В кафе не было посетителей, и официантка с любопытством поглядывала на двух мужчин, сидящих с кофе и сигаретами за столом у окна. Очевидно, она догадывалась, что один из них чем-то знаменит, поскольку рядом с пепельницей стоял допотопный диктофон. А, может быть, она и вовсе знала, кто такой - Михаил Борзыкин. Заметив мой взгляд, девушка быстро отвернулась и занялась своими кафешными делами - чего мешать людям? Спасибо ей за деликатность.
Не думаю, что звуковое оформление беседы - ее же рук дело, но музыка из кинофильма "Берегись автомобиля" прекрасно соответствовала ностальгическому характеру этой части разговора с лидером группы ТЕЛЕВИЗОР.
zangezi
30 Jul 2009, 18:25
Самое неприятное в этой ситуации: большинство групп, с которыми мы вроде бы договорились, что все равно будем играть то, что захотим, не сыграли "запрещенные" песни. Они убрали эти песни из своего репертуара и стали лауреатами - никаких санкций к ним потом не применялось. Причем эти группы и сегодня продолжают числиться в "борцах за народное дело.
Не знал, что была договоренность, напомнило ситуацию на шоу Эда Салливана, где Дорз спели как хотели, в отличии от Роллинг Стоунз. Всегда любил Борзыкина за честность и прямоту, смелый был по тем временам поступок, за что группа находящаяся на самом подъеме поплатилась. Но это что называется "не могу молчать". А кто-то смог. Трусоваты оказались некоторые группы.
polina
30 Jul 2009, 18:43
Приглашают, например, во Владивосток группу ТЕЛЕВИЗОР, а из Рок-клуба им отвечают: "Группа ТЕЛЕВИЗОР не может сейчас. Хотите группу КИНО? Или АКВАРИУМ? Или ЗООПАРК?"
Ну что ж, на такой обмен трудно не согласиться!
А вот как Борзыкин ответил, когда ему попеняли за наезды на Цоя в интервью Житинскому:
–В 87 году Вы говорили о группе «Кино» как о музыкальной халяве и отсутствии в их песнях боли. Сегодня Цой легендарен, а ваше творчество осталось мыслями в 80-х. Изменилось ли Ваше отношение к Цою, как это Вы смотрите на эти метаморфозы времени?
М.БОРЗЫКИН – Ну, вот насчет такой вот фразы я, конечно, не припомню, я думаю, что это какие-то журналистские извращения…
– ... поскольку Вы говорите «так называемый русский рок» – то у так называемых рок-музыкантов друг о друге вот в таком духе высказываться было модно в те годы.., не жалеючи друг друга.
М.БОРЗЫКИН – Ну, надо сказать, что при этом при всем очень тепло и регулярно общались. Более того, группа «Кино» репетировала у нас на точке, просилась периодически перед фестивалями 85 и 86 года, мы их пускали, хотя могли, собственно, отказать спокойно. Нет, т.е. существовало какое-то братство рок-н-ролльное, которое было превыше вот этих разногласий вкусовых.
На сколько я знаю Виктору какое то время так же импонировала группа "Телевизор"
olga
31 Jul 2009, 08:14
Хгм... А почему я слышала про какой-то конфликт "Телевизора" и "Кино" в конце 80-х?..
Dmi3yo
31 Jul 2009, 08:40
Не хотелось бы разогревать политические дискуссии, однако, после участия Борзыкина в марше несогласных вместе с коррумпированным экс-министром и шахматистом страдающим паранойей, отношение к нему изменилось.
Сам же, в интервью признается в том, что его лекго убедить. Типичная творческо-эмоционально-экзальтированная личность.
Поменять и размыть ориентиры которой просто.
Собственно все метания и "творческий поиск" и есть результат проявления подобной натуры.
r-T
31 Jul 2009, 11:33
Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2009-07-31 08:14):
Думаю, открытого конфликта не было. Могло быть некоторое непонимания идей друг друга, но врядли что-то большее. Вспомните текст Цоя "Дети минут".
Один любит рок, другой любит сок,
А третий идёт по стране чудес.
А четвёртый всё поёт о трёх-четырёх.
Но какой в этом прок, какой в этом прок?
Раньше у нас было так много комнат,
Полных людей, полных идей.
А сейчас ничего, только рыба гниёт
С головы у фашистских детей.
Здесь есть 3 прямых ссылки на песни Борзыкина: "Три-четыре гада", "Рыба гниёт с головы" и "Твой папа - фашист". Неприятие Цоем точки зрения Борзыкина налицо.
В творчестве же самого Борзыкина тоже есть некоторые моменты, которые наталкивают на мысль о том, что он не разделяет мнение Цоя.
Но для меня от этого ничего не меняется в отношении к тому и другому.
olga
31 Jul 2009, 12:03
Я вообще плохо представляю Цоя в состоянии открытого конфликта с кем-либо
Я почему-то вспомнила не только "Детей минут", но и известное интервью. "Сейчас все как с цепи сорвались говорить правду. Теперь, когда СМИ начали выполнять свои прямые обязанности, стало понятно, кто из музыкантов ехал только на этой теме, а у кого было еще что-то". Конкретный такой наезд на политиканство в творчестве, ИМХО...