На главную!
И ищем истину в стаканах, и этой истиной блюем.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Quetzalcoatlus

Музыка

Добавить сообщение  

стр.14
  
Тема: Философские песни Цоя про основы Бытия
Любитель Цоя
22 Sep 2007, 19:14

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-20 18:02):

Вместо любви и нормальной жизни человек отдаёт себя преодолению трудностям и испытаниям. Иногда умирает раньше, не дожив до покоя в жизни.

Вот Вы сейчас смотрите в светлый, спокойный экран Вашего монитора - Вы дожили до покоя в жизни. А когда-то в каменном веке люди вместо компьютеров сидели у костра в промозглой пещере, завешенной шкурами и рисовали бизонов на каменных стенах... Так стоило преодоливать трудности, чтобы Вы вот сейчас могли спокойно и комфортно сидеть перед компьютером и фактически иметь перед собой в экране целый мир, не говоря уже о фантастических компьютерных играх?...

 
Любитель Цоя
22 Sep 2007, 19:27

Ответ нику vagner (Виталий) (2007-09-21 06:07):

Помните, только сильный человек может быть добрым.

А как Вы будете проявлять добро, если не будет зла? Хотя... может я и ошибаюсь - ведь добро может и существовать само по себе, как вещь в себе, не требующая антипода. Однако - вот пример - смогли бы Вы дать милостыню в переходе и проявить добро, милосердие, если бы этот нищий не получил от Бога зло, нищету и не нуждался в Вашей помощи? Хотя - тут все не однозначно. Добро может быть и как антипод злу, может быть и как само по себе, не нуждающееся в своем "негативе"... Только великий Господь знает Истину... Но ясно одно - мы люди - подобие Божье и это неизменная истина. И как сказано в книге Иова:"Разве может человек быть праведнее Бога?" Алена Винницкая поет:"Правит нами космос, эта черная дыра...". Омар Хайям тоже сетует на рок, на небеса - но - "...разве может человек быть праведнее своего Творца?"(Иов) Это - еще та задачка...

 
НЕО
România

23 Sep 2007, 21:17

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-22 18:59):

как мы бы знали, что такое чистая ключевая вода, если бы не было воды заплеванной

Вот-вот. Это как раз то о чём я говорил. Многие считают, что не испытавший печали не поймёт и радости.
На мой взгляд, в корне неверное представление

Счастье, радость эти состояния организма требуют постоянной подпитки. Такова природа, принцип которой — «всё течёт, всё изменяется». Не может человек быть счастливым, добившись чего-то однажды. Вкус прелести постепенно проходит и для его повтора требуется новое достижение. А если новых побед нет, то и происходит странная ситуация, что вроде вот у человека есть всё и этим лишь недавно он был доволен, а спустя немного времени ему этого уже не хватает.

Эволюция вот та вещь, которая вынуждает человека стремиться и стремиться. Заложенное в нём изначально состояние удовлетворения, сконструированное по эволюционному принципу, не даёт ему возможности довольствоваться достигнутым. Оно требует роста. Отсюда и возникают удивительные сравнения — унылый американец, которому в наследство от деда миллиардера досталось каких-то пару жалких миллионов $ и мальчишка индус, который стал безумно счастлив, найдя работу с заработком в 10$ в день.
А на самом деле разница этих двоих заключается в том, что они находятся в разных состояниях своих достижений. Тот же индус спустя годы, зарабатывая, например, 500$ уже никогда не будет счастлив при заработке в 10$, которым некогда он так был рад.

Такая механика в человеке нормально уживается, если он живёт в тех условиях, для которых он был предназначен. Для жизни в Раю, где нет зла.
Вот Бог обещает, что в Раю никто горя знать не будет, а только счастье. Спрашивается, как же в Раю люди будут всегда довольны, если там нет страданий? А ведь, по-вашему, лишь при наличии зла можно оценить прелесть добра. А потому что там действует не тот принцип, что сейчас у нас — белая-чёрная полоса.

Там только одна белая полоса с каждым днём становящаяся всё белее. Итак, вечность!

