На главную!
Поверхностные люди всегда должны лгать, так как они лишены содержания.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Rocker, Morita
  Автор темы: Morita

Кино

Добавить сообщение  

  
Тема: Международный VI кинофестиваль "Дух огня" 2008 г.
Morita

24 Feb 2008, 21:17

С 22 по 28 февраля в Ханты-Мансийске состоится очередной VI Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня". Как обычно, фестиваль будет состоять из четырех основных программ: Международная конкурсная программа лучших дебютных фильмов мира за 2007 год, Обзорная внеконкурсная программа – Российские дебюты 2007, другие внеконкурсные программы фестиваля, а также культурная программа.

Нынешний фестиваль будет посвящен столетию российского кинематографического производства, или проще, - столетию российского кино.

Конкурсную программу будет судить большое международное жюри, в состав которого войдут крупнейшие российские и зарубежные кинематографисты. По традиции в состав международного жюри войдут и победители прошедших фестивалей "Дух огня". Обзорная программа российских кинематографических дебютов 2007 года будет особенно обширной и разнообразной. Как и в предыдущем году, в связи с тем, что волна дебютов не ослабевает, мы вынуждены показать не все, а лишь те дебюты, которые отобрала конкурсная комиссия. Конкурсную комиссию возглавляет Председатель ФИПРЕССИ, российский кинокритик Андрей Плахов. Кинематографические программы фестиваля курирует Вице-президент фестиваля Мария Зверева.

Основу внеконкурсного показа этого года в традиционной рубрике "СССР – великое кино" составит обширнейшая ретроспектива казахского кино. В частности, многие казахские кинематографисты вышли из ВГИКовского спецнабора восьмидесятых годов, двадцатилетие которого отметит фестиваль 25 февраля в большом зале КТЦ «Югра-Классик.

В традиционной рубрике "Мифы народов Севера" в этом году мы увидим ретроспективу исландского кино, а питерское кино будет представлено обширной ретроспективой фильмов киностудии «Ленфильм».

Фестиваль по традиции в основном ориентирован на молодого зрителя Югорской земли (только студенчества в городе Ханты-Мансийске на сегодня насчитывается уже около 5 тысяч). Для кинозрителей же всех возрастов готовится целый ряд клубных программ. Будет работать клуб детского и юношеского фильма «Твое кино», «Ретро клуб» для зрителей старшего поколения, клуб «Кино без барьеров», учитывающий интересы зрителей-инвалидов и клуб «Кино для всех» - клуб семейного кино. В работе каждого из клубов будет представлена своя эксклюзивная программа фильмов, расписание демонстрации которых мы сообщим дополнительно. 24 февраля в Большом зале КТЦ «Югра-Классик» состоится фестивальный праздник кино, посвященный Году Семьи.

23 февраля в память горестного события – ухода из жизни Вице-президента фестиваля, одного из его авторов, выдающегося русского актера Александра Гавриловича Абдулова, на творческом вечере его кинематографических работ будут представлены отрывки из лучших его фильмов; выступят партнеры, коллеги, друзья, соратники по работе на фестивале.

Сайт фестиваля:
Spiritoffire

 
Morita

24 Feb 2008, 21:28

Состав жюри

1. ФРИДРИК ТОР ФРИДРИКССОН - Председатель жюри VI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня»
Кинорежиссер, продюсер (Исландия)

2. ФАНН ВОНГ - Актриса, певица (Сингапур)

3. РАШИД НУГМАНОВ - Кинорежиссер (Франция, Казахстан)

4. БАРБАРА БРЫЛЬСКА - Киноактриса (Польша)

5. АСЛАН ГАЛАЗОВ - Кинорежиссер (Россия)

Подробнее о жюри смотрите на сайте фестиваля по заглавной ссылке "Состав жюри".

 
Morita

24 Feb 2008, 21:32

Программа фестиваля подробно изложена на сайте фестиваля.

Особенно хотелось бы отметить:

25 февраля Творческий вечер Казахской мастерской С.А.Соловьева во ВГИКе

«Игла», Казахстан, режиссер Рашид Нугманов, 1988 год, 81 мин

«Йа-Хха!, режиссер Рашид Нугманов


 
Morita

25 Jan 2009, 16:16

Легендарный режиссер Рашид Нугманов ("Игла") вручает приз Александру Касаткину - его фильм "Слушая тишину" получил приз зрительских симпатий - видео февраль 2008 года.



ссылка на видео:
Video

 
Morita

25 Jan 2009, 22:09

Перезалила на Ю-туб:



 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.012335 сек.