На главную!
Если вдохновенный, невинный, любящий, витающий в облаках мечтатель верует во Вселенную радости, и света, и совершенного бытия, и если он ошибается и умирает, то заблуждается не он, а Вселенная.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Андрей Дамер
  Оффтопов: 35

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.3 из 10
  
Статья: Троллейбус, который идет на Восток?
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 Mar 2009, 12:03

Ответ нику mora (2009-03-12 11:43):

Вот и получается, что гораздо важнее кем себя сам Цой считал - корейцем или русским. Может, гражданином мира.


С этим, конечно, согласен. На мой взгляд, он считал себя русским в том значении, о котором я говорю. Русский не потому, что мама русская, а по чувству принадлежности к русской культуре. Русскую культуру Цой, как мне кажется, понимал тоже довольно широко. В интервью он то причисляет себя к русской культуре (ранние), то дистанцируется от нее (поздние). Пародокс в том, что именно в поздних песнях наиболее заметно влияние русской культуры.

Я думаю, это связано с тем, что в начале и в конце 80-х понимали под этим словом. Ближе к распаду Союза значение слова "русский" значительно сузилось, стало ограничиваться русским этносом (хотя строго говоря, нет и никогда не было такого этноса).

Хотя лично мне огорчительно, что слово "русский" уже скоро смысл потеряет: и неполиткорректное оно, и националистическое. Будем как американцы - коктейль из наций без корней и истории


А вот здесь не согласен. Русский в изначальном значении тоже что американец сегодня. Предки Лермонтова приехали из Шотландии, предки Пушкина из Африки, предки Цоя из Кореи. Но все они считали себя русскими (я о предках).

Между 1828 годом и 1915 годами в Россию иммигрировало 4,2 миллиона иностранцев. К началу Первой мировой войны Россия была вторым после США центром иммиграции в мире. До 19 века в Россию также иммигрировали из разных стран. Все они считали себя верными подданными империи, и как следствие русскими людьми.

Также и сейчас себя считают американцами все, кто приезжает в США из Южной Америки, бывшего СССР, Китая, чернокожие (афроамериканцы) и пр.

 
МАРИЯ
Москва
12 Mar 2009, 16:21

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-03-12 07:28):

Известный психолог и философ, и культуролог - Карл Густав Юнг, который в равной мере интересовался и психологией, и восточной, и западной культурой и ее историческими корнями, выдвинул такое предположение, и небезосновательно. Как генетически наследуется культура? Так же как могут генетически наследоваться те или иные черты характера. Мне кажется, что Вы придерживаетесь мнения, что человек - это tabula rasa, и формируется он исключительно воспитанием и окружающей средой. Но есть и мнение о том, что ребенок, рождаясь уже обладает определенными чертами характера. А характер человека не в последнюю очередь формируется культурой, и формируется не одно столлетие. поэтому у людей одной национальности возникает некая общность назваемая "национальным менталитетом". И взять и стереть его полностью за одно-два поколения не поможет никакая окружающая среда и никакое воспитание. Я по себе это знаю, потому что я тоже человек смешанной национальности, и я также росла в России и свою историческую родину не видела, но я чувствую, что черты той национальности, коорая во мне на 1/2 есть, все равно дают о себе знать.
И кстати о неоромантизме: в то время когда формировалась эта самая эстетика западного неоромантизма и пост-панка, Запад переживал бум увлечения эзотерикой и дзэн-буддизмом.

А если вам японец или кореец говорит,что он христианин, не принимайте его всерьез. Японцы и корейцы - это самые не интересующиеся религией в западном смысле слова люди.В сознании дальневосточных людей может спокойно уживаться и не противоречить друг другу сколь угодно большое количество религий. В Японии и Корее при приходе туда буддизма, конфуцианства и даосизма старые языческие религии никуда не исчезали, а местные языческие божества просто признавались воплощениями Будды.
То что в Корее и Японии нашлись последователи христианства - это явление, вполне характерное для этих культур, которые всегда чутки к заграничным веяниям и спокойно приспосабливают любое новое вероучение к свеоей культуре. Но христианство у них уже перестает быть христианством в полном смысле этого слова.

