На главную!
Я плохой художник, потому что я слишком умен, чтобы быть хорошим художником. Хороший художник должен быть глуповат.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 17

Музыка

Добавить сообщение  

стр.30 из 33
  
Тема: Дерево влияний
azl
Луганск

13 Jan 2026, 17:15

Ответ нику ChormaBodum (2026-01-13 08:58):

Creedence - Have you ever seen the rain? (1970) / Когда твоя девушка больна - припевы одинаковые

Вообще ничего общего.

Roy Orbison, George Harrison образца альбомов 1987-89 годов - Когда твоя девушка больна (в частности песни Poor Little Girl, You Got It).


Уже до абсурда доходит. Как почитать тему, так у Кино вообще ничего своего не было, все заимствовано. Везде мерещится заимствование, хотя вообще нет ничего общего, даже близко...

 
kot1
Донецк
13 Jan 2026, 21:34

Ответ нику azl (2026-01-13 17:15):

Ну это надо было умудриться, чтобы отыскать плагиат между песней Роя Орбисона You Got It и песней Виктора - "Когда твоя девушка больна" Там скорее общий дух и настрой, но это не плагиат совсем.
За сольного Джорджа Харрисона и не говорю - весьма сомневаюсь, что Виктор с Георгием слушали сольного Харрисона.

Но вот в комментариях к новой версии "В поисках сюжета" один человек довольно чётко привёл песню Боба Дилана, которой явно вдохновился Виктор при написании "В поисках сюжета". Очень и очень похоже на самом деле.

 
kot1
Донецк
13 Jan 2026, 21:37

Ответ нику ChormaBodum (2026-01-13 08:58):

Wham! - Last Christmas (1984) / Спокойная ночь - басовая партия в припеве один в один!


Серьёзно? Просто сейчас не могу вдумчиво прослушать именно басовую партию, но если это так, то я в ступоре. Дело в том, что я очень люблю эту песню, но при прослушивании ни разу не услышал хоть какого-то сходства со "Спокойной Ночью".

 
azl
Луганск

14 Jan 2026, 19:15

Ответ нику kot1 (2026-01-13 21:34):

В музыке всего 7 нот. Есть масса стандартных ходов и последовательностей аккордов. Если задаться целью, то можно кого угодно с кем угодно сравнивать и говорить, что вдохновились/заимствовали/сплагиатили.
Майданов / Сектор газа.

Безусловно, все музыканты слушают какую-то музыку, которая им нравится и наверняка в своих песнях используют какие-то понравившиеся фишки. Но это не значит, что они прямо берут готовое и вставляют в свои песни. Анализировать каждую ноту и говорить, что она туда добавлена под впечатлением от того-то и от того-то - это полная ерунда.

 
kot1
Донецк
14 Jan 2026, 20:05

Ответ нику azl (2026-01-14 19:15):

Я ж не спорю. Все музыканты друг у друга что-то да тырят) Просто есть случаи влияния, а есть когда тупо скопировано ноль в ноль. Подобным грешил даже сам Кобейн

 
azl
Луганск

15 Jan 2026, 10:27

Ответ нику kot1 (2026-01-14 20:05):

Кобейн просто каверы делал. И делал это более чем удачно. Напримр, The Man Who Sold The World в исполнении Нирваны мне куда больше нравится, чем в исполнении Дэвида Боуи.

 
kot1
Донецк
15 Jan 2026, 20:19

Ответ нику azl (2026-01-15 10:27):

Я знаю, но я же не каверы имел в виду. Есть пара-тройка композиций Нирваны, которые содраны в ноль у других менее известных групп-современников.
Мне пофиг, лично я от этого не стал меньше любить Нирвану. Просто послушать было интересно и сравнить. У Курта в любом случае получалось более интересно и драйвово.

 
ChormaBodum
Сургут
24 Jan 2026, 11:38

Ответ нику azl (2026-01-13 17:15):
Хоть бы хорошее что-нибудь написали. И если бы прочитали внимательно про Орбисона и Харрисона, там речь шла про аранжировки, а не какой не плагиат.

 
azl
Луганск

29 Jan 2026, 10:29

Ответ нику ChormaBodum (2026-01-24 11:38):

Это вы про себя написали? Именно, хоть бы что хорошее написали, а то сплошное заимствование у Кино, своего ничего не могли придумать... Уже до смешного доходит. У Wham! Кино заимствовало что-то, ну-ну... Кобзона переслушайте, наверняка Кино у него много чего заимствовало, особенно аранжировки.

 
ChormaBodum
Сургут
30 Jan 2026, 13:38

Ответ нику azl (2026-01-29 10:29):

А вы, уважаемый, не подскажите, куда делось название рубрики сего форума? Прежде, чем гоношиться, хотя бы вникните в тему рубрики, 20 лет люди делятся своими наблюдениями касательно песен. И смею заметить, очень культурно и последовательно.

 
Добавить сообщение На страницу  1234567891011121314151617181920212223242526272829 | 30 313233
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика website uptime monitoring tool

Загрузка страницы 0.030497 сек.