На главную!
Великие вещи творят не те, кто следуют моде, преходящим увлечениям и расхожему мнению.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.25 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
Светлана
Молдова

22 Feb 2012, 16:33

Заранее простите. если информация уже обсуждалась
На вот этом форуме я прочитала интересную мысль : (цитата ):


"В припеве композиции звучат слова: «А тем, кто ложится спать, спокойного сна», и, по словам, Алексея Вишни, в момент записи в квартире ниже умер пожилой инвалид, и к музыкантам пришли его родственники, попросив соблюдать тишину в течении девяти дней"

Было ли это на самом деле?

К песне "Спокойная ночь" у меня всегда было особенно "неспокойное" отношение

 
KAMALA
Киев

16 Dec 2010, 06:41

Смысл песен каждый понимает по-своему



 
Сергей

21 Sep 2010, 14:46

Ответ нику regina (regina1976) (2010-09-20 09:56):

Мы походу говорим об одном и том же ,просто разными словами.
Скорее всего! Я не силён в терминологии, а тем более в медицинской и выразить всё, что думаю для меня тяжкий труд, в силу моей тотальной безграмотности.
Но думаю, как разумные люди, мы сможем найти общий язык. Спасибо, что терпите мой бред!
герой тот "кто боится ,но делает шаг"
Тут нужно уточнить: Бояться сделать шаг куда и зачем? Если имеется ввиду физический страх, то это вполне нормальное состояние любого НОРМАЛЬНОГО человека. Возьмём например ситуацию прыгнуть с крыши дома. Можно бояться прыгнуть из-за боязни высоты, но тогда будешь выглядеть в глазах товарищей "сыкунком". И чел в таком случае делает шаг туда, где ему менее страшно. И вот он прыгает и как следствие оказывается на больничной койке весь в гипсе со сломанным позвоночником. Разве это геройство? Конечно же это, мягко говоря, трусость! Не факт, что те, ради кого(или из-за кого) ты сделал это, принесут тебе потом апельсинов.
Но если человек мало того, что отказывается от дебильного поступка, а ещё и пытается отговорить других, то он, несомненно, герой(это тот самый о ком поёт Цой)! Хотя на сегодняшний день, по моим наблюдениям, поступать разумно выглядит для окружающих странно(или может так было всегда). Например: Как можно не украсть, когда есть возможность? Как не дать в глаз тому кто слабее и он один? Как не брать взятку, когда дают? Как не обсудить того, кого сейчас нет рядом? Как не врать, если светит продвижение по карьере и если случилось продвижение, как не плевать с высока на тех, кто остался внизу? Как можно быть честным, если ты депутат? Как не завидовать тому, что есть у других, но нет у тебя? ...и т.д. и т.п. Короче, если ты всего этого не делаешь, то ты НЕ нормальный!


комплексы бывают разные и у здоровых людей.
Но каждый может победить их. А для этого нужно стать выше проблем(комплексов). Чтобы стать выше, нужно стать сильным духом. А чтобы стать сильным духом, нужно не быть ленивым размышлять. Размышлять о себе, о своём значении, пытаться осознать кто, что и зачем "Я"? Лень- это признак тупости и есть великий грех, за который мы уже расплачиваемся.

Как можно не отдавать отчёта в своих деяниях и в тоже время считать себя "высшим разумом"???(я о человечестве вообще).
Может мне кто-нибудь объяснить- Почему всё у нас так, а не иначе?

 
regina
санкт-петербург

20 Sep 2010, 09:56

Ответ нику serga (Серёга) (2010-09-19 20:18):
Сергей,психологические проблемы и психологические растройства,болезнь,не одно и тоже ,герой тот "кто боится ,но делает шаг",а не "тот кто не чего не боится"...понимаете мысль.................псих -разговорное названия,его могут преписать кому угодно,я же говорю не об этом ,а о том как ты говоришь о душевном состоянии,комплексы бывают разные и у здоровых людей.Мы походу говорим об одном и том же ,просто разными словами.

 
Сергей

19 Sep 2010, 20:18

Ответ нику regina (regina1976) (2010-09-18 14:42):

Я понимала песню(если сказать обобщенно) как борьбу с психологическими проблемами и приветствия,того кто переборол себя.
Скорее как не желание мириться с душевным дискомфортом, духовной неблагоустроенностью и осознание того, что кто "я" есть на самом деле.

