15 августа многочисленные поклонники и просто почитатели таланта Виктора Цоя отметят скорбную дату - 20 лет со дня гибели легендарного рокера. Аналитический материал, включающий одну из версий гибели музыканта был размещён на форуме: "Виктор Цой и группа КИНО".
Rocker
12 Sep 2010, 18:08
Спорный материал...
Название статьи дешёвое и жёлтое...
NyusaL
12 Sep 2010, 19:02
Ответ нику Rocker (2010-09-12 18:08):
Название статьи дешёвое и жёлтое...
И название жёлтое, и содержание тоже.
NightHunter
12 Sep 2010, 20:23
На чем все строится - непонятно.
откуда-то деньги у Айзеншписа считаются... автор что, его бухгалтером был? Или присутствовал при оговаривании "за бокальчиком"?
А про "начинается новый день" - вообще козявка из носа, ровно как и про "опопсячивание". Все знают, что концерты шли с достаточно жестким звуком. А эта версия песни впервые всплыла в каком... 2006 году?
И про "москвич" натянуто. Автор на нем не ездил.
Не после 90 "гулять" начинает, а после 110, причем граница скорости устраняется элементарно - на задний мост ставятся более тяжелые и широкие покрышки. И не гремит он так.
Другое дело - его до 130 нереально разогнать. Стандартный вариант (движок 1,5) разгоняется до 110, усиленный (1,7 - часто расточенный) 120-130. Ездил на двух таких москвичах, знаю.
Короче, правда перемешана с домыслами, а это хуже всего. Не будем продолжать развивать тему.
З.Ы. А самое главное - нет ответа - зачем.
KAMALA
12 Sep 2010, 21:18
Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2010-09-12 20:23):
Фиг его знает ! Всё так смутно и непонятно. Вдруг водитель "Икаруса" после стольких лет всплыл . Кстати, в сюжете где он рассказывает о аварии, жестом на себе показывает на левую сторону. А в протоколах у Виктора была травмирована правая. Не знаю, по моему такое перепутать просто невозможно
[IMG][/IMG]
Согласна с вами. Не стоит трогать эту тему.
hitmanec
12 Sep 2010, 21:59
Ответ нику KAMALA (Камала) (2010-09-12 21:18):
Водитель умер году в 1994 а то что по ОРТ показывали очередная утка
Nerpa
12 Sep 2010, 22:03
Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-12 21:59):
эээ... доброй ночи..проходила тут мимо.. то есть вы считаете, что вот этот чувак из сюжета в "Пусть говорят" ...актер например?
Komahha
12 Sep 2010, 22:08
Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-12 21:59):
Неоспоримые доказательства предоставьте, пожалуйста... А потом уже утверждайте.
Cergei
13 Sep 2010, 03:14
Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-12 21:59):
Действительно, где докозательства! Я слышал об этом, только якобы его в 1994 году убили поклонники Цоя, но никаких фактов небыло и нет до сих пор
TRaNKBuJIu3aToR
13 Sep 2010, 04:05
Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-12 21:59):
С чего такая увереность, милейший?
Dust
13 Sep 2010, 04:37
Думаю что водила подставной!Все в его словах выглядит не убедительно.И сам он явно нервничает,как будто боится оговорится.Не верю. Думаю водила давно уже на том свете.
Diman
13 Sep 2010, 05:30
В первые годы после той трагедии всегда указывался тот факт, что автобус ехал из ремонта, а здесь про какой то аэропорт речь пошла, что то мутно как то. А с версией про ещё одну машину на дороге ,"прессующей" Москвич Цоя я могу согласиться как с версией, всё таки 243 метра по обочине на 130 км/ч просто так не гоняют с последующем резким выруливанием влево,тут и автобус получается неожиданным(хотя быть может даже и запланированным). Дрём конечно тоже вариант,но здесь на мой взгляд как то менее подходит.
olga
13 Sep 2010, 06:22
Убивают, граждане, подсыпая яд в пиво, стреляя в голову из ружья, привязывая гирю к ногам и сбрасывая в воду. Один удар ножом под ребро. Один укол шприцем. Ядовитый грибок в супчик. И еще миллион способов гораздо более легких и эффективных.