 
МАРИЯ
Москва
12 Mar 2009, 17:06

Ответ нику либбы-данцинг-сщорд (2009-03-11 20:23):

Я вижу, тут еще один человек интересуется всем восточным Дейтсвительно, японское искусство и песни Цоя близки в том, что они позволяют каждому домыслить свое, дописать, дофантазировать.
Что удивительно, у меня увлечение восточным искусствои и философией и увлечение песнями Цоя началось совершенно независимо друг от друга и протекало в совершенно разных плоскостях. И я никогда не пыталась выискивать в Цое что то от восточной культуры. Но чем больше ты узнаешь эту культуру, тем больше чувствуешь, что общее между ними есть, и немало.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 Mar 2009, 17:46

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-03-12 16:21):

Известный психолог и философ, и культуролог - Карл Густав Юнг,


По образованию и специальности Юнг психиатор и психоаналитик. Что касается его культурологических взглядов, то это чистейший воды расизм.

В книге "Wotan" (1936) об арийской мифологии, Фюрер назван "медиумом коллективного бессознательного". Гитлеру это понравилось и он назначил Юнга президентом Немецкого Психотерапевтического Общества.

Теории психоанализа - это всего лишь теории, взаимоисключающие одна другую. Юнг здесь не исключение. К генетике, философии и культурологии он сам не имел никакого отношения.

Мне кажется, что Вы придерживаетесь мнения, что человек - это tabula rasa, и формируется он исключительно воспитанием и окружающей средой.


Ошибаетесь. Я придерживаюсь традиционного взгляда в психологии, что личность человека - это результат биологического, социального и воспитательного факторов.

Вообще, что касается психоанализа, есть замечательная восточная притча. Когда слепые мудрецы подошли к слону с разных сторон, и каждый из них схватился за его отдельную часть. Схвативший хобот, сказал, что это змея. Схвативший ногу, сказал, что это столб. Схвативший ухо, сказал, что это лопух.

Глупы были все трое. Так вот все без исключения психоаналитики похожи на слепцов, которым "повезло" схватиться за пипиську. На этом основании они и делают свои выводы о человеке. Глупо.

А если вам японец или кореец говорит,что он христианин, не принимайте его всерьез.


Не могу, потому что есть христиане-японцы, корейцы и китайцы, которые своей мученической смертью доказали свою верность Христу.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 Mar 2009, 18:12

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-03-12 17:06):

Дейтсвительно, японское искусство и песни Цоя близки в том, что они позволяют каждому домыслить свое, дописать, дофантазировать.


Нафантазировать можно и без песен Цоя. Периодически появляются разные фантазеры. Одному кажется, что Цой - пророк, другому - бог и пр. Но в отличие от слона, Цой оставил интервью, воспоминания. И песни (если угодно проявление его бессознательного), которые можно анализировать, сравнивать. Т.е. в живую увидеть, как в конкретной личности проявились все три фактора: социального (среда), наследственного или биологического (родители),
воспитательного (образование).

Но чем больше ты узнаешь эту культуру, тем больше чувствуешь, что общее между ними есть, и немало.


Вот именно. Вы чувствуете. А другие не чувствуют. Или чувствуют иначе. Но к истине и правде это всё не имеет никакого отношения.

 
mora
Москва

12 Mar 2009, 20:08

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-03-12 12:03):

В отличие от тех же американцев у нас есть корни, традиции. У американцев истории всего ничего, она скроена из кусков, чтобы удержать все эти народы вместе. Предки всех великих перечисленных были тем, кем они были - шотландцами, африканцами и т.д. Потомки их смешались с местным населением и были даже по крови русскими (Пушкин - африканец на четверть, три четверти крови в нем - русская, вдобавок, вырос и воспитывался как русский).
Наша элита, так же как и наши цари русские не больше своих заграничных родственников. Русский народ - это низы общества.