Мне кажется "борьба с психологическими проблемами" это немного не то для героя. Как раз-таки герой не может быть психом. Герой тот, кто знает чем он жертвует и ради чего. Псих же, по сути, ведёт борьбу с самим собой, пытаясь справиться со своими комплексами, которые некоторые "товарищи" преподносят как достоинства, не найдя в себе воли признать собственную слабость.

 
regina
санкт-петербург

18 Sep 2010, 14:42

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-06 15:28):

ОТВЕЧАЮ НА СООБШЕНИЯ НАПИСАННОЕ 2010-09-06 15:28 наткнулась на полное интервью Цоя ,где про "Последний герой".мне кажется уместно,на какой вопрос он так ответил..------интервью:-"....вопрос :ВИКТОР,последний герой ,которому ты говоришь "доброе утро-это ты тоже?или это игра? или игра на публику?-------------ответ:Я не понимаю...Это конечно ,в песне герой такой,много таких есть.Нет ,не любер,но может быть ,так же и любер.Это независимый человек или ,который хочет быть таким.Или ему кажется.Но это не я.Я не герой.вопрос:А ты не зависим?ответ:В некотором смысле.В материальном,да,но в нашей стране...." *** Я понимала песню(если сказать обобщенно) как борьбу с психологическими проблемами и приветствия,того кто переборол себя.

 
Сергей

18 Sep 2010, 03:46

Ответ нику regina (regina1976) (2010-09-17 15:33):

строки из Библии "око за око,зуб за зуб" ,я понимала,как-получешь по заслугам ,а не отомсти

Это и нужно так понимать, потому что это верно.
Однако властолюбы не редко использовали Священные писания для раздора людей, для разжигания войн, да в прочем и сейчас этим не брезгуют, трактуя заповеди в другой интерпретации и донося до умов людей уже в извращённой форме.
Не выгодно иметь в подчинении умных людей, потому как не будут умные подчиняться и не будут приносить дары и жертвовать животом своим, т.к. не видят в этом необходимости и понимают, что это против законов Божьих.

и зло допустил БОГ прежде всего для того ,чтоб мы различали,если перевести на песни ,можно и из песни на первый взгляд отрицательной,взять для себя полезное ,хотя бы осознания,что так нельзя,следовательно и в этом смысл есть.понимаете...


Я не то, что бы понимаю- я это знаю. Но посмотрите, Регина, что происходит на самом деле:- Этого зла уже стало настолько много, что оно выглядит как само собой разумеющееся, как норма, как и должно так быть. Зло преподносится как благодать, а добро как глупость. Распространению маразма не препятствуют ни власти ни церкви, а даже наоборот способствуют его внедрению в народные массы. Кругом сплошная ложь, показуха, игра на дурака. Почему так? Потому что в тех же песнях поют о плохих вещах в хорошем смысле. Бог допустил зло, но Он не заменял им добро. Это сделали сами люди.
Это понимаете Вы, понимаю я и ещё может быть тот парень, но большинство людей сбилось в стадо и тупо мычит не в состоянии включить сознание и понять что же происходит с нами на самом деле. Цой тоже, несомненно, размышлял о таких вещах, т.к. он был обычный человек и поэтому пел обычным человеческим простым языком, но язык-то простой- да проблемы глобальные.
Иногда так подумаешь, что ничего уже нельзя исправить и так искренне начинаешь желать апокалипсиса. И тут вспоминаешь- "Горе ты моё от ума не печалься гляди веселей.." И находятся силы снова и снова осознать, что слабым быть стрёмно.
а вы думаете другие не внимательно слушают и "не разговаривают" с ЦОЕМ?Раз понимают не так как вы ,например или я?