Автобусом из-за угла не убивают, это затратно, рискованно и малоэффективно. История не знает подобных случаев, а, как известно, все преступления повторяются, нет ни одного уникального убийства или грабежа, где-то обязательно что-то подобное уже случалось.
Мусолят эту тему, мусолят из года в год. При этом в "теории заговора" нет ни фактов, ни улик, ни доказательств, ни даже мало-мальского здравого смысла. Одни вольные фантазии.
И что толку от этой болтовни?
KVN
13 Sep 2010, 09:46
я согласен с Ольгой. сейчас мусолить эту тему бестолку.но про водилу я сам не темы не понял.. бред явный..
Diman
13 Sep 2010, 10:02
Может тот кто сидел в "прессующей" машине(пусть это будет просто попутно двигающаяся машина) и не собирался убивать,а по каким то своим причинам (подрезал его Цой например до этого грубо) пытался остановить его такими действиями, а автобус действительно появился неожиданно. Этого сейчас уже не узнаешь
Просто вот почему не катит версия со сном: При засыпании,дреме происходит отключка сознания от происходящего вокруг. Машина пошла вправо (243м след от колеса по обочине-из протокола) идёт это расстояние прямо, никуда не виляя и толко после этого количества метров выворачивает влево. Теперь представим 41-й Москвич на такой скорости . Любое переднеприводное авто при съезде переднего колеса с асфальтного покрытия на обочину, тем более на такой скорости кинет резко в ту же сторону ( бывал у меня подобный случай, уходил от лобового столковения на трассе ) чего хуже и перевернуться можно очень просто. Так вот уж никак нереально проехать по данной траектории 243 метра со скоростью 120-130 км ровно прямо при этом не контролируя ситуацию. Спал бы, тогда через 1,5 -2 секунды и улетел бы в кувет, а здесь выходит держал руль крепко и на дорогу смотрел, раз ехал прямо. Спящий человек( в отключке) никак не сможет так проехать. Выходит что кто то вынудил его к таким действиям.
Leonov
13 Sep 2010, 10:28
Ответ нику Diman (2010-09-13 10:02):
По-моему, при съезде на обочину на большой скорости наборот есть риск вылететь на встречную (а не в ту-же сторону), особенно, если притормозить. Под одними колесами - более скользкое покрытие (обочина), под другими - нормальное. Представь себе циркуль. То же самое и с машиной может произойти.
Diman
13 Sep 2010, 16:27
Ответ нику Leonov (Михаил Леонов) (2010-09-13 10:28):
почему обочина - скользкое покрытие, скорее наоборот на обочине обычно щебень,земля или песок может быть. Сила трения увеличивается колесо вязнет и машину на себя тянет (как будто при беге вам подножку поставили в правую ногу, куда упадёте?)), зад может занести но если резко не тормозить и руль резко влево не выкручивать на встречку не вылетишь. На встречную несёт например когда левая шаровая опора ломается и колесо при этом складывается - это очень опасно особенно на больших скоростях
KAMALA
13 Sep 2010, 18:16
Вообще то статья не о самой аварии. Там, судя по всему, о "мафии"
Кстати в статье "Звезда по имени Цой" Валентина Васильевна вот что сказала
– Говорят, перед мостом Виктор съехал на обочину. Почему?
– Я думаю, чтобы не задавить кошку или белку, метнувшуюся под колеса… Его занесло влево, автомобиль ударился о столбики моста и отскочил на встречную полосу под «Икарус»… Слава Богу, водитель автобуса не пострадал.
– Если все было именно так, почему после смерти Виктора говорили, что он заснул за рулем?
