2010-12-25 01:28):

А вам не кажется ,что у Виктора это случилось нарочито вслед за сменой имиджа группы

 
ушедшая в тень

25 Dec 2010, 14:33

Ответ нику Gurov (2010-12-25 12:29):

Нет мне абсолютно так не кажется Виктор никогда не кривил душёй. Он не стал-бы что-то петь если это не соответствует его мыслям и чувствам. И сколько раз он говори об этом в каждом почти интервью. И говорил "Нам за честность могут простить всё" Честность это его качество, а не погоня за конъюнктурой. И даже Белишкин говорил в интервью что Виктор не мог писать по заказу, только для имиджа. И в многочисленных интервью включая то же интервью в до 16 и старше Виктор постоянно повторяет "я пишу песни о том что мне нравится и не нравится, о том что меня волнует." Значит это было не нарочито ради имиджа, а именно то о чём он думал, то что его волновало.

Кроме того даже в ранних песнях этот романтизм есть. Хоть и выражен в немного другой форме. Вот например взять песню Прогулка Романтика. "Чёрные кошки перебегают дорогу. Пусть бегут, я в эти сказки не верю, и это не станет помехой прогулке Романтика" или
"А ночью я пил воду, и очень плохо спал, и наверно всех достал, но я видел как прекрасен был рассвет. Но тебя со мной нет, тебя со мной нет. Но ты есть!" Или вот ещё несколько цитат

"Не закрывай на грязь и на боль глаза, и на цветы с уcмешкой ты посмотри"

"Оглянись - это драка без права на отдых. Лишний день. Днём больше, днём меньше. Ночь, окурок с оплавленным фильтром. Брошенный тем, кто хочет умереть молодым. Верь мне и я сделаю всё что ты хочешь. Верь мне я знаю нам надо быть вместе. Верь мне и я буду с тобой в этой драке."

"Есть два цвета чёрный и белый, а есть оттенки, которых больше но нам нет никакого дела до тех, кто чёрный, кто белый. Мы дети проходных дворов найдём сами свой цвет."

Практечески в каждой песне это есть. Я затрудняюсь найти песню где этого нет
Вот например Дождь для нас. Опят то же самое только немного в другой форме.

"Ты веришь в мою звезду. Ты знаешь что я пойду. Я пьян я не вижу звёзд. Я пьян, но я знаю свой пост. И снова приходит ночь. Я пьян но я слышу дождь. Дождь для нас. Квартира пуста, но мы здесь. Здесь мало что есть, но мы есть. Дождь для нас." Или "Видели ночь, гуляли всю ночь до утра."; Или вот это.

"Ты мог быть героем
Но не было повода быть.
Ты мог бы предать,
Но некого было предать...
Подросток, прочитавший вагон
Романтических книг,
Ты мог умереть, если б знал,
За что умирать
.

Попробуй спастись от дождя, если он внутри.
Попробуй сдержать желание выйти вон.
Ты - педагогическая неудача,
И ты просто вовремя не остановлен.
Теперь ты хочешь проснуться, но это не сон. "

Или взять его исполнение Арии Мистера Х.
"Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.

Цветы роняют лепестки на песок,
Никто не знает, как мой путь одинок,
Сквозь ночь и ветер
Мне пройти суждено,
Нигде не светит мне родное окно.
Устал я греться у чужого огня,
Ну где же сердце, что полюбит меня?
Живу без ласки, боль свою затая,
Всегда быть в маске - судьба моя."

В общем как я уже сказала практически в каждой песне это есть Xоть в ранней, хоть в поздней Или лирика как в "Дождь для нас" Или так называемый героизм как скажем в "Электричке" - "Электричка везёт меня туда куда я не хочу."

 
НЕО
România

25 Dec 2010, 18:22

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2010-12-24 23:28):

А с нами он разговаривал об этих вещах через свои песни.

В таком случае он и с Еленой разговаривал также как и с вами. Она его песни слушала не меньше вас.