Ну, как бы это уже и не полоса, а некое полотно от о дня ко дню белеющее.

В нашем обществе этот принцип «белого полотна» нарушен из-за присутствия среди нас зла (которое иногда творим и мы сами, не надо забывать об этом ). Человек не способен жить так, что его каждый новый день заметно лучше, чем прежний. Время от времени ему приходиться сталкиваться с трудностями, испытаниями и прочим. На них он вынужден отвлекаться, чтоб разрешить их. Это и создаёт ощущения «белой-чёрной полосы». В результате чернь нарушает равномерно увеличивающееся благополучие, вынуждая человека своё довольство тормозить и тратить свое время на, так сказать, стирку нашего полотна от грязи, именуемой нами чёрной полосой.

И если бы не эти паузы и задержки, то нынешними благами, и в частности мониторами, одним из которых мне так приятно пользоваться владели бы уже не то, что наши отцы и деды, а поколения какой-нибудь там шумерской эпохи.

Имхо

 
НЕО
România

23 Sep 2007, 21:19

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-22 18:59):

преодоление трудностей делает нас лучше, тверже, сильнее.

О! В том то и дело. Я не совсем уверен, что человек, испытавший в своей жизни много зла, может быть по настоящему добр. Одумавшиеся ещё могут сохранять внешнее впечатление спокойствия, приветливости. Но что там внутри! Нервные клетки не имеют свойства восстанавливаться. И это всегда даёт о себе знать. Человек вроде бы порядочный, радушный, а в горячей ситуации хоп и сорвался.

Хороший пример того, как зло помогает возродиться силе это армейская дедовщина. Поначалу молодые солдатики в казармах, выглядят как цыплята. Опасливо реагируют на каждый шорох. В рамках разумного соглашаются на всё. Там, полы помыть, туалет вычистить, подмести территорию. Но когда проходит год и год с половиной о-о, так вы по их виду и не скажите, что они могли быть такими, какие обычно бывают в первые дни новобранцы. Становятся деловыми, требовательными и попробуй им скажи слово против. Становятся сильными, да. И жестокими.

И сколько потом от таких сильных проблем на гражданке. Первые кто от них страдают это их девушки бывшие с ними до армии. Начинаются разборы, выяснения с кем общалась, кому улыбалась. Сам наблюдал такие спектакли. Кроме как неприязнь к себе в таких ситуациях подобные «силачи» не вызывают.

Сомнительно это всё — Дьявол, зло, сила.

 
Любитель Цоя
24 Sep 2007, 11:46

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-23 21:17):

Счастье, радость эти состояния организма требуют постоянной подпитки. Такова природа, принцип которой — «всё течёт, всё изменяется». Не может человек быть счастливым, добившись чего-то однажды. Вкус прелести постепенно проходит и для его повтора требуется новое достижение. А если новых побед нет, то и происходит странная ситуация, что вроде вот у человека есть всё и этим лишь недавно он был доволен, а спустя немного времени ему этого уже не хватает.

И согласен с Вами и нет. Да, для ощущения радости жизни нужны перемены, обладание чем-то хорошим сейчас и видение новых горизонтов в будущем. Я думаю, это - естественно и нормально, но также, считаю, что счастье даже у нас на земле и пока мы не в раю вполне может быть равномерным - то есть - изо дня в день просто одинаково хорошо и ты от этого доволен и счастлив - у меня в жизни было такое. А также, я сейчас пришел к этому, для того, чтобы не было такой ситуации, что вот, мол, тогда я был, оказывается, счастлив, а понимаю это только сейчас, а тогда не ценил этого - нужно СЕЙЧАС радоваться и осознавать счастье от того, от чего ты счастлив сейчас. Да и вообще счатливым нужно уметь быть... радоваться даже тому, на пример, что у тебя карманы есть в куртке, в которые удобно можно всунуть руки... Но речь не об этом - главное, что я хочу сказать - ОСОЗНАВАТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ И ЦЕНИТЬ И БЛАГОДАРИТЬ ГОСПОДА за то хорошее, что есть у тебя именно СЕЙЧАС - чтобы полностью исчерпать настоящий проживаемый момент. Чтобы потом, обернувшись назад, не было ощущения - был счастлив, но не осознавал это, не ощущал в полной мере, не ценил - а наоборот - исчерпал тот пршедший момент, можно сказать: выжал его как лимон, да! как лимон!
Эволюция вот та вещь, которая вынуждает человека стремиться и стремиться. Заложенное в нём изначально состояние удовлетворения, сконструированное по эволюционному принципу, не даёт ему возможности довольствоваться достигнутым. Оно требует роста. Отсюда и возникают удивительные сравнения — унылый американец, которому в наследство от деда миллиардера досталось каких-то пару жалких миллионов $

