На главную!
Сойти с ума не сложней, чем порвать струну.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Yamaha-SG-200

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.1 из 3
  
Тема: Как мы Цоя воровали...
Yamaha-SG-200
Москва

29 Oct 2008, 14:55


Как мы Цоя воровали…


В номере «Молодого коммунара» от 17 февраля был опубликован материал об истории создания Воронежского городского рок-клуба, которому в эти дни исполняется аккурат 20 лет. И хотя наш рок-клуб давным-давно мертв, славные деяния его активистов настойчиво требуют сдуть с них пыль забвения. Должны же новые поколения рокоманов знать, как круто предки тусовались! К тому же в февральской публикации поминалось, что рок-клубовцы однажды похищали самого Виктора Цоя. Младшие коллеги по перу и телекамере засыпали меня вопросами: когда? как? зачем? А вот тогда, так и затем!

В общем, читайте «Я помню, как все начиналось– 2», или «На какую приманку попался лидер легендарного «Кино»…
Шел 1988‑й год, второй год работы Воронежского городского рок-клуба. Наработали мы всего интересного и музыкального навалом: и рок-фестивалей, и встреч со «звездами», и концертов… А тут новость, как летчик Громов среди ясного неба – в ДК «Электроника» пройдут два сольных акустических концерта Виктора Цоя! Активисты стали хватать клубное руководство за грудки: «Почему не мы его привозим, а… кто? Давайте, тащите Витю в клуб, хотя бы на пресс-конференцию»…
Последнего героя ангажировал лучший врач Городского молодежного центра (нашей «крыши») Лева Трахтенберг (ныне трудится в земле обетованной). Ничего, Лева, будет и нам клево! И совет клуба принимает постановление: Цоя добыть любой ценой и отконвоировать в ДК ТЭЦ-1 (ВОГРЭС), где мы тогда обитали. Группу захвата возглавил достойный наследник Отто Скорцени Саша Кочерга по прозвищу Ухват. В спецназ вошли и отборные бойцы левобережных окрестностей.
День первый, точнее вечер. Все кусты вокруг ДК заняты музыкантами и тусовщиками, нервно курящими и поглаживающими драгоценные банки с разливным пивом. Время идет. Пиво нагревается. Цоя нет. Что за дела? Концерт давно должен был кончиться. Ждем дальше. Банки пустеют на треть. Условный сигнал не поступает. На улице почти темно. Звоним в гостиницу «Брно», на Витин этаж: «Где же Цой?» – спрашиваем. «Вы знаете, – смущенно отвечает этажерка (простите, консьержка), – его только что в номер… занесли». Облом, однако!
Но рок-клубовцы, подобно Суворову, никогда не отступали. Принимается новое, более решительное решение. Тусовке говорится, чтобы была здесь как штык завтра примерно к часу-двум дня.
День второй, в районе полдня. Я и еще пара-тройка членов совета рок-клуба с утра засели на конспиративной квартире (была у нас такая, недалеко от клуба; в нее селили гостей-музыкантов). Туда-то и привезли бледного и отрешенного Цоя, посадили за стол:
– Витя, кушать хочешь? Сейчас мы тебе пельмешков сообразим.
– Вить, а Вить, что будешь пить? Пивка, водочки?
– Угу…
Вскоре уже задышали паром аппетитные пельмени, зазвякали рюмки и кружки. Цой понемногу отживел, лицо приобрело естественный корейский цвет. «Они посидели еще, потом еще…» Все, пора за дело.
Клуб встретил нас переаншлагом (вход-то свободный). Забрались мы с Витей на сцену и давай играть в пресс-конференцию. До сих пор так и не пойму, кто кого больше мучил: я его – вопросами или он меня – ответами. Цой вообще немногословным был, а тут еще «после вчерашнего». Отвечал он в основном односложно, в лучшем случае выдавал пару-тройку предложений длиною с заячий хвост. Но все остались довольны «беседой», кроме меня, конечно. «Звезду» проводили в клубную каморку, где в ход пошли чекушки (надо же горло после «прессухи» промочить!). Потом, наконец, был открыт всенародный доступ к телу. На свет появились еще те и новые пивные банки. (Это же тогда счастьем для тусовщика было: «задринчать» с Кинчевым или Цоем и всем о том трезвонить.) Бедный Витя не отказывал никому и то и дело закидывал голову с янтарной трехлитровкой. Во время одного из таких закидонов к нему незаметно подкрались коварные девчонки и под шумок отстригли у него сзади с правой стороны клок волос (рассказывали, что потом они разложили волосы Цоя по пустым спичечным коробкам и показывали навроде святых мощей).
Но хватит пить, давай петь! Подсуетился тогдашний активист рок-клуба, а теперь известный журналист Виктор Найхин, протянувший тезке гитару начинающей группы «Молотов коктейль»:
– Витя, вот гитару специально «под тебя» настроили, спой, сделай милость.
Цой был приятно удивлен такой предусмотрительностью, присел на край сцены и исполнил абсолютно новую композицию (жаль, сейчас уже не помню какую). Отлично, но цигель-цигель, ай-лю-лю! До начала концерта меньше часа, и можно представить, что там творилось: артист пропал! Мобильники же тогда ни у кого не водились…
На прощание осоловевшего Витю по традиции сфоткали у клубной стены (обрез волос заметен на снимке). Коммандос Ухвата из-под земли достали три (!) таксомотора, и кортеж с Цоем рванул в сторону ДК «Электроника». Следом и мы подтянулись. Билетов не было и в помине, охрана бдила неустанно. Как же проникнуть на заветное шоу? Мне, к счастью, помогло удостоверение корреспондента «Молодого коммунара». А солист нашей группы «Декрет о мире» Игорь Баранников (ныне ветеран чеченских войн, работает в автосервисе) решил сблефовать. Носил он большой значок с Цоем, да и внешность имел схожую. Охранник ему: «Стой, кто идет?» – «Свои. Что, к родному брату на концерт не пускаете? Да я ему сейчас скажу…» Придверный служитель уставился на знак, на Игорька: гм, похоже на правду. И пропустил афериста. С тех пор его в клубе так и звали Цоем.
Между тем Цой-оригинал завалился на диван в гримерке, подремал с полчасика и выдал на-гора полуторачасовой концерт, без болтовни и антракта. Вот так в былое время жили и работали настоящие рокеры!
Альберт Попов, редактор музыкальных передач телепрограммы «Воронеж» («РЕН ТВ-Воронеж»)


