На главную!
Будь водой, проникающей в щели. Приспосабливайся к объекту, и ты найдешь путь вокруг или сквозь него.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 2

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.2 из 11
  
Тема: Константин Кинчев
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Sep 2007, 05:08

Диана
Рига
12 Sep 2007, 16:12

Почему бы в школах не ввести такой предмет, как история религии? Знакомили бы детей со всеми существующими религиями, чтобы они потом могли сами выбирать себе вероисповедание

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Sep 2007, 05:09

Ответ нику neoromantik (НЕО)

Есть такие люди называются религиоведы. Они на это учатся. Они владеют информацией почти любого религиозного сообщества, но не являются их приверженцами.


Значит это плохие религиоведы. О музыке Моцарта лучше всех расскажет музыковед, который изучает его творчество годами. И не просто изучает, а болеет Моцартом. Это в любой области.

На уроках хотят знакомить людей не с библейским книгами, а православной культуре.


Кинчев говорил о Законе Божьем. 80% этого предмета состоит из изучения и комментария библейских книг. Зайдите в любую церковную лавку и спросите самый популярный среди православных "Закон Божий" прот. Слободского. Полистайте. "Закон Божий" - это исконно-русское название популярного изложения библейских книг. Закон - это основыне книги Библии (чаще книг Ветхого завета).

Сейчас идут споры как раз на эту тему -- преподавать ли в школах религиоведение в целом -- и опять же в таком случае знакомить будут не только с библией, но и с кораном и пр. -- или исключительно православие.


Сейчас предмет спора на эту тему часто не уточняется. Все спорят о разных вещах.

Наиболее ярые империалисты и сами священники настаивают, понятно, на втором.


Позиция православной общественности в основном сводится к тому, что в школе надо вводить обязательный курс Закона Божьего (другими словами преподавание книг Библии, но с православной точки зрения).

Позиция официальной Церкви более мягкая: она предлагает культурологический предмет
"основы православной культуры" и как факультативный. При этом предлагается ввести предмет "основы исламской культуры" там, где большинство учащихся из мусульманаских
семей.

В царской России до революции тоже считалось, что с православной верой там всё нормально. Передавали её из покаления в покаление. И куда же исчез тот опыт после революции? Красное, атеистическое государство возникло ни откуда или всё таки в том обществе, которое ещё вчера считалось вполне православным?


Никуда не делся. Несмотря на репресссии.
С чего Вы взяли, что после революции православие исчезло?

Россия по-прежнему оставалась, остается и останется православной страной.

Нет, сейчас не то время, когда религию подсовывают человеку, с детства. У человека есть и право и возможности самому изучать религию, какую он хочет и, когда он хочет.


С детства ребенку все подсовывают. Начиная с ложки и памперса. Возможности иметь права инести обязанности появляется не с первого года жизни, а гораздо позже. А чтобы ребенок не растерялся в мире взрослых, ему "подсовывают" хорошие книги по математике, литературе, биологии, искусству, истории, религии. Это если у взрослых есть голова на плечах.

К тому же сейчас столько этих религий -- баптисты, субботники, католики... почему учить только православию?


Потому что православие лучше, оригинальнее, глубже, художественнее, разнообразнее. И роднее для России.

Простите, но от новоамериканских этих сообществ я узнал о Боге много больше, чем от православия, к которому я от рождения вроде как принадлежу. Парадоксально? Но такова жизненная реальность.


Импритинг. Вам просто подсунули подделку тогда, когда Вы по объективынм причинам были оторваны от материнской груди.

Не считаю, что на православии свет клином сошёлся


В России - сошелся.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Sep 2007, 05:10

12 Sep 2007, 16:30

Ответ нику Diana (Диана) (2007-09-12 16:12):

Во-первых, я думаю, что это возможно только в 10, лучше в 11 классе. До этого (1-9 классы) в русских школах нужно смело вводить Закон Божий, изучение Корана (для мусульман), изучение Этики (для атеистов) как обязательные предметы. Даю руку на отсечение, что с предмета Этики дети сами убегут на Ислам или Закон Божий. Это по орпределению скучный предмет (для школьного возраста) в отличие от первых двух, где есть увлекательный рассказ и чудо.


Во-вторых, даже в европеских странах (н-р, Германия) в школах не преподают курс мировых религий, а курс изучения Библии. Это нормально. Вся европейская культура выросла на монотеизме христианства и иудаизма. Абсолютно нормально знать свои корни.