"И вроде жив и здоров, и вроде жить не тужить, так откуда взялась печаль?"
Такая механика в человеке нормально уживается, если он живёт в тех условиях, для которых он был предназначен. Для жизни в Раю, где нет зла.

Это очень запутанный вопрос. Это вообще связано с эзотерикой и религией. Эзотерика - крайне опасная вещь, религия - помягче, хотя тоже, в общем-то, об этом. О том - было ли грехопадение и изгнание из рая людей или наоборот все так устроено Богом, чтобы мы с земли поднимались в небеса, шлифовали силу и духовность, добро и лишь потом становились Богами - можно спорить часами. У меня лично нет на этот чсет конкретного мнения - может мы были свергнуты с небес, но также справедливым, как по мне, является утверждение о том, что земля - это тренировка - шлифовка наших божественных качеств и также силы. А сила, считаю - тоже божественное качество. Ведь говорят же:"Святой Боже, святой крепкий". Я не зря раньше поднимал тему Дьявола. Духовность - это добро, доброта, любовь. Но добро оно тяготеет к расслаблению - для того, чтобы добро не расплылось в бесформенную безвольную массу Бог СОЗДАЛ Дьявола - подчеркиваю - не для воспитания в нас сатанизма - нет!!! - только лишь для воспитания в нас СИЛЫ! Дьвол нападает - добро защищается и защищаясь становится сильным: Тираннозавр нападает - Трицератопс или Сколозавр защищается, Чингиз Хан нападает - Русь защищается. Понимаете меня? Не дьяволизм, не сатанизм, а просто сила - вот, для чего существует зло, кроме всех прочих причин.
И если бы не эти паузы и задержки, то нынешними благами, и в частности мониторами, одним из которых мне так приятно пользоваться владели бы уже не то, что наши отцы и деды, а поколения какой-нибудь там шумерской эпохи.

Неправда. Жизнь не зря - тяжела и все в ней нужно завоевывать и заслужить. Если бы людям вот так сразу от рождения всучили в руки плоские мониторы - они бы стали слюнтяями, не хотели бы напрягаться. Это нам с Вами уже повезло, что мы живем в наше развитое время, когда техника шагнула уже достаточно далеко и в то же время экология еще не в самом плачевном состоянии. Но, думаю, у нас в крови заложен тот труд, который преодолевали люди шумерской эпохи, стремясь к сегодняшнему монитору - через тернии к звездам. К стати - а может лет через 200-300 люди таки благополучно, дай Бог, доберутся до звезд в буквальном смысле и им наша, с нашей точки зрения, развитая эпоха, будет казаться смехотворно примитивной и забитой... Все познается в сравнении...

 
Любитель Цоя
24 Sep 2007, 12:04

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-23 21:19):

Я не совсем уверен, что человек, испытавший в своей жизни много зла, может быть по настоящему добр. ...Кроме как неприязнь к себе в таких ситуациях подобные «силачи» не вызывают.

