На главную!
...все стало происходить под знаком ёлы-палы.
Сева Гаккель, "Аквариум" как способ ухода за теннисным кортом"
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Brat

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.3 из 4
  
Тема: Снимается сериал о Викторе Цое
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
23 Apr 2007, 16:05

Ответ нику neoromantik (Неоромантик) (2007-04-23 15:57):

И в таком проекте он как пить дать обязательно привлечёт к съёмкам многих из тех, кто Цоя знал тесно. В виду этого сама по себе идея сериала о Цое и попытка этот фильм сделать уже процентов 40 успеха.


Разумно рассуждаете. Кстати, аналогичный фильм снимали на западе, кого-то играли актеры (умершего художника Энди Уорхола), а кто-то играл себя сам (живущий рок-музыкант Дэвид Боуи). Играли "себя молодых". Сам фильм я к сожалению не видел.

 
НЕО
România

23 Apr 2007, 16:54

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-04-23 16:05):
Самое лучшее хороший документальный фильм в 4-5 сериях.

Да, это точно документал самое классное видеознакомство с легендой. Но случаются и тут промахи. Особенно, когда практикуют монтаж хроники разных лет не по календарю, а по фразам, по песням, по приколам. Именно так, как мне показалось, была перелопачена хроника, по которой смонтировали «Солнечные дни». Например, в сюжете, где Цой, Каспарян, Тихомиров и ещё кто-то репетируют песни «Танцуй со мной» и «Любовь это не шутка» в каком-то зале, Джоанна изменяла скорость звуковой дорожки в тот момент, когда Тихомиров наладил микрофон и вручил его Цою. И на пляже что-то в этом духе было сделано. Не понимаю, если фильм идёт без комментария диктора, зачем так поганить хронику? Ведь, без сопроводительного комментария итак довольно трудно самому во всё вникнуть додумать, до сообразить, а тут бац и такая лажа.

Эти метания, когда Цой высказывает о желании расслабиться и сразу показывают как они, репетируя, прыгают, потом он мечтает о концертной деятельности и тут же показывают их приехавших во Францию. Не, ну мне понятен, конечно, посыл режиссёров сравнения, сопоставления, но, на мой взгляд, это не самое лучшее повествование о человеке.

Так что раз на раз не приходится. Везде промахи могут случиться. Но, да, большинство документала о Цое, конечно вещь.

 
НЕО
România

23 Apr 2007, 17:07

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-04-23 16:05):
Кстати, аналогичный фильм снимали на западе, кого-то играли актеры … а кто-то играл себя сам (живущий рок-музыкант Дэвид Боуи). Играли "себя молодых".

Во, вот по такой аналогии, в случае чего многие рок-легенды могли бы своим участием, играя себя в фильме этот фильм немного вытянуть. БГ, Кинчев и ещё там кто прекрасно создали бы собою нужный колорит.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
23 Apr 2007, 18:49

Ответ нику neoromantik (Неоромантик) (2007-04-23 16:54):

Фильм "Солнечные дни" монтировался в 1992 году, на это надо делать скидку, и, как мне кажется, хронология в нем вообще не была целью. Он у меня ассоциируется с живописью импрессионистов. Т.е. главное было передать впечатления, ощущения от "солнечных дней".

В этом новый фильм "Просто хочешь ты знать" на него похож. Но напротив - экспрессия.

По поводу БГ и Кинчева - да, только они бы и вытянули такой фильм.

 
Диана
Рига

23 Apr 2007, 20:05

Ответ нику neoromantik (Неоромантик) (2007-04-23 15:57):
Тот сюжет, когда Брежнев вдруг решил ни с того ни с сего в продовольственный магазин зайти. Купил колбасу. А продавец аж в обморок упала. Не было этого на самом деле. Режиссёрская фантазия.

А вот с Цоем подобная история была в Юрмале (мне рассказывали). Он попросил продавщицу перчатки кожаные показать, а у нее ступор полнейший наступил.

