На главную!
Люди в мире разделяются на две категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги.
Моро, "Игла"
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Руслан Слаев
  Оффтопов: 5

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.1 из 7
  
Статья: Теория глобального симбиоза
RuslanSlaev
25 Feb 2011, 10:50

Руслан Слаев: Теория глобального симбиоза

ТЕОРИЯ ГЛОБАЛЬНОГО СИМБИОЗА

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
1 Mar 2011, 09:56

Мир философии бездонен, безграничен, как вселенная.


Вы что и правда считаете, что вселенная безгранична? Ведь наука доказала, что это не так и вселенная имела начало, следовательно конечна, и следовательно ограничена.

Не думал, что еще есть люди, которые свои представления о мире ограничивают 18 веком.

 
RuslanSlaev
1 Mar 2011, 12:14

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-03-01 09:56):

А вот и первый комментарий. Приятно, Андрей, что Вы ознакомились с моим скромным трудом; не понятно правда, почему из всего прочтённого единственное, что вызвало Ваше недоумение, это данная фраза. Собственно, в Вашем сообщении лишь один вопрос. Отвечаю утвердительно. "Безграничный" (прил.) - не имеющий видимых границ (С.И.Ожегов); ни начало, ни конец тут не при чём.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
1 Mar 2011, 15:22

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-03-01 12:14):

Отвечаю утвердительно. "Безграничный" (прил.) - не имеющий видимых границ (С.И.Ожегов); ни начало, ни конец тут не при чём.


При чем. Потому что ниже вы пишите:

глазами вечности, глазами вселенной;


Т.е. вселенная для вас вечна, а следовательно не имеет начала и конца.

Одно дело, что нечто не имеет видимых границ. Совсем другое дело, когда нечто абсолютно безгранично, т.е. вечно (Ожегов: вечность - очень долгое время, бесконечность).

Вы пишите в таком смысле. Так вот это неверно. Наука доказала, что вселенная имела начало, следовательно будет иметь конец, следовательно не вечна.

не понятно правда, почему из всего прочтённого единственное, что вызвало Ваше недоумение,


Это самые азы. Из этой посылки вытекает всё остальное. Поскольку самая первая ваша посылка неверна, то всё, написанное вами ниже, не имеет ценности.

 
belmont
Россия
1 Mar 2011, 15:59

А может вселенная все-таки бесконечна?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
1 Mar 2011, 16:26

Ответ нику belmont (2011-03-01 15:59):

belmont, странно от тебя слышать такой вопрос. Оставим пока в стороне науку, пофилософствуем.

Если вселенная бесконечна, то она не имела и начала. Значит она не сотворена Богом. Она совечна Богу. А раз так, то

1. налицо несовершенство первопричины: наряду с всесовершенным Богом (сверхличностью) всегда существовала несовершенная вселенная. Несовершенная она потому, что в мире есть зло, несовершенство, смерть, изменяемость, болезни, войны, землятрясения и тп. К тому же она не является личностью (не может ответить на вопрос "Кто я"). И всё это вечно.

В такой модели невозможен положительный конец. Все проблемы человечества остаются неразрешенными. Навсегда.

2. налицо несовершенство самого бога. Его вечное существование ограничено вечной вселенной.

Эта концепция называтся дуализмом. Добро (бог) и зло (вселенная) вечно борются, противостоят друг другу.

В конечном счете это отвержение всесовершенного единого Бога, сотворившего все видимое и невидимое (см. Символ веры).

 
RuslanSlaev
1 Mar 2011, 19:11

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-03-01 15:22):