А Вы посмотрите по больше фильмов с участием Ван Дамма - особенно "Самоволка", "В поисках приключений". Стать сильным и ожесточиться - это абсолютно разные вещи. Тарас Шевченко сказал:"Без малодушной укоризны пройти мытарства трудной жизни...прочесть все черные страницы...и сохранить полет орла и сердце чистой голубицы! Се - человек!" Я считаю эти слова просто гениальными и абсолютно совпадающими с моей собственноц философией. Как можно быть сильным, как орел, и при этом иметь сердце голубицы? Как? А оказывается можно... И именно в этом смысл нашего пребывания здесь... Христианство учит только сердцу голубицы, оно упускает момент силы орла. Мне очень близко христианство, но я к этому добавляю еще и философию "и сохранить полет орла". Не ожесточиться, но быть сильным и духовным - а это значит - не использовать силу во зло, а только в гуманных целях - цивилизованно. А эти армейские мужланы, о которых Вы говорите - да это же не люди совсем, они путают силу со злостью, чистую силу с грязью, используют свою силу во зло. Вот так и становятся преступниками и "дедами" в армии... Женщины намного лучше мужчин - особенно сильные женщины. Они никогда не становятся грубыми, став сильной - по крайней мере лучшие из сильных и умных женщин... Мужик он - груб, многим мужикам не хватает утонченности, интеллигентности... Да - они сильные, но они грубые - их душа - как наспех вырубленное топором полено... Вот Жан Клод Ван Даммм и Виктор Цой и тот же Брюс Ли - сильные и одновременно утонченные - думаю в этом со мной никто не станет спорить. Вот так...

 
НЕО
România

25 Sep 2007, 07:22

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-24 12:04):

нужно СЕЙЧАС радоваться и осознавать счастье от того, от чего ты счастлив сейчас.

Да, я тоже так считаю.


Но, думаю, у нас в крови заложен тот труд, который преодолевали люди шумерской эпохи, стремясь к сегодняшнему монитору - через тернии к звездам.

Я бы ещё добавил и ту свободу получать знания и исследовать, которые человек сегодня имеет в изобилии. В прошлом ведь как, один учёный на столетия — Архимед, Коперник, Галилей… Сегодня подобных учённых тысячи. В наше время грамотность стала общепринятой — учёных стало больше. И церковь не обладает правом запрещать всякие там научные открытия, как это было с круговоротом земли, например. Наполеону за кастрацию церковной автократии в обществе спасибо. Поля, приве-ет .
Больше учёных — больше и открытий. Выше их частота.



лет через 200-300 люди таки благополучно, дай Бог, доберутся до звезд в буквальном смысле и им наша, с нашей точки зрения, развитая эпоха, будет казаться смехотворно примитивной и забитой ...

Вот поэтому не будем забавляться каменными топорами наших потомков. Некорректно. Для них, наверное, такие топоры и копья были большим достижением мысли. Кто-то за это изобретение видать получил достойную премию в виде… стада мамонтов.



Не ожесточиться, но быть сильным и
духовным - а это значит - не использовать силу во зло, а только в гуманных целях - цивилизованно

Ну, тут кто как. Один в такой ситуации растёт духовно, а двое ожесточаются. Прям как в игре на выбывание. Поэтому не думаю, что экзамен злом предоставлен нам Богом. Бог никого не искушает. Кажется, эта фраза есть где-то в библии. Люди сами решили поведать, что есть добро и зло. Вначале они знали только добро, но им захотелось также выяснить, что такое зло. Бог это право им предоставил. Мы сейчас на этой стадии — изучаем, сравниваем, оцениваем добро и зло. Сами этого хотели.

А фильмы о Ван-Даме… Всё это режиссерские проекты. Выдумки сценаристов. В жизни я таких мужчин не встречал. Конечно, подобные люди есть. Но я основываю своё мнение о добрых-злых людях на жизненных примерах, а не на киношных.

 
Любитель Цоя
26 Sep 2007, 16:15

Ответ нику NEO (НЕО) (2007-09-25 07:22):

А фильмы о Ван-Даме… Всё это режиссерские проекты. Выдумки сценаристов. В жизни я таких мужчин не встречал. Конечно, подобные люди есть. Но я основываю своё мнение о добрых-злых людях на жизненных примерах, а не на киношных.

Зря. Почти все фильмы построены на реальных жизненных сюжетах. Но я и в жизни встречал людей, прошедших ад войны и сохранивших человечность и любовь - на пример мой дед.

 
Добавить сообщение На страницу  12345678910111213 | 14
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020783 сек.