На главную!
Я люблю оттого, что болит? Или это болит оттого, что люблю?
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Rocker, Morita
  Автор темы: RN
  Оффтопов: 103

Кино

Добавить сообщение  

стр.33 из 115
  
Тема: YouTube
Auster
Хабаровск

16 May 2016, 23:11

Ответ нику sokol (2016-05-16 17:22):

А мне многие веталовские клипы нравятся, в том числе и по части музыкальной обработки, например в "ЗПИС" очень классно, без перегибов переработана акустика.

 
sokol

16 May 2016, 17:22

Редко захожу на сайт.Незаходить вообще не могу,так как люблю и "Иглу" и "Кино".Посмотрел самодельные клипы..Думал,что есть предел пафосу.Оказалось,что нету.

 
azl
Луганск

15 May 2016, 09:02

Ответ нику Metalkiller (Кот Охотник) (2016-05-15 08:17):

Безусловно, точность дат, особенно общеизвестных, должна быть соблюдена. Как, например, даты концерта в Донецке - 2-3 июня. А в книге указано 1-3 июня. Это серьезный промах.
Я имел в виду такие даты, как, например, гулянка в ресторане "Бриг". Разве настолько важно, когда это было, 22 марта или неделей позже? Да и сейчас уже мало кто точно вспомнит. Прошло больше 30 лет.

И ЖЗЛ, и "Цой и его Кино" - это, по-большому счёту, выделенные в отдельные издания фрагменты из книги "Герой современного мифа" с некоторыми изменениями, которая и является главной работой.

Так и есть. ЖЗЛ - это, скажем так, урезанная версия книги Виктор Цой и его "Кино". С точки зрения описания событий, ЖЗЛ не шибко уступает книге Цой и его "Кино". В последней просто добавлен раздел с альбомами: история написания песен, черновики и т.д.
В этом разделе, опять же, на мой субъективный взгляд, есть серьезная недоработка. А именно, расположение сканов черновиков. Как по мне, то они должны находиться рядом с конкретным текстом, а не так, что черновик какой-то песни расположен среди текстов другого альбома, где этой песни нет и близко.
Последнюю книгу не читал, судить не могу. Но, если сравнивать первые 2 книги, то соглашусь, что даже в книге Цой и его "Кино" присутствует несколько больше воды по сравнению с ЖЗЛ.

 
Долой нацистов!

15 May 2016, 08:17

Ответ нику azl (2016-05-15 07:48):

Точность в датах нужна, потому что это уже история. Конечно, тот или иной концерт КИНО - событие куда меньшей исторической важности, чем например, начало Великой Отечественной войны или полёт Юрия Гагарина, но читать про то, что Гагарин полетел в космос в январе 1959 года или в июле 1965-го, было бы мягко говоря, упоротостью. Пусть пример слишком явный, но из большинства мелких ошибок складываются большие, поэтому доскональность, я считаю, нужна во всём. Ошибок в датировках в книгах хватает, я уже предлагал Виталию безвозмездную помощь в их исправлении, и надеюсь, что в следующий раз, смогу сделать всё, чтобы их не было вообще. Как минимум, согласно уточнениям, актуальным на сегодня.

И ЖЗЛ, и "Цой и его Кино" - это, по-большому счёту, выделенные в отдельные издания фрагменты из книги "Герой современного мифа" с некоторыми изменениями, которая и является главной работой. Но как я уже писал, в "Герое..." информации много, и не самую малую часть занимают попытки Виталия расставить точки над i. Несмотря на тон некоторых воспоминаний, зачастую уничижительных в адрес остальных действующих лиц (особенно мило читать реплики Гурьянова в адрес Кинчева и Рыбы), я со многими позициями автора согласен. Например, наконец-то официально развенчан миф про злого Айзеншписа, который "раскрутил группу из ничего" (смешно слышать, посмотрев на битком забитые трибуны в Минске и Витебске). Так как всем ясно, что Айзеншпис уже взялся работать не со школьным ВИА, а с группой всесоюзного масштаба, с готовыми рок-звёздами.

Все это было очень давно и многие даты может не знать никто точно, только примерно.