 
МАРИЯ
Москва
12 Mar 2009, 22:08

Ответ нику дамер (Андрей Дамер) (2009-03-12 17:46):

Юнг по специальности психолог, а Цой по специальности резчик по дереву, а я по специальности экономист.
Но это не значит что Юнг не мог быть компетентен в культурологии а Цой в музыке, а я при этом не могу и талантливым переводчиком..
И потом если Юнг как то там назвал Гитлера, это не значит, что он к нему хорошо относился. Смешные доводы какие то. И я лично у Юнга таких фраз не встречала. Он пишет о Гитлере и фашизме как о проявлении того, что западное общество, перестав верить в христианскую религию, осталось без четких догм и нравственных правил, которые помогали жить, давали нравственную базу.С отменой главенства религии и триумфом рационализма человек оказался лишен духовности, лишен чуда. И фашизм, и все тоталитарные режимы как счтает Юнг порождены неопределенностью, страхом, отсутствием духовности. Вы просто прочитали где то пару фраз о том, пару фраз об этом и сделали какие то поверхностные выводы.
"Психоанализ - это теории, взаимоисключающие одна другую". Неправда. Фрейдизм и аналитическая психология Юнга друг друга не взаимоисключают, а дополняют. Сейчас в науке нет такого чтоб все принимали какую то одну теорию и все ее считали единственно верной:ни в экономике, ни в психологии - нигде, даже в математике. То что вы с этим поверхностно знакомы, еще не говорит о том ,что надо опровергать все,что вы не знаете и принимать евангелие как единственную истину в последней инстанции. В общем доводы эти все какие то смешные и даже спорить с ними я не буду

 
ушедшая в тень

13 Mar 2009, 01:41

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-03-10 20:01:09):

В одном из интервью когда Виктора спросили про национальность он ответил "Я интернациональный человек." это о принадлежности к той или иной национальности.
В другом интервью на вопрос верит ли он в Бога, Виктор ответил "Трудно сказать во что, но верю." это о принадлежности к религии.

Веяния были различными, поэтому и песни Виктора Цоя вызывали и вызывают эффект разнообразных ассоциаций.


Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Влияния были разными: русская культура и мифология, советская (я сознательно их перечисляю отдельно т.к. это несомненно две разные вещи), восточная - либо из-за корней, либо из-за всеобщего увлечения восточными религиями среди Хиппи в США, которое уже с Запада пришло в русскую рок-тусовку, западные и др.

Влияние Востока это не значит что он должен петь о каких-то Восточных богах, героях или ссылаться на Восточную мифологию. Это просто передаётся в энергетике, в некоторых нюансах, в самом смысле песен т.е. как человек мыслит. Что-то от Бруса Ли в нём чувствуется (я не имею ввиду азиатскую внешность). Я не думаю, что это из-за корней. Просто ему это нравилось, было близко и он это впитал. Это и было одним из влияний. Можно не иметь восточных корней, но если тебе что-то близко из этой культуры - тот-же Брус Ли, например, то это становится частью тебя.

Я понимаю, что под словом русский вы не подразумеваете именно русский этнос, а принадлежность к Христианству, точнее Православию. Я не согласна с этим, но на это отдельный разговор Сейчас времени нет)

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Mar 2009, 09:45

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-03-12 22:08):

Но это не значит что Юнг не мог быть компетентен в культурологии


Вобще изначально вы утверждали, что культура человека (мировоззрение) передается через гены. Насколько я понимаю теорию Юнга (могу ошибаться), он нигде не говорил о связи генетики и культуры. Речь у него шла о влиянии колективного бессознательного в человеке (в отличие от Фрейда, акцентирующего на либидо). Проявление бессознательного он видел в культуре. Естестесвенно, если человек рождается в какой-то среде, то культура среды на него влияет (через сказки, мифы и пр.).

Вообщем-то это тот же самый марксизм, толко немного другими словами. К генетике это не имеет отношение.

Сейчас в науке нет такого чтоб все принимали какую то одну теорию и все ее считали единственно верной:


Полностью согласен. Поэтому и предоставляю ученым возможность выстраивать свои теории, взаимоисключающие одна другую.

принимать евангелие как единственную истину в последней инстанции.


За последние две тысячи лет только христианская Библия осталась неизменяемой. Тысячи научных теорий сменились, и уже забыты, а Библия до сих пор отвечает всем критериям божественного откровения. Именно поэтому, в песнях Цоя значительно больше евангельких мотивов, чем оккультно-восточных.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Mar 2009, 09:50

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2009-03-13 01:41):

Можно не иметь восточных корней, но если тебе что-то близко из этой культуры - тот-же Брус Ли, например, то это становится частью тебя.


Конечно.

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 45678910
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017045 сек.