А выбор взрослый человек делает в любом случае.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Sep 2007, 05:11

Николай Костылев
Санкт-Петербург,Тосно
12 Sep 2007, 19:12

У меня тётя всю жизнь живя в России была православной.Потом ударилась в Буддизм.Ребёнку, как сказала Диана, надо рассказать обо всех религиях.Все они исповедуют добро.А когда ребёнок подрастёт хотя бы до класса 8-го, тогда и определится.Не может первоклассник правильно понимать суть Библии.Да, если рассказывать её как сказку, ему будет интересно.Но она так и останется сказкой.А Библия это жизнь.И пятиклашка никак не поймёт, что значит "подставить другую щеку, если ударят".Для него ближе и понятнее теория о сдаче обидчику.Только с возрастом многие понимаю Библию.У меня мама очень верующий человек.Библию множество раз перечитывала.Но однажды она сказала, что в свои 45 только начала понимать философию написанного,потому что прожила жизнь.Хотя первый раз она прочитала её лет 25 назад.Что говорить о школярах.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Sep 2007, 05:13

НЕО
Одесса
12 Sep 2007, 20:12

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-09-12 16:20):

Потому что православие лучше, оригинальнее, глубже, художественнее, разнообразнее. И роднее для России.

Андрей, охотно бы продолжил с вами дискутировать на эту тему и далее. Но от Елены поступила аккуратная просьба не оффтопить, поэтому просто предлагаю пройтись сюда и почитать.

Вывод делайте сами.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Sep 2007, 05:13

13 Sep 2007, 04:50

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-12 20:12):

А это неправда. Читал опровержение этой информации в какой-то статье. Источник - Славянский правовой центр основан неохаризматами. Они постоянно такие подделки публикуют.

 
НЕО
România

13 Sep 2007, 07:46

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-09-13 05:13):

А это неправда. Читал опровержение этой информации в какой-то статье.

Не могли бы уточнить в какой?
Если это издание православного толка или проправительственного, то не надо.


Славянский правовой центр основан неохаризматами

Другого я и не ожидал. Негодование в их адресов адептов церкви понятно ведь права человека и православие это взаимоисключающие понятия. А именно с этой целью был создан данный центр.


"Закон Божий" - это исконно-русское название популярного изложения библейских книг.

Наверное, мы говорим о разном. В моём понимании изложение православием библейского содержания есть не что иное, как сугубо православное видение этого содержания, но никак не закон Божий. Закон Божий есть библия, а всё остальное её интерпретация. Православцы, католики, новомодные христианские организации все лишь интерпретируют её. А люди, тщательно сверяя их интерпретации с оригиналом, делают для себя вывод, какая из них наиболее точно придерживается данных некогда Богом истин, а какая не очень.
На данный момент, будучи знакомым со многими учениями вплоть до мормонов я для себя делаю вывод, что православие на Руси лишь тем ценно, что оно, как бы от предков. Типа религия наших отцов. От того и возникают такие фразачки типа вашей — «Импритинг. Вам просто подсунули подделку тогда, когда Вы по объективынм причинам были оторваны от материнской груди.»
Да, её принято отождествлять с «материнской грудью», но никак не с истинной или, что она от Бога.
Она на Руси издревле, а значит, на ней свет клином сошёлся.
Нет, думаю, тут не всё так просто.

Ведь все христианские религии и «настоящие» и «поделки» основываются на одном источнике, на библии. И то, что, например, православие или какая-нибудь другая организация настоящая это ещё надо доказать, и только потом преподавать её основы в школах, детям. Что само по себе проблематично, потому что сегодня люди более цивилизованы и не хотят слепо выбирать себе ту Веру, которую преподают им в школе. Многие хотят выбирать, а не брать то, что дают.
Поэтому вопрос о преподавании «закона Божьего» всегда будет сопрягаться с отрицательной реакцией.


С детства ребенку все подсовывают…Это если у взрослых есть голова на плечах.

Это разные вещи, когда детям «подсовывают» Веру родители и школа. Мы сейчас говорим о том, что в школах предполагается преподавать, даже то чего родители не желают своим детям.

В целом я ничего не имею против православия. Для меня это рядовая организация, каких пруд пруди на этом свете. У каждой есть свои сомнительные и положительные моменты. Но уж точно я её не считаю «лучше, оригинальнее, глубже, художественнее, разнообразнее» .
Насчёт того, что она «роднее для России» я бы поспорил. Процент людей русских становящихся адвентистами, баптистами… с каждым годом всё растёт. Это о чём-то говорит.
Не от того ли главные церковники и пытаются внедрить церковное понимание библии в школах тем самым перехватить инициативу у разных там Иеговы и прочих? Ведь преподавать библию в школах, например, Свидетелям Иеговы вряд ли, кто позволит. Даже вопрос так никто не поставит.
Именно так. Священники скорее борются за свой рейтинг в народе, нежели за духовное его возрождение.

Жаль Кинчева. Стал верующим ну и стал, но зачем быть пешкой в чужой игре?




 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2007, 20:49

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-13 07:46):

права человека и православие это взаимоисключающие понятия.


