На главную!
Будь водой, проникающей в щели. Приспосабливайся к объекту, и ты найдешь путь вокруг или сквозь него.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: RN
  Оффтопов: 1

Музыка

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Тема: Марк Болан и T.Rex
Seva
Москва
28 Feb 2007, 17:28

Прикольное видео. T.Rex.

 
Strannik
Город золотой

25 Feb 2007, 16:02

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-02-25 14:36):

Невозможно отобразить страницу: Йя-Хха

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
25 Feb 2007, 14:36

А вот шарфик Цоя (ср. с шарфиком Марка Болана). Имхо, похожи.

www.yahha.com/myegallery.php?&do=showpic&pid=405&orderby=dateD

www.yahha.com/myegallery.php?&do=showpic&pid=284&orderby=dateD

 
Рашид Нугманов

24 Feb 2007, 20:44

Tyrannosaurus Rex - ранняя акустика (Марк Болан в своей знаменитой сидячей позе)


Т. Rех - звездное электичество (Болан встал на ноги )


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
24 Feb 2007, 19:58

T.Rex и раннее "Кино" действительно похожи.

Напоминает период КИНО 1981-1983 (до МДТ).

1. Prophets Seers & Sages The Angels Of The Ages T.Rex 1968, Альбом.

Mp3spy


2. T.Rex 1970, Альбом.

Mp3spy

Хороший сайт. После регистрации можно слушать все альбомы. Но без скачивания.
T.Rex мне понравился. Очень.

 
Рашид Нугманов

21 Mar 2006, 13:06

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-21 12:53):

Нет, 30 сентября.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
21 Mar 2006, 12:53

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-03-21 12:25):

На одном сайте прочитал такой год рождения.

Дата рождения: 30.06.1947
Дата смерти: 16.09.1977

А на другом было написано, что он родился в сентябре.

 
Рашид Нугманов

21 Mar 2006, 12:53

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-21 10:26 - из другой темы):

В инете посмотрел про М.Болана. Цой же ему песню посвятил. Очень много биографических совпадений.

У Алисы тоже есть посвященная ему песня: "Доктор Буги (Мы идем вашим путём)". Отголоски его влияния обнаруживаются и у Майка ("Я люблю Буги-Вуги"), и у БГ (как прямо снятые песни, так и в лирике). Даже я в середине 70-х записал несколько "караоке" под Tyrannosaurus Rex. И уже более 30 лет, с ранних 70-х, храню как реликвию его спаренный альбом "А Beard of Stars/Unicorn".

К слову, я хорошо знаком с его менеджером Питером Дженнером (который также был менеджером ранних Pink Floyd и ушел из группы вместе с Сидом Барретом).

Дата рождения: 30.06.1947
Дата смерти: 16.09.1977

Ошибка. 30 сентября, а не июня. Курьезно, что моя дочь также родилась 30 сентября, а 16 сентября я женился на её матери. Некоторые совпадения преследуют тебя всю жизнь.

Еще о гибели Болана. Он, в отличие от Цоя, сидел рядом с женой, которая вела машину. Жена выжила, Марк погиб мгновенно. У дерева, в которое врезалась машина, до сих пор поддерживается мемориал:



Там же в 2002 на 25-летие со дня смерти установлен бронзовый бюст:



Интересно, что Марк Болан мистически боялся водить машину и по этой причине не имел водительских прав. Автомобили и связанные с ними ассоциации - один из наиболее частых элементов в текстах Болана. Многие считают, что он подсознательно предчувствовал свою гибель. Это дурное чувство передалось и мне: я хоть и имею права, но никогда не вожу машину с пассажирами, и тем более со своими детьми.

Загорелся послушать этого Марка Болана.

Вас ожидает одно из крупных открытий! Правда, в отличие от Виктора, Марк считал главным элементом своих песен стихи, тогда как Виктор делил значение поровну между стихами и музыкой. Однако у обоих простые гармонии. Виктор говорил не раз, что главное для Кино - писать такие песни, которые могут быть исполнены каждым. Точно тот же принцип у Болана - именно благодаря ему он стал одной из главных икон для панк-рокеров.

 
Рашид Нугманов

21 Mar 2006, 12:25

Период Цой+Рыба у меня всегда невольно aссоциировался с "Tyrannosaurus Rex" периода Болан+Тук. Не музыкально, но концептуально:

1. В обоих случаях акустика
2. Ограниченная "подпольная" аудитория (пост-хиппи у Болана, пост-панк у Цоя)
3. В обоих случаях один поэт-композитор (неравноправный дуэт)
4. В обоих случаях разрыв и уход лидера в электричество, с созданием классической рок-группы
5. В обоих случаях лидер достигает сверхзвездного статуса
6. В обоих случаях лидер погибает в автокатастрофе (Цой в 28 лет, Болан в 29)

Можно еще для курьеза добавить, что названия групп упростились, в обоих случаях до 4 букв. Да и песни у обоих редко выходили за 3-4-минутный формат.

Конечно, существенная разница в том, что Виктор ушел в зените славы, став национальным героем, а Болан - на излёте. Что, впрочем, не помешало последнему стать легендарной предтечей "панк-рока" и для многих тем же героем.


 
Добавить сообщение На страницу  2 | 1
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.044966 сек.