На главную!
Счастье иметь теплое ружье в руках...
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Shadow

Музыка

Добавить сообщение  

стр.1 из 5
  
Тема: Александр Литвинов (Веня Д'ркин)
Shadow
Москва и Киров

15 Jan 2008, 22:16

Кто знает его? Как относитесь? Ну и обсуждение творчества, и т.п.

 
Shadow
Москва и Киров

16 Jan 2008, 07:33

Что, совсем никто не знает про Веню?

 
Виталий
16 Jan 2008, 09:35

Ответ нику Shadow (2008-01-16 07:33):

В Луганске есть клуб "Холодильник". В декабре был вечер памяти Вени.

Вечер памяти Вени Д`ркина (Александра Литвинова)

В Луганске знают, помнят, любят.

Shadow, ты как автор темы для начала бы накопал общей информации. Дал бы ссылки на клипы на ютубе. Вот народ бы и оживился.

 
Виталий
16 Jan 2008, 10:24

Александр Михайлович Литвинов



Биография

Александр Михайлович Литвинов (11 июня 1970, пос. Должанский, Свердловский район, Луганская область — 21 августа 1999, Королёв, Московская область), более известный как Веня Д’ркин — русский поэт, музыкант, рок-бард.

Отец — директор школы. Мать — учитель математики. С 7 лет Саша писал стихи, с 12 — рисовал и писал маслом картины, учился играть на гитаре. Учился в школе № 18 Свердловска (Луганской Обл). C 14 лет — руководил школьным ВИА.

В 1987 году закончил учёбу в школе с золотой медалью и поступил в Рижское военно-политическое училище, но учиться там и не начал — сразу же перевёлся в Донецкий политехнический институт, на геологоразведочный факультет.

В 1988 призван в армию. Служил в конвое, охране и ракетных войсках в Павлограде, затем был переведён водителем в Донецк. Осенью 1989 демобилизовался.

До 1991 Саша живёт в Мироновке, работает водителем, пишет песни.

В 1991 Перевёлся в ЛСХИ(Луганский Сельскохозяйственный Институт)на факультет механизации с/х. Осенью того же года знакомится в буфете, в очереди за квашеной капустой с девушкой Полиной (Пэм), в будущем она становится его женой. Тогда же он собирает коллектив «Давай — Давай». Они Играют на несколько концертах в ДК ЛСХИ

Весной 1993 Саша выступает на фестивале «Рок против наркотиков», а Осенью переводится на заочное и уезжает в поселок Новолуганский (Артемовского района Донецкой области), где работает сначала слесарем на КРС ? , а потом художником в Доме Культуры.

Весной 1994 Саша женится на Пэм. С ней, с друзьями и с собакой Чузей они едут на фестиваль Оскольская Лира, где Саша шутки ради заявляет, что он Веня ДЫркин из Максютовки и под этим псевдонимом он становится лауреатом. Осенью 1994 Веня с Пэм переезжают в Свердловку, где Веня работает в старших классах 18-й школы учителем физики. 12 декабря у них рождается сын Денис.

Летом 1995 Дркин снова едет на Оскольскую Лиру, получает гран-при. Осенью переезжает с семьёй в Луганск. Работает на стройке.

Летом 1996 Др снова едет на Лиру, где поёт уже в качестве почётного гостя. Известный бард Генадий Жуков зовёт в Москву — обещает помочь. Осенью по финансовым причинам Веня перевозит семью обратно в Свердловск, а сам едет в Москву. Октябрь — Декабрь. Веня играет несколько квартирников, два концерта в Перекрёстке, записывает на студии «Остров» магнитоальбом «Крышкин Дом».

В январе 1997 Веня перевозит Пэм с сыном в Краснодар, там устраивает Пэм на работу, А сам снова уезжает в Москву. Наиболее активный концертный год — Многочисленные клубные и квартирные концерты, гастроли по городам Подмосковья, поездки в Воронеж, Харьков. Готовит совместную программу с Геннадием Жуковым и выступает с ним на нескольких концертных площадках в Москве.
Рисунок Вени Дркина — «клоун 2»
Рисунок Вени Дркина — «клоун 2»
Рисунок Вени Дркина — «Тише, это играет Моцарт…»
Рисунок Вени Дркина — «Тише, это играет Моцарт…»

В марте Др за три дня на студии Александра Ветроградова записывает альбом «Все будет хорошо»… В сентябре у Вени появляются первые признаки болезни. В октябре в Луганском Онкологогическом Дисппанцере поставлен диагноз «лимфогрануломатоз».

19 октября [1997] Веня Дркин крестится.

В ноябре проходит первый сеанс лучевой терапии.

В 1998 Дркин в перерывах между химиотерапиямии (несмотря на отсутствие улучшений их продолжают делать) успевает съездить в Мироновку (Апрель. Попытка электрического проекта с гитаристом Муком из состава группы АЯ), Алчевск (1-2 мая, два концерта), Белгород (28 мая, концерт в ДК Строитель), на Оскольскую Лиру (Июль. Проект «Старички Джазовички») и в Старый Оскол (28 июля. Квартирник).

В январе 1999 Веня записывает на квартире у друзей черновой вариант сказки «Тае Зори» (накладками на двух магнитофонах) Тогда же Др начинает заниматься переписыванием своей текстов своих песен, их систематизацией. 3-4 мая случается кризис, связанный с разрушительным действием химиотерапии, после которого он выжил просто чудом. Подруга семьи берёт Венину телефонную книжку и обзванивает все имеющиеся там номера с просьбой о помощи и только тогда начинаются какие-то движения — благотворительные концерты, сборы денег, письма… В конце июня друзья перевозят Дркина в Москву в институт Гематологии РАМН, где ставят уже другой диагноз -"Лимфосаркома". В Москве ещё полтора месяца все борются за жизнь Вени, но 11 августа его выписывают без надежды на выздоровление.

21 августа Веня Д’ркин умер в городе Королёв (Московская область).

25 августа его похоронили в Свердловске.

С 1988 по 1999 он написал больше трёхсот песен и только половина из них хоть как-то издана. После смерти Вени был организован «Неформальный Фонд Вениамина Д’ркина», который занимается сбором и оцифровкой аудио- и видеоматериалов, реставрацией записей и распространением творчества. В память о Вене Д’ркине проводятся музыкальные фестивали ДрФест и Вестень Свят Лета.

Рисунок Вени: "Тише, это играет Моцарт..."



 
Shadow
Москва и Киров

16 Jan 2008, 13:33

Ответ нику vagner (Виталий) (2008-01-16 09:35):

Я ж неопытный.
З.Ы.
Спасибо за информацию и напутствия

 
Shadow
Москва и Киров

16 Jan 2008, 13:59

YouTube
YouTube

 
Елена Гилёва

16 Jan 2008, 19:38

Shadow, очень люблю, давно слушаю.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
16 Jan 2008, 20:32

Видео понравилось. Человек был безусловно талантливый.

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
16 Jan 2008, 20:55

Shadow, спасибо еще за "контактные" ссылки.Открыла для себя замечательно талантливого человека.

 
сергей филатов

16 Jan 2008, 21:08

успел с ним познакомиться. незадолго до его смерти. очень талантливый и очень живой.

 
Добавить сообщение На страницу  1 2345
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016104 сек.