Нет, просто понимание прав человека в православной России и в США и отчасти Европе в корне отличаются. А права человека в Ираке, Иране, Афганистане - это вообще третье. Для этих стран те "права человека", которые им несут США и Великобритания являются обыкновенным фашизмом и геноцидом.

Тоже самое в России. Торжество европейской демократии приходится как раз на голодные, жестокие и циничные 90-е годы. А торжество "путинского тоталитаризма" приходится на относительно благополучные 2000-е.

Вот подборка на тему православного понимания прав человека:

1. Декларация о правах и достоинстве человека X Всемирного Русского Народного Собора
www.patriarchia.ru/db/text/103235.html

2. Основы социальной концепции
www.wco.ru/biblio/books/koncep1/

3. Митрополит Кирилл ответил на открытое письмо заместителя председателя политсовета Союза правых сил Л.Я. Гозмана

www.patriarchia.ru/db/text/111208.html

4. "Православная Церковь и проблематика прав человека: новое начало работы и дискуссии".

community.livejournal.com/orant/22276.html


Не могли бы уточнить в какой?
Если это издание православного толка или проправительственного, то не надо.


Конечно, опровержение компромата было в издании "православного толка". Равно как и компромат был придуман проамериканской правозащитной организацией.

православие на Руси лишь тем ценно, что оно, как бы от предков. Типа религия наших отцов.


Не только тем, что от предков. Это определенная традиция иконописи, богословия и архитектуры. Н-р,
1damer.livejournal.com/3292.html

 
НЕО
România

14 Sep 2007, 22:05

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-09-14 20:49):

Нет, просто понимание прав человека в православной России и в США и отчасти Европе в корне отличаются.

Андрей, декларацию о правах человека в ООН подписали ВСЕ нормальные страны, кажется, в году 47- ом. Воздержался ТОЛЬКО СССР. На то у него, вероятно, были свои причины. Какие — вам видней.


А права человека в Ираке, Иране, Афганистане - это вообще третье. Для этих стран те "права человека", которые им несут США и Великобритания являются обыкновенным фашизмом и геноцидом.

Обыкновенный фашизм в перечисленных вами странах устроен скорее их же соотечественниками. То есть сегодня, например, иракцы убивают иракцев больше, чем американцы иракцев. Тамошний геноцид поддерживается местными князьками, которые на подвернувшейся волне снимают пенку. Теми, которые сами не прочь прийти к власти и устроить в своей стране и своему народу кровавую баню не менее жестокую, чем Саддама или талибов. А по возможности не только в своей стране, но и во всём цивилизованном мире. И в России в том числе. Не обольщайтесь, под Большим сатаной они подразумевают не только Америку, но и Россию тоже.
Кстати, те же афганцы и в целом арабы ох, как и рвутся на родину обыкновенного фашизма и геноцида. В самом США что-то они на него не жалуются.
Андрей, не вяжите народ и власть в один узел.
Демократия страшна не для народа, а для тех властей, что привыкли править в тоталитаризме и автократизме.

Торжество европейской демократии приходится как раз на голодные, жестокие и циничные 90-е годы.

Ну и память. А мне помнится, что голодные годы начались в восьмидесятые. Из-за причин с демократией никак несвязанных. Если просто — в мире нефть подешевела, денежки в бюджете кончились. А 90-ые как раз таки разительно контрастируют с восьмидесятыми набитыми полками магазинов, импортными автомобилями, видеомагнитофонами и прочим.


А торжество "путинского тоталитаризма" приходится на относительно благополучные 2000-е

Это вам по телику на Первом впаривают, что 2000-ые благополучные. Основные независимые СМИ прикрыты, прибраны к гос.рукам, а остальные только и знают, что поют в испуге дифирамбы дяде Вове.

В Москве, может, и благополучно. А вот в Кандопоге, Благовещенске да и вообще в глубинке России там бы вам сказали, как у них благополучно — «молотилкой, ключом, протезом, кирпичом» — И.Тальков.

компромат был придуман проамериканской правозащитной организацией

А, что слово американский у нас уже опять ругательное? Проамериканский, прогерманский какая разница? Что опять вспоминаем старые страшилки? У меня слово Америка не вызывает страха или что-то вроде того. А страшится этого слова тот, кто наслушался пропагандистской брехни о «Докладе Далласа». Насмотрелся передач о британских шпионах и «камнях».

Я не знаю насчёт того, кто финансирует тот центр по защите прав верующих, но это для меня неважно. Важно то, чем они занимаются. А они делают реальные дела. А православные…
Знаете, что Андрей? Когда произошёл ужасный инцидент с тем солдатом Сычёвым, которому ампутировали ноги после издевательств над ним его сослуживцами, то я от представителей церкви не слышал и капли возмущения по этому поводу.





 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
18 Sep 2007, 19:50

Ржу, как говорится, не могу.

Кинчев - Нина Хаген.

Maccolit

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 34567891011
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017096 сек.