На главную!
Любая власть стоит на крови. Но в эпоху безвластия крови еще больше…
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 17

Музыка

Добавить сообщение  

стр.1 из 28
  
Тема: Дерево влияний
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
21 Mar 2006, 10:52

Рашид, где-то на форуме Вы сказали, что интресно было бы дерево влияний сделать. Идея хорошая, но я не представляю как это можно оформить?
Я, н-р, читал, что на Цоя как-то влияли западные рок-музыканты (Болан и тд), но так как почти не знаю этой музыки, я не вижу этих влияний.
Если бы мне кто-то подсказал, я был бы благодарен.
Со свое со стороны мне тоже есть чем поделиться. Влияние на Цоя, Майка, БГ, Кинчева русской и зарубежной литературы.


 
Диана
Рига

21 Mar 2006, 12:30

На эту тему АК Троицкий в свое время писал. Например, он считал, что на Кино очень повлияла музыка The Cure. Трудно с этим не согласиться. Наверное, все, что слушали в юности, как-то влияло на собственное творчество. Рыбин достаточно много писал о том, что они слушали в юности.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
21 Mar 2006, 12:51

Ответ нику Diana (Диана) (2006-03-21 12:30):

Это все общее слова. А кто мне конкретно скажет, что вот в этой песне есть от этой песни.

 
Рашид Нугманов

21 Mar 2006, 14:28

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-21 12:51):

Есть вещи, которые прямо влияли (мелодически, гармонически и даже в аранжировках, как тe же Cure или Clash, нововолновцы и неоромантики), а есть и косвенные, концептуальные влияния (вроде Болана, Боуи и др.)

В музыкальном смысле многое и из первых рук могли бы сказать Каспарян, Гурьянов, Тихомиров. Но не обязательно быть членом группы Кино или даже их знакомым, чтобы узнать прямые влияния в некоторых песнях.

Если вам интересно, давайте составим альбом таких прямых влияний. Начну навскидку, без всякого особого прядка (в скобках указываю аналог из Кино):

1. "London Calling" by The Clash ("Троллейбус")

2. "Stay Free" by The Clash ("Прохожий"/"Дети проходных дворов")

3. "Career Opportunities" by The Clash ("Мама Анархия")

4. "Jumping Someone Else's Train" / "Grinding Halt" by The Cure ("Безъядерная зона")

5. "Boys Don't Cry" by The Cure ("Это не любовь" / "Весна")

....

Знатоки, продолжайте?

Вообще, советую послушать первые диски The Clash, The Cure, The Smiths - услышите много знакомых интонаций и просто получите удовольствие. Конечно, речи о плагиате не идет, только о благотворном влиянии.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
21 Mar 2006, 14:39

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-03-21 14:28):

Мне очень интресно, но я в этом ничего не понимаю. Но попробую подключить свой кругозор и поверчу мозгами в разные стороны.

Есть у Цоя непронятный черновик "Кружись вокруг фонтана". Наверху подпись на английском название какой-то группы. Пишу по памяти "The Smits". Потом уточню.

 
Дмитрий Гуляков
Запорожье

21 Mar 2006, 15:56

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-21 14:39):

The Smith - да, это группа как вариант "The Cure", но напоминающая отдаленно.

А еще в список влияний я хотел бы добавить:

1. Alice Cooper - "I'm 18" ("Генерал")
2. Duran Duran (как влияние стиля)
3. UltraVox (80-85 г.г. влияние стиля. Кстати именно эта группа влияла на многих в Питере в 80-88 г.г. и Курехин как-то даже приводил в "Механику" поиграть их фронтмена Midge Ure)
4. UB40 - ??? ("Бошенунмай", соло появилось после совместной игры Каспаряна с UB40)
5. А еще называют U2 - One (Перемен). Но я бы не стал ассоциировать, так как кроме ритма и схемы песни больше ничего похожего. Хотя - рекомендую послушать, что-то есть.

 
Рашид Нугманов

21 Mar 2006, 16:04

Во время сьемок "Иглы" Виктор привез с собой кассету Cocteau Twins (альбомы на обоих сторонах кассеты) и постоянно слушал её. Музыкальное влияние обнаружить невозможно, но поди раскуси, как оно может найти выход в душе художника.

 
Диана
Рига

21 Mar 2006, 17:01

Ответ нику дамер (Андрей Степанов) (2006-03-21 12:51):
Хотя я в свое время очень много слушала The Cure и у меня есть все их альбомы, не возьмусь конкретные песни сопоставлять, потому что прямых заимствований у Кино (в отличие от Алисы - сравни "Театр теней" и "Kyoto Song" by The Cure) не наблюдается, как уже сказал Рашид. Схожести в аранжировке, в мелодике - это да. На мой взгляд, в первую очередь стоит послушать альбомы The Head On The Door и Kiss Me, Kiss Me, Kiss Me.
Еще, пожалуй, стоит назвать группу Sisters of Mercy (схожая манера пения и мрачная тематика).
Cocteau Twins - да, как я могла о них забыть! По-моему, несмотря на женский вокал, эта группа очень даже могла повлиять на Кино.

 
Дмитрий Гуляков
Запорожье

22 Mar 2006, 09:51

Ответ нику Diana (Диана) (2006-03-21 17:01):

Да! Забыл.

The Cure - "In Your House" - послушайте.
Ассоциации ни с чем не пробегают?
)

А еще "Charlotte Sometimes" - очень ассоциативно.

 
Рашид Нугманов

25 Mar 2006, 10:44

Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2006-03-21 15:56):

1. Alice Cooper - "I'm 18" ("Генерал")

Интересный факт в этой связи. Когда Джонни Роттен в августе 1975 года появился в магазине Малкольма Макларена SEX в самодельной майке 'I Hate Pink Floyd', Малькольм попросил его покривляться под песню Элиса Купера "I'm 18". Он сделал это так здорово и привел присутствующих своими ужимками в такой восторг, что сразу же был принят в Sex Pistols на место лидирующего певца.

 
Добавить сообщение На страницу  1 2345678910111213141516171819202122232425262728
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015664 сек.