 
Yarikon
Киев
24 Apr 2007, 07:39

В принципе, художественный фильм о Цое - это хорошая затея в том смысле, чтобы показать его жизненный и творческий путь. Это даже не столько нужно его современникам и нам, людям выросшим на его песнях, сколько будущим поколениям.
Ведь вспомним многих исторических личностей, по документальным съемкам про которых слабо можно выстроить себе картину в целом. Для этого режиссеры и пытаются с помощью актеров, документов и своих приемов передать те события, чувства и атмосферу. Вот только хотелось бы, чтобы в фильме про Цоя, создатели максимально соблюдали хронологию и не коверкали факты.

 
Рашид Нугманов

24 Apr 2007, 08:18

Ответ нику neoromantik (Неоромантик) (2007-04-22 14:01):

Кстати, на этом сайте Рашид отвечая на чей-то вопрос, говорил, что ничего нового о Цое снимать не планирует, считая, что «Иглой» и «Йя-Ххой» он удовлетворён вполне, и что-то новое о нём было бы уже лишним (примерно в этом роде, процитировал не точно). Жаль, что он так круто ошибается.

Вы невнимательно прочитали мои ответы и искаженно их цитируете, оттого вам и жаль.

 
НЕО
România

24 Apr 2007, 19:56

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-04-23 16:05):
Фильм "Солнечные дни" монтировался в 1992 году, на это надо делать скидку, и, как мне кажется, хронология в нем вообще не была целью

По фильму я это понял, что они её не особо поддерживали.
И даже могу предположить почему. Джоанна, Липницкий они же Цоя неплохо знали. Их не влекло детально воссоздавать то, что им и так известно. Хронология — ностальгия… неинтересно. Им приятней было свои воспоминания несколько развлечь. Но дело и в том, что специфика документала не позволяет его даже мало-мальски монтажировать. При монтаже невольно теряется нить последовательности. Смонтажированная хроника только в одном случае может пройти, это если снабдить её грамотным комментарием. Не каждый так сможет сделать. Это нужно уметь.

Я могу и заблуждаться, не спорю. Но вспомните, какой-нибудь репортаж, исключительно основанный на док. съёмке. Когда он обрывается для того, чтоб показать stand up самого корреспондента, невольно испытываешь раздражение от прерванности. Помню, смотрел документальный репортаж о событиях начала девяностых в Латвии. Там какая-то заварушка была, и эту суматоху снимал репортёр, которого в процессе съёмки застрелили. И вот по ТВ крутили весь тот его последний материал. Минут пятнадцать без голосового сопровождения. Очень захватило. Я аж словно туда, в ту атмосферу окунулся.

У любого желающего создать фильм о Цое на док. хронике возникнет дилемма — или её нещадно ломать, что бы фильм разнообразить, дополнить или пустить так как есть. Но если оставить всё «так как есть», то роль режиссёра в нём минимизируется. А какой режиссёр возьмётся за фильм, в котором он едва ли примет участие?

В общем, я и сам не знаю что да как лучше, просто размышляю. Способ монтажа «Солнечных дней» мне не понравился, хотя сам материал, конечно, уникальный. «Время есть, а денег нет» я не видел, ничего не могу сказать.

 
НЕО
România

24 Apr 2007, 19:58

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2007-04-24 08:18):
Вы невнимательно прочитали мои ответы и искаженно их цитируете, оттого вам и жаль.

Странно, мне казалось, что я почти точно отразил понятое мною —, что Вы худ. фильм о Вите снимать бы не взялись, хоть консультантом бы побыть и не прочь. Ну, может, я и действительно что-то не так понял. Извиняйте если что. Не со зла, ведь.

Тут так получилось, что то, что меня вначале обрадовало сегодня, как это ни странно, смутило. Начал было искать тот Ваш комментарий, который я имел неосторожность неточно отразить и понял что не судьба. Найти его среди семидесяти страничек ещё то заданьеце.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
24 Apr 2007, 20:19

У любого желающего создать фильм о Цое на док. хронике возникнет дилемма — или её нещадно ломать, что бы фильм разнообразить, дополнить или пустить так как есть.


Да, такие материалы лучше пускать как есть.

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 4
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017125 сек.