Ответ на Ваш вопрос уже сказан в предыдущих постах:-
Каждый может трактовать строчки как ему кажется нужным
Что для меня лично означает, что люди пока ещё не поняли Цоя до конца. Это не страшно и не ужасно- это значит люди ищут, а, как известно, кто ищет тот найдёт. Просто иногда людям кажется, что они уже что-то поняли, но перевернув страницу обнаруживают, что за ней есть что-то ещё. Одни продолжают дальше читать книгу жизни, а некоторым лень и они начинают говорить, что дальше уже ничего интересного, кто-то им верит, кто-то нет. Отсюда и споры, домыслы и не понимание.
Что касается моего понимания, то я тоже ещё нахожусь в состоянии поиска(Пути Господни неисповедимы).

 
regina
санкт-петербург

17 Sep 2010, 15:33

Ответ нику serga (Серёга) (2010-09-17 15:10): из Библии "око за око,зуб за зуб" ,я понимала,как-получишь по заслугам ,а не отомсти,и зло допустил БОГ прежде всего для того ,чтоб мы различали,где добро где зло,если перевести на песни ,можно и из песни на первый взгляд отрицательной,взять для себя полезное ,хотя бы осознания,что "так нельзя"следовательно и в этом смысл есть.....понимаете...а вы думаете другие не внимательно слушают и "не разговаривают" с ЦОЕМ?Раз понимают не так как вы ,например или я?

 
Сергей

17 Sep 2010, 15:10

Ответ нику regina (regina1976) (2010-09-17 08:31):
я имела ввиду,что не возможно писать не о чем ,во всем есть смысл,просто один видит в этом для себя,другой нет
Я понял что Вы, Регина, имели ввиду. За других не скажу, а как по мне, то я могу для себя определить где есть смысл, а где есть бессмыслица. Если в данном случае мы говорим о песнях, то нужно понять что же они за собой несут? Если добро, тогда смысл конечно же есть! Под добром я подразумеваю- любовь к ближним, уважение к дальним, почёт к старшим, сострадание к несчастным и т.п.
Если зло, тогда смысла нет! Потому что зло убивает! Убивает всё- интеллект, разум, самоуважение, самосознание, волю. А какой может быть смысл в убийстве? Никакого!

нам с вами видимо не понять -"стрелок"
И это здорово! Хоть убейте, но не хочу понимать того, что как можно разменивать свою жизнь на всё то, что фальшиво(гламурно), также как некоторые "хомосапиенсы" не хотят понять, что их тупо разводят те, кто им "давит лыбу" с телеэкранов?
"стрелки"- это ШОУ-БИЗНЕС! Это тупое заколачивание "бабла"! Это хлам в красивой фольге(ложь, пафос, духовный разврат).
Если кто-то видит в этом смысл, ну, что ж.. .. это их выбор. (..В наших глазах рождение дня и смерть огня.. ..В наших глазах звёздная ночь.
В наших глазах потерянный рай... ..Что тебе нужно - выбирай...)

Выяснить истину какую? и как ?мы можем предполагать о чем пел ЦОЙ

Не нужно ничего предполагать, нужно только слушать и размышлять, т.е. общаться с Цоем и он всё сам расскажет.

может музыкальные критики,музыковеды что то скажут

Критики и музыковеды такие же люди, как мы и делают свои умозаключения из своих капризных, амбициозных, профессиональных, корыстных соображений. А стало быть они, как и все люди, могут лгать и изворачивать истину так, как это нужно кучке нескольких педерастов.
Я не хочу сказать, что все такие бессовестные, но прежде всего нужно пользоваться своими мозгами, а уже потом можно прислушаться и к чужому мнению, хотя бы потому, что бы понять, что это не я сошёл с ума.
но истину знал только ЦОЙ
Истина лежит на поверхности, а Цой нам на это указал.
ИМХо я не знаю компьютерных терминов -пост итд.
Ну, вот, Регина! А говорите, что не знаете компьютерных терминов! Я, честно сказать, до сих пор не знаю что такое "ИМХо"!
Вам смешно,я рада!
Да, я посмеялся, но это добрый смех! Не принимайте всерьез- это была тупая шутка, за что прошу прощения!

 
regina
санкт-петербург

17 Sep 2010, 08:31

Ответ нику serga (Серёга) (2010-09-17 05:33):

я имела ввиду,что не возможно писать не о чем ,во всем есть смысл,просто один видит в этом для себя,другой нет,нам с вами видимо не понять -"стрелок".Послания -это письмо,я не знаю компьютерных терминов -пост итд.Вам смешно,я рада!Выяснить истину какую? и как ?мы можем предполагать о чем пел ЦОЙ,может музыкальные критики,музыковеды что то скажут,но истину знал только ЦОЙ,если не брать в счет бессознательное .ИМХо

 
Добавить сообщение На страницу  29282726 | 25 242322212019181716151413121110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.022933 сек.