На главную!
У одного одиночество — это бегство больного, а у другого — бегство от больных.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 15

Музыка

Добавить сообщение  

стр.2 из 10
  
Тема: "Баше тунмай" - "Голова не мёрзнет" (по-татарски)
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
24 Oct 2006, 20:23

Теперь осталось узнать ответ на самый главный вопрос.

А что Цой этим хотел сказать? И хотел ли? Ведь это значение, со слов самого Цоя, для него не было значимым ("я не это имел в виду").

Выводы, на мой взгляд, следующие. Есть лингвистическое значение, восходящее к китайскому и тюркскому, а есть смысл, который вкладывали в это слово "Новые художники": анаша, травка. Можно было бы сюда отнести и Цоя, но мне кажется не все так просто.

Ведь мы говорим о слове, которое является припевом в песне. Скорее всего Цоя привлекала в "бошетунмае" многозначность. Т.е. трактовать слово в каком-то одном смысле затруднительно, каждый может вкладывать свой смысл: от "не продавайся" до "анаши" и просто "волшебного слова". Собственно так все и происходит. По большому счету слово в восприятии слушателей остается "просто волшебным",
"заклинательным".

Примерно в этом же смысле Цой говорит о названии группы "КИНО" в интервью программе "До 16 и старше": "это слово нельзя трактовать никак".

"Алюминиевые огурцы" - на мой взгляд, из того же абсурдизма.

Это как раз своего рода такая запланированная игра в кошки мышки с теми, кто будет пытаться разгадать это слово, понять его смысл, значение в то время, когда ничего этого нет. Еще Рашид вспоминал, как Цой хотел написать в самиздатовском журнале о каком-нибудь несуществующем альбоме, чтобы потом за ним гонялись коллекционеры.

Из той же области.
Йя-Хха




 
Рашид Нугманов

24 Oct 2006, 22:13

"Тот, у кого есть хороший жизненный план, вряд ли будет думать о чем-то другом." Ключевая фраза.

 
VPV

25 Oct 2006, 05:36

Ответ нику дамер (Андрей Степанов) (2006-10-24 20:23):

Дословно же выражение «Бошетунмай» на казахском означает «с непокрытой головой», то есть «безбашенный».


Стало быть ключевая фраза:

"Стой! Опасная зона! Работа мозга! "

Тот кто в 15 лет убежал из дома - к 30 может додуматься до xорошего жизненного плана.
Или наоборот: тот у кого есть хороший жизненный план - тоже может сбежать из дома вследствии "Баше тунмай"

 
Рашид Нугманов

25 Oct 2006, 08:14

Ответ нику ElenaGileva (Елена Гилёва) (2006-10-24 18:09):

инфа тоже взята откуда-то с форумов. Причём, частично с Яххи. ))

Ссылаясь на Йя-Хху, автор ссылки почему-то решил, что слово пришло из Казахстана. Но в Казахстане я такого не слышал, и Чуйская долина находится в Киргизии. А слово "центр" в песне не имеет отношения к группе "Центр", это еще один синоним "бошетунмая", наряду с "чаем" и "планом".

 
Рашид Нугманов

25 Oct 2006, 08:29

Ответ нику V (VPV) (2006-10-25 05:36):

"Стой! Опасная зона! Работа мозга!" - это уже не ключевая фраза, а подсказка к ключевой фразе, которая звучит в песне раньше.

 
Brat
Питер

25 Oct 2006, 08:42

Песня "Бошетунмай" - очень необычная и интересная. Вообще интересно было бы ее всю разобрать по фразам с комментариями. Будет время - может напишу свой комент сюда в эту ветку форума.

 
VPV

25 Oct 2006, 09:28

Политика - везде.

Ищешь текст песни, а тебе вот что гугл впаривает первым делом :

СПС должно, в отличие от иных политтехнологически управляемых партий, лишенных продуктивного измерения инновационных риторики и текстовой работы, кастрированных в зоне управляемой демократии, осуществлять ОБЩЕНИЕ С НАЦИЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ТЕКСТОВОЙ РАБОТЫ. Структура наших постсоветских государства и общества такова, что они нуждаются в конструктивной текстовой работе (смысловом влиянии с некоторой дистанции наблюдения за объектом и его анализа) по развитию постсоветской предметности в новое эффективное качество. Подмена этой необходимости многомиллионным чиновничеством, которое просто плодит горы бумаг, - это мутантное выражение данной необходимости, которую М. Рац называл «необходимостью массовой социальной рефлексии».
ТЕКСТОВОЙ КРЕАТИВ ДОЛЖЕН СТАТЬ МАССИВОМ ПОЛИТИЧЕСКОГО АВАНГАРДА СПС.
Мозг нации осуществляется, распространяется в форме текстового поля, демиургической текстовой работы. Подмена демиургической текстовой работы, составлявшей всегда зерно русской истории, как русская классическая литература, - документооборотом многомиллионного чиновничества, профанирующим осмысленную текстовую работу, - есть подмена Мозга нации административной конструкцией.

«Стой, опасная зона, - РАБОТА МОЗГА!», - эти строки Виктора Цоя будут обращены к противникам либеральной идеи.


Ужас какой то.

 
Nikolai Nag
Kohtla-Jarve, Estonia

25 Oct 2006, 09:34

Коллеги, предлагаю трактовать название песни БОШЕТУНМАЙ в "каноническом" значении, высказанном НОВИКОВЫМ, то есть "НЕ ПРОДАВАЙСЯ"... Что же касается фразы ЦОЯ в интервью по поводу термина БОШЕТУНМАЙ "я не это имел в виду" (приблизительная цитата) - то, скорее всего, это очередная шутка (ну, или КОАН - задача-загадка-головоломка - такими задачками насыщено творчество ВЦ).
А сама песня очень хороша и в буквальном смысле - нарезка из газетных обьявлений и бытовых наблюдений...
Во всяком случае, по-моему, центр - это центр (в контексте песни - квартира в центре города, недалеко от станции метро), и ничто другое.
А то нас сносит в сторону наркологии - конопля, конопля, drugs-drugs-drugs... Будто в мире больше нет ничего. Печально...

 
VPV

25 Oct 2006, 09:48

Ответ нику РН (Рашид Нугманов) (2006-10-25 08:29):

"Стой! Опасная зона! Работа мозга!" - это уже не ключевая фраза, а подсказка к ключевой фразе, которая звучит в песне раньше.



А не в точности наоборот ли?
И потом после ключевой фразы "ммммм... бошетунмай".... типа "нафиг все, накуриться и забыться"

 
VPV

25 Oct 2006, 10:08

Ответ нику Наг (Николаи Наг) (2006-10-25 09:34):

скорее всего, это очередная шутка (ну, или КОАН - задача-загадка-головоломка - такими задачками насыщено творчество ВЦ).



это не задачки, это белая магия имхо
"бошетунмай" он повторяет
8 раз

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 345678910
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016363 сек.