Андрей, вообще-то, наука ничего ещё не доказала, как бы Вам сейчас этого не хотелось. Не забывайте, что теория большого взрыва - также лишь теория. Эффект постоянного расширения вселенной человечество имеет возможность наблюдать очень не долгое время (мгновение - в сравнении с вечностью) и лишь в "видимой" её части. Это - предположение, не догма, не научное доказательство. Впрочем, как и Ваши слова о всесовершенном Боге и вселенной, которая не может ответить на вопрос "Кто я?" (может )... Впрочем, как и абсолютно все мои утверждения... И я, конечно же, тоже "с яичками" , и могу сейчас вступить в полемику по поводу термина "вечность", который лишь в одном из нескольких значений "бесконечность" ("очень долгое время" не равно "бесконечность"), которая (по тому же Ожегову), вообще-то, "не имеющая (всего лишь) конца, пределов", ведь бесконечность бывает "плюс", бывает "минус", а бывает и "плюс-минус", как в математическом понимании, так и в общепринятом; не правильно выставлять частную трактовку термина "бесконечность" общей, что Вы пытаетесь сделать. Но чего нам об этом говорить? Ведь Вы даже не спрашиваете меня, что я имею в виду; Вы отвечаете за меня, что я подразумеваю, опираясь на систему собственных, догматических для Вас терминов, вместо того, чтобы договориться с собеседником о системе общих понятий, и только после этого (как и подобает истному философу) вступать в диалог. Вы уже во всём уверены. Ну, так что мне зря сотрясать воздух?! Я - один из тех людей, которые в попытке постигнуть законы мироздания, рушат всё то, что знают, и смотрят на мир "с чистого листа", заново, беспристрастно, а не стараются "подтянуть" чужую философию под собственное миропонимание, дабы лишний раз укрепиться в своих взглядах. Не принимайте это на свой счёт, Андрей. Всё пучком! Имейте те взгляды, которые Вы считаете нужным иметь. Я только обеими руками "за"! В отличии от Вашей позиции касательно меня, я не считаю, что Ваши взгляды не имеют ценности. И в этом наша ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ разница!

 
НЕО
România

1 Mar 2011, 20:53

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-02-25 10:50:41):

Я где-то читал, что самое сложное устройство во вселенной, это человеческий мозг. Он сам по себе, по своему устройству сложнее, чем вся вселенная. Отсюда, возможно, следует, что не человек создан для вселенной, не он её питомец, типа микроба в организме, а она дана в его пользование. Не человек является составной земли, а земля является составной обители человечества, ЛИШЬ ЧАСТЬЮ его место пребывания.

А то, что организм создан из других более мелких организмов, тоже ничего такого загадочного в том нет. Известно же, что живой организм существует по закону постоянной взаимозаменяемости. Все эти микробы смертны. Они живут непродолжительное время, а потом умирают, выполняя этим множество функций - очищение, рост и отмирание клеток, доставка микроскопических размеров сырья для малюсеньких клеточек и т. д. Поэтому, разумно предположить, что микробы, предназначенные для непродолжительной жизни, и что важнее для своей смерти, созданы с отсутствием возможности думать. Ну, чтоб не так горько было помирать. Так что одна из ошибок относительно микробов и прочих животных, это то, что "они думают". Что к ним можно теоретически обратиться и поговорить о смысле жизни. Нельзя. Они живут своим примитивным мирком именно по той причине, что их предназначение, это дать потомство и умереть. У ряда животных есть, конечно, страх смерти, но он обусловлен совсем не теми мотивами, которыми руководствуется человек. Инстинкт выживания, крепко развитый у хищников и их жертв дан им скорее для некоего биологического контроля продуктивности, нежели как это принято у людей. Он для них хоть и обусловлен тем же самым, но влияет на их разум более широко и даже философски. Людям смерть страшна тем, что она раз и навсегда лишает их возможности что-то ещё в этом мире сделать, вынуждает их к ответственности перед кем-то, ну и своей не ведомостью.

Так что боюсь, Руслан, что моё видение человека во вселенной весьма тебя расстроит. Потому что мне именно так и кажется, что вселенная создана для человека, животные созданы для него... ну и так далее в этом духе.

 
belmont
Россия
1 Mar 2011, 20:58

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-03-01 16:26):
Ну почему же? Сначала Бог сотворил небо и землю. На третий день Бог сотворил звезды и планеты "для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю". Соответственно, он создал вселенную. А вот насколько она бесконечна - это вопрос. Самый авторитетный ученый может предложить лишь гипотезу и не более. Мне больше нравится, чтобы была бесконечность. Так интереснее)))

 
Diman
1 Mar 2011, 21:16

" И внезапно в ВЕЧНОСТЬ вдруг превратился МИГ "

 
Добавить сообщение На страницу  1 234567
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017531 сек.