На главную!
Мой недостаток, мой порок - это не мои страсти, но неумение контролировать их.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: ALFIR
  Оффтопов: 4

Музыка

Добавить сообщение  

стр.2 из 3
  
Тема: Прохожий
Morita

14 Dec 2007, 18:23

Ответ нику Lena (Елена) (2007-12-14 18:19):

Вот здесь об этом было подробно:
Community

 
Елена

14 Dec 2007, 18:25

Ответ нику Morita (2007-12-14 18:20):

Понятно. Тогда соглашусь с Дамером. Это дело рук "Новых композиторов"

 
ALFIR
Липецк

14 Dec 2007, 18:28

Ответ нику Morita (2007-12-14 18:20):

100%

 
Юрий Мостовой
10 Jul 2013, 07:40

Ответ нику ALFIR (2007-12-14 17:48):

Вот! Именно))) Я давно носился с этой мыслью и только хотел создать тему, а она уже была)

Цитата из википедии:
"«Прохо́жий» — песня рок-группы «Кино» на стихи Виктора Цоя, вошедшая в альбом «Группа крови» в 1988 году. Девятая позиция в треклисте альбома.

Премьера песни состоялась 3 июня 1987 года на V фестивале ленинградского рок-клуба. Во время выступления на фестивале, в составе группы, вместе с четырьмя музыкантами группы «Кино» были их знакомые художники Сергей «Африка» Бугаев за барабанами, и Андрей Крисанов с бас-гитарой.

Песня написана в стиле панк-рок. До этого группа Кино в том же стиле сыграла песню «Мама Анархия» на альбоме «Ночь».

В финале песни в течение минуты звучат фрагменты различных шумов и мелодий, которые переходят из канала в канал. Это коллекция шумовых материалов Игоря Веричева и группы «Новые композиторы».

Сам Цой считал «Прохожего» откровенно слабой песней. Он считал, что в каждом альбоме должна быть своя «сопля», которой в альбоме «Группа крови» была именно песня «Прохожий».

Песню записали как шутку и не хотели включать в альбом, так как альбом не помещался на 45-минутой кассете. Однако, у Цоя была идея, что на каждом альбоме должна быть одна проходная песня. Другие песни с альбома на эту роль не подходили и поэтому «Прохожего» всё-таки включили в альбом.

Грампластинка «Группы крови» вышедшая в США включала песню «Прохожий». В СССР альбом распространялся только на компакт-кассетах и бобинах. В одной из основных копий песня не поместилась на 45-минутную сторону компакт-кассеты и альбом тиражировался без неё. В 1992 году альбом был переиздан полностью на грампластинках"

Подтверждаю, и многие помнят, что на кассетах этой песни не было. И я даже не догадывался о её существовании. Где-то осенью 90-го мне дал её переписать двоюродный брат, в ужасном глухом качестве, но без альбомных спецэфектов, что-то по типу этой версии: Йя-Хха
Песня "приколола" своей хулиганистостью, я сразу решил, что это из раннего "Кино" и никак не связывал с "Группой Крови". Решил, что пора архивов - впереди, и еще удастся насладиться приколами Виктора. А в 1992-м, когда "Русский Диск" издал винил, для меня это было просто открытие, что эта песня входит в альбом (абсолютно не соответствуя контексту), да еще и с "шумовыми эффектами И.Веричева", сразу как-то непривычно резануло. И меня почти сразу прошибло что-то знакомое в этих шумах. Я, как и все советские дети, был напичкан тем, что нам давало советское телевидиние, а именно - сказками Александра Роу. Ну, и через пару лет, просматривая со своей маленькойй племянницей "Марью-Искусницу", аж подпрыгнул - вот оно!
YouTube
обратите внимание с 19м 58с по 21м 28с, особенно с 21м 09с.

("Советскому телевидинию посвящается!" )

 
ALFIR
Липецк

10 Jul 2013, 17:41

Действительно,в каждом альбоме группы КИНО присутствуют,так называемые,"проходные" и очень весёлые песни.Было бы неплохо выпустить такой сборник в массы.

 
Brat
Питер

10 Jul 2013, 22:04

в Питере Прохожий была всегда. из Марьи-Искусницы да, и практически еще тогда конец 80-начало 90 было ясно откуда сэмплы

 
Юрий Мостовой
11 Jul 2013, 04:39

Ответ нику Brat (2013-07-10 22:04):

в Питере Прохожий была всегда.


а в каком виде альбом продавался на кассетах? на 60-ти минутной с двух сторон, или "Легенда" не помещалась? она и без "Прохожего" на 45-минут немного не помещалась

 
tulingosh

11 Jul 2013, 09:05

если честно, мне не очень нравятся эти звуки (как выяснилось из фильма "Марья-искусница). На мой взгляд, без них слушалось бы лучше. Кстати, на черновике "Группы крови" в этой песне проигрыш без этих наложений. Гораздо круче!!!

 
Natella
Москва

13 Jul 2013, 16:50

А я никогда не понимала смысл этих звуков. Как-то они не "вписываются" в композицию по смыслу, ИМХО. Думаю, что, возможно, это дань музыкальной моде того времени, не более.

 
OlexanderKi

14 Jul 2013, 01:29

Ответ нику Natella (2013-07-13 16:50):

Согласен, похоже не то. Эти эффекты звучат в тему в контексте записей, которые сделали музыканты "Кино" параллельно с "Группой крови" с участием "Новых композиторов", но отдельно от них - нет.

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 3
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017967 сек.