На главную!
Если ты живёшь по высшим законам своей души, результат игры не имеет значения. Чем бы она ни закончилась, она закончится правильно.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: olga

Тусовка

Добавить сообщение  

  
Тема: Рыбин. Книга "Бес смертный"
Ольга Лехтонен
Москва

25 Aug 2007, 13:32

Рок-фэнтези
Алексей РЫБИН. «Бес смертный».
«Книжный клуб 36,6», 2007

Если бы компьютеры и mp3-файлы пришли в наш мир лет на сорок раньше, современным ветеранам рок-движения не о чем было бы писать свои мемуары. Львиную долю книги любого отечественного рок-гуру занимают воспоминания о фарцовке западными пластинками, подпольных концертах, проблемах с милицией и развлечениях с фанатками, и протестовать бессмысленно.

Все это в полной мере присутствует и в произведении гитариста группы «Кино» Алексея Рыбина, решившего помучить тему «великого русского рока» сразу в двух измерениях. В первом некий легендарный муздеятель 70 - 80-х (друг упоминающихся Цоя, Майка и прочих) гуляет по Питеру, неумеренно выпивает и дает журналистке интервью о состоянии дел в рок-музыке сегодня и вчера. Во втором другой (а может быть, и тот же самый) легендарный персонаж живет в мире параллельной реальности. То есть времена вроде бы как наши, но нравы - их. Рок-музыка под запретом, искусство вообще в загоне. А значит, снова, как в 80-х, существуют легендарный рок-клуб под колпаком властей, цензура, проблемы с аппаратурой, стукачество и прочие атрибуты того времени, хорошо знакомые по уже упоминавшимся мемуарам рок-звезд.

Начав с книги воспоминаний про реальную (в смысле существовавшую в действительности) группу «Кино», с каждым новым произведением Рыбин все дальше уходит в художественное переосмысление мира русского рока. Страшно подумать, куда он забредет в следующий раз.
Дмитрий СМИРНОВ — 23.08.2007
Kp

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
25 Aug 2007, 20:32

Кто-нибудь прочитал?

Львиную долю книги любого отечественного рок-гуру занимают воспоминания о фарцовке западными пластинками, подпольных концертах, проблемах с милицией и развлечениях с фанатками, и протестовать бессмысленно.


Очень точно.

 
Rocker
Санкт-Петербург

26 Aug 2007, 07:59

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-08-25 20:32):

Вчера купил. Только начал читать. Пока мне сложно составить хоть какое-то впечатление.

 
Rocker
Санкт-Петербург

11 Sep 2007, 20:19

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-08-25 20:32):

Прочитал до конца. Ты знаешь, в самой книге много интересных мыслей, но собрать их в единое целое мне сложно. Надо перечитать.

 
Оксана
Санкт-Петербург

14 Oct 2007, 19:20

Плохая книга. Купила ее, чтобы почитать в поезде. Если бы не долгая дорога, дочитать бы не смогла. Не покупайте - это пустая трата денег.

 
Kosta
Майкоп
6 Jul 2010, 17:21

Еще есть книга у Рыбина "Черные яйца",
не сочтите за рекламу, просто наткнулся на "Озоне"
Бес смертный
Черные яйца

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.014249 сек.