На главную!
В понедельник утром всё всегда не так...
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Lena
  Оффтопов: 1

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Тема: Выставка "Тимур Новиков"
Елена

29 May 2008, 16:33

31 мая 2008 года Музею Актуального Искусства ART4.RU исполняется год; трудно провести его в лучшей компании, чем великий художник Тимур Новиков.

Мы открываем выставку Тимура, человека-эпохи, основателя питерского неоакадемизма, друга, соратника и вдохновителя Сергея Курехина, Бориса Гребенщикова, Виктора Цоя, Владимира Соловьева, Сергея Бугаева-Африки и многих других; человека, задавшего вектор развития художественной мысли на несколько десятилетий вперед.

Новиков начал с живописи, приобрел популярность как автор необычных питерских пейзажей; переболел авангардом, экспрессионизмом, примитивизмом, был организатором бесчисленных объединений, в том числе «Новые художники» и «Клуб друзей В. Маяковского»; ставил концерты «Поп-механике» и «Кино»; в середине восьмидесятых начал работать с тканью, экспериментировать с фактурой, пространством, масштабом, визуальными стереотипами восприятия. Создал серию работ-горизонтов: предельно простых полотен, где вся система координат задается одной линией, пространственные отношения – величиной фигуры на плоскости; получился совершенный сплав лаконичности и монументальности. В конце восьмидесятых Новиков придумал неоакадемизм, увлекся церковной вышивкой, шелкографией, стал работать с религиозной темой; провозгласил возврат к классическому искусству – ставил балеты, спектакли, балы и показы моды. К концу жизни ослеп из-за тяжелой болезни, но творчества не оставлял ни на день; вошел в историю русского искусства как одержимый, отчаянный, авторитарный гений, не знавший ни компромисса, ни пощады, ни промаха.

Музей ART4.RU представит более пятидесяти полотен-горизонтов и текстильных коллажей неоакадемического периода из коллекции Игоря Маркина, Ксении Новиковой и других частых коллекционеров – тех самых работ, что явились принципиально новым словом в искусстве, легко узнаваемы и без слова «Тимур» вверху – и в итоге Новикова обессмертили. Мы подготовили полный каталог выставки – в него вошли работы художника с середины 70-х по 2000-е гг.

Выставка проходит в Москве и продлится до 30 июня 2008 года.

Page Title

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
30 May 2008, 04:58

Часы работы:

Вт. 11- 20 Пт. 11- 24
Ср. 11- 20 Сб. 11- 20
Чт. 11- 20 Вс. 11- 20

Москва, Хлыновский тупик, д.4.
Тел. 660-11-58

 
zangezi
Санкт-Петербург
1 Jun 2008, 19:45

спасибо, обязательно схожу. Кто-нибудь был уже? Расскажите большинство работ какого периода?

 
Елена

6 Jun 2008, 18:29

Наследник Малевича
Вечно пьяный московский арт-критик Ковалёв
выступая на круглом столе
посвященном творчеству великого русского художника Тимура Новикова
назвал последнего фашистом и пидарасом
видимо по замыслу маститого искусствоведа
эти эпитеты были только началом, в целом позитивной фразы
которую не суждено было услышать

Сергей Бугаев (Африка)(Мальчик Бананан)
вскочил со своего места
подался грудью вперёд
со словами(примерно)
-Ты отвечаешь за Фашиста и Пидараса? У Казамира Малевича был наган для таких случаев.
тут в руке Африки, вместо нагана, оказалась рюмка
- У меня к сожалению нет нагана.
Африка с размаху ударил рюмкой в кулаке прямо о круглый стол, посвященный, как Вы помните, творчеству Тимура Новикова,
осколки брызнули во все стороны, никого, к счастью, не задев.
Ковалёв, почуяв опасность реальных пиздюлей, предпочел покинуть круглый стол.

Page Title

 
Елена

6 Jun 2008, 18:40

В ART4.RU открылась большая ретроспектива главной звезды питерского андерграунда Тимура Новикова.


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
6 Jun 2008, 18:49

Надо обязательно сходить. Изданы лекции Новикова. Очень интересные вещи рассказывал! Талантливый и умный был человек. Эти репортажи не передают и толики его ума и обаяния.