Да и ясно же у неё там в ЖЖ написано, что основная претензия её не к поклонникам как к таковым, а к толпе, которая сделала из Цоя идола и своеобразную такую обязаловку на определённых датах. А дальше пояснила, своё мнение тем, что реальный ценитель песен Виктора этого сделать не может, так как смысл песен противоположен таким понятиям как толпа, кумирство и пр.

Там так всё доступно и понятно написано, зачем искать в её словах какие-то оскорбления, которых нет? Из её поста очевидно, что она уважает и Цоя и его песни.

Удивительно как людям нужны интриги, склоки, недовольства.

 
Gurov

25 Dec 2010, 19:52

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2010-12-25 14:33):

Вы говорите о таком бытовом романтизме,не надо относить к нему каждую песню со словом ночь твои глаза подросток прочитавших вагон романтических и прочими красивыми фразами.
Виктор Цой прекрасные песни,у него интересная чеканная лирика и пел он о разных вещах.Я не думаю , что сонграйтеру приятно выслушивать про то какие у него геройские песни,не надо воспринимать всё буквально.

 
ушедшая в тень

25 Dec 2010, 21:13

Ответ нику NEO (НЕО) (2010-12-25 18:22):

Оскорблений там было море. Доходящих до примитивного хамства. Не знаю может она уже убрала это. Но раньше оно там было. Склоки начала она. А я лишь отвечаю на них. Если бы она не начала, то не было бы и моего ответа соответственно. И опять-же у каждого своё понимание. У вас своё, а у меня своё. Каждому своё! Я не знаю сколько она слушала его песни. По её ответам и тону этих ответов не похоже что столько-же сколько и я. Тех поклонников которые всё сводят к кумирству и маразму гораздо меньше чем остальных. Она повела себя более чем не корректно напав первая на всех. Обозвав их чуть ли не быдлом и толпой с которой она себя не хочет смешивать. А на самом деле ей просто нужно было оправдание почему она не хочет идти на кладбище. Можете не трудиться мне не отвечать. Я не изменю своё мнение. Я никогда не сужу о людях поверхностно и не рублю с плеча. Я прочла всё там в её журнале и ещё в инете порылась прежде чем сформировать своё мнение.

 
ушедшая в тень

25 Dec 2010, 21:28

Ответ нику NEO (НЕО) (2010-12-25 18:22):

И ещё когда Виктора спросили как вы относитесь к своим поклонникам. Он сказал каждый из них - личность. Это могут быть разные люди, но я их уважаю. (Не дословно цитирую, но смысл таков) Виктор никогда не опускался до хамства. А Елена позволила себе это.

 
ушедшая в тень

25 Dec 2010, 21:31

Ответ нику Gurov (2010-12-25 19:52):

и прочими красивыми фразами.

Да - в этом и заключается романтизм и привлекательность. Для меня во всяком случае. Можно спеть "Маша я тебя хочу. Пойдём в кустики" А можно спеть "Разреши к тебе притронуться рукою. Разреши мне заглянуть тебе в глаза" или "Дождь для нас. Квартира пуста, но мы здесь. Здесь мало что есть, но мы есть" Огромная разница.

Виктор Цой прекрасные песни, у него интересная чеканная лирика и пел он о разных вещах.

Вот я абсолютно согласна с вами. Для меня эта бытовая романтика и красота песен очень важны. Я ни в коем случае не возношу Виктора на пьедестал. Но он обладал огромным чувством вкуса и красота и романтичность и поэтизм его песен притягивают. Вот ещё один пример бытовой романтики - "летний дождь наливает в бутылку двора ночь" По-моему просто обалденно сказано. И там дело не только в том что "прочитав вагон романтических книг." Но и всё остальное. Например "попробуй спастись от дождя если он внутри" и т.д. и т.п. В Викторе есть что-то схожее с Джеймс Дином. Герой потерянного поколения., поколения Х. Я не понимаю это буквально. Каждый человек индивидуален, но я чувствую через его песни, что во многом мироощущение похоже.

 
Добавить сообщение На страницу  1234567 | 8 9
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016978 сек.