Согласен. Даты концертов и официальных мероприятий можно узнать по сканам билетов, с остальным уже намного хуже. Но работа ведётся, опрашиваются люди, на основе воспоминаний составляется хотя бы примерная картина. Легенда о "последнем герое" ещё до конца не написана, книги Виталия - это только начало

 
azl
Луганск

15 May 2016, 07:48

Ответ нику kot1 (2016-05-15 07:06):

Я читал ЖЗЛ и Виктор Цой и его "Кино". ЖЗЛ в электронном виде читал, а Цой и его Кино купил книгу.
ЖЗЛ очень понравилась. Цой и его Кино вызывает двоякие чувства. С одной стороны, книга дополнена различными черновиками, фотографиями, информацией и т.д. Что является безусловным плюсом. С другой стороны, многое повторяется из ЖЗЛ. Некоторые картинки черновиков настолько маленькие и некачественные, что трудно что-то в них разглядеть. Но это полбеды. В книге просто катастрофическое количество орфографических и грамматических ошибок, пропущенных слов, повторяющихся абзацев, что жутко раздражает. В книгу вложен лист, в котором исправлены ошибки и указаны ссылки на соответствующее место в тексте. Но там, наверное, даже половины ошибок не исправили. Я первый раз столкнулся с книгой с таким жутким количеством ошибок.
Последнюю книгу пока не спешу покупать, жду переиздания, если оно будет. Т.к., судя по отзывам, в ней тоже много ошибок.
То, что там есть неточности в датах или текстах песен - для меня это ерунда. На мой субъективный взгляд, это не так и важно. Все это было очень давно и многие даты может не знать никто точно, только примерно.

 
kot1
Донецк
15 May 2016, 07:06

Ответ нику Metalkiller (Кот Охотник) (2016-05-14 11:42):

В любом случае, Виталик проделал большую и серьёзную работу, в книге более чем 800 страниц


Это ты имеешь ввиду уже его новую книгу Виктор Цой и его кино? Я просто читал только ЖЗЛ Виталия,а новую еще нет,но ЖЗЛ мне так понравился,что я уверен новая намного лучше.

 
Mirka
Брянск
14 May 2016, 18:49

Ответ нику OKCAHA (Оксана) (2016-05-14 06:11):



Такая проделанная работа достойна восхищения.

Это да. Классные клипы. Мне больше всего "Легенда" понравилась и "Следи за собой". Очень удачная параллель с Брюсом Ли в "Мама мы все тяжело больны", красиво сделано!

 
Долой нацистов!

14 May 2016, 11:42

Я книгу Виталия сейчас перечитываю, там очень много информации. Порой - слишком много. Я бы часть просто снёс, так как воспоминания одних противоречат воспоминаниям других, и достаточно много резких, неприязненных высказываний в адрес друг друга со стороны музыкантов и других знавших Виктора людей. Не уверен, что это всё нужно, но с другой стороны, на форумах обсуждают ещё жёстче, не жалея эпитетов и снабжая такими бредовыми домыслами, которые находятся за пределами здравого смысла, а-ля "Цоя убили агенты КГБ" (ЦРУ, Госдепа, рептилоидов с Нибиру) и т.д.

Возможно, и правда стоило один раз всё это разгрести, разобраться и расставить точки над i, чтобы потом уже больше не возвращаться к этому и исследовать уже концерты, выступления, каталогизировать записи Цоя, фотографии и так далее, уточнять и совершенствовать биографию группы - то есть, работать с объективным, оставляя за бортом субъективное. В любом случае, Виталик проделал большую и серьёзную работу, в книге более чем 800 страниц. И это, после книги Житинского, наверное, второй такой масштабный и разносторонний литературный труд за все 25 лет на эту тему. Рад и благодарен друзьям, которые мне подарили эту книгу.

 
kot1
Донецк
14 May 2016, 09:28

Ответ нику KVN (2016-05-13 09:38):

а то вон Цоя некоторые простить 25 лет не могут)))


Замечательные слова! Недавно была передача про Виктора на канале Звезда,которую вел Борис Щербаков,я когда посмотрел у меня осталось отвратительное впечатление. Позвали Вишню,Тропилло,Бг по моему и прочих авторитетов,которые несли ахинею как Цой в конце жизни зазнался,не хотел ни с кем общатся и чувствовал себя суперзвездой И это вместо того что бы пригласить Наталью,Рашида Мусаевича,Юрия Каспаряна то есть люди которые реально были друзьями Виктора и которые его понимали и которым он был дорог по настоящему. Мерзко.
В твоей книге ЖЗЛ как я уже тебе писал все акценты расставлены абсолютно верно,вот как доберусь до твоей второй книги сразу напишу длинное ревью

 
Oксана
Снова за окнами белый день. День вызывает меня на бой.

14 May 2016, 06:23









 
Добавить сообщение На страницу  115114113112111110109108107106105104103102101100999897969594939291908988878685848382818079787776757473727170696867666564636261605958575655545352515049484746454443424140393837363534 | 33 3231302928272625242322212019181716151413121110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.023776 сек.