На главную!
Моего лирического героя охарактеризовать очень просто: он появляется, даёт всем под зад и уходит.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 17

Музыка

Добавить сообщение  

стр.4 из 28
  
Тема: Дерево влияний
Eugene
Горький

21 Jan 2010, 16:40

Ответ нику NEO (НЕО) (2010-01-20 19:35):

Нет, да мало ли таких соло?!

LOVE - Hummingbirds - Зачёт! По мне вступление ещё на Весну похоже, да вообще чему удивляться они во времена с Рыбой весь доступный классический рок переслушали, кстати Цой и в глэм-мEтале разбирался, аля Sweet.

Вот ещё бонусом добавлю такой трэк:

Bauhaus - Kick In The Eye (1982)

 
OlexanderKi

21 Jan 2010, 16:54

Ответ нику NEO (НЕО) (2010-01-20 19:35):

The Cure - Charlotte Sometimes. Сингл времен альбома Faith (1981). Местами имеется схожесть с песней "Стук", хотя я не сказал бы, что особо большая. Еще у них же песня Just One Kiss (тоже сингл) вступлением напоминает "Войну".

 
Eugene
Горький

30 Jan 2010, 07:27

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2006-03-21 12:51):

Андрей, было бы интересно конечно узнать о том, что читали рокеры в 80ые. Знаю, что Цой к русской классике был не равнодушен: Тургенев, Достоевский.

А вот что по поводу западной, мне кажется, что большое влияние или поддержку в творчестве оказало произведения Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки", или экранизация этого произведения Милошом Форманом. "ПОМНИ, ЧТО НЕТ ТЮРЬМЫ СТРАШНЕЕ ЧЕМ В ГОЛОВЕ" - точнее просто не сказать про это произведение. Да и вообще я думаю, Цой много бы общего нашёл в работах Милоша Формана, т.к. он в своих фильмах , как правило, пропагандирует свободу личности, слова и действия.

Что ещё касается кинематографа, это конечно же актёрское кино - заочно Джеймс Дин и очно Брюс Ли

P.S. Мне вот всегда казалось, что на саунд группы КИНО оказал влияние инструментальный surf - а-ля Ventures и Shadows, да и не инструментальный тоже мог. А ещё знаю, что Каспарян всегда очень не равнодушен был к Creedence Clearwater Revival.

 
НЕО
România

30 Jan 2010, 14:31

Ответ нику OlexanderKi (2010-01-21 16:54):

Всё же не конкретно. Да, кое-что напоминает, но отдалённо. Плагиатом это не назвать никак.

Уже не раз приходилось слышать, что КИНО регулярно подворовывает музыку то у одной группы, то у другой. Но в этой теме я так и не нашёл убедительного примера, где однозначно можно расслушать украденный музыкальный отрывок из конкретной песни. Реальными плагиатами киношники, по-моему, не занимались. Например, как Газманов в эскадроне сыграл проигрыш гр. Bad Boys Blue или, скажем, Рома Жуков, спевший песню Я Люблю Вас Мальчики, очень сильно напоминающую одну из песен Дитера Болена.

На мой взгляд, один из ярких плагиатов киношников, это басовое вступление в ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ БУДЕМ МЫ, да и то уполовиненное. Ну и аккордовое сходство ПАЧКИ с In your house. Все остальные "плагиаты" – грубая натяжка.

 
НЕО
România

30 Jan 2010, 14:39

Ответ нику Eugene (Eugene) (2010-01-20 17:15):

Eugene, я послушал твои ссылки, но так и не понял, какие Цоевские песни они напоминают.
К тому же ты ещё загадки какие-то устраиваешь типа "сами догадайтесь". А что самому в лом, что ли просто и доступно пояснить, вот эта песня напоминает эту, а та вот эту? По сути, приходится сравнивать не конкретно песни, а пытаться разгадать, что лично Eugene-ю напоминают приведённые им примеры

 
OlexanderKi

30 Jan 2010, 16:05

Ответ нику NEO (НЕО) (2010-01-30 14:31):

Да я и не говорю, что конкретно, и тем более - что плагиат.

Из того, что я могу назвать конкретно похожим - только The Cure - "Primary" и "Мама, мы все тяжело больны" (Цой эту песню придумал на основе гитарного рифа, т.е. почти с нуля, так что и тут в плагиате его обвинить невозможно). Всё остальное вызывает только мимолетные ассоциации из серии "где-то у Цоя я слышал похожий гитарный ход".

