На главную!
Без музыки жизнь была бы заблуждением.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: ElenaGileva

Тусовка

Добавить сообщение  

  
Тема: книга Ильи Стогова "1999. Роман в стиле техно"
Елена Гилёва

27 Dec 2007, 23:31

О том, что происходило в СПб в 80-х и 90-х годах.

Упоминается группа КИНО, достаточно много о "Новых художниках" - Тимур Новиков, Африка, Гурьянов и иже с ними...

Довольно интересно.

Из анонса :


Эта книга - энциклопедия петербургской культуры последних тридцати лет. Все культовые герои и явления от Рок-клуба до рейв-вечеринок.

«Роман в стиле техно» – это мифы о тех, кто рушил старый и строил новый мир в 1987-1996 годах: Африка, Новиков со своими «Новыми Художниками», Курехин с «Поп-механикой», «Новые Музыканты», «Гагарин-party», первый техно-клуб страны «Тоннель», Владик Мамышев-Монро…в общем, все то (и все те) - к чему (к которым) сегодня можно приставить слово «легендарный» (-ые, -ая, -ое и пр.) Второй роман о странных людях из Ленинграда, которым в свое время удалось перевернуть мозги 1/6 суши с ног на голову. Enjoy!».


Насчёт документальности и фактов - непонятно.

Вроде бы, описываются совершенно реальные и конкретные события,
но в предисловии есть предупреждение о том, что в книге всё может оказаться вымыслом - посему, как хотите, так и понимайте.

Кто-нибудь читал? Как вам?



 
Rocker
Санкт-Петербург

27 Dec 2007, 23:52

Ответ нику ElenaGileva (Елена Гилёва) (2007-12-27 23:31):

Будем искать.

 
Brat
Питер

28 Dec 2007, 06:59

Читал. Книгу можно найти почти в каждом книжном "супермаркете". Мне не понравилось. Стогов перевирает много и ОЧЕНЬ много отсебятины, своего мнения, с таким налетом то ли зависти к тем событиям и людям, то ли сегодняшней безысходности по отношению к тому времени. Про "КИНО" много и про Цоя много страниц 20 наверно - отсебятины построенной на фактах.

 
Елена Гилёва

28 Dec 2007, 08:48

Ответ нику Brat (2007-12-28 06:59):

Стогов перевирает много и ОЧЕНЬ много отсебятины, своего мнения, с таким налетом то ли зависти к тем событиям и людям, то ли сегодняшней безысходности по отношению к тому времени.


Вот-вот. Точно я знать не могу, какое там процентное соотношение фактов и отсебятины.

Но... у меня такое же ощущение, что перевирает.

 
Елена Гилёва

28 Dec 2007, 08:56

Вспомнила, о чём ещё хотела сказать :
про Цоя там много текста, явно выдуманного - взяты фразы и факты из книги воспоминаний 90-го года, и из других печатных источников,
и на них "реконструированы" (а проще говоря - придуманы от балды) какие-то события, разговоры и прочее.
(например, диалог Цоя с сыном - утром 15-го августа.)
Это уж точно отсебятина стопроцентная.

Нам-то все эти цитаты знакомы, помним дословно, и вот такие "реконструкции" сразу бросаются в глаза.

В общем, не исключено, что и остальные события в книге описаны по тому же принципу.

 
Morita

28 Dec 2007, 14:39

Ответ нику ElenaGileva (Елена Гилёва) (2007-12-28 08:56):

Это уж точно отсебятина стопроцентная.


А что так сейчас можно писать? Взял напридумывал и выпустил большим тиражом. Ведь есть же люди кто не в курсе дела - они всему поверят По-моему, должно быть предупреждение на обложке, что сие - плод больного воображения автора.

 
kot1
Донецк
28 Dec 2007, 22:04

А скачать нигде нельзя?

 
Seva
Москва
29 Dec 2007, 08:36

читал года три назад-ниче так

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
29 Dec 2007, 21:28

Ответ нику Brat (2007-12-28 06:59):

Я не читал, просто заглянул, пролистал несколько страниц. Не понравилось по тем же причинам.

много отсебятины, своего мнения, с таким налетом то ли зависти к тем событиям и людям, то ли сегодняшней безысходности по отношению к тому времени. Про "КИНО" много и про Цоя много страниц 20 наверно - отсебятины построенной на фактах.


 
Gluck

5 Sep 2010, 21:29

Читал. Вся книга почти плод воображения. Потому как автор не мог общаться с персонажами. Он 1972 года рождения. Почти как я . сомневаюсь. что Цой захотел бы разговаривать. Как "байку" почитать можно. Но не более...

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018281 сек.