На главную!
Нет тех, кто не стоит любви.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 17

Музыка

Добавить сообщение  

стр.18 из 28
  
Тема: Дерево влияний
Igor9899
25 Sep 2014, 17:32

Давно замечал, что песня "Перемен" по смыслу очень напоминает "Поворот" Машины времени. Причем Цой останавливается на - "Вдруг нам становится страшно что-то менять", а Макаревич идет дальше - "Всех пугают перемены ... но пугаться нет причины ... выезжайте за ворота и не бойтесь поворота (т.е. перемен)".
В Повороте есть даже некое предсказание самого трагичного события, случившегося с Виктором, - "Поворот, мотор ревет, что он нам несет ? Пропасть ... "

Потом еще прислушался и понял, что "Группа крови" еще больше похожа на "Поворот" (только у Цоя - "бой", а у Макаревича "путь"). Причем выглядит так будто Макаревич отвечает Цою: "Хотя мы и в теплом место, но улицы нас ждут" - "Хоть и прямой путь, но суждено повернуть", "Звезда зовет меня в путь" - "Выезжайте за ворота", "Пожелай мне удачи в бою" - "Пусть добрым будет путь".
Поразительно, что и мелодия Группы крови очень похожа на мелодию Поворота, такой же надрыв, особенно это заметно в припеве. Но Поворот более мелодичен. "Группа" выглядит так будто взяли "Поворот" и спели его более прерывисто, короче, жестче.

 
Igor9899
18 Sep 2014, 07:11

Искать влияния бывает интересно. Только иногда это выглядит так будто человек, натыкаясь на деревья, удивляется их наличию, вместо того чтобы осознать, что блуждает по лесу.

Предлагаю в шапке данной темы разместить цитаты из поста здешнего форумчанина о Ленинградском рок-клубе, раскрывающие смысл слова "влияния":

"В Клубе в тот период была не одна группа, игравшая брит-поп, были и другие - ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА, ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ, ИГРЫ и другие - это была ритмичная гитарная музыка,написанная под влиянием таких групп, как THE CURE, SMITHS, Joy Division, Сюкси энд Баншиз, etc.
Это были группы, которыми Клуб гордился.

Если вам интересно знать именно о направлениях подробнее, то могу сказать, что, к примеру хард-рок с самого начала жизни Клуба считался монструальным направлением.
Тупиковым, хотя и заслуженным.
Никто не умалял их заслуг, наоборот быстро образовался пантеон живых классиков типа Жоры Ордановского или БГ. Просто будущего в этом для большинства групп не было. Перлись от этой музыки хиппи, а к тому времени это уже было неактуально.
Я говорю не о том - хорошая или плохая это музыка.
Разговор о направлениях развития.
В начале и в середине 80-х преобладала модная музыка, типа КИНО, чтобы долго не распространяться про новую волну и бритпоп. И панк, конечно.
Не катил в ЛРК металл. На моей памяти отказали не одной металлической группе. Дело было не в технике, играли-то они не хуже других. Просто веяло от них безмозговостью и вот это уже было хуже.
Металлисты играли и в большом зале ЛМДСТ (на 2-м этапе прослушивания), но публика, музыканты Рок Клуба, выходили из зала. Голосовали ногами и когда зал пустел, общее мнение становилось понятно.

Рок Клуб всасывал самые модные музыкальные идеи, переваривал и выдавал уже что-то свое, качественно другое.
Когда такое большое количество неординарных (скромно говоря) музыкантов собираются вместе, то видимо идет слияние кармы и начинается процесс коллективного творчества или, может быть что-то, что можно условно обозначить как brain storm.
А результатом собраний было общее негласное мнение развиваться в таком, прозападном направлении."

Вышенаписанное также снимает заблуждения относительно плагиата, заимствования и т.д.

 
OlexanderKi

3 Apr 2014, 01:53

Ответ нику Asfalt (2014-04-02 17:30):

Я ставлю именно на этот сборник. Хотя есть еще несколько похожих песен, которые в него не вошли - например в песне "Just One Kiss" (это тоже сингл, вошел в сборник Japanece Whispers) гитарный ход похож на "Войну".

 
Asfalt
Leningrad

2 Apr 2014, 17:30

Ответ нику OlexanderKi (2014-04-02 11:51):

Какие интересно альбомы Цой слышал

 
OlexanderKi

2 Apr 2014, 11:51

Ответ нику Asfalt (2014-03-31 18:50):

К "Кино", ИМХО, музыкально ближе два следующих диска, "Seventeen Seconds" и "Faith". Есть хороший сборник синглов того времени, "Staring At The Sea", на нем сконцентрировалась большая часть похожих (по мнению тех, кто выискивает совпадения) треков.

 
Asfalt
Leningrad

31 Mar 2014, 18:50

Ответ нику Well (2014-03-31 08:48):

тоже недавно начал слушать. очень нравится, правда не всё, некоторые песни очень нудные. самый простой альбом в слушании Three Imaginary Boys.

 
Well
г. Запорожье
31 Mar 2014, 08:50

Ответ нику Andreev (2014-03-29 18:38):

Четкое попадание!!!

 
Well
г. Запорожье
31 Mar 2014, 08:48

Ответ нику milanello (2013-10-25 00:46):

Слушаю все альбомы The Cure - почти все интересно! Из видео могу посоветовать концерты "Show" и "Сure in Orange". Ну и клипы само собой.

 
Andreev
29 Mar 2014, 18:38

'' Песня без слов '' концертный вариант. скорее всего Hipnosis – Droid (1987) (Original by Automat 1978). отдельное спасибо Бахе что вспомнил и нашёл.

mito. – droid (remix).1987. - это ремикс

 
Rex
Минск, Беларусь

25 Oct 2013, 06:15

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2013-10-25 03:23):
Тут даже и гадать на кофейной гуще не стоит.
Да и названия немного схожи.
"Anarchy In The UK" - "Мама - Анархия".

 
Добавить сообщение На страницу  28272625242322212019 | 18 1716151413121110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016579 сек.