|
Тема: Дерево влияний |
ChormaBodum
Сургут
| 30 Jan 2026, 13:52
Ответ нику kot1 (2026-01-13 21:34):
Будьте добры, не подменяйте понятия. На данном форуме речь идет о музыкальный влияниях, а не на плагиате как таковом. Тут речь идет о том, чем Виктор интересовался, каков был его богатый кругозор, а не про то, что он якобы нагло присвоил себе.
|
ChormaBodum
Сургут
| 30 Jan 2026, 13:38
Ответ нику azl (2026-01-29 10:29):
А вы, уважаемый, не подскажите, куда делось название рубрики сего форума? Прежде, чем гоношиться, хотя бы вникните в тему рубрики, 20 лет люди делятся своими наблюдениями касательно песен. И смею заметить, очень культурно и последовательно.
|
azl
Луганск
 | 29 Jan 2026, 10:29
Ответ нику ChormaBodum (2026-01-24 11:38):
Это вы про себя написали? Именно, хоть бы что хорошее написали, а то сплошное заимствование у Кино, своего ничего не могли придумать... Уже до смешного доходит. У Wham! Кино заимствовало что-то, ну-ну... Кобзона переслушайте, наверняка Кино у него много чего заимствовало, особенно аранжировки.
|
ChormaBodum
Сургут
| 24 Jan 2026, 11:38
Ответ нику azl (2026-01-13 17:15):
Хоть бы хорошее что-нибудь написали. И если бы прочитали внимательно про Орбисона и Харрисона, там речь шла про аранжировки, а не какой не плагиат.
|
kot1
Донецк
 | 15 Jan 2026, 20:19
Ответ нику azl (2026-01-15 10:27):
Я знаю, но я же не каверы имел в виду. Есть пара-тройка композиций Нирваны, которые содраны в ноль у других менее известных групп-современников.
Мне пофиг, лично я от этого не стал меньше любить Нирвану. Просто послушать было интересно и сравнить. У Курта в любом случае получалось более интересно и драйвово.
|
azl
Луганск
 | 15 Jan 2026, 10:27
Ответ нику kot1 (2026-01-14 20:05):
Кобейн просто каверы делал. И делал это более чем удачно. Напримр, The Man Who Sold The World в исполнении Нирваны мне куда больше нравится, чем в исполнении Дэвида Боуи.
|
kot1
Донецк
 | 14 Jan 2026, 20:05
Ответ нику azl (2026-01-14 19:15):
Я ж не спорю. Все музыканты друг у друга что-то да тырят) Просто есть случаи влияния, а есть когда тупо скопировано ноль в ноль. Подобным грешил даже сам Кобейн 
|
azl
Луганск
 | 14 Jan 2026, 19:15
Ответ нику kot1 (2026-01-13 21:34):
В музыке всего 7 нот. Есть масса стандартных ходов и последовательностей аккордов. Если задаться целью, то можно кого угодно с кем угодно сравнивать и говорить, что вдохновились/заимствовали/сплагиатили.
Майданов / Сектор газа.
Безусловно, все музыканты слушают какую-то музыку, которая им нравится и наверняка в своих песнях используют какие-то понравившиеся фишки. Но это не значит, что они прямо берут готовое и вставляют в свои песни. Анализировать каждую ноту и говорить, что она туда добавлена под впечатлением от того-то и от того-то - это полная ерунда.
|
kot1
Донецк
 | 13 Jan 2026, 21:37
Ответ нику ChormaBodum (2026-01-13 08:58):
| Wham! - Last Christmas (1984) / Спокойная ночь - басовая партия в припеве один в один! |
Серьёзно? Просто сейчас не могу вдумчиво прослушать именно басовую партию, но если это так, то я в ступоре. Дело в том, что я очень люблю эту песню, но при прослушивании ни разу не услышал хоть какого-то сходства со "Спокойной Ночью".
|
kot1
Донецк
 | 13 Jan 2026, 21:34
Ответ нику azl (2026-01-13 17:15):
Ну это надо было умудриться, чтобы отыскать плагиат между песней Роя Орбисона You Got It и песней Виктора - "Когда твоя девушка больна" Там скорее общий дух и настрой, но это не плагиат совсем.
За сольного Джорджа Харрисона и не говорю - весьма сомневаюсь, что Виктор с Георгием слушали сольного Харрисона.
Но вот в комментариях к новой версии "В поисках сюжета" один человек довольно чётко привёл песню Боба Дилана, которой явно вдохновился Виктор при написании "В поисках сюжета". Очень и очень похоже на самом деле.
|
 |