На главную!
Когда я понял, что не найду человека похожего на меня, я просто перестал заводить дружбу с людьми.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Rocker, Morita
  Автор темы: Morita

Кино

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Тема: Сергей Соловьёв
Morita

18 Jul 2007, 22:40

Сергей СОЛОВЬЕВ - кинорежиссер, сценарист, продюсер. Народный артист РСФСР (1991),

ДОСЬЕ

Сергей Александрович Соловьев родился в г. Кемь 25 августа 1944 года.

Окончил режиссерский факультет ВГИКа (1968, мастерская М.И. Ромма). Дипломная работа - спектакль «Луна для пасынков судьбы» О'Нила. Режиссер и сценарист игрового кино. В 1956-61 в качестве актера сотрудничал с БДТ (Ленинград), работал на ленинградском ТВ ведущем детских и юношеских программ.

В 1969-87 - режиссер киностудии «Мосфильм», автор сценариев игровых и документальных фильмов, продюсер. С 1987 - руководитель объединения «Круг» («Мосфильм»). В начале 90-х поставил спектакли «Дядя Ваня» (Малый театр), «Чайка» («Содружество актеров Таганки», 1994), «Три сестры» (со студентами своего курса ВГИКа). С 1982 года ведет педагогическую работу на Высших курсах сценаристов и режиссеров и ВГИКе, профессор (с 1995). С 1970 года по настоящее время опубликовал более 50-ти работ по теории кинематографии. В 1987-1995 выпустил 50 тематических передач по истории и современности отечественного кинематографа в авторской телевизионной программе «САС» (ВГТРК). В 1994 году - Президент Московского МКФ. Председатель СК России (1992-1997), с 1990 года - член коллегии Госкино России. С 1996 года - Председатель Комиссии по кинематографии Комитета по культуре при Администрации Президента РФ. Председатель Правления студии «Круг» Киноконцерна «Мосфильм». С 2002 года - Президент МКФ дебютных фильмов «Дух огня» (Ханты-Мансийск).

Лауреат Государственной премии СССР (1977) и премии Ленинского комсомола (1976) - за фильм «Сто дней после детства».

Заслуженный артист РСФСР (1982).

 
Morita

18 Jul 2007, 22:43

Радио "Культура":
10 марта 2007 г. Другие в городе 20 лет спустя. «АССА»: вторжение российского рока на территорию кинематографа. Режиссер и соавтор сценария Сергей Соловьев

Послушать программу можно пройдя по этой ссылке:
Cultradio

и нажав кнопку "Звук".

Большая часть программы рассказ о фильме "Асса", о Сергее Соловьёве и ближе к концу "Асса-2".

 
Morita

18 Jul 2007, 22:46

Сергей СОЛОВЬЕВ в эфире Радио «Культура»

Программа «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА» от 15.03.2006

Ссылка:
Cultradio

и не забудьте нажать кноку "Звук". (Передача в двух частях)

Здесь в основном про "Ассу-2" и своременную жизнь.

Сергей СОЛОВЬЕВ – Умный и очень деловой, очень хваткий Сережа Африка однажды мне сказал: «Сергей Александрович, я написал одну версию «Ассы-2». Я говорю: «Сережа, как же ты написал, тебя же «убили»? Какая «Асса-2», я же сам участвовал в твоем утоплении?!» Он слегка так задумался и сказал: «Ну, допустим, я всплыл». Я говорю: «Нет, Сережа, я знаю хорошо людей, которые тебя топили. Они тебя топили так надежно, ты не мог всплыть. Нет, никого воскресить не получится. Очень хотелось бы, но у меня другие возможности»…Основная тема новой картины – как все переменилось. Это будет 2006 год.

Сергей СОЛОВЬЕВ – В поезде едут на гастроли в Петербург великий музыкант и очень молодая пианистка. Великого музыканта играет Юрий Башмет. У него, действительно, большая драматическая роль, одна из главных ролей в этой картине. Они очень мирно едут. Так начинается новая картина… Почему в голову забрел как исполнитель главной роли именно Юрий Башмет?.. Кроме того, что он, действительно, гениальный музыкант, он еще великий артист в том смысле, что когда-то Ромм замечательно говорил, что такое хороший артист, что такое – плохой. Учитель мой. Знаете, он говорил: «Вот вам морочить будут голову, искать какие-то «зерна» по Станиславскому, еще что-то. Ищите зерна, если хотите, не хотите - не ищите зерна, клюйте все подряд. Просто хороший артист отличается от плохого артиста тем, что вот сидит перед вами человек и, выпучив глаза, жилы напряг на шее, и рассказывает вам нагорную проповедь. И вы смотрите ему прямо в рот, и вам скучно, невыносимо скучно и даже кажется, что сама по себе проповедь очень даже сомнительна. А другой человек сидит и чешет себе веко, просто веко почесывает, и вам на это смотреть немыслимо интересно – вот это актер настоящий». Юрий Башмет, кроме того, что великолепный музыкант, он еще абсолютно великолепно артистичен.

Сергей СОЛОВЬЕВ – Совесть не уживается со свободой. Мы живем в самое бессовестное время России. Мы хотим быть успешными, и первое условие успеха – это быть бессовестным, потерять совесть. А вы спрашиваете, чего там Анна Каренина… Можно ли изменять мужу? Нет, мужу изменять нельзя, потому что в конце задавит паровозом.

Сергей СОЛОВЬЕВ – Я убежден в том, что мы все – одно поколение. Все это ерунда: шестидесятники, восьмидесятники – живем в пост-пушкинскую эпоху. В России живем, разговариваем на пушкинском языке, как можно его поганя из поколения в поколение, а он все равно остается. Читаешь Бродского, который вдруг говорит на абсолютно пушкинском языке, читаешь Окуджаву – и он говорит абсолютно на пушкинском языке.

 
Morita

18 Jul 2007, 22:48

Личный сайт Сергея Соловьёва:

S-soloviev

Сайт судя по наполнению новый. Дизайн интересный. Некоторая информация всё-таки есть.

 
Morita

21 Jul 2007, 15:05

Ночной сеанс с Ренатой Литвиновой. Сергей Соловьев.
Дата/время выхода в эфир: 2006-07-02 23:55



 
Morita

21 Jul 2007, 15:24

Фрагмент из "Ассы":


 
Morita

21 Jul 2007, 18:10

Закачала на YouTube более полный вариант:



 
Ирина
Киев

23 Sep 2007, 11:46

Сегодня в 20.55 по НТВ будет сюжет об "АССЕ-2" в программе "Главный герой" с А.Хрековым.

 
Morita

23 Sep 2007, 18:51

Для тех кто пропустил вечером эфир: Программа "Главные герои" "Асса-2" эфир от 23.09.2007 г.



 
Николай Костылев
Санкт-Петербург,Тосно http://vkontakte.ru/id196916

23 Sep 2007, 19:13

Ответ нику Morita (2007-09-23 18:51):

Морита, тебе памятник ставить надо! И видео с километра, и программы разные записываешь и для нас выкладываешь.Откуда у тебя столько времени и энергии??

 
Добавить сообщение На страницу  1 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017723 сек.