На главную!
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Тема: Александр Титов
Morita

18 Jul 2007, 16:01

Александр Валентинович Титов родился 18 июля 1957 года в Ленинграде.

Проживание в районе, называемом Петроградская сторона, во многом определило, как показало будущее, его жизненный и творческий путь. Он учился в одной школе с Дюшей и Александром Ляпиным, правда, на класс младше. В общем, это была одна компания. Хотя Александр учился еще в четырех школах. Любопытно, что однокласс-ником Титова в той же школе был Михаил Малин, ныне покойный известный питерский музыкант, перво-открыватель экспериментальной компьютерной, танцевальной и техно-музыки в Ленинграде, приятель Брайана Ино, неоднократно с ним работавший в Англии.

Музыкального образования Титов не получил. В 20 лет он, правда, проучился полгода в платной музыкальной школе. После школы полтора года учился в Технологическом институте на инженера-технолога. Отслужил в армии рядовым.

На бас-гитаре научился играть самостоятельно. В 1977 году Александр играл в некой группе вместе с Михаилом Малиным и Александром Ляпиным.

Своим появлением в "Аквариуме" в 1983 году он обязан случайному предложению Дюши зайти на запись "Радио Африки" в передвижную студию "Мелодии". Ввиду отсутствия в студии в этот день Файнштейна и необходимости беречь чудом полученное студийное время Титов сыграл бас на "Времени Луны". На летнем фестивале в Выборге Гребенщиков предложил ему окончательно перейти в "Аквариум".

Титов играл в "Аквариуме" до 1989 года. Был единственным, кто принял основательное, а не фрагментарное участие в американском проекте Бориса Гребенщикова Radio Silence - то есть и играл на альбоме и участвовал в promo-туре. В 1992 году Т. единственный был приглашен в новообразование Гребенщикова "Новый Аквариум", где играл до февраля 1996 года, пока не попросил политического убежища в Англии.

Звук безладового баса Титова стал фирменным звуком "Аквариума" 80-х. Многие даже ошибочно приписывали Александру идею использования баса как солирующего инструмента в песнях группы. Это неверно. Еще Файнштейн в некоторых песнях применял этот прием, что, впрочем, не умаляет красоты титовского баса. Также с появлением Титова в группе стало возможно реальное многоголосье, так как Александр стал третьим бэк-вокалистом наряду с Дюшей и Гаккелем. Кроме того, в 1984 году на несколько лет возобновились акустические квартирные концерты, где минимальный рабочий состав был Гребенщиков + Титов.

С 1984 по 1986 год Титов был басистом группы "Кино", также некоторое время играл в "Зоопарке".



 
Morita

18 Jul 2007, 16:04

Интервью Александра Титова Севе Новгородцеву в 1996 г. по поводу его побега в Англию на ПМЖ. Александр рассказывает в интервью про то как он остался в Англии, как это происходит с технической точки зрения, что послужило поводом и как он теперь живёт в Англии (1996 г.).

Ссылка на "Севаоборот":
Seva

Ссылка на MP3:
Seva

 
Ygor
18 Jul 2007, 20:26

КИНО с Титовым мне больше нравится, чем с Тихомировым. Хотя уважаю обоих, но просто Сашин бас как-то на меня по-другому действует. Жаль, что он выбрал Антиквариум, о чём в последствии сильно пожалел, жаль...

 
Morita

24 Jun 2009, 15:45

Александр Титов о своих гитарах:
Titovchik

информация отсюда:
Polittechno

 
Morita

24 Jun 2009, 15:52

Страница Александра Титова в проекте Kroogi:
Titovchik

много интересного + фотографии разных лет

 
Михаил Леонов
25 Jun 2009, 07:30

Интересный материал! Спасибо большое! Особенно интересно про гитары.

 
PECHAL
Киев

25 Jun 2009, 08:13

Ответ нику Morita (2009-06-24 15:52):

спасибо ))

 
zangezi
Санкт-Петербург
18 Oct 2009, 08:38

вопрос знатокам : когда и где состоялось первое и последнее выступление Титова в составе КИНО?

 
КоДжокер
Киев
18 Oct 2009, 15:36

Ответ нику Ygor (2007-07-18 20:26):

КИНО с Титовым мне больше нравится, чем с Тихомировым. Хотя уважаю обоих, но просто Сашин бас как-то на меня по-другому действует. Жаль, что он выбрал Антиквариум, о чём в последствии сильно пожалел, жаль...


Мне тоже КИНО с Титовым ближе, он вписывался туда более органично. Но и Аквариум без него представить сложно, даже несмотря на супер профессионализм других бас-гитаристов, играющих в Аквариуме - Владимира Кудрявцева и Сергея Светлова.
В биографии Александра, приведённой ниже, нет ни слова о его работе с группой "Земляне". Может кто-то что и знает?

 
Юрий Мостовой
13 Dec 2013, 22:15

Только что закончился юбилейный концерт БГ в Киеве, в бывшем институте благородных девиц - Октябрьском дворце, на Майдане в самом эпицентре революционных событий. Очень тёплый концерт (три выхода на бис). Я отношусь к творчеству БГ не с почитанием, а с уважением. Он был в прекрасной форме, малёхо похулиганил)) Очень приятно было видеть в прекрасной форме экс-киношника Александра Титова.

 
Добавить сообщение На страницу  1 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015681 сек.