На главную!
Люди становятся сильными, когда они создают маленькую банду.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 5

Музыка

Добавить сообщение  

стр.9 из 14
  
Тема: Смысл песни "Атаман"
Kazbek
12 Jul 2012, 15:36

Например, всеми любимая песня Перемен.а-ля перестройка итд. у меня сработала по другому. Слова;"Больше нет ничего ,все находится в нас!" Т.Е мне то ничего и не нужно искать и менять,все что мне нужно все уже есть во мне. Примерно так и работают все песни Цоя и не только которые мне интересны.

 
Kazbek
12 Jul 2012, 15:32

Вот ждал когда услышу именно эти комментарии. А все о гражданской войне итд. все это хрень. Хотя если даже так,то тем и лучше.возможно ,что кто-то видит именно гражданку и преславутого атамана. Как уже тут отписались смысл песен именно Цоя нужно искать самому в себе. Не понимаешь? значит жди когда придет время. и все встанет на свои места.

 
polina25
12 Jul 2012, 08:49

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2012-07-12 06:57):

Мне ближе мировоззрение Виктора,нежели Кинчева,Шевчука...
Я уважаю тех людей,которые имея свою позицию,внутренний стержень,но при этом в которых полностью отсутствует агрессия ..Именно таким и есть Виктор..Да и Рашид Мусаевич говорил об этом...

Просто,видимо в жизни каждый выполняет свою функцию..
Кто то рожден для ревоций,а кто то философом)

 
polina25
12 Jul 2012, 08:10

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2012-07-12 06:57):

Маш,полностью согласна с тем,что песня написанна скорее всего под воздействиеи книги или фильма,о чём уже писала ранее в этой теме..

А еще я заметила такую особенность у Виктора:
он умеет так выразить свою мысль,что она приобретала множество вариантов трактований,как в двнном случае с Атаманом..
С одной стороны,вроде как обращение к конкретной личности,но с другой стороны–это скорее выражение
его собственного мировоззрения и убеждений..
Такой вывод я делаю с его собственных слов в интервью, где он говорил, что пишет о том, что его волнует и что в своих песнях он выражает и своё отношение к тому или иному явлению..

Мне кстати этим и нравится творчество Виктора, что если он пишет, то это просто выражение себя и своей позиции и никогда не причастность к каким то лозунгам и призывам, симпатии или антипатии к религиям или политическим режимам.
Как по мне, то Виктор всегда за пределами всей этой «мышиной возни».
И не важно это философские песни «Атаман»,«Вопрос» или «Перемен»,«Дальше действовать будем мы»..

Гимнами протеста их сделали люди,а сам Виктор в них такого, как мы знаем, такой смысл не вкладывал..

Мне кажется, что Виктор скорее философ и наблюлатель,чем пропагандист какой либо идеи в принципе..

 
Долой нацистов!

12 Jul 2012, 07:47

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2012-07-12 06:57):

Да, именно так и есть. Послушать сейчас песни Талькова - если лирические песни типа "Летнего дождя" для попсовика у него ещё ничего, то от его "совков" и танцев с Леонтьевым и Аллегровой реально смех разбирает. Как от примитивной музыки в стиле "Ласкового Мая", так и от тематики - ну просто газетные заголовки: сплошные Горбачёвы и Брежневы, "совки" и кгб-шники, "засветилась" даже фирма ЛИС'С (сейчас её уже никто и не помнит)!

То есть, если в 1989-1990 годах об этом говорили, то сейчас это не актуально совершенно. Соответственно, и песенки "с душком" могут быть интересны только упёртым "антисоветчикам" с текстовой точки зрения или фанатам 8-ми битной музыки а-ля "Ласковый Май" с точки зрения музыкальной.

И взять песни Цоя - да они вечны! В них нет никакой "просрочки", гнили, старья и замшелости - они настолько свежи, как будто написаны вчера. Да даже чисто внешне Цой выглядел и одевался так, что и сейчас, через 20-25 лет, казался бы стильным и модным.

То есть, есть вечное, а есть проходящее, и если вся эта армия "газетных антисоветчиков" уже давно на свалке истории и популярна лишь в узких кругах, то Цой по прежнему всенародно любим и актуален.

И с Кинчевым там примерно ситуация схожая. Правда, от Талькова его выгодно отличает профессиональный коллектив музыкантов, умение грамотно "обдирать" материал западных крутых "метальных" групп и собственная харизма. Но даже и это не удерживает некоторых фанов - от его "плакатной", выкаченной эдаким колесом православности, поповских крестов на шее и смехотворных маек типа "Царь, Церковь, Царство" многих откровенно подташнивает. Я сам знаю таких "алисаманов" лично - они и любят его, и одновременно ненавидят - прямо как в песне "Арии" про Жанну.

Что и говорить - Цой вечен. Если у нас и был в русском роке человек, добившийся всесоюзного, всенародного признания и при этом ничем не запятнавший своего доброго имени - то это как раз Виктор. Ни тебе рекламы "Кириешек", ни скандалов с пьянством, любовницами, наркотиками и прочим, ни песен-плясок с агитацией за Ельцина, которого уже вся страна ненавидит и проклинает - фанатам "Кино" Виктора упрекнуть просто нечем. И, возможно, что в том числе и поэтому я каждый год на "километре" вижу всё новые и новые лица в майках "Кино", и многие из них - уже младше меня лет эдак на 10-15!

