На главную!
Я ушел от закона, но так и не дошел до любви
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: NEO
  Оффтопов: 36

Музыка

Тема закрыта  

стр.1 из 17
  
Тема: О группах, подражающих Цою
НЕО
România

3 May 2007, 10:33

В 94-ом, 95-ом годах ходила по рукам запись группы, музыканты которой пели и играли под Цоя. Музыка сделана в духе «Чёрного альбома». Вокал очень похож на Цоевский, но чуть по хуже, разумеется. Голос несколько гундосый без особой распевчатости. Вероятно, подобие Цоевского вокала у певца проявлялось в небольшой тональности, так как абсолютно все песни начинались с аккорда ля минор (Am).

Музыка сделана очень удачно. Если бы мне сказали, что этому певцу подыгрывал Каспарян, я бы запросто поверил. Гитарные соло такие же уникальные как у Каспаряна. «Киношный» звук «Чёрного альбома» музыкантами воспроизведён вполне. Песни также цепляют за те же струнки души, что и Цоевские. А вот тексты песен хоть и такие же простые для понимания, но всё же выглядят наивненько.

Я кассету с этой группой обнаружил у одного парня, не так уж разбирающегося в музыке «Кино». И на ней так и было написано от руки — «В. Цой». Я то сразу понял, что это не Цой, а вот парнишка сначала пытался меня уверить, что ошибаюсь я, а не он. Кассету я у него экспроприировал, но в течение лет где-то её утерял. Очень жаль, нужно было сохранить. С тех пор я больше эту музыку не слышал, нигде и никогда. Недавно набрёл на сайт очередного подражателя Цою по имени Бекхан. Там вычитал, что с ним тесно общались и Кинчев, написавший Бекхану песню и сама Марьяна. Скачал и послушал несколько его песен, но это не те песни, которые я слышал на той кассете в 95-ом! Бекхановское исполнение намного хуже. И дух музыки не совсем совпадает с «Кино». Хотя может записи, о которых я говорю, были сделаны Бекханом в самом начале его… ну как бы это сказать фантазии - помешательства? Но всё равно мог бы выкласть их на свой сайт, но их там нет.

Ниже пишу выдержки из песен слышанных мной на той кассете. Тексты не полные, потому что пишу по памяти. Особо запоминать я их тогда не пытался, так как не считал это для себя нужным. В россказни о том, что Цой к кому-то мог приходить во сне и передавать им свои песни я не верю. А к простым подражателям относился, не принимая их в серьёз. Это сейчас у меня вдруг проснулся интерес даже к тому, что непосредственно с Цоем не связано, но сделано под вдохновением от его творчества.

Песни отделены между собой прочерками. Из какой-то помню лишь припев, из какой-то лишь строчку куплета или припева.

Вот они:
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
когда нечего кажется больше терять
когда некого кажется больше любить
когда больше врагов чем друзей
то назло врагам этим надо и жить

Припев:
А там что будет то будет нам капели лучше не лить
А там что будет то будет и кому-то путь запасной
А там что будет то будет и не о чем здесь говорить
Ещё судьба нас рассудит кому гореть кому быть залой

пусть даже снег залепляет глаза
пусть даже буря пусть даже пурга
но если в сердце есть огонёк
то значит скоро будет весна

припев

Но если надежды нету совсем
то к небу надо глаза поднять
и когда к земле будет падать звезда
успеть желанье своё загадать

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
припев:
И снова стакан вина
память о погибших и новая война
И снова стакан вина
тост за победу и новая война
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
припев:
Гуляй до утра эта ночь сегодня с нами
Гуляй до утра раскрути планету ногами
Гуляй до утра эта ночь не повторится
Гуляй до утра чтобы могла земля крутиться
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Прости прощай улетает опять самолёт
и дорога меня зовёт…

Прости прощай покидает причал теплоход
а спокойная жизнь подождёт…

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Папа и мама идут на работу и я остаюсь один
дет. сад сегодня закрыт кажется там карантин
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
да нам не надо почти ничего…
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Кто-нибудь слышал песни с такими текстами? Если да, то как называется эта группа и где можно найти её записи?



 
Виталий
Москва
3 May 2007, 11:04

Ответ нику neoromantik (NEO) (2007-05-03 10:33):
Это группа "Вторая Серия" Их было 2 и всевозможные непонятки!

Вот ссылка где можно почитать об этом:

Tsoyfan

 
Strannik
Город золотой

3 May 2007, 12:13

Ответ нику neoromantik (NEO) (2007-05-03 10:33):

Непонимаю зачем все это нужно, Цой много раз говорил главное ни кому не подражать, когда я слушаю Цоя это кажется естественным (он пел так и подругому не мог), когда слушаешь его продолжателей сразу видно что все это фальшиво сплошное подражательство (я в это не верю), смысл слушать Бекхана и т.д. когда есть музыка КИНО, а то что Цой кому-то являлся во сне посылал свои песни и т.д., это либо параноя либо заведомая ложь, спекуляция на имени, сам Бекхан признал что песни от Цоя ему никогда не снились, хотя в 92-93 он утверждал обратное!!! Единственны е кто мне были более менее симпатичны это группа ВИКТОР, и то это постольку поскольку!

