На главную!
Все, что нужно для фильма - это пистолет и девушка.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Tuapse

Музыка

Добавить сообщение  

стр.1 из 4
  
Тема: Кончится лето
Tuapse
Москва
1 Sep 2014, 17:19

Я выключаю телевизор, я пишу тебе письмо
Про то, что больше не могу смотреть на дерьмо…

Я жду ответа –
Больше надежд нету.

А кому, собственно, герой песни пишет письмо? Кому, в самом деле?
На первый взгляд тут напрашивается далекая грустная красавица, живущая среди сосен на морском берегу и глядящая в теплое-теплое море с пустынного пляжа. Вполне подойдет такое определение, потому как хорошие, настоящие стихи можно понимать как угодно. Такие стихи я бы сравнил с формулой, куда можно подставить необходимые (свои) значения и получить нужный результат. Поэтому, кстати, всегда оказывается неуместным вопрос «в чем смысл песни?» Это примерно как спросить, сколько будет a*x+b. Собственно, единственное предназначение таланта – обозначить тему и заинтересовать поклонника. Все остальное поклонник додумает сам.

Мне неинтересно думать про грустную красавицу. Так кому же он пишет? Подсказка здесь:
А не то настанет ночь, ночь…
И уйдут от нас поля и леса.
Перестанут петь для нас небеса
И послушаем земли голоса.

Кончится лето, настанет ночь, уйдут поля и леса. И станутся лишь жуткие земли голоса. Если этого мало, то можно добавить:
Наши реки бедны водой,
В наши окна не видно дня.
Наше утро похоже на ночь…

Это только по-первости рисуется унылая социальная картина перестроечных будней перед крахом. Куда интереснее понимать и бедные реки, и окна без дней, и ушедшие поля с лесами как душевное состояние, в которое себя погрузил отдельно взятый человек, а не общество. Как же такое состояние наступает? Вернемся к подсказке:
Перестанут петь для нас небеса…

Небеса. Вот кто перестал ему петь, и вот чьего ответа он так безнадежно ждет. И вот кому пишет. Совсем другой, жутковатый от своей широты смысл песни распахивается. Мне, по крайней мере, именно так нравится думать.

 
Brat
Питер

1 Sep 2014, 19:10

не верю.

песня всем и каждому по отдельности.

и вопросы нам и каждому из нас.

а ответы не нужны.... все и так понятно.

а Бог... ему ни вопросы , ни ответы ни к чему.... это все нужно нам людям. Здесь. Сейчас.

 
Asfalt
Leningrad

2 Sep 2014, 13:28

Ответ нику Tuapse (2014-09-01 17:19):

Цой же говорил что то типо того, что каждый сам найдёт в его песнях свой смысл. Не дословно но как то так он сказал в интервью. Сам "Чёрный альбом" можно как угодно воспринимать, можно представить что он весь посвящён какой то девушке, а можно и подумать что Богу, а может быть и всем нам. Для меня он как прощание с нами, особенно "Нам с тобой". Сам альбом очень депрессивен.
Песня Апрель из ЗпИС тоже такая двоякая и непонятная. Про Атамана вобще молчу, она какаято как потусторонняя и как будто знал он что её только через 20 лет откопают)) Перемен сначало был когда я помладше я думал она о переменах в стране, как её и преподносили, а теперь мне кажется она о переменах самого человека, припев под этот смысл очень подходит. Расшифровывать и гадать смысла нет, всё равно всё будет не правильно и никогда мы не узнаем, да и не надо это. За это песни Цоя и любят.

 
KVN

2 Sep 2014, 17:21

О песнях Цоя вообще нет смысла рассуждать сослагательно..

 
Igor9899
2 Sep 2014, 20:27

Ответ нику Asfalt (2014-09-02 13:28):
а, например, коллективная расшифровка на этом форуме песни Бошетунмай получилась очень информативной и интересной

 
Igor9899
2 Sep 2014, 21:02

Ответ нику Brat (2014-09-01 19:10):
а ведь и правда, Виктор очень трепетно относился к письмам своих слушателей, читал их и все такое. Наверное мысленно отвечал на них. И вот однажды решил дать такой обобщенный ответ на все письма. У него же часто спрашивали что вы думаете о том, об этом, о перестройке, о кооперации и т.д. "Тебе" - это тому, кто слушает сейчас эту песню. Ну и высказал, что него на уме, на душе.

 
Asfalt
Leningrad

2 Sep 2014, 21:25

Ответ нику Igor9899 (2014-09-02 21:02):

Все почти песни в ЧА идут с обращением к кому то.
Кончится Лето, Красно-жёлтые дни, Нам с Тобой, Сосны на морском берегу.

 
Natella
Москва

3 Sep 2014, 01:00

Не совсем удачный вариант решать за автора, но может быть эти вопросы адресованы не женщине, не поклонникам, не Богу, а самому себе?Как попытка разобраться в своем внутреннем мире и в том, что окружает. У каждого из нас возникают подобные мысли в определенные периоды жизни. Кто-то находит ответ, кто-то нет, кто-то просто не успевает найти...

 
mladen
Grantham Юрмала
3 Sep 2014, 08:18

Ответ нику Natella (2014-09-03 01:00):

Согласен с Нателлой. Все его песни о себе. А "перемен" действительно не о перестройке и школьных переменах. Песня о состоянии людей/человека, об их сущности. "Сигареты в руках, Чай на столе, Так замыкается круг. И вдруг нам становиться страшно что-то менять" -Обыденность

 
Igor9899
3 Sep 2014, 08:33

Ответ нику Asfalt (2014-09-02 21:25):

Да. все, кроме Звезды. И только в Кукушке назван собеседник - кукушка. Подобное обращение было и в песнях с других альбомов. Наверное просто такой оборот речи. Может и "пишу тебе письмо" тоже просто оборот речи. Кстати других песен в форме письма я не припомню.

 
Добавить сообщение На страницу  1 234
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015652 сек.