– Эту версию придумали Марьяна и Наташа Разлогова.........
malah
18 Sep 2010, 11:02
Ответ нику Cergei (2010-09-13 03:14):
этот дядя живет до сих пор, говорит, что очень сожалеет, а про сон за рулем нужно было смотреть в 2000году, когда паталогоанатом,который делал трепанацию Виктору, в передаче сказал, что наша медицина еще не дошла до того уровня, когда можно было бы определить или спал человек, или бодрствовал,тем более в 90-м году, так что вывод напрашивается сам
Jetta
19 Sep 2010, 08:57
Ответ нику malah (2010-09-18 11:02):
а про сон за рулем нужно было смотреть в 2000году, когда паталогоанатом,который делал трепанацию Виктору, в передаче сказал, что наша медицина еще не дошла до того уровня, когда можно было бы определить или спал человек, или бодрствовал
очередная утка.никакой паталогоанатом,такое сказать и сделать не мог.вердикт-спал или не спал, одна из причин в ходе результатов расследования,а не диагноз при вскрытии.
muz-Vlad
19 Sep 2010, 14:16
Вообще-то , когда машина начинает сбивать бетонные столбики ,то автоматически она стремительно теряет скорость...... И водитель полюбому должен проснуться. Зачем Виктору было набирать 120 км-ч после этого. Автобус после поворота не может физически ехать быстро, а удар получился почему-то очень сильный-всё очень странно . Может кто-то объяснит по конкретнее ?
muz-Vlad
19 Sep 2010, 14:36
Цой сам когда-то говорил , что если бы БГ ущёл из жизни ,то он стал-бы легендой. В песнях Виктора раньше было очень много позитивных эмоций, но позже появилась сточка " Умереть молодым" . Я ничего не хочу сказать,но ведь его кумиром был и Брюс - который умер,так-же загадочно и так же и не закончив съёмку своего последнего"кино" .С Виктором вышла таже история . Об этом не стоит забывать.
А то ,что легендарной "железной" кассеты в машине и не было-вообще наталкивает на самые разные мысли. Неужели без этой сказки альбом бы плохо продавался . Простите если что-то не так сказал .
Komahha
19 Sep 2010, 15:18
Ответ нику muz-Vlad (2010-09-19 14:16):
Пусть меня поправят водители со стажем и те, кто хорошо в этом разбирается, если я не права, но... Даже если б Цой ехал со скоростью 50 км/час, и автобус на встречу 30 км/час, при столкновении получается в любом случае сильный удар, т.к. сталкиваются 2 скорости. Отсюда - и сила удара. Я знала лично людей, которые при ударе 40 км/час разбивались насмерть.
Jetta
19 Sep 2010, 16:07
Ответ нику Diman (2010-09-13 10:02):
Спящий человек( в отключке) никак не сможет так проехать.
"отключка"и сон-совершенно разные вещи.сон,это сон,а под отключкой можно придумать разные версии,от кратковременной потери сознания,до-обычном солнечном блике,попавшим в этот момент в глаза.а восстановление зрения после такого происходит достаточно медленно.и потом,ведь уже написали,что версию со сном,придумали.а,то,что было на самом деле точно не скажет никто,ни патологоанатом,ни сотрудники Дпс.ну разве,что сильный экстрасенс))
du-vallon
19 Sep 2010, 16:46
Вставлю свои пять копеек. когда я учился на права, то очень часто вот так вот "отключался". Инструктор назначал мне уроки 7:30-8:00 утра, а я будучи стопроцентной совой в это время ещё сплю. и вот нередко возникала ситуация, когда тело работает, а мозг не соображает совсем. Т.е. я абсолютно нормально веду машину, ноги давят на газ, скорость 50, руки крепко и уверенно держат руль - но при этом я просто не вижу красный свет светофора на перекрёстке, знака "стоп" или пешехода на переходе. Очухивался уже только когда инструктор бил по тормозам. Ехал бы один - стопроцентно была бы авария. И такое было не раз, и я не думаю, что я единственный человек, у кого такое случается
Maridoll
23 Sep 2010, 09:37
На сколько мне известно, у автора данной статьи как раз нет версии убийства. Наоборот, он считает, что это было не преднамеренно.
