На главную!
Мне хочется прижимать к себе и гладить эти гигантские трубы и черные газовместилища.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: «Аргументы и факты»
  Оффтопов: 1

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.4 из 6
  
Статья: «Толстой истратил себя на фигню»
polina
Харьков
24 Apr 2009, 10:33

Ответ нику PECHAL (PECHAL) (2009-04-24 10:26):

Мне приятно, если автор - цельная личность и то, что он говорит, соответствует его жизненной позиции. Но, к сожалению, так бывает не всегда и значимость творчества этим не определяется. Вот Хайдеггер был великим мыслителем и при этом - фашистом.
Я упрекнула Булгакова в ответ на Ваш упрёк Пушкину (безосновательный!). Не более того.

 
Чёрная Пума
Ярославль

24 Apr 2009, 10:48

Ответ нику МАРИЯ 2009-04-24 09:49

Да, сказала мне об этом человек с экстрасенсорными способностями, замечу не шарлатан. И не просто так, что знаете, я к ней прихожу, а она с порога меня заклинает: "НЕ ЧИТАЙ, ХУДО БУДЕТ!!!", нет. Я ей задала давно интересующий меня вопрос на счёт своего умершего 5 лет назад отца, она мне на него ответила и предупредила не читать ИМЕННО "Мастер и Маргариту", дабы не питать своей энергией тёмные сущности. Возможно она ошибается, но в том, что роман о дъяволе это несомненно.
Я никого не призываю не читать, я только порекомендовала и предупредила, а в остальном всё в Ваших руках.

 
МАРИЯ
Москва
24 Apr 2009, 11:03

Ответ нику Pyma (Чёрная Пума) (2009-04-24 10:48):

А с чего вы взяли что она не шарлатан?

 
AlexandrM

24 Apr 2009, 11:14

Господи! боже мой! Читать роман про Дьявола - это личное дело каждого. Но простите меня - может чего не догоняю, но если считать что это навлечёт беды и проблемы только из-за того, что там про дьявола и нечистую силу - это пордон уже из разряда плохого мозга. Имею ввиду, что нельзя слишком принимать серьёзно. Хотя серьёзные темы там затронуты. Я прочитывал не раз и слава богу нет на мне проклятия. Может книга была окроплена святой водой...?
P.S. Без обид, если кого задело это моё. Но не могу понять этого

 
polina
Харьков
24 Apr 2009, 11:25

Ответ нику AlexandrM (2009-04-24 11:14):

Я тоже думаю, что читать можно про Дьявола. Вон и в Библии про Дьявола

Александр, а вот скажите, как Вы поняли, Воланд в романе - положительный персонаж? Вы же разобрались? Или кто-нибудь скажите

 
PECHAL
Киев

24 Apr 2009, 12:15

Ответ нику polina (2009-04-24 10:33):

про Булгакова Вы высказывались и до моего появления в форуме... так что там на счет Довлатова и Солженицына?

 
PECHAL
Киев

24 Apr 2009, 12:18

Ответ нику polina (2009-04-24 11:25):

если есть тьма, должен быть свет (с) ВРЦ - они друг без друга не могут, к счастью или к сожалению, по сему, не думаю, что БУЛГАКОВСКИЙ Воланд - отрицателен

 
AlexandrM

24 Apr 2009, 12:25

Ответ нику polina (2009-04-24 11:25):

Воланд там - положителен. Все кто заслужил, в той или иной степени получили по заслугам. В общем люди, как люди. Со своими недостатками. Только, как и сейчас многих квартирный вопрос испортил.

 
Чёрная Пума
Ярославль

24 Apr 2009, 12:28

Ответ нику МАРИЯ 2009-04-24 11:03

Она многие вещи мне сказала, которые она знать не могла, и сказала то, что потом сбылось, я не буду перечислять это очень долго. В личной бы беседе я Вам рассказала.
И не пойму, почему Вас всех это так тронуло?! Да читайте что хотите. Я просто поделилась тем, что знаю и неболее того.
А уж плохо это или хорошо, читать про дъявола, пусть каждый для себя решает сам.

 
Lapoul
Москва

24 Apr 2009, 13:00

Хах, БГ одним своим интервью целые дискуссии поднимает
Перестала ориентироваться на школьного литератора после того, как она пыталась Раскольникова представить бомжом, красочно описывая, как он, такой-сякой, подкладывал себе под голову свое белье. Наверно, находила тему о гигиене главной в романе
При обсуждении любимого "Мастера и маргариты", кстати, я силилась сдержаться и не закрыть уши руками - Иешуа выставлялся льстецом, пытавшимся задобрить Понтия Пилата. Отвратно.

 
Добавить сообщение На страницу  123 | 4 56
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015131 сек.