не знал куда ещё эт кинуть)) больш конечно на бред смахивает...но ничё)))прочитать можн ! фотка оч интересная к этой статье есть...её в галерею
собсно источник Mkommunar

 
Seva
Москва
29 Oct 2008, 16:12

«Вы знаете, – смущенно отвечает этажерка (простите, консьержка), – его только что в номер… занесли». (с) верится с трудом в это.
А так, в целом, думаю так и было все. И фотки есть с пресс-коференции и понятна теперь фотка где Цой с гитарой сидит вокруг поклонников.

 
Seva
Москва
29 Oct 2008, 16:32

Mkommunar

от 20 марта 2007, вторник.
Фотка раритет!!!!!!!

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

29 Oct 2008, 17:06

да фотка там классная - новая... терь ясно что те фотки где Цой с гитарой Jena это не ДК Электроника, а ДК ТЭЦ-1 (ВОГРЭС) ну и пресс-конференция там же... важные уточнения... Эх вот ща бы еще найти этого Альберта Попова)

 
Seva
Москва
29 Oct 2008, 19:32

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-10-29 17:06):

Альберт Попов, редактор музыкальных передач телепрограммы «Воронеж» («РЕН ТВ-Воронеж»)

я думаю найти его можно, кто живет в Воронеже пусть займется этим!
Это приказ)))

 
Долой нацистов!

29 Oct 2008, 21:01

Супер, про каждый бы концерт так рассказывали, было бы интересно почитать

 
belmont
Россия
30 Oct 2008, 06:53

Ответ нику Seva (2008-10-29 19:32):

У этого Альберта кликуха - Красный огурец. Последний раз видел его на Алисе в цирке лет 8 назад или 9. Свяжусь с ним сегодня.

 
belmont
Россия
30 Oct 2008, 08:37

Связался я с Альбертом. На форум наш он не выйдет - сослался на отсутствие времени. Сказал, что "Витька - это святое" и готов ответить на любые вопросы, наговорить на диктофон, если надо. Кто хочет что спросить-пишите мне в личку, я недельку подожду и встречусь с ним.

 
Yamaha-SG-200
Москва

30 Oct 2008, 09:36

Ответ нику belmont (2008-10-30 08:37):

хм... ну я наверн спршу...есть ли у него фотки а может и видео (что конечно ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ вряд ли)но тем не менее...может у кого-то сохранился тот самый клок волос

 
Yamaha-SG-200
Москва

30 Oct 2008, 09:38

Ответ нику Seva (2008-10-29 16:32):

по поводу фото ! я сразу не стал давать ссылку !!! прост хотел что бы все дождались когда её в галерею добавят !!! т.к. я её туда уже отправил перед созданием темы!!!
и кстати !!! пока рылся...и нашёл эту статью...нашёл ещё фотки которых тут нет !!! и натыкался на сайты-выставки разных фотографов !!! и некоторые известные фотки ! но в большом разрешении!!

 
Добавить сообщение На страницу  1 23
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017668 сек.