Просто ребята на машине "призраке" хотели попугать, они сами не ожидали такого эффекта...
Nikolay777
29 Sep 2014, 11:18
Моя версия такая что Цоя убили это сто процентов так просто он не уснул бы. И водителя Икаруса в который врезалась машина Цоя потом его найшли мертвым. А сейчас что в фильме это другой чувак вообще. Мое мнение что приложил к смерти Цоя айзеншпис с додолевыми и т д там одна шайка была. Даже на Богословке когда стоиш возле могилы Цоя чувствуеш что его там нет. По сути его не кто не видел в гробу кроме Марьяны...А почему сын Цоя Саша что то знает а сказать боиться не одного интервью нет так как и каспарян и тихомиров.
Asfalt
29 Sep 2014, 13:53
Ответ нику Nikolay777 (JOSS) (2014-09-29 11:18):
То что Виктор уснул я тоже не верю. Хотя непонятно, он же выехал за трассу и колесом ехал сколько то метров по обочине. Почему непонятно. Да и почему скорость такая большая?
Тут где то вроде давно была закрытая тема про версии гибели. Но она запаролена была а я не был ещё зарегистрирован. Жаль, хотелось бы почитать.
vvladimir82
29 Sep 2014, 18:01
Ответ нику Nikolay777 (JOSS) (2014-09-29 11:18):
Вот тебя понесло.. А инопланетян там рядом не было?
Кстати интересно прокатиться в виртуальной гугл карте по той дороге. Интересные впечатления.
tulingosh
30 Sep 2014, 10:00
Никто не узнает правду. Это точно. Кстати, когда мы смотрели с приятелем кадры похорон, то мой друг сказал:"что гроб несоответствует размеру Виктора". Он был прав гроб был мал. Ведь Цой и Гурьянов были почти одного роста. гроб Цоя должен выглядеть по размеру также как гроб Гурьянова
fltt
30 Sep 2014, 14:12
Интересно, а автобусная остановка за несколько метров до столкновения там и раньше была?
Igor9899
30 Sep 2014, 16:18
Где то читал, что Виктора убили, но не надо это слово трактовать буквально, надо провести параллели с Майклом Джэксоном и все станет понятно.
Nikolay777
2 Oct 2014, 19:05
Ответ нику vvladimir82 (2014-09-29 18:01):
При чем тут инопланитяне?
Asfalt
2 Oct 2014, 20:19
Ответ нику Nikolay777 (JOSS) (2014-10-02 19:05):
это типо сарказм был)
Nikolay777
3 Oct 2014, 15:21
Ответ нику Asfalt (2014-10-02 20:19):
Я так и понял....А про то что колесом ехал по обочине Москвич 2141 как ты пишеш не кто не видел всего а написать можно что угодно что бы замять дело. Ты не задумывался почему не кто из участников КИНО не давал не разу интервью по аварии да и вообще . Значит есть что скрывать
Asfalt
3 Oct 2014, 16:36
Ответ нику Nikolay777 (JOSS) (2014-10-03 15:21):
Так вроде когда им задавали кому то вопросы, ну врат не буду точно не помню. Они говорят обычная случайность, если так и есть то и нечего скрывать. Аварий много бывает и ещё более странных. Если мы и можем то то узнать если где то какие то документы всплывут или ктото из значимых людей что то расскажет.