 
Eugene
Горький

30 Jan 2010, 16:46

Ответ нику NEO (НЕО) (2010-01-30 14:39):

Тема называется "дерево влияний", а не "внимание, плагиат!" так, что случай "Газманов - Bad Boys Blues" ты здесь не найдёшь, да и музыканты группы КИНО я думаю не могли себе позволить заниматься чистым плагиатом.

Что такое "влияние" не надо объяснять?! Мы попытались привести примеры схожих ходовых решений, не более!

Нет, мне не в лом, просто слишком субъективным быть не хочется, хотя некоторые треки, которые я привёл, мне подсказали друзья-меломаны, и я с их выбором согласен.

Stray Cats - Gina (демо/оригинал "Муравейник")
Depeche Mode - Just Can't Get Enough [schizo mix] (демо "Саша" с Начальника Камчатки)
ТЕХНОЛОГИЯ - Последний вопрос ("Неизвестная музыка 2" с диска КИНО в КИНО)
The Stooges - Gimme danger ("В поисках сюжета" с диска Неизвестные записи)
Kraftwerk - Europa Endlos (очень стильный трек от барабанщика КИНО, но мне нотки из "Печали" напоминает)
Hubert Kah - Rosemarie (Безъядерная зона)
Metallica — Welcome Home (Sanitarium) (Раньше в твоих глазах)
Bauhaus - Kick In The Eye (это бонус! "Здравствуй мальчик Бананан")

В интверью 84 года, Цой говорит, что сейчас ему интересны группы с электронным звучанием и приводит в пример David Bowie и Roxy Music (это глэм-рок на ровне с T.Rex, по-моему мнению ритм-гитара Марка Болана стала эталонной для всего русского рока), добавим сюда Depeche Mode и увидим откуда взялся электронный саунд Начальника Камчакти.

OlexanderKi, если время будет послушай и ты мною приведённые. Я не хочу ограничиваться The Cure, их тут уже неоднократно называли и их можно ещё много где в пример привести. Кстати, та же песня "Мамы мы все тяжело больны" вольно-не вольно пересекается с группой Slade ("глэм-метал" который я здесь уже в пример приводил). Я стараюсь приводить группы, которые ещё не звучали в этой теме. В интернете сейчас ВОЛНЫ 70-80ых - ВАГОН! Слушай не хочу!

 
НЕО
România

30 Jan 2010, 17:08

Ответ нику OlexanderKi (2010-01-30 16:05):

Да к тебе то у меня нет никаких упрёков. Это скорее к тем, кто пытается унизить киношников тем, что их музыка якобы сворована у других групп.

 
Rocker
Санкт-Петербург

30 Jan 2010, 17:09

Давно хотел указать ещё один трек - возможно в нём тоже есть некоторое сходство с гитарными партиями Каспаряна в песне "Дальше действовать будем мы".

Art Of Noise - Peter Gunn (feat. Duane Eddy).

Композиция известная, найти её в сети очень легко.



У "Кино" альбом "Группа крови" был записан в 1987-1988. У "Art of Noise" оригинальный трек был записан в 1986 году. Наверняка Джоанна Стингрей знакомила киношников с творчеством этой группы. В своё время очень модный коллектив был.

 
НЕО
România

30 Jan 2010, 18:01

Ответ нику Eugene (Eugene) (2010-01-30 16:46):

Мы попытались привести примеры схожих ходовых решений, не более!

И правильно сделали.
О плагиате музыкантов КИНО я слышал не от вас, а вообще от сторонних людей и на совершенно других сайтах. И мой вывод заключался в том, что если бы такой плагиат был, то в данной теме его обязательно бы осветили. Не важно как называется тема - "влияние-не влияние", важно, что именно сюда скинули бы трэк, с которого была бы сыграна музыкантами КИНО некая мелодия.

Прослушал твои треки. Ну да, какое-то сходство есть, но такое неопределённое, поверхностное. Что-то вроде слышится знакомое, а через фрагмент теряется в какой-то другой мелодийной плоскости.

Повторяю, моя претензия не к вам, что выставляете треки с едва ли похожими фрагментами, а к тем, кто уничижительно отзывается о музыке КИНО, уверяя, что она сдута с других групп.

Вот один примерчик. Это самый умеренный.

"Виктор Цой очень многое перенял у Смита. Да что там говорить, если бы не было the Cure, Цой и дальше бы кочегарил)) "

 
Добавить сообщение На страницу  123 | 4 5678910111213141516171819202122232425262728
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01569 сек.