На главную!
Я делаю кино не только, когда снимаю. Я делаю свои фильмы, когда сплю, когда завтракаю, когда читаю, когда говорю с вами.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.17 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
Владимир
Московская область, Железнодорожный

14 Sep 2010, 09:07

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-14 08:40):

Что за идиотизм какая зависимость? Просто встаешь просыпаешься ночью (думаю не нужно объяснять по какой причине люди просыпаются ночью) и есть желание выпить немного воды - вполне нормальное желание... Опять от тебя исходят какие то глупые стереотипы
Таким вот стереотипным мышлением можно искозить любое творение

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 09:08

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-14 09:07):

Большинство людей ночью спят, и просыпаются уже утром, часто не просыпаются, чтобы выпить стакан воды.

Сравни:

"Вчерашний день был весел,
Я был в гостях,
Там пили с утра,
Часы пробили полночь
И я сказал: «Пора спать,
Можно я останусь у вас?»
Я постелил пальто на пол
Лег и уснул, и тот час увидел тебя.

А ночью я пил воду
И очень плохо спал"


 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

14 Sep 2010, 09:10

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-14 09:08):

А уж извини за некорректность в сортир ты ночью не ходишь?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 09:12

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-14 09:10):

"Часто" нет. Я не страдаю недержанием. И стараюсь не напиваться на ночь. Если только после арбуза или дыни.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

14 Sep 2010, 09:14

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-14 09:12):

Часто не часто но это обычная человеческая потребность - вот и тут "схема проста" захотелось водички, попил и спать - вполне нормальное явление... Тут ненадо иметь семь пядей во лбу что бы это понять

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 09:17

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-14 09:14):

Часто не часто но это обычная человеческая потребность


Обычная человеческая потребность ночью: просто спать, а не часто пить. А герой песни не хочет спать, как обычно, а хочет часто пить.

"Ночью так часто хочется пить"

Что здесь непонятного?

 
belmont
Россия
14 Sep 2010, 09:56

Если бы Цой писал про то, что ночью просто так хочется пить, то это не имело бы смысла в песне вообще. Поет он, конечно, о часто выпивающем человеке, т.к. пить по ночам хочется часто. С бодуна.

 
martius99

14 Sep 2010, 10:29

Ответ нику damer (Андрей Дамер) 14 Sep 2010, 08:32

Если это песня всего лишь о безнадежно спивающемся слабаке, подверженном игорной зависимости, то смысл ее петь столько лет, да еще и в разных вариантах?

Конечно, можно рассматривать версию, что "ночью так часто хочется пить" - это метафора духовной тьмы, когда героя томит опять же духовная жажда (ср. у Пушкина в "Пророке": "Духовной жаждою томим в пустыне мрачной я влачился"), а кухня с горькой водой - это не иначе как бездуховное общество, где всем бы только жрать да жрать

Да, у героя бывает похмелье, и он, случается, поигрывает в азартные игры. Ну и что? По-моему, в данном случае это не окончательный приговор. И на мой взгляд, образ "последнего героя" не является сквозным, то есть не повторяется из песни в песню, несмотря на схожесть окружающих его атрибутов.

И, кстати, если в "Последнем герое" герой ушел туда, куда не хотел идти, по телефонному звонку, то в "Я жду ответа" он послал звонившего. Чем не решительный поступок, способный изменить жизнь (особенно если это был звонок уровня Самого Эммануила Гедеоновича)?

А "последним героем" Цоя называют чаще всего журналисты: хорошо ложится в пафосные заголовоки, опять же рифма - Цой-герой. Ничего личного И что-либо изменить здесь жизни не хватит.

 
Михаил Леонов
14 Sep 2010, 11:13

Ерунда какая-то: игра в дурака - это не карты, а ничегонеделание - валяние дурака, бесцельная трата времени. Вот об этом и поется. При чем тут карты?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 11:41

Ответ нику martius99 (2010-09-14 10:29):

Если это песня всего лишь о безнадежно спивающемся слабаке, подверженном игорной зависимости, то смысл ее петь столько лет, да еще и в разных вариантах?


Там есть главная тема всех цоевских песен: остаться сидеть или встать и уйти (ждать перемен). Как песня, "Последний герой" удачно написана, но по содержанию текст очень примитивен. Кстати, сам Цой думал примерно также. "Троллейбус" сравнительно с "Последним героем" был для него лучшей песней.

Конечно, можно рассматривать версию, что "ночью так часто хочется пить" - это метафора духовной тьмы,


Я думаю, что любой алкаш свой запой так и рассматривает. Но это не тот случай.

И, кстати, если в "Последнем герое" герой ушел туда, куда не хотел идти, по телефонному звонку, то в "Я жду ответа" он послал звонившего. Чем не решительный поступок, способный изменить жизнь


Да где же? Остаться сидеть на прокуренной кухне и дальше пить? И писать женщине жалобные письма, как у него всё плохо?

особенно если это был звонок уровня Самого Эммануила Гедеоновича


Это кто?

А "последним героем" Цоя называют чаще всего журналисты: хорошо ложится в пафосные заголовоки, опять же рифма - Цой-герой. Ничего личного И что-либо изменить здесь жизни не хватит.


О, да.

 
Добавить сообщение На страницу  12345678910111213141516 | 17 181920212223242526272829
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01672 сек.