 
НЕО
România

3 May 2007, 16:50

Виталий, спасибо огромное! Я Вам очень признателен.

 
НЕО
România

3 May 2007, 16:51

Ответ нику Strannik (2007-05-03 12:13):

когда я слушаю Цоя это кажется естественным (он пел так и подругому не мог)

Согласен полностью. Виктор мало того, что не подрожал, но и сумел выйти на исполнительский стиль совершенно не похожий на то, что слушал он сам. Не каждый музыкант способен играть музыку, абстрагируясь от музыки любимых ему групп. Макаревич до сих пор не может избежать в своих песнях мелких эпизодов манеры исполнения британской гитарной музыки шестидесятых.

Однако и Цой не без греха. Со временем становилось известно, что многие гитарные проигрыши в аранжировках «Кино» сдуты с других групп. Самый яркий плагиат был сделан во вступлении к песни «Дальше действовать будем мы». Кстати известное вступительное соло к песне «Пачка сигарет» тоже аккуратно переиграно с какой-то группы. Не скопировано один в один, а как-то разбавлено Юрием несколькими нотами. То соло, что звучит после второго куплета-припева в этой песни, может, Каспарян и сам придумал, но вступительное он переиграл. Жаль, что не удосужился запомнить ту группу. Хотелось бы конечно ошибиться и как-нибудь удостовериться, что всё наоборот, что это та группа вдохновилась гитарой Каспаряна, но так как я не помню названия той группы, дальнейшие исследования этого вопроса не возможны.

А по поводу Бекхана и прочих… я бы не стал так себя ограничивать. Исследовать нужно всё что возможно. Мы не знаем, как бы Цой отнёсся к группе «Вторая серия». Может быть и с интересом. Помните книгу Рыбина? Он рассказывал, что они охотно ходили на грузинскую группу, игравшую песни «Beatles», на группу, игравшую чужие песни. Если бы сегодня гастролировала группа с репертуаром «Кино», ох, сколько недовольства бы понеслось в её адрес. (объективно Ю-Питер не в счёт) Но дело даже не в этом.
Просто эти группы интересны не самими собой, а скорее как малой составной частью творчества Цоя.

Strannik, что за группа «Виктор»? Их музыка чисто подражательная или просто наподобе «Кино»?

 
Karl Marx

3 May 2007, 18:07

Ответ нику neoromantik (NEO) (2007-05-03 16:50):

Да, я согласен c тобой сейчас много кто подражает Виктору и пытается выехать на этом. По поводу группы "Виктор", то это группа мне очень импонирует. У Осхата Оша(лидер группы) есть и свои песни причем очень на мой взгляд неплохие. Взять тот же "Город" к примеру или "Дайте мне слово".

P.S а ты кстате не знаешь где можно их песни скачать?

 
Диана
Рига

3 May 2007, 21:00

Ответ нику Sanchez69 (2007-05-03 18:07):

Я думаю, группа "Виктор" есть на том же сайте Tsoyfan

 
НЕО
România

4 May 2007, 12:50

Ответ Dianе и Sanchez'у69:

Я думаю, группа "Виктор" есть на том же сайте Tsoyfan


Да, она там есть.

 
НЕО
România

4 May 2007, 12:52

Слушаю сейчас «Вторую серию», группу о которой я спрашивал в начале данный темы.

Действительно что-то не то. На шестой, седьмой песни начинаешь уставать. Тексты местами вызывают улыбку. Даже усмешку.
Первый альбом ещё несёт на себе некую «киношность», а вот второй уже в лес по дрова. Вдохновение музыкантов выдохлось уже на втором альбоме. И он делался в том же звуке, что и первый. Если же взглянуть на музыку «Кино», то их альбомное звучания значительно от альбома к альбому меняется. С каждым разом улучшаясь. «Звезда» хоть и имеет налёт попсовости, но по самому исполнению видно, что музыканты стали играть насыщенней, богаче, чем в «Группе крови».

«Кино» не жевало одну и туже музыку, а находило всё новые способы отображения Цоевских песен. Этим отличаются настоящие художники. Они пишут с чистого листа, превращая белое полотно в шедевр, а подражатели действуют по уже установленному образцу и не в силах выйти за их рамки. А если же выходят, то, получается, какая-то мура.
Ну и фиг с ними. Я от них ничего высокого и не ждал, так что на них не в обиде. У каждого свой путь по жизни.

Но меня вот что поразило. На сайте www.tsoyfan.narod.ru, читая о БекХане, я узнал, что с ним пытались играть и играли даже Каспарян, Тихомиров, Гурьянов. Это что так? Неужели, правда?!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 May 2007, 13:06

Ответ нику neoromantik (NEO) (2007-05-04 12:52):

Каспарян играл с Бекханом. Это был 1996 год.
Но это какая-то кампания была.

 
Тема закрыта На страницу  1 234567891011121314151617
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015674 сек.