 
МАРИЯ
Москва
12 Jul 2012, 06:57

Ответ нику Metalkiller (Кот Манул) (2012-07-11 16:18):

согласна полностью. честно говоря, слушая о том, что она "в русском стиле" я боялась, что в этой песне будет что-то такое, что меня разочарует, но когда я ее услышала, я поняла, что у него это просто "антураж" ситауции, т. к. он сам говорил в интервью, что стремился привнести какой то народный колорит в песни. Возможно идея песни у него возникла по прочтению книги или по просмотру фильма или еще чего. А суть как всегда широкая, вне идеологий каких бы то ни было. Вообще, главная цель всех стоящих писателей, использующих фантастические или исторические мотивы к примеру - это не описать какие то необычные штуки или технологии, или прошлое, а описать ситуации, отношения людей или идеи которые их волнуют, использовав все остальное как повод. Так и здесь. Потому разница между творчеством Цоя и тех кто воспевает различные идеологии, типа Кинчева и Талькова - космических масштабов. Они поют про то что надо восстанавливать утраченную Царскую Россию (или клеймят проклятый совок) и про то чем православные лучше неправославных. Все эти вопросы через пару тысяч лет могут вообще быть забыты человечеством, так же как исчезли культуры древнего мира. а идеи которые были ему интересны - они всегда будут интересны. или как минимум еще очень очень долго... Он слишком свободен, за что его и недолюбливают некоторые.

 
Долой нацистов!

11 Jul 2012, 16:18

Мне тоже кажется, что никакой гражданской войны в песне нет. Ни казаки, ни, уж тем более, белогвардейцы да церковники никогда не были темами для песен Цоя - с этими вопросами обращаться к Талькову с Кинчевым. Считаю, что это действительно образ, и песня скорее метафорична, чем дословна.

А вот "стадо" у меня (в силу моей достаточно твёрдой позиции по вопросу религии, наверное) тоже ассоциируется с глупыми, и скорее всего - религиозными людьми, т.к. зачастую это и есть одно и то же. Но это - моё личное восприятие, и я не думаю, что Виктор имел в виду именно это - скорее, я даже почти уверен в обратном. Цой не был ни религиозным фанатиком, ни воинствующим атеистом.

Пожалуй, в этом и есть его прелесть - его песни универсальны и одинаково любимы людьми совершенно разных убеждений. Хотя, вот недавно как раз на сайтах монархистов-черносотенцев (только не надо спрашивать, ЧТО я забыл на таких сайтах - "язык врага надо знать" я встретил поток помоев и ненависти в адрес Цоя и "Кино", но там был случай клинический, т.к. они расисты и националисты, и его музыка их не устраивает в силу "неправильной", с их точки зрения, национальности и "расы" Цоя. Что конечно же, бред кобылы сивой и абсолютный, достигший совершенства махровый идиотизм.

Но в целом, "Кино" и Цоя скорее любят, чем не любят. Даже многие гопники, не любящие и ненавидящие субкультуры, неформалов, металл, рок и панк, к Цою как к таковому нередко вполне толерантны.

 
НЕО
România

11 Jul 2012, 15:27

Ответ нику system (2012-07-11 13:15):


Вполне возможно, что Виктор обращается сам к себе

Да просто на тот момент в его воображении фигурировал некто, кто обладает некой ответственностью над кем-то, находящийся в качестве какого-нибудь управляющего. Видился он ему на коне и в бою. Или перед боем. Отсюда и атаман. А было бы лет пять назад пропел бы про красноармейца. Вот в голове картинка, а в сердце впечатления от этого образа. А на выходе пересказ, в виде песни. Вот так песни и пишутся. Ничего магического - только искусство.

 
system
11 Jul 2012, 13:15

Ответ нику Svetlaya (Светлана) (2012-07-11 12:22):

Я пока ещё не поняла, кого точно Виктор имел в виду, с кем ведёт диалог. Имеющий уши услышит...

Вполне возможно, что Виктор обращается сам к себе...предчувствуя беду(т.е атаман-это он сам)

 
system
11 Jul 2012, 12:24

Ответ нику Cepec (Ай-Серес) (2012-07-11 06:2
Ну, ИМХО, Цой не был настолько религиозен, чтобы песнями обращать кого-то в религию. Или отвращать от псевдорелигии.
Думаю, имелось ввиду то, что в жизни у любого человека наступает момент, когда очень важно "не промахнуться" и не "зарядить холостых"(может быть здесь есть некоторое предчувствие гибели). И зачастую от этого зависит судьба его близких. Он должен понимать свою ответственность перед ними.
Так же можно рассматривать это в контексте человеческой жизни целиком(не растратить попусту)
Ну и еще, как вариант, судьба России, но это думаю, маловероятно. Посыл , скорее, личностный.

 
Добавить сообщение На страницу  1413121110 | 9 87654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020517 сек.