Nikolay777
3 Oct 2014, 17:45
Ответ нику Asfalt (2014-10-03 16:36):
Так не кто из участников КИНО не дал не одного интервью с того момента не думал? Тайна покрытая мраком не кто не скажет никогда ничего. А тот человек писал тут что гроб не соотвецтвует размерам это так. Когда находишся там как буд то пустота там вообще. И кассеты там не было наверняка в машине это все придумали потом для пиара и т д
Nikolay777
3 Oct 2014, 17:45
Ответ нику tulingosh (2014-09-30 10:00):
Ты прав я тоже думал об этом Густав тоже не маленький был ростом
Igor9899
4 Oct 2014, 12:43
Ответ нику Nikolay777 (JOSS) (2014-10-03 15:21):
Ты не задумывался почему не кто из участников КИНО не давал не разу интервью по аварии да и вообще . Значит есть что скрывать
Точно так же может быть, что им нечего скрывать, нечего сказать. Каспарян говорил в интервью, что ничего не знает о трагедии, узнал о ней по телефону. И что ?
И кассеты там не было наверняка в машине это все придумали потом для пиара
Кассеты не было, Айзеншпис сознался, что придумал эту байку. На что это влияет ? О Викторе много ходит баек, их наличие никак не проливает свет на трагедию.
Nikolay777
4 Oct 2014, 18:49
Ответ нику Igor9899 (2014-10-04 12:43):
Каспарян был с Виктором под Тукумсом в то время и с Марьяной они везли тело Виктора в Питер на автобусе как он не знает ничего???
holsten
4 Oct 2014, 19:54
Ответ нику Nikolay777 (JOSS) (2014-10-04 18:49):
Если даже и знает,то не хочет говорить. Вы хоть понимаете,что значит потерять друга,а потом пытаться что-то рассказать журналистам? Это было очень тяжело для всех киношников,и они имеют право этого не рассказывать. Виктор погиб,ничего уже не исправить.
Igor9899
4 Oct 2014, 20:33
Ответ нику Nikolay777 (JOSS) (2014-10-04 18:49):
Рассуждаете так, будто только вчера узнали о трагедии. За 20 с лишним лет выдвигалась куча голословных версий, претензий, вопросов, домыслов и т.д. Все это так и осталось голословным. Ничего более убедительного чем "уснул" не появилось.
Незадолго до трагедии он уехал в Ленинград, где и узнал о трагедии, после чего ему пришлось возвращаться под Юрмалу. Он хотел открыть гроб, но близкий Виктору человек попросил не делать этого.
Поищите различные интервью Каспаряна, он там все рассказал.
azl
5 Oct 2014, 12:22
Ответ нику Igor9899 (2014-10-04 12:43):
Айзеншпис сознался, что придумал эту байку.
Не сознавался Айзеншпис. Это сказал Каспарян в одном из интервью. Вчера вот на Нашем радио в Роктябре обсуждали Черный альбом и фрагмент этого интервью прозвучал. Послушать можно здесь:
Moskva
KVN
5 Oct 2014, 20:27
все чушь. кассет было две. факт
Igor9899
6 Oct 2014, 06:54
Ответ нику azl (2014-10-05 12:22):
Не сознавался Айзеншпис
Извините, Юрий Шмильевич, если я ошибся.
Ответ нику KVN (2014-10-05 20:27):
все чушь. кассет было две. факт
в машине ? или где ?
KVN
6 Oct 2014, 07:11
Ответ нику Igor9899 (2014-10-06 06:54):
Кассет было 2.
1) Оригинал, который увез в Питер Каспарян, и с которого впоследствии делался "Черный альбом".
2) Копия, которую Цой слушал в машине и возил с собой. Которую и нашли в бардачке разбитого автомобиля, передав ее Наташе Разлоговой. Которая в 1991 году передала ее неким поклонникам, планировавшим сделать "музей Цоя" и благополучно канувшим в лету. В 2001 году кто-то из этих поклонников принес кассету Василию Гаврилову, усилиями которого ее издали как "Белый альбом".
Что же касается слов Айзеншписа, то он правильно сказал, что никакого оригинала Черного альбома в машине не было. Оригинал был у Каспаряна.