Уважаю его в т.ч. за этот поступок:

Тимур Новиков "Царица неба"
Новая Академия Изящных Искусств, Пушкинская 10, с 24.06

"Царица неба" - серия однотипных коллажей: голографические открытки, изображающие богоматерь, в обрамлении из златотканой парчи - в Петербург привезена как бы для отчетности.

Первый показ ее состоялся в Москве, в Айдан-галерее, и был подан прессе как ответ на пресловутое "кощунство" Авдея Тер-Оганяна

(тот, напомню, на прошлом "Арт-Манеже" предъявил акцию, в ходе которой порубил топором несколько дешевеньких репродукций православных икон, за что на него заведено уголовное дело и вообще скандал на весь художественный мир).

Guelman


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
23 Jun 2008, 09:19

Сходили с женой на выставку. Оказывается, галерея находится рядом с бард-кафе "Гнездо глухаря", в котором частенько выступают известные барды.

Билеты на выставку: 200 руб. взрослый, 100 р. студенческий.

Картин много, есть что посмотреть. Но немного однообразно. В основном представлены горизонтальные пейзажи Новикова, выполненные на тканях. Есть знаменитый "ноль-объект". Кусок ткани с черной дырой в форме квадрата по середине. Фотки потом выложу.

Первые впечатления, что всё это очень просто и вместе с тем красиво и симпатично, а где-то даже благородно. Но после посещения соседнего зала, где выставлены "работы" разных акционистов, я осознал, что картины Новикова гениальны.

То, что в этой части галереи представлено как современное искусство, к таковому отношения в принципе не имеет.

Интересно, кураторы выставки осознанно пошли на такой шаг? В одном месте показать говно и конфетку?

В то же время порадовала купленная книга воспоминаний про Новикова: "Тимур. "Врать только правду!". Много интересных фактов, интервью Гурьянова, Бугаева. Есть редкие фотки с Цоем. Оказывается один из "Новых" (Иван Сотников) стал священником, а сам Тимур (Тимофей) не только крещен, но и исповедовался и причащался. В т.ч. перед смертью как я понял.

Тимофей Новиков...

 
Оксана
Санкт-Петербург

25 Sep 2008, 16:57

Тимур в Главном штабе

Вчера в Государственном Эрмитаже, в залах Главного штаба открылась выставка «Пространство Тимура: Петербург – Нью-Йорк. К 50-летию Тимура Новикова». На состоявшемся пресс-показе журналистам были продемонстрированы 25 произведений Тимура Новикова из собраний музея Стедлик в Амстердаме, Государственного Русского музея, музея Aboa Vetus & Ars Nova в Турку, а также из частных собраний Петербурга, Москвы и Брюсселя. Практически все работы мало известны российскому зрителю. Тимур Новиков – крупнейший российский художник конца XX века. Его работы находятся в собраниях ведущих российских и зарубежных музеев, а с недавнего времени вызывают неизменный ажиотаж на крупнейших аукционах мира. Выставка организована при инициативном участии семьи художника и приурочена к юбилейной дате со дня его рождения – вчера Тимуру Новикову исполнилось бы 50 лет. В рамках выставки пройдет «круглый стол» с устроителями экспозиции, а также образовательные лекции, кинопоказы, демонстрация архивных видеоматериалов, передало ИА «Росбалт».

Санкт-Петербургские ведомости 25.09.2008
Spbvedomosti

На сайте Эрмитажа более подробно:
Hermitagemuseum

 
tundra
Питер=> теперь живу в Австралии

26 Sep 2008, 08:21

в "Комсомолке" написано, что еще на выставке будут несколько рисунков Цоя

 
Елена

26 Sep 2008, 19:11

Говорят, какой-то каталог (работ, фотографий Новикова?)продают в Эрмитаже за 380 руб. Много опечаток, невнимательная корректура. Но у каталога удивительная обложка - вверху, на красном матовом фоне, глянцем "отлит" профиль Новикова, а в центре шрифтом с засечками написано черными буквами (матовыми) - ТИМУР НОВИКОВ.

У кого-нибудь есть такой? Что там внутри, какое содержание?

 
Добавить сообщение На